×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12

    Возврат товара Спортмастер

    Добрый день!

    Случилась со мной неприятная история. Приехал в соседний город, покататься на горнолыжке. Но у меня не было перчаток. Решил сходить в спортмастер. Долго выбирал, не мог определиться. Мне нужны были не громоздкие, но теплые перчатки, чтобы хотябы до -10-15 я мог их комфортно носить. В итоге продавец-консультант порекомендовал мне одни перчатки. Были они тонкие, у меня появились сомнения по поводу их способности сохранять тепло. Но меня уверили, что до -20 нормально. Ну я и купил, стоили 1799 руб.

    Как только вышел на улицу сразу почувствовал, что мне в них холодновато, хотя было всего -7. Пока до дома дошёл, понял, что они мне не подходят, так как не выполняют свою основную функцию - не защищают от холода. На следующий день я в них покатался на горнолыжке, а через день, высушив и приведя их в нормальное состояние, понёс в магазин сдавать обратно. Т.е. купил 04.01.20, понёс сдавать 06.01.20.

    Первое, что мне сразу предъявили - это отсутствие этикеток. Это меня сразу ввело в ступор, потому что я не выбрасывал этикетки. Через некоторое время я вспомнил, что одел перчатки сразу после покупки, а этикетки остались в магазине. Потом сказали, что товар был в употреблении, т.к. я надевал эти перчатки, поэтому говорят, что возврат невозможен. Предложили написать претензию, что я и сделал. Сегодня пришёл ответ, что претензия отклонена.

    Я, конечно, понимаю, что возможно неправ именно я, но хотелось бы получить развёрнутый комментарий, что дальше делать - забирать перчатки или идти в роспотребнадзор?

    Одни источники говорят, что бирки/этикетки не обязательно сохранять, в других написано, что они необходимы. Как понять, товар был в употреблении или не был? Вот люди приходят в магазин и мерят перчатки - это считается, что перчатки уже были в употреблении или нет? А если человек купил и поносил их 10 минут? А если день? А если просто принёс домой, не одевал, но этикетки выбросил, тогда как?

    В моей претензии в отметке магазина о принятии товара на ответственное хранение в описании внешнего вида и особенностей товара указано только то, что заводские ярлыки (этикетки) отсутствуют. Про следы носки, другие признаки того, что товар был в употреблении - ничего не сказано. Т.е. по бумаге Спортмастер принял у меня совершенно новые перчатки, но только без этикеток.

    Мне больше всего обидно не за потраченные деньги, а за то, что продавец может порекомендовать всякое г***о, а защита покупателя в таком случае заключается только в отказе от покупки здесь и сейчас. Потому что если уж купил, то очень проблематично, а порой, и невозможно вернуть товар обратно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Есть несколько причин для возврата товара.
    1 - возврат товара надлежащего качества - если товар не подошел по размеру/цвету/фасону и т.п. - в течение 14 дней при сохранении этикеток/ярлыков - т.е. они не оторваны и товар не носили. Это не Ваш случай, вы товар носили, и не в размере/цвете дело.
    2 - возврат товара ненадлежащего качества - брак и т.п., это тоже не Ваш случай.
    В Вашем случае налицо ведение в заблуждение о свойствах товара, т.е. предоставление недостоверной информации о товаре - это ст. 10, 12 ЗоЗПП, и Вы вправе предъявить в продавцу требования в соотв. со ст.18 ЗоЗПП.
    Вот только доказать, что продавец предоставил неверную информацию, будет, думаю, сложно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Что вы написали в претензии? и какие причины указал магазин в отказе?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    "кому-то жемчуг мелок, а кому-то супчик жидок"
    Я думаю это не последние ваши тысячи - переживете!
    За науку "жить своим умом" платят и больше.
    Все более-менее умные знают, что от холода защищают шерстяные вещи - теперь и вы будете это знать.
    Заодно и законы прочитаете
    Я таких умных, которых ввели в заблуждение, вижу регулярно, особенно перед праздниками, шарфики покупают, а назавтра сдают (с запахом духов) - цвет не подошел! Поэтому на шарфиках теперь этикетка 20х30 см

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Если ты
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Пока до дома дошёл, понял, что они мне не подходят, так как не выполняют свою основную функцию - не защищают от холода.
    то зачем тогда
    На следующий день я в них покатался на горнолыжке,
    ? Что помешало отнести их в магазин сразу, не катаясь?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Есть несколько причин для возврата товара.
    1 - возврат товара надлежащего качества - если товар не подошел по размеру/цвету/фасону и т.п. - в течение 14 дней при сохранении этикеток/ярлыков - т.е. они не оторваны и товар не носили. Это не Ваш случай, вы товар носили, и не в размере/цвете дело.
    2 - возврат товара ненадлежащего качества - брак и т.п., это тоже не Ваш случай.
    В Вашем случае налицо ведение в заблуждение о свойствах товара, т.е. предоставление недостоверной информации о товаре - это ст. 10, 12 ЗоЗПП, и Вы вправе предъявить в продавцу требования в соотв. со ст.18 ЗоЗПП.
    Вот только доказать, что продавец предоставил неверную информацию, будет, думаю, сложно.
    Как определяют, что товар носили? Вот у меня коллега по работе недавно приобрел там бутсы для футбола. Но не посмотрел на подошву. Они подходят только для травяной поверхности. В зале в них нельзя играть в виду конструктивных особенностей подошвы. Соответственно, он пришёл в зал, одел их и понял, что не сможет их использовать в спортзале. Пошёл относить, сказали, что не примут, потому что ношенные. Хотя он не играл. Померил 1 раз в магазине и один раз одел в зале и через некоторое время, не играя в футбол, их снял. Он такой человек, что не стал разбираться. В итоге или выбросит их или отдаст кому-нибудь.

    В этом случае правомерен ли возврат? Упаковки, ярлыки, всё на месте.
    И какой тогда смысл в этом законе о возврате товара, если ничего вернуть нельзя? Бутсы могли и не одеться ни разу, а в магазине скажут, что они ношенные. Любую одежду нельзя вернуть, потому что она ношеная. Технику, наверное, тоже нельзя вернуть, потому что на неё пальцем нажимали... Но ведь возвращают как-то товары!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Что вы написали в претензии? и какие причины указал магазин в отказе?
    Я написал, что продавец сказал, что в перчатки будет комфортно носить до -20 градусов. А я в них замёрз в -7, поэтому хочу вернуть.
    Что в письменном виде ответил магазин я ещё не видел, потому что я покупал в другом городе. И не знаю, когда ещё туда приеду. Только если будет какая-то дополнительная мотивация. По телефону сказали, что перчатки являются качественным товаром. Они ношены, отсутствуют этикетки, поэтому возврат денег отклонён.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "кому-то жемчуг мелок, а кому-то супчик жидок"
    Я думаю это не последние ваши тысячи - переживете!
    За науку "жить своим умом" платят и больше.
    Все более-менее умные знают, что от холода защищают шерстяные вещи - теперь и вы будете это знать.
    Заодно и законы прочитаете
    Я таких умных, которых ввели в заблуждение, вижу регулярно, особенно перед праздниками, шарфики покупают, а назавтра сдают (с запахом духов) - цвет не подошел! Поэтому на шарфиках теперь этикетка 20х30 см
    Тут вопрос не в деньгах, а в моих подозрениях касательно нарушения моих прав, как потребителя. Если вам лень или стрёмно защищать свои интересы и вы молчите, ссылаясь на то, что "ну я же и сам виноват", когда нарушают ваши права, то что вы забыли в разделе "Правовая помощь"?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    отсутствуют этикетки
    этого уже достаточно для отказа в приёме на возврат.
    и раз этикеток нет, значит носили

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если тыто зачем тогда ? Что помешало отнести их в магазин сразу, не катаясь?
    А как быть? Я купил вечером перчатки в другом городе. Вышел, было холодно. Мне всегда холодно, когда я выхожу на улицу в отрицательную температуру. Но когда прохожу минут 15-20, становится тепло, иногда жарко. Поэтому пока шёл в гостиницу присматривался к покупке, тем более мне сказали, что они держат температуру, это я и проверял. А когда пришёл, понял, что перчатки не держат тепло и, поэтому они мне не подходят. И снова, уже несколько раз задавал этот вопрос, никто не ответил. Как определить, что товар ношенный, что его носили, одевали? Вот я до дома в них дошёл - это ношенный или не ношенный? Не зная ответа на этот вопрос и не видя разницы в том, что я в перчатках дошёл до дома и в том, что я ещё их на горнолыжке использовал, я решил сдавать перчатки после горнолыжки. И этих всех нюансов я не знал. Я знал только то, что при каких-то условиях товар возможно вернуть обратно в магазин.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    этого уже достаточно для отказа в приёме на возврат.
    и раз этикеток нет, значит носили
    Видите, в чём проблема. Я покупал вещь, чтобы носить, а не чтобы возвращать. И никогда не сталкивался с необходимостью возврата товара. Про этикетки я даже и не думал. По моему, они даже в магазине остались, потому что я сразу одел перчатки и ушёл в них. Я не силён в законах, но вот в гугле по этому поводу нашёл такую информацию:

    Что делать, если необходимо вернуть товар продавцу, а упаковка от него утеряна или безвозвратно повреждена? Российский закон «О защите прав потребителей» не запрещает возврат товара без упаковки. Даже если товар качественный, но чем-то не подошел покупателю, его обязаны в течение 14 дней принять обратно или осуществить замену на аналогичный. Причем, принесенная в магазин вещь не должна входить в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату.

    Поэтому я и открыл здесь тему для обсуждения, чтобы уточнить нюансы касательно именно моего случая. Если я увижу хоть какие-то намёки на свою правоту, я буду писать жалобы в роспотребнадзор и тд. Если пойму, что по всем направлениям не прав, то пойду забирать свою горе-покупку.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    чтобы носить
    а вернуть можно только не ношенное.
    Вы бы сами хотели, чтобы Вам в магазине вместо новой вещи (и по цене новой вещи) продали ношенный товар?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вернуть можно только не ношенное.
    Вы бы сами хотели, чтобы Вам в магазине вместо новой вещи (и по цене новой вещи) продали ношенный товар?
    Да что такое ношенный товар?!

    В магазине множество людей надевают эти перчатки. Они уже продаются ношеные по цене новой вещи.

    А если я купил эти перчатки. Принёс домой. Дома, сняв этикетки, спокойно померил одновременно на обоих руках, и оказалось, что они мне малы. Что тогда делать? Я тогда тогда ношеный товар возвращаю или не ношенный? Если не ношенный, окей, где проходит та грань, после которой товар считается ношенным?

    Для чего тогда даются 14 дней на возврат. Я что покупаю товар, приношу домой, смотрю на него две недели и только потом принимаю решение, пользоваться им или сдавать обратно?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Я что покупаю товар, приношу домой, смотрю на него две недели и только потом принимаю решение, пользоваться им или сдавать обратно?
    именно так. подумать, померить, посмотреть сочетание с чем-то ... бывает, что вещи в подарок берут без примерки ...
    но уж точно не гулять и кататься на лыжах, а потом вернуть

    в магазине вещи примеренные, но не ношенные. неужели Вы правда не понимаете разницу?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    А если я купил эти перчатки. Принёс домой. Дома, сняв этикетки, спокойно померил одновременно на обоих руках, и оказалось, что они мне малы. Что тогда делать?
    примерять и думать надо, не отрывая этикетки.
    и незнание закона не освобождает от ответственности

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    именно так. подумать, померить, посмотреть сочетание с чем-то ... бывает, что вещи в подарок берут без примерки ...
    но уж точно не гулять и кататься на лыжах, а потом вернуть

    в магазине вещи примеренные, но не ношенные. неужели Вы правда не понимаете разницу?
    Да проблема в том, что если тебе подарят неподходящие перчатки, то ты их тоже вернуть не сможешь, потому что не докажешь, что они не ношенные. Какая разница, что я с ними делал, если на выходе они не имеют следов носки?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Да проблема в том, что если тебе подарят неподходящие перчатки, то ты их тоже вернуть не сможешь, потому что не докажешь, что они не ношенные. Какая разница, что я с ними делал, если на выходе они не имеют следов носки?
    ну просто в Вашем случае это и оценивали, потому что уже без этикеток

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Да проблема в том, что если тебе подарят неподходящие перчатки, то ты их тоже вернуть не сможешь, потому что не докажешь, что они не ношенные. Какая разница, что я с ними делал, если на выходе они не имеют следов носки?
    ну просто в Вашем случае это и НЕ оценивали, потому что уже без этикеток

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну просто в Вашем случае это и НЕ оценивали, потому что уже без этикеток
    Принесёте вы с этикетками. Магазин скажет, что товар ношенный. Они даже Вашу претензию рассмотрят, и всё равно скажут, что товар ношенный. И Вы не докажете, что он не ношенный. Потому что я так не нашёл определения, что такое ношенный товар. В этом и проблема вся.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Принесёте вы с этикетками. Магазин скажет, что товар ношенный. Они даже Вашу претензию рассмотрят, и всё равно скажут, что товар ношенный. И Вы не докажете, что он не ношенный. Потому что я так не нашёл определения, что такое ношенный товар. В этом и проблема вся.
    проблем с возвратом пока не было

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Принесёте вы с этикетками. Магазин скажет, что товар ношенный. Они даже Вашу претензию рассмотрят, и всё равно скажут, что товар ношенный. И Вы не докажете, что он не ношенный. Потому что я так не нашёл определения, что такое ношенный товар. В этом и проблема вся.
    Нет понятия "ношеный" товар. Есть
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
    Если магазин считает, что даже при наличии бирок товар был в употреблении, то он должен это доказать - предоставить результат экспертизы.
    Но в вашем случае экспертиза не нужна - вы носили перчатки, стирали. То есть товар явно был в употреблении.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Нет понятия "ношеный" товар. Есть

    Если магазин считает, что даже при наличии бирок товар был в употреблении, то он должен это доказать - предоставить результат экспертизы.
    Но в вашем случае экспертиза не нужна - вы носили перчатки, стирали. То есть товар явно был в употреблении.
    Я не стирал. У меня есть бумага магазина в которой написано, что взяли у меня перчатки. Из особых отметок - только отсутствие ярлыков. Как они будут доказывать, что товар явно был в употреблении? Потёртости мне покажут? А почему в этой бумаге о них ничего не сказано? Они ведь могут и новые перчатки привести в состояние бывших в употреблении.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Принесёте вы с этикетками. Магазин скажет, что товар ношенный. Они даже Вашу претензию рассмотрят, и всё равно скажут, что товар ношенный. И Вы не докажете, что он не ношенный.
    для этого существует экспертиза. Вообще ее должен делать магазин, но, если он отказывается, вы можете сделать экспертизу самостоятельно, и, если по результатам будет заключение, что товар не ношеный, а магазин все равно откажется его принимать, можете подавать исковое заявление в суд. Стоимость экспертизы так же заявляете к возмещению, и в случае выигрыша ее вам возместят, если проиграете - не возместят.
    Еще раз перечитайте, пожалуйста, мой пост #2.
    Нарушение ЗоЗПП в том, что Вас ввели в заблуждение относительно свойств товара. Но, если на ярлыке, например, написано, что перчатки предназначены для ношения при температуре -5, а Вам продавец сказал, что до -20, Вы ничего не докажете, т.к. информация была предоставлена.

    Не ЛЮБОЙ товар можно просто так поменять или сдать. Если покупатель по незнанию или по невнимательности купил не тот товар, это его проблемы, магазин менять такой товар не обязан. Т.е. если покупатель вместо зимней куртки купил ветровку - это его проблемы, как бы он не пытался доказать, что продавец ввел его в заблуждение, убеждая, что в ветровке можно ходить в -20.

    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    . Даже если товар качественный, но чем-то не подошел покупателю, его обязаны в течение 14 дней принять обратно или осуществить замену на аналогичный.
    у вас не тот случай, когда товар не подошел по размеру. Вы купили товар не с теми свойствами, которые Вам нужны. Это совсем другое.

    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    от у меня коллега по работе недавно приобрел там бутсы для футбола. Но не посмотрел на подошву. Они подходят только для травяной поверхности. В зале в них нельзя играть в виду конструктивных особенностей подошвы. Соответственно, он пришёл в зал, одел их и понял, что не сможет их использовать в спортзале. Пошёл относить, сказали, что не примут, потому что ношенные.
    яркий пример того, что покупатель, простите, "сам дурак". Потому что смотреть надо, что покупаешь. Т.е. на одно из важных свойств товара он ПРОСТО НЕ ПОСМОТРЕЛ. Детский сад.

    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    И какой тогда смысл в этом законе о возврате товара, если ничего вернуть нельзя?
    Можно много чего, даже больше, чем нужно. Есть даже такое понятие как "покупательский терроризм", люди ... хотела написать, но не буду учить плохому. Пример про шарфик тут уже был.

    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Да проблема в том, что если тебе подарят неподходящие перчатки, то ты их тоже вернуть не сможешь, потому что не докажешь, что они не ношенные.
    Если с этикеткой НЕОТОРВАННОЙ, то можно вернуть.

    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Потёртости мне покажут?
    как вариант.

    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    А почему в этой бумаге о них ничего не сказано?
    потому что продавец, принимающий товар, не эксперт.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Дорогой Омар Посмотреть сообщение
    Я не стирал. У меня есть бумага магазина в которой написано, что взяли у меня перчатки. Из особых отметок - только отсутствие ярлыков. Как они будут доказывать, что товар явно был в употреблении? Потёртости мне покажут? А почему в этой бумаге о них ничего не сказано? Они ведь могут и новые перчатки привести в состояние бывших в употреблении.
    В бумаге из магазина написано, что ярлыков нет. Вы мой пост дальше не прочитали. И цитату из закона тоже:

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
    Они написали главное, что Вы сдали товар без ярлыков. Этого достаточно, чтобы не принять товар обратно. Никакая экспертиза уже не нужна.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •