×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567

    Списание дебиторской задолженности

    Добрый день!
    Должник судя по выписке признан банкротом и в отношении него идёт конкурсное производство, мы в реестре заявивших требование не числимся. Долг возник в июне 2017 года (подписали акт выполненных работ, срок оплаты 10 дней), то есть по идее уже прошло 3 года исковой давности. Можно ли списать этот долг и поставить на расходы и обязательно ли делать это во 2 квартале 2020 или можно позже? Сейчас если спишу, то будет убыток по полугодию, хотелось бы в отчетности за 9 месяцев списать.
    Поделиться с друзьями
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,051
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Долг возник в июне 2017 года (подписали акт выполненных работ, срок оплаты 10 дней)
    1. Срок исковой давности начинается в вашем случае с 11-го дня после подписания акта (со дня, следующего за днем, когда он нарушил условия договора. Так что, возможно, безнадежным долг станет и в июле.
    2. Даже если спишите дебиторку и в 4 квартале, думаю, ничего страшного не будет. Прибыль и налог считаются нарастающим итогом с начала года.

  3. #3
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    1. Срок исковой давности начинается в вашем случае с 11-го дня после подписания акта (со дня, следующего за днем, когда он нарушил условия договора. Так что, возможно, безнадежным долг станет и в июле.
    2. Даже если спишите дебиторку и в 4 квартале, думаю, ничего страшного не будет. Прибыль и налог считаются нарастающим итогом с начала года.
    Спасибо! Нет, там четко июнь по дням, но я тоже думаю, что можно и позже списать в течение года.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •