×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Gerda_buh
    Гость

    Вопрос ИП на ОСНО грузоперевозки, вопрос по НДС

    Всем добрый день.
    Есть ИП на ОСНО,. грузоперевозки междугородние. Есть несколько вопросов, недавно обратились ко мне, я с перевозками на ОСНО не работала раньше.
    Декларацию по НДС не сдавал за 4 квартал 2019 г., счет-фактуры не выставлял.
    В НК РФ нашла перечень грузоперевозок, у которых ставка НДС 0 %, он под это не попадает.
    В актах пишет: организация перевозки / либо перевозка грузов. Проблема в том, что заказчики отказываются переподписать акты вып.работ. Тогда я в любом случае выставляю счет-фактуру, сдаю декларацию по НДС. Налог к уплате очень большой для ИП , отгрузок много, приходов мало по сумме. Разбираюсь со ст.145 НК РФ, уже поздно же задним числом подавать на "Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика"? Хочется, для ИП налог меньше сделать, недавно открыл ИП, опыта у него нет.
    Всем спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    626
    Выставлял счета фактуры с НДС и не сдал декларацию?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Gerda_buh Посмотреть сообщение
    , уже поздно же задним числом подавать на "Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика"?
    не поздно. МОжно задним числом подать, суды поддерживают

  4. #4
    Gerda_buh
    Гость
    В том то и дело, он не выставлял счета-фактуры и не сдавал декларацию. В актах выполненных работ писали "Без НДС", хотя находился на ОСНО.

  5. #5
    Gerda_buh
    Гость
    Спасибо огромное! Вы всегда помогаете)

  6. #6
    Gerda_buh
    Гость
    Надежда, можно еще вопрос, теперь уже про сдачу 3-НДФЛ, счет-фактуры мы выставляем, пишем "без НДС". В нашем случае сумма дохода должна быть общая же? НДС не вычитаю? Спасибо.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Gerda_buh Посмотреть сообщение
    . В нашем случае сумма дохода должна быть общая же? НДС не вычитаю?
    Так нет же НДС, ИП его не выставлял

  8. #8
    Gerda_buh
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так нет же НДС, ИП его не выставлял
    Спасибо огромное, так и думала.

  9. #9
    Gerda_buh
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не поздно. МОжно задним числом подать, суды поддерживают
    Надежда, позвонили с ИФНС (самомому ИП, мне он номер телефона скинет) и сказали, что "стоит старая дата" (подозреваю, имели ввиду, что нельзя задним числом подать), у них на ответ есть месяц, чтобы он сдал декларацию по НДС иначе они счет заблокируют...
    Буду разговаривать сама, вот вам и поддержка организаций в принципе и тем более в такой период.

  10. #10
    Gerda_buh, напишите свой номер телефона или почту, у меня такая проблема. Нужна консультация, как вы ее решили.

  11. #11
    Кто может взяться за работу по закрытию ИП с вышеуказанными проблемами? Первичная документация на руках, декларации не сдавались. Счёт заморожен. Требуется уменьшить налог на прибыль и закрыть ИП.

  12. #12
    19 налоговая инспекция г. Москва.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ринат Гайнетдинов, закрыть ИП вообще не проблема. Платите госпошлину и подаете заявление. Только долги по налогам и взносам от этого никуда не денутся
    И никто вам налог не уменьшит без документов, это нереально. Рисовать расходы из воздуха сейчас практически невозможно. А при крупных суммах еще и сесть можно

  14. #14
    Gerda_buh
    Гость
    Цитата Сообщение от Gerda_buh Посмотреть сообщение
    Надежда, позвонили с ИФНС (самомому ИП, мне он номер телефона скинет) и сказали, что "стоит старая дата" (подозреваю, имели ввиду, что нельзя задним числом подать), у них на ответ есть месяц, чтобы он сдал декларацию по НДС иначе они счет заблокируют...
    Буду разговаривать сама, вот вам и поддержка организаций в принципе и тем более в такой период.
    У нас в принципе все, думаю, разрешится нормально. В ИФНС работают люди, мы переговорили, я им реквизиты писем Минфина и решения Арбитражных судов скину и будем дальше решать, как делать.

  15. #15
    Gerda_buh
    Гость
    Цитата Сообщение от Ринат Гайнетдинов Посмотреть сообщение
    Gerda_buh, напишите свой номер телефона или почту, у меня такая проблема. Нужна консультация, как вы ее решили.
    Проблема в чем? За какой период не сдавали декларации? Нужно их сдать, оплатить все налоги и взносы, и как вам уже ответила Надежда, оплатить гос.пошлину и закрывать ИП. Я не из Москвы. В случае с ИП, которому делаю отчеты, там все легально, в соответствии с законами и письмами Минфина и т.п.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •