×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410

    что это означает?

    добрый день, подскажите пожалуйста, что означают данные фразы:
    1. арендатор имеет право на получение экономических выгод от использования предмета аренды в течение срока аренды
    2. арендатор имеет право определять, как и для каких целей используется предмет аренды в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    1. арендатор имеет право на получение экономических выгод от использования предмета аренды ...
    2. арендатор имеет право определять, как и для каких целей используется предмет аренды ...
    Что является предметом аренды ??? если это не секрет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    нежилое помещение и автомобиль по другому договору
    вопрос возник по применению или не применению ФСБУ 25/2018
    там в п.5 перечислены признаки по которым объекты аренды должны классифицироваться.
    5. В целях настоящего Стандарта объекты бухгалтерского учета классифицируются как объекты учета аренды при единовременном выполнении следующих условий:
    1) арендодатель предоставляет арендатору предмет аренды на определенный срок;
    2) предмет аренды идентифицируется (предмет аренды определен в договоре аренды, и этим договором не предусмотрено право арендодателя по своему усмотрению заменить предмет аренды в любой момент в течение срока аренды);
    3) арендатор имеет право на получение экономических выгод от использования предмета аренды в течение срока аренды;
    4) арендатор имеет право определять, как и для какой цели используется предмет аренды в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды.
    Настоящий стандарт не применяется к объектам бухгалтерского учета не классифицированным как объекты учета аренды в соответствии с настоящим пунктом.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    нежилое помещение и автомобиль по другому договору
    В таком случае, арендатор имеет право сдавать в субаренду помещение и получать за это плату (хотя, право или запрет на субаренду помещения должно быть прописано в договоре аренды
    С автомобилем либо нечто похожее, либо арендатор имеет право перевозить грузы или пассажиров (грузовой/легковой ???) и получать за это плату
    В этих случаях плата и будет являться экономической выгодой

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    добрый день, подскажите пожалуйста, что означают данные фразы:
    1. арендатор имеет право на получение экономических выгод от использования предмета аренды в течение срока аренды
    2. арендатор имеет право определять, как и для каких целей используется предмет аренды в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды.
    Предположу, что это еще один пример контрактных излишеств, о которых я спрашивал в отдельной теме. Вернее потуги юристов продемонстрировать свою компетентность.

    Фразы не означают ровным счетом ничего. Т.е. если их убрать, то что, Вы не сможете получать экономические выгода от использования предмета аренды? Полагаю, что цель аренды как раз в получении этих самых экономических выгод.
    "используется предмет аренды в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды" - полная бессмыслица, ибо предназначение предмета и его технические характеристики не обязательно связаны. Например, ночной горшок имеет в качестве характеристик материал, диаметр, объем и цвет, но никто не может запретить арендатору горшка пить из него пиво.

    Кстати, Вы арендатор или арендодатель? И кто из них составил этот договор?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    В таком случае, арендатор имеет право сдавать в субаренду помещение и получать за это плату
    т.е. если мы в субаренду не сдаем, а сами (ООО) находимся, работаем в этом помещении и зарабатываем прибыль - то этот пункт к нам не относится? то же и с а/м, ездим сами по встречам, в командировки...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы арендатор или арендодатель?
    мы арендатор
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И кто из них составил этот договор?
    это не текст договора, это фразы из нового ФСБУ 25/2018
    я пытаюсь понять, обязаны мы его применять или нет.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    это не текст договора, это фразы из нового ФСБУ 25/2018
    я пытаюсь понять, обязаны мы его применять или нет.
    Т.е. Вы интересуетесь не смыслом двух загадочных фраз, а обязаны ли Вы (Вы не указали, что Вы из себя представляете юридически) выполнять приказы Минфина РФ ( ФСБУ утвержден приказом МФ)?
    Тогда надо смотреть, что сказано в приказе и в самом ФСБУ относительно его применимости-неприменимости к различным субъектам хоз.деятельности. Вы смотрели?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    т.е. если мы
    Не о том вы думаете
    ФСБУ 25/2018 - документ бухгалтерский, он для учёта

    Приказ Минфина России от 16.10.2018 № 208н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учёта ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды»
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
    ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды»
    I. Общие положения
    1. Настоящий Стандарт устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учёте организаций информации об объектах бухгалтерского учёта

    А ваши права и обязанности возникают из договора аренды

    ГК РФ, статья 307. Понятие обязательства
    2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе


    Читайте раздел договора аренды: права и обязанности, - там всё, что вас интересует

  10. #10
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Читайте раздел договора аренды: права и обязанности, - там всё, что вас интересует
    при чём тут права и обязанности по договору, если автора интересует, есть ли обязанность применять ФСБУ 25/2018 или нет?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    при чём тут права и обязанности по договору, если автора интересует, есть ли обязанность применять ФСБУ 25/2018 или нет?
    Я ответил на вопрос olga-osina: что означают данные фразы, - ответил так, как посчитал нужным
    Если же у вас есть другой ответ - представьте к обозрению

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы интересуетесь не смыслом двух загадочных фраз, а обязаны ли Вы (Вы не указали, что Вы из себя представляете юридически) выполнять приказы Минфина РФ ( ФСБУ утвержден приказом МФ)?
    я как раз интересуюсь смыслом загадочных фраз, чтобы как раз понять, применять или не применять.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не указали, что Вы из себя представляете юридически
    указала выше - ООО (пункт 6)
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы смотрели?
    я смотрела и выше привела пункт из него, из чего и задала здесь вопрос.
    А если Вы читаете тему урывками, я ВАс поняла, спасибо.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    спасибо всем)

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я смотрела и выше привела пункт из него, из чего и задала здесь вопрос.
    А если Вы читаете тему урывками, я ВАс поняла
    спасибо всем)
    Вопрос мой был "Тогда надо смотреть, что сказано в приказе и в самом ФСБУ относительно его применимости-неприменимости к различным субъектам хоз.деятельности. Вы смотрели?"
    Вы же привеле две загадочные фразы и начали вопрошать обязаны ли Вы выполнять Приказ Минфина.
    Хорошо, отвечу языком, понятным домохозяйке: Приказ по определению - это то, что Вы обязаны выполнять, если в нем не предусмотрено для Вас каких-то изъятий. В отличие от Рекомендации, на которую Вы можете положить.
    Насчет "Вы читаете тему урывками" - примите в рассуждение, что здесь все советы бесплатные, люди тратят свое мнение и не обязаны собирать по крупицам информацию, которую Вы рассеиваете по всей теме, вместо того, чтобы выдать ее в первом вопросе.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос мой был "Тогда надо смотреть, что сказано в приказе и в самом ФСБУ относительно его применимости-неприменимости к различным субъектам хоз.деятельности. Вы смотрели?"
    вопрос звучал не о применимости к различным субъектам.
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    5. В целях настоящего Стандарта объекты бухгалтерского учета классифицируются как объекты учета аренды при единовременном выполнении следующих условий:
    1) арендодатель предоставляет арендатору предмет аренды на определенный срок;
    2) предмет аренды идентифицируется (предмет аренды определен в договоре аренды, и этим договором не предусмотрено право арендодателя по своему усмотрению заменить предмет аренды в любой момент в течение срока аренды);
    3) арендатор имеет право на получение экономических выгод от использования предмета аренды в течение срока аренды;
    4) арендатор имеет право определять, как и для какой цели используется предмет аренды в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды.
    Настоящий стандарт не применяется к объектам бухгалтерского учета не классифицированным как объекты учета аренды в соответствии с настоящим пунктом.
    а речь идет о применимости или не применимости к объектам аренды.
    об этом идет речь в последнем предложении цитаты из ФСБУ.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хорошо, отвечу языком, понятным домохозяйке:
    даже если Вы здесь отвечаете бесплатно и по своему желанию, оскорблять никого Вы не имеете права. Свое время можете не тратить, тем более мнениям Анонимов я особо не доверяю.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    даже если Вы здесь отвечаете бесплатно и по своему желанию, оскорблять никого Вы не имеете права. Свое время можете не тратить, тем более мнениям Анонимов я особо не доверяю.
    Прошу процитировать какое конкретно мое высказывание Вы сочли оскорбительным

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    olga-osina, спрашивать о стандартах бухучета у юристов бессмысленно, это не их юрисдикция

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    olga-osina, спрашивать о стандартах бухучета у юристов бессмысленно, это не их юрисдикция
    я подумала, что там что-то юридическое...
    перенесите тему в раздел бух.учета, пожалуйста.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я подумала, что там что-то юридическое...
    перенесите тему в раздел бух.учета, пожалуйста.
    А что тут такого ценного, чтобы переносить? Целесообразнее удалить её к чёртовой матери, а Вам начать новую, в правильном месте и члено-раздельно сформулировать исходные данные и вопрос

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •