×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    ЕленаВладимирЯ
    Гость

    Пособия и Мир так и не поняла

    Доброго дня, коллеги.
    Я читаю-читаю, но так и не пойму.
    С 1 октября пособие по уходу за ребенком нельзя будет перечислять на карту виза,мастеркард? Сотруднику нужно бегом оформить Мир либо сберегательный счет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,747
    ЕленаВладимирЯ, продлят до 31 декабря https://www.klerk.ru/buh/news/505007/

  3. #3
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    это только про пенсию.
    или пособия туда же? так и все равно надо оформить сейчас уже, чтобы потом не бегать?
    а обычные больничные? тоже не ясно-оформлять всем МИр?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,747
    Оформлять, либо использовать банковские счета без привязки карт.
    С 1 января больничные будет ФСС напрямую платить во всех регионах. Они не будут их отправлять на счета, к которым привязаны карты других систем

  5. #5
    ЕленаВладимирЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Оформлять, либо использовать банковские счета без привязки карт.
    С 1 января больничные будет ФСС напрямую платить во всех регионах. Они не будут их отправлять на счета, к которым привязаны карты других систем
    тогда и зп проект уже не нужен будет для тех, кто пособия по уходу получает.

    если у нас дата выплаты зп и пособий 10 числа, то 10 января нам уже нельзя будет перечислить пособие по уходу сотруднику? а как-то быстро подать сведения по таким в фсс, чтобы они перечисляли? а сотруднику оформить мир?

    должны ли мы всех сотрудников оповестить о необходимости оформления карты мир?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от ЕленаВладимирЯ Посмотреть сообщение
    тогда и зп проект уже не нужен будет для тех, кто пособия по уходу получает.

    если у нас дата выплаты зп и пособий 10 числа, то 10 января нам уже нельзя будет перечислить пособие по уходу сотруднику? а как-то быстро подать сведения по таким в фсс, чтобы они перечисляли? а сотруднику оформить мир?

    должны ли мы всех сотрудников оповестить о необходимости оформления карты мир?
    10 января ещё Вы перечислите пособие за декабрь 2020 года.
    А уже в феврале и далее ФСС будет перечислять за январь и далее.
    В январе будете подавать в ФСС реестры полуторниц, не волнуйтесь - всё успеете

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    10 января ещё Вы перечислите пособие за декабрь 2020 года.
    А уже в феврале и далее ФСС будет перечислять за январь и далее.
    Думаю, что не важно, за какой период пособие, важно когда перечисление

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С 1 января больничные будет ФСС напрямую платить во всех регионах. Они не будут их отправлять на счета, к которым привязаны карты других систем
    Даже обычные больничные (пособие по временной нетрудоспособности)? А это законно?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    А это законно?
    а почему нет?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Думаю, что не важно, за какой период пособие, важно когда перечисление
    Нет В реестр для ФСС Вы будете включать только тех, кто имеет право на получение пособий по состоянию на 01.01.2021. Суммы за все периоды до этой даты - ФСС не особо с точки зрения пилотного проекта интересуют, Вы их начисляете и возмещаете стандартным путем.
    Первая выплата от ФСС полуторницам - будет до 15 февраля и так далее.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Даже обычные больничные (пособие по временной нетрудоспособности)? А это законно?
    тоже интересно, в законе вроде про обычные больничные не говорится\, что только МИР.

  12. #12
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    подпишусь
    тоже интересно

  13. #13
    Аноним
    Гость
    а тут написано, что с 1 октября на Мир пособия по уходу!
    buhonline. ru/pub/news/2020/9/16012?utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=382113&utm_campaign=day_30-09-2020

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    тоже интересно, в законе вроде про обычные больничные не говорится\, что только МИР.
    это я, в другой теме, похоже вангой побыла, тоже там всем рассказывала, что скоро всё на мир, а тут взяло и сбылось

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    Цитата Сообщение от Margalenna Посмотреть сообщение
    это я, в другой теме, похоже вангой побыла, тоже там всем рассказывала, что скоро всё на мир, а тут взяло и сбылось
    покажите, где сбылось

  16. #16
    Аноним
    Гость
    а бумажный когда отменят?
    тут написано, только с 2022...klerk.ru/buh/news/503469/

  17. #17
    Клерк Аватар для Veo
    Регистрация
    10.12.2004
    Сообщений
    81
    Как я поняла, ЦБ сказал, что не будет до 31.12 применять санкции к банкам, которые будут зачислять пенсии на карты не МИР.
    При этом никаких поправок в Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466 о продлении срока с 01.10 до 31.12 я не вижу. Кто-то их видел? Ткните носом, пж
    Собственно, до 01.10 можно было продолжать перечислять не на Мир только пособие по уходу, назначенное до мая 2019. Да и то, если срок действия карты, на которую оно перечислялось изначально, не истек раньше. Если исключить варианты, когда пособие назначалось прям после рождения, то почти все этим детям уже больше 1,5 лет, и пособие им уже не положено.
    А все вновь назначаемые после мая 2019 г. пособия по уходу, нужно было перечислять на карты именно Мир. Разве не так? Что вдруг за ажиотаж такой вокруг даты 01.10, не понимаю.
    Другое дело, что банки за этим не следили строго. Так как ЦБ это позволял. Вот и сейчас опять разрешил пенсии зачислять на счета, несмотря на то, что к ним привязана другая
    карта.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    делаю вывод-все детские пособия перечисляем на любую карту до 31.12.2020 (если этот срок опять не продлят), обычные больничные (пособие по временной нетрудоспособности не Чернобыльцам)- и далее на любую карту (если не выйдет еще один приказ)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    делаю вывод-все детские пособия перечисляем на любую карту до 31.12.2020 (если этот срок опять не продлят), обычные больничные (пособие по временной нетрудоспособности не Чернобыльцам)- и далее на любую карту (если не выйдет еще один приказ)
    +1

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    делаю вывод-все детские пособия перечисляем на любую карту до 31.12.2020 (если этот срок опять не продлят), обычные больничные (пособие по временной нетрудоспособности не Чернобыльцам)- и далее на любую карту (если не выйдет еще один приказ)
    так мы же не будем с 01.01.2021 перечислять больничные (кроме первых 3х дней)!, будет ФСС. и по телефону мне сказали на карту МИР. Значит, всем сотрудникам нужно ее оформить.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,747
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит, всем сотрудникам нужно ее оформить.
    Не обязательно. Может быть просто счет в банке. Без привязки карт

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Может быть просто счет в банке. Без привязки карт
    ну мир, либо счет, да.
    но у кого они есть? мало у кого. и как ФСС должен узнать эти реквизиты? от нас?
    и все равно опять же-сотрудникам нужно сказать, чтобы оформили мир или счет открыли, хотя читала, что им будет такое сообщение приходить от банка.

  23. #23
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Может быть просто счет в банке. Без привязки карт
    может, только пользоваться деньгами нельзя
    ошиблась в пп (ооочень "повезло" по ГПХ нужно было доплатить 500 руб) поставила не код дохода -1 , а код выплаты -1

    деньги зачислили на субсчет МИР - сотрудник позвонил с вопросом - что делать? - деньги заблокированы- карту выпускать?

    по его заявлению и предоставлению документов в банк, что это не пособие - СБ перевел деньги на обычную карту

    я готова уже была перечислить еще раз

    надеюсь мой опыт будет полезен

    подозреваю - будут перечислять с кодом выплаты и все очень быстро оформят заявление на выпуск карты
    Последний раз редактировалось tv06; 01.10.2020 в 11:02.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    может, только пользоваться деньгами нельзя
    ошиблась в пп (ооочень "повезло" по ГПХ нужно было доплатить 500 руб) поставила не код дохода -1 , а код выплаты -1

    деньги зачислили на субсчет МИР - сотрудник позвонил с вопросом - что делать? - деньги заблокированы- карту выпускать?

    по его заявлению и предоставлению документов в банк, что это не пособие - СБ перевел деньги на обычную карту

    я готова уже была перечислить еще раз

    надеюсь мой опыт будет полезен

    подозреваю - будут перечислять с кодом выплаты и все очень быстро оформят заявление на выпуск карты
    а код выплаты чем отличается от кода дохода то?
    и субсчета Мир разве есть у кого? откуда у него такой субсчет? или банк сам сразу делает, если видит не понятный доход?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Может быть просто счет в банке. Без привязки карт
    у нас с этого года ФСС перечисляет на зарплатные карты.
    Т.е. с 2021 мы должны в реестре на перечисление указывать только реквизиты МИР? Зарплатную карту нельзя будет?
    Я не вижу этого в постановлении правительства 1466 от 01.12.2018 (на сегодняшнюю дату), не вижу там "обычных"! больничных листов.

  26. #26
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а код выплаты чем отличается от кода дохода то?
    и субсчета Мир разве есть у кого? откуда у него такой субсчет? или банк сам сразу делает, если видит не понятный доход?
    вот я и узнала))) что код выплаты - это не код дохода!!!

  27. #27
    К размышлению))) у нас на работе МИР (для удобства) оформили всем разом и мы их получили (пластиковое воплощение). Я отправила через сайт ПФР новые реквизиты для получения пенсии. Моему мужу (он тоже пенсионер), Альфабанк, сам открыл карту МИР, сам известил ПФР (пластиковое воплощение карты муж не получал).

  28. #28
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    [QUOTE=Татьяна-Васильевна;55116070]К размышлению))) у нас на работе МИР (для удобства) оформили всем разом

    надеюсь бесплатно?

  29. #29
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    надеюсь бесплатно
    естественно. Банку хорошо (менеджер разом выполнила план по выпуску карт), данные в бухг. все есть сразу и сотрудники не бегали с вопросами и то, что им некогда (у нас есть очень инертные)

  30. #30
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,569
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Я не вижу этого в постановлении правительства 1466 от 01.12.2018 (на сегодняшнюю дату), не вижу там "обычных"! больничных листов.
    обычные больничные листы не на Мир, на любые реквизиты.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •