×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Перевод на должность ген. директора

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше и грамотно все оформить.
    Смена ген. директора (протокол собрания учредителей ООО и выбор на должность сотрудника (зам. директора).
    Что сделать в отделе кадров?
    Достаточно просто приказ - кадровое перемещение и доп.соглашение ?
    должность теперь я понимаю стала по сроку (4 года), был трудовой на прежней должности бессрочный. НО! сотрудник без претензий ему все равно. Через увольнение не хотел бы, да и тоже не понятно кто должен увольнять и прочее и все сроки то уже тоже вышли для расчета дата 27.01 протокол и окончание работы прошлого ген. директора и выбор нового.
    По прежнему ген. директору нашла просто трудовой договор в нем срока не было. но есть приказ каждые 4 года что на основании протокола и т.д. продление отношений. и все.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Наши юристы говорят - однозначно через увольнение - нельзя бессрочный договор переводить срочный - а ген директор - срок полномочий органичен Уставом - договор срочный.
    Сейчас без претензий - со временем могут возникнуть ( и оспорить в суде свой срочный ТД - вот тогда проблем может возникнуть очень даже много - особенно если его захотят поменять.)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    в том то и дело что мне тоже юрист говорит что делайте через перевод.
    новый ген.директор сын главного учредителя ему явно без разницы на срочный бессрочный.
    По закону можно через перевод с согласия? юрист говорит что если подписали соглашение то все согласны были.
    я тут еще немного по отпуску накопленному волнуюсь все же у него сохраняется?
    И как быть когда например сроки кончается новый трудовой заключать? вот почему то по прежнему был только один бессрочный трудовой договор. прошлый кадровик объясняла что трудовые отношения это одно а гражданские это другое.
    Я бухгалтер но в данный момент кадровика нет, приходится самой.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Увольняете с актуальной должности. Коллега права, в нашем законодательстве не предусмотрен переход с бессрочного договора на срочный.
    Соответственно, вы увольняете старого ГД.
    Увольняет тот же, кто и принимал - собрание собственников. Было бы оформлено все правильно, можно было бы написать "истечение срока трудового договора"
    Но и сейчас можно нормально.
    Основание лучше выбрать - "соглашение сторон", пусть собственники в протоколе так и напишут, что-то типа "достигнуто согласие сторон об увольнении....."
    Нового увольняете с должности зама и принимаете на должность ГД на срочный ТД
    основание приказа - протокол, личное заявление и ТД

  5. #5
    Аноним
    Гость
    еще читала что если трудовой договор постоянно продлевается и т.д. и если не один раз а лет так 10-15 то его уже однозначно могут признать бессрочным....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Юрист ваш, скорее всего, надеется на хорошие родственные отношения.
    А потом они поругаются за четыре года - кто виноват будет, что просто так уволить не получится?
    Не бывает переводов со срочного на бессрочный в нашем законодательстве. Очень бы хотелось - но не бывает.
    При увольнении начисленные отпускные придется выплатить.
    и начнется новый срок для отпускных.
    По окончании срока - соберете новое собрание собственников и они протоколом решат кто будет ГД.
    И вы тогда ГД с этой должности уволите по "истечении срока ТД" и примите снова на основании протокола собрания, если это будет один и тот же человек.
    "Трудовые одно, гражданские другое" - спорить не буду.
    Но вы то сейчас о трудовых спрашиваете, верно?
    В них не так, как в гражданских.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    тТД можно признать бессрочным после первого же "продления". Даже если вы работника на следующий день после увольнения до работы допустите - ТД уже бессрочным считается. и практика судебная в этом плане очень богатая.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Увольняете с актуальной должности. Коллега права, в нашем законодательстве не предусмотрен переход с бессрочного договора на срочный.
    Соответственно, вы увольняете старого ГД.
    Увольняет тот же, кто и принимал - собрание собственников. Было бы оформлено все правильно, можно было бы написать "истечение срока трудового договора"
    Но и сейчас можно нормально.
    Основание лучше выбрать - "соглашение сторон", пусть собственники в протоколе так и напишут, что-то типа "достигнуто согласие сторон об увольнении....."
    Нового увольняете с должности зама и принимаете на должность ГД на срочный ТД
    основание приказа - протокол, личное заявление и ТД
    Прошлого уже уволили (он по собственному желанию) не срок подошел. Мы просто уволили по заявлению как обычного сотрудника, но протокол конечно тоже есть.
    Но вот с замом даже не знаю что делать по идее протокол 27.01
    и тот уволен 27.01 и что новый назначен 27.01? даты с какого не стоит, получается берем дату протокола (читала где то)
    что получается у меня 27 два директора?
    так можно? и кто должен уволить зама? принять понятно по протоколу и личному заявлению и подпись председателя.
    Но дело в том что не хотят через увольнение.... и юрист говорит делайте так через перевод(

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    новый ген.директор сын главного учредителя
    Вот поверьте моему опыту - в бизнесе - и дружеские и семейные отношения - смогут быть разные и подвержены изменениям.
    И сейчас все "без претензий" - а потом дележка, да так что пух и перья летят.
    В вашем случае - собственник папа - подарит бизнес молодой любовнице - как думаете претензии ( проблемы) возникнут ?

    Как говориться делай хорошо ( правильно) - плохо само получится.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Юрист ваш, скорее всего, надеется на хорошие родственные отношения.
    А потом они поругаются за четыре года - кто виноват будет, что просто так уволить не получится?
    Не бывает переводов со срочного на бессрочный в нашем законодательстве. Очень бы хотелось - но не бывает.
    При увольнении начисленные отпускные придется выплатить.
    и начнется новый срок для отпускных.
    По окончании срока - соберете новое собрание собственников и они протоколом решат кто будет ГД.
    И вы тогда ГД с этой должности уволите по "истечении срока ТД" и примите снова на основании протокола собрания, если это будет один и тот же человек.
    "Трудовые одно, гражданские другое" - спорить не буду.
    Но вы то сейчас о трудовых спрашиваете, верно?
    В них не так, как в гражданских.
    Получается что с прошлым ГД каждые сроки (полномочий) надо было увольнение делать
    там 16 лет если все время по 4 года было допустим что 4 раза уволить и принять и это все отражать в Трудовой? и честно никто это не делал и уж тем более не делал расчет компенсации отпускных и т.д.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и юрист говорит делайте так через перевод(
    Говорит - а делайте ( отвечайте ) ВЫ.
    В случае возникновения проблем и претензий виноваты будете ВЫ - что кто говорил - значения иметь не будет - не докажите.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вот поверьте моему опыту - в бизнесе - и дружеские и семейные отношения - смогут быть разные и подвержены изменениям.
    И сейчас все "без претензий" - а потом дележка, да так что пух и перья летят.
    В вашем случае - собственник папа - подарит бизнес молодой любовнице - как думаете претензии ( проблемы) возникнут ?

    Как говориться делай хорошо ( правильно) - плохо само получится.
    да я согласна, но в нашем случае поверьте ничего не стоит)
    просто надо было поставить ГД.
    сын все равно долей не имел, претендовать на что? на трудовые отношения только, но имхо трудно работать там где тебя не хотят.... если вдруг разлад

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Но! если я все таки начну настаивать.
    Что я могу сейчас исправить?
    Кто должен был уволить зама? 27.01? и мы еще должны выплаты сделать( а с этим тоже не очень.....
    А вот еще как вариант читала может это им подойдет.
    ГД через совмещение?
    или даже совместительство?
    т.е. он никуда с зама не уходил (увольнять не надо) но еще взвалил на себя ГД?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Предлагаю не обсуждать прошлые 16 лет. К тому же человек уже уволен. Уволился - ну и хорошо.
    Сделано было неправильно и я вам написала как стоило бы делать.
    Я понимаю, что когда собственник сам же и генеральный - совсем другой коленкор по факту.
    Но вон люди сами себе заявление на отпуск пишут и ничего. Это я так шучу.
    Давайте разберемся с имеющейся ситуацией.
    Перевод с бессрочного договора будет автоматически означать бессрочные трудовые отношения. Их можно будет разорвать по решению собственников ст. 278 ТК РФ. Но это не будет срочным трудовым договором, а будет бессрочным. Если всех это устроит - ну и нехай с ними.
    Уволить, равно как и перевести зама 27.01 должен был старый ГД - он все еще выполнял свои обязанности.
    Выплаты это проблемы.
    Ну так увольте - примите его сегодня или 3 февраля. В чем проблема?
    Пусть старый ГД 27.01 подпишет приказ и ТД "принять 03.02" - дата приказа и ТД не обязана совпадать с датой начала работы - можно хоть за месяц вперед делать.
    Новый ГД у вас какие то документы уже подписывал, которые нельзя другой датой подписать?
    Какие проблемы возникают при увольнении у вашего зама? Он чего конкретного не хочет? Может развеять его опасения? Непрерывного стажа сейчас нет, принять его примут. не могу понять в чем проблемы то?
    Конечно можете его принять как совместителя - это больше работы, но так тоже можно.
    Только никаких возложений дополнительных обязанностей.
    Делаете новый трудовой договор на 0,5, 0,3 ставки - прописываете срочность, то есть все как положено.
    Неудобно только - два табеля вести, фонд оплаты труда увеличится и т.д. и т.п.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Понятно, уволить зама проблемы, прошлый ГД уже ничего не подпишет....
    увольнение понесли бы выплаты - расчет при увольнении - денег нет!. там отпуска неиспользованного еще вагон.
    поэтому просят легкий путь чтобы было назначение и все. хоть совместительством хоть переводом.
    и в доп.соглашении говорят что хочешь пиши хоть пиши сроки хоть не пиши.

    Я уже тоже так подумала ну может если не продлят ГД через 4 года, и кто то восстанет, то наверное может признать что с бессрочного перевод сделали и это только у учредителей проблемы будут как уволить? но с другой стороны - П/П то они закрыть могут? ну получит выплаты как директор с которым досрочно и т.д. также как при сокращении?
    но раз они сами все говорят делай и мы подпишем то пусть и подписывают.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Не будет у учредителей проблем уволить - если я верно понимаю ст. 278 ТК РФ. Правда там везде ссылки к срочности трудовых отношений.
    Думаю, вы правы практически. За 4 года "либо ишак умрет, либо падишах". Переводите его или берите по совместительству.
    На всякий случай пусть вам юрист какую нибудь бумажку напишет, или вы ему напишите СЗ и пусть он завизирует. хоть останется бумажка, что вы предупреждали....

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,570
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается что с прошлым ГД каждые сроки (полномочий) надо было увольнение делать
    там 16 лет если все время по 4 года было допустим что 4 раза уволить и принять и это все отражать в Трудовой?
    Это точно?
    У моего ГД истекает срок полномочий 1 фев. Учредители продлевают срок. мне надо его уволить и принять заново?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я не специалист в корпоративном праве. Может кто-то из юристов меня поправит.
    Первый автор пишет о срочных трудовых договорах - они и возможны - срочные ТД для ГД. Они впрямую разрешены ТК РФ, поскольку должность является выборной.
    Срочный трудовой договор вообще на территории РФ не продляется. Отсутствие его расторжения в связи с окончанием означает переход в бессрочные отношения. Об этом даже никаких документов дополнительных делать не надо. С моей точки зрения, общая статья о ТД главнее, чем частная о регулировании труда отдельных работников. Значит на ГД действует тоже.
    С другой стороны, ст. 278 п. 2 ТК РФ позволяет расторгать трудовой договор с ГД на основании решения собственников.
    Получается так - хотите, чтобы ТД был именно срочным - надо расторгать и заключать заново.
    Вам все равно - ТД будет бессрочный и собственники все равно по своему решению смогут его расторгнуть.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Срочный трудовой договор вообще на территории РФ не продляется.
    1. В каких случаях можно продлить срочный трудовой договор:
    Случаев, когда можно продлить срочный трудовой договор, немного. К их числу можно отнести, в частности, следующие:
    • продление трудового договора в связи с беременностью работницы. Это нужно сделать, если срок истекает во время беременности и работница письменно попросила вас продлить договор, представила медицинскую справку о беременности. Срок - до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам, если такой отпуск уже предоставлен (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, абз. 1, 3, 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);
    • продление полномочий руководителя организации, если есть решение органов управления организации об этом. Например, в ООО - по решению общего собрания участников общества или совета директоров. А если в ООО один участник - по решению этого участника (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО).

    Также существуют ситуации, когда можно продлить срочный договор для "специфических" категорий работников, например спортсменов и некоторых педагогов (ч. 7 ст. 348.4, ч. 1, 8 ст. 332 ТК РФ)

    1.1. Нужно ли при продлении полномочий генерального директора увольнять и снова принимать его на работу
    Да, нужно, если срок трудового договора с учетом продления превысит пять лет. Связано это с тем, что пять лет - максимальный срок для срочных трудовых договоров (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Иначе возможны риски.
    В ситуации, когда срок трудового договора с учетом продления не превышает пяти лет, на практике все чаще при продлении полномочий генерального директора заключают дополнительное соглашение к трудовому договору.

    1.2. Можно ли продлить срочный трудовой договор в случаях, когда это не урегулировано законом
    Да, но это сопряжено с определенными рисками. Возможно, вам придется отстаивать свою позицию в суде в случае спора с работником.
    Дело в том, что вопрос продления законом не урегулирован. Нет единой позиции и у специалистов Роструда. Некоторые допускают возможность внести изменения в трудовой договор, в том числе изменить его срок, не только в определенных законом случаях, но и по договоренности сторон. Для этого рекомендуют подписать дополнительное соглашение (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6). Другие с ними не соглашаются (Письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).
    Мнение судов в этом вопросе тоже не однозначно. Поэтому, принимая решение о продлении срока трудового договора, учитывайте сложившуюся у вас в регионе судебную практику по таким делам и мнение проверяющих, иначе возможны риски.

    Источник информации: Консультант+.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •