×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Увольнение и справка 2 ндфл

    Здравствуйте, подскажите как быть со справкой 2 ндфл, если на момент увольнения не выплачена ЗП и компенсация за неиспользованный отпуск.
    Справка для пособий я так понимаю все что начислено то и отражаю., а вот с 2 ндфл засомневалась.
    по зарплате месяц дохода неизменен, а вот по КНО? это же д/д определяется на момент выплаты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на момент увольнения не выплачена ЗП и компенсация за неиспользованный отпуск.
    почему?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    нет денег, тяжелая финансовая ситуация.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Аноним, рассуждаю так
    справка выдаётся по состоянию на определённую дату. И на эту дату пишутся и все сведения.
    Ну исходя из этого я бы, наверное, так и делал бы - то что в учёте фактически произошло


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по зарплате месяц дохода неизменен,
    доход - не изменен,
    однако, в справке есть показатели удержан и уплачен НДФЛ - они на данный момент = 0,00. есть только исчисленный налог

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вот по КНО? это же д/д определяется на момент выплаты?
    да, дата дохода в отношении этих доходов определяется датой фактической выплаты. ПОэтому на сегдня такого дохода получается что и нет

    ну так бы и написал бы. Если его что-то не устраивает и эта справка, например, ему нужна для вычетов в следующем году, то так бы ему и объяснил бы, что, мол, тогда приходи после того как всё будет выплачено. а пока или вот такая не со всеми доходами, или если вся - то после выплаты


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Справка для пособий я так понимаю все что начислено то и отражаю.
    для пособий - по данным БУХГАЛТЕРСКОГО учёта

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вот с 2 ндфл засомневалась.
    а для НДФЛ - по данным НАЛОГОВОГО учёта в отношении расчётов НДФЛ
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Аноним
    Гость
    вот сотрудник задает вопрос, мы это немного обговаривали, я тоже так примерно думала что без кно сейчас дать 2 ндфл, ну и внизу соответственно что не удержан ндфл и не перечислен на дату увольнения.
    НО, сотрудник говорит, а как тогда вычет заявлять детский на следующей работе? по справке 2 ндфл без КНО
    мы то понятно уже не будем применять детский вычет когда кно перечислять будем и ндфл удерживать.
    Увольнение на днях еще предстоят, не увольнять не можем и выплатить все сразу тоже затрудняемся.
    Хотелось бы конечно в 2 ндфл все разом поставить и внизу что пока не удержан, и в 6 ндфл также отчитаться, чтобы и база по взносам и тут шла, как считаете это очень грубая ошибка? и так нельзя делать?

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НО, сотрудник говорит, а как тогда вычет заявлять детский на следующей работе? по справке 2 ндфл без КНО
    вообще конечно резонный и от него вопрос.
    будет другая справка
    с полным доходом

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хотелось бы конечно в 2 ндфл все разом поставить и внизу что пока не удержан, и в 6 ндфл также отчитаться,
    ну конечно бы хотелось бы. интсрукции по её составление по сути и задочены под то, что в день выплаты положено всё выплатить и снабдить сотра всеми полагающимися справками. и по сути они особо уже и измениться не могут (ну если только случайная ошибка)

    но как в такой обстановке писать про НДФЛ? а откуда сегодня известно когда будет выплачено?
    может в мае, а может и в июнь уйдёт - тут осталось то неделя. а вдруг так случится что и июль...
    даже не знаю что и посоветовать: давно у нас задержек не было.
    (меня чёрт дёрнул в бюджетную сферу вляпаться, провались она пропадом, тут противополжные проблемы - очень любят чуть ли не за месяц вперёд выплачивать, со всеми вытекающими для бухгалтера начиная от разниц в учётах и до перевыплат)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как считаете это очень грубая ошибка? и так нельзя делать?
    про какую ошибку, не понял
    что нельзя делать?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    , а как тогда вычет заявлять детский на следующей работе? по справке 2 ндфл без КНО
    я не понимаю, что его беспокоит. Не было дохода - не было вычета.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и в 6 ндфл также отчитаться
    в 6-НДФЛ эта сумма попадет в том квартале, когда будет фактическое удержание или выплата.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    чтобы и база по взносам и тут шла
    база по взносам не будет тут совпадать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    про какую ошибку, не понял
    что нельзя делать?
    Ну это я про то что сделать все таки 2 ндфл с месяцем дохода май по всей сумме начисления - как по зп, и кно тут же отразить как в бухгалтерском начислено. и 6 ндфл 1 раздел все отразить в общем как просто ЗП.
    даже если выплатим июлем.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я не понимаю, что его беспокоит. Не было дохода - не было вычета.


    в 6-НДФЛ эта сумма попадет в том квартале, когда будет фактическое удержание или выплата.


    база по взносам не будет тут совпадать.
    т.е. если мы на момент увольнения не выплатили КНО, дали справку и он пришел с ней ему по ней будут считать нарастающий для детского вычета и ничего что доход с предыдущего места работ еще будет?

    а про 6 ндфл мы же только про кно говорим верно? ЗП все ж таки попадет в 1 раздел. во второй по мере возможности....

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Аноним, то есть Вы уже не про человека, а про те отчёты, которые будут в наложку сдаваться?
    вот их бы я точно однозначно никак менять не стал бы. вот как происходит по учёту - всё до точности как было в отчёт 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

    подумать-покурить над тем когда эти цифры будут в бух учёте - ещё можно.
    (я не люблю разниц, просто чисто сам не люблю, по причине того что это дело помнить нужно, лишняя трудоёмкость при контроле (я про самоконтроль, когда сам сверяешь отдельные вещи) , по причине того что учёт вручную веду, ....)
    не люблю разниц - вовсе не означает, что 100% их не бывает, просто чаще всего стараюсь в бухгалтерии отразить тогда когда и в налоговом прошло

    ну ещё покумекать со справкой которую человеку выдать нужно. тут надо бы все другие условности узнать бы. такие как для чего действительно эта справка (только вычет на другой работе, вычет в наложке, может и по ней какие пособия будут, ...) , Есть у него возможность потом другую взять, когда всё решится, ........ и прочего другого
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Аноним
    Гость
    я и про людей думаю конечно, просто им иногда реально все равно главное деньги, а в каком месяце доход проставлен это все равно, вот только с вычетом вопрос встал как то.
    Вот Вы сейчас начали про многое другое и хорошо, я тут немного в отчеты погрузилась, да тоже не люблю разниц и тоже учет не совсем автоматизирован. Так вот а у нас некоторые сотрудники на биржу точно пойдут, наверное тоже не должно повлиять? там же доход за предыдущие 3 мес. указать надо, т.е. май бы уже не прошел.
    более правда не знаю куда еще может быть важно.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    а так да, у нас программа ндфл точно будет считать месяцем начисления дохода (а это будет май- чтоб взносы база была верная), так что все помнить потом по году как по кому-месяца вручную 2 ндфл делать.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и ничего что доход с предыдущего места работ еще будет?
    у него доход еще от 10 источников может быть, пока он идет от одной работы до другой. Вы же не будете ему вычет предоставлять при фактической выплате КНО, так каким же образом она повлияет на вычеты?
    Вы, например, можете его по совместительству принять после увольнения, или через 3 месяца премию за прошлый год выплатить, это тоже на вычеты уже никак не повлияет.

    КНО вообще в 2-НДФЛ и в 6-НДФЛ попадает по дате фактической выплаты, поэтому, если будете выплачивать в декабре, в декабрь и поставите.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так что все помнить потом по году как по кому-месяца вручную 2 ндфл делать.
    если программа настроена правильно, и вы будете правильно заполнять данные, то не надо ничего помнить, "программа сама всё посчитает".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    если программа настроена правильно, и вы будете правильно заполнять данные, то не надо ничего помнить, "программа сама всё посчитает".
    Вот не такой возможности(


    вот еще вспомнила, было так уже с марта на апрель, там справку дала совместитель был, уволился 27.03, а выплата в апреле прошла только, но я честно тогда не сообразила что надо разбить по месяцам ЗП и КНО в справке.
    6 НДФЛ еще не сдавали 1 квартал, вот сейчас и пройду первый квартал.
    Справку конечно у него уже не отзову, ну вряд ли там на что повлияет.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Вверх

    ZZZhanna , Arhimed0
    Большое спасибо вам за помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •