×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Аноним
    Гость

    личное имущество

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы бюджетники, у нас сотрудники пользуются личным имуществом (чайники, колонки, мышь, клавиатура и прочее). С 90-х годов введено (у нас), что имущество заносится по заявлению и не отображается нигде в бухучете. Вопрос. Можно ли так делать, еслт данный факт "внос по заявлению без отражения в учете" закрепить в учетной политике? И расскажите, пожалуйста, кому не сложно, каким образом вы у себя отображается личное имущество. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    имущество заносится по заявлению и не отображается нигде в бухучете
    Ежели для личного пользования, то почему бы и нет.
    Вы же ботинки не приходуете, в которых сотр на работу пришел.
    Но то, что используется организацией для выполнения ей своих задач - то должно стоять на учете.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "внос по заявлению без отражения в учете" закрепить в учетной политике
    Вот это, как по мне, глупость.

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Ежели для личного пользования, то почему бы и нет.
    что это ещё за =личное пользование= на предприятии во время рабочего дня? Вы работать пришли или телевизор смотреть вприхлёбку?

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вы же ботинки не приходуете, в которых сотр на работу пришел.
    правильно! всё своё нужно за забором оставлять! голыми пропускать нужно


    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Но то, что используется организацией для выполнения ей своих задач - то должно стоять на учете.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    данный факт "внос по заявлению без отражения в учете" закрепить в учетной политике?
    не забудьте заплатить налог на Прибыль за безвозмездное использование в производственной деятельности....


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    расскажите, пожалуйста, кому не сложно, каким образом вы у себя отображается личное имущество.
    другой работы что ли нет? неужели так много свободного времени, что прям совсем от безделья страдаете?
    да никак не отражается! принёс и принёс, приспичит: собрал и унёс
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    давайте все-таки отличать ботинки (а также кружки-ложки-тарелки-чайники), т.е. то, что действительно применяется в личном пользовании, и в процессе деятельности учреждения не участвует, от
    "клавиатуры, мыши, колонки" (а также компьютеры, МФУ и т.п. и т.п.) -т.е. то , что хоть и личная вещь, но используется в в процессе деятельности учреждения. На такие вещи есть стандарт "Аренда" там все разжевано и про аренду и про безвозмездное пользование и даже было и письмо, где сказано, что если нет суммы аренды и срока, то по цене 1 руб./ мес на 36 месяцев.
    И счет есть соответствующий в бухучете.

    так что если сотрудница пьет чай в обеденный перерыв, то не надо трогать ее личный чайник, ее личную кружку и ее любимую чайную ложечку.

    А вот если она в рабочее время печатает приказы и работает в 1С на своей клавиатуре, своей мышкой (а может даже на своем личном принесенном из дома компьютере) - то.

    И вообще, для вас СПЕЦИАЛЬНО минфин сделал счет 111 (и 104.40), будьте любезны.




    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    что это ещё за =личное пользование= на предприятии во время рабочего дня?
    хм.. пример - распорядок работы с 9 до 18, но в промежуток с 13 до 14 - в обеденный перерыв сотрудники пользуются купленной вскладчину за свои личные (т.е. деньги физических лиц) микроволновкой? Ее как-то учитывать нужно или нет?

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    да никак не отражается! принёс и принёс, приспичит: собрал и унёс
    вот другой пример - у нас учитель физики комп из дому притащил и использует его для работы непосредственно в учебном процессе.

    В общем, изучаем СГС "Аренда" и определение "Договор безвозмездного пользования".

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    VLDMR, я, надеюсь, что Вы понимаете, что в предыдущем посте я =стебаюсь=
    но, как говорится, в каждой шутке есть доля.... шутки

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    в обеденный перерыв сотрудники пользуются купленной вскладчину за свои личные (т.е. деньги физических лиц) микроволновкой? Ее как-то учитывать нужно или нет?
    нужно!
    (если быть буквоедом)
    ибо такие вещи тоже из той же сферы что и клавиадура
    Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для труда и отдыха работников.
    Во многих нормальных предприятиях те же микроволновки за счет предприятия приобретаются, для создания нормальных условий. и Даже НК разрешает их в расходы включать для прибыли

    Почему же Вы считаете, что туже клавиатуру нужно в учёте, а микроволновку - нет ???

    я конечно сторонник, что можно и без учёта обойтись, да и желательно даже без него -
    (ибо помимо лишней работы по учёту имущества можно действительно нарваться на лишние налоги. да и с (если дотошно подходить) с тем же исчислением по обеспечению выполнения муниципального задания..... - тоже гемора можно найти столько что и не пожелаешь с этим связываться)

    но если уж вести речь о том что нужно соблюдать.....
    то разницы между клавиатурой и микроволновкой я не наблюдаю абсолютно никакой!
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 20.08.2019 в 12:57.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я конечно сторонник, что можно и без учёта обойтись
    Это ты ГКУ "Централизованной бухгалтерии Московской области" скажи, и их кураторам-консультантам из Министерства Экономики и Финансов Московской области.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Это ты ГКУ "Централизованной бухгалтерии Московской области" скажи,
    ну нравица им - я ж не против: делайте!

    я же рассказывая, выражаю мнение, непосредственно как бухгалтер, которому помимо знания вопроса нужно ещё и исполнить всю эту хрень
    ну а ежели просто так со стороны сказать, то конечно же:
    ой, да вы што... неужели порядков не знаете? срочно всё задокументировать, срочно служебные записьки рук-лю, доклад всем вышестоящим органам и ведомствам, не ограничиваясь только Учредом, всем включая Главу и всех его подголовков, срочно же комиссия по оприходованию, оценка по которой приход определён будет, МОЛы,.... договоры, акты приёма-педарачи..... ежемесячные матотчёты....... налог на прибыль............ может и до НДСа дело дойдёт

    да, кстати, там и муниципальное задание с появлением этой безвозмеждного пользования поехать может
    ой, щаз подумать - из пальца с этой принесённой не к добру вещи столько всего высосать можно
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    ты ГКУ "Централизованной бухгалтерии Московской области" скажи, и их кураторам-консультантам из Министерства
    сидять они в своих Централизованных бухгалтериях и 90% того что творится непосредственно на предприятии не знают. да и кто им говорить то будет?
    тут учителя, там бухгалтерА. кто-то что-то делает, никто друг про друга ничё не знают.
    какие тут нахрен мыкравалнофки из дому, если того что нужно, что жизненно необходимо отродясь не делалось да и не будет делатся!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Подскажите, а у кого нибудь сотрудник приносил личный компьютер? Всё делали по стандарту « Аренда»? Мы бы и хотели поставить его на 111, но, он его таскает туда-сюда, и есть ли смысл тогда учитывать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    А сам то сотрудник "одаряет" организацию своим имуществом? Объясните ему последствия такого действия.

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, а у кого нибудь сотрудник приносил личный компьютер?
    бывало
    работает он с ним - пусть работает.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всё делали по стандарту « Аренда»?
    главный вопрос - нафиг оно кому нужно?
    ну вот возьмём два факта: этот комп стоит на учёте по всем-всем полагающимся стандартам И все громко промолчали - не было никакого компьютера
    ну и что от этого изменилось на предприятии? да совершенно ничего!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и есть ли смысл тогда учитывать?
    ну как же? бухгалтер будет каждый день весь в мыле доказывать всем и вся что нужно приходовать, нужно формировать комиссии, носиться за всеми этими комиссионерами за подписями, они будут бегать от него, доказывая как много у них своей работы...... - веселуха ещё та!
    Это же действительно эпизод из =Простоквашино= с Шариком бегающим за зайцем, что б сначала его сфоткать, а потом фотку всучить
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Объясните ему последствия такого действия.
    а какие тут последствия?
    он принёс, он сам на нём работает, он сам за него же и отвечает. Думается он отлично понимает зачем он из дома что то тащит, и что если с этим его компом что-то и произойдёт, то никаких претензий он никому предъявить не может.
    Какой то компенсации он тоже не требует.

    Что же тогда над бухом издеваться то? а ведь в этом оформлении я кроме как издевательства над бухгалтером - я не вижу
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Что же тогда над бухом издеваться то? а ведь в этом оформлении я кроме как издевательства над бухгалтером - я не вижу
    А я чего-то подозреваю, что это у бухов чешется в одном месте.
    Иначе, при наличии договора пожертвования, вопрос с сохранностью имущества организации по-иному бы ставился.
    И бухгалтера, на самом деле, волновал бы в последнюю очередь.

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Иначе, при наличии договора пожертвования,
    и опять буху лишняя работёнка со всеми договорами, актами, ......

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Иначе, при наличии договора пожертвования, вопрос с сохранностью имущества организации по-иному бы ставился.
    да и с тем =жертвователем=.... Да он просто принёс ДЛЯ СЕБЯ.
    он и сам не согласен с такой фомулировкой. ничего он никому не жертвует. Просто он сам себе решил облегчить свой труд: притащил свой бук и сам на нём и работает. Он его никому не даёт в руки.
    Никто не считает сегодня этот бук имуществом предприяития. Он как был собственностью человека, так он и остался в его собственности

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    И бухгалтера, на самом деле, волновал бы в последнюю очередь.
    ой, Вы сами прекрасно знаете, что уж кого-кого, а бухгалтера волнует всё и вся.
    Там женится кто-то .... и кому эту больше всех надо? бухгалтеру! потому что ТОЛЬКО ЕМУ оказывается , ну прямо вот жизненно необходимо, знать какая же теперь там фамилия, какой паспорт, а поменял ли он СНИЛС и ИНН, а карточку......
    Никто и никогда сам не придёт и не доложит про это! а зачем????
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  15. #15
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Да он просто принёс ДЛЯ СЕБЯ.
    А если уволится, то для ДРУГИХ уже не оставит, я так понял?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    А если уволится, то для ДРУГИХ уже не оставит, я так понял?
    ну конечно мы обсуждаем эту ситуацию. Он и без увольнения
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, а у кого нибудь сотрудник приносил личный компьютер?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но, он его таскает туда-сюда, и есть ли смысл тогда учитывать?
    да и хоть без таскания. Он не для всех принёс. Он СЕБЕ. уйдёт - всё своё беру с собой

    да и тему вообще открыли про то что сотрудники своё приносят и лично ползуются - личное имущество.


    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    А если уволится, то для ДРУГИХ уже не оставит, я так понял?
    оставалось бы для других - это бы уже подарком называлось бы.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а какие тут последствия? Он принёс, он сам на нём работает, он сам за него же и отвечает.
    А последствия очень простые - приду я к вам с проверкой и впаяю вам (конкретно вам) круглую сумму.
    Компьютер, он же не просто так под столом стоит, он же в розетку втыкается? Сколько там у него мощность БП - 500 Ватт? Да на 8 часов - итого 4 киловатта каждый день будьте любезны возместить бюджету. стоимость.
    Сколько вы говорите (точнее свидетели вас продали), он этим незарегистрированным компьютером пользуется? Приблизительно год? Положим 200 рабочих дней. По 4 киловатта - итого 800 киловатт. Сколько у вас киловатт стоит? Сами посчитаете? Будьте любезны. Опротестовывайте!

    Ибо если так так рассуждать - а давай я тогда из дома стиралку притащу.
    А чё - электричество халявное, вода халявная, нигде никем не регистрируется - чё не притащить. Лепота. Порошок бы еще стиральный нахаляву - и вообще лепота.
    PS: Если вы думаете, что про стиралку - это шутка, то жестоко ошибаетесь. Был у нас случай в одной прачечной в детском садике, так сотрудница свое домашнее подстирывала (у нее дома стиралка то ли сломалась, то ли еще что) - так вот притащила она из дому пакет, и попалась, дура, дотошному проверяющему на глаза. Ну дура, что с нее взять, стирать стирай (понимаем, стиралка дома сломалась, бывает, и тем более это не навсегда), но попадаться то зачем.


    Вот чтоб таких нюансов не было, и составляется договор безвозмездного пользования.
    И пользуется тогда по договору компьютером не лично сотрудник, а учреждение.
    И потому никаких предьяв за электричество сотруднику.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    электричество халявное
    а сами проверяющие (как вот Вы, например) на работе даже и телефон никогда подзарядить не смеют

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Ну, телефон потребляет копейки..

    В общем суть проста - не надо путать личную шерсть с казенной.

    ps: А будешь спорить, я еще затраты за интернет на твой личный комп посчитаю, если тариф лимитный. Если безлимитный, то ладно.. так уж и быть.. не буду считать

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну, телефон потребляет копейки..

    В общем суть проста - не надо путать личную шерсть с казенной.

    ps: А будешь спорить, я еще затраты за интернет на твой личный комп посчитаю, если тариф лимитный. Если безлимитный, то ладно.. так уж и быть.. не буду считать
    так может начать надо с того, что учреждение что-то не обеспечивает работнику, поэтому он он своё приносит ...
    так что вопрос большой, кто ещё кому должен будет

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну, телефон потребляет копейки..

    В общем суть проста - не надо путать личную шерсть с казенной.

    ps: А будешь спорить, я еще затраты за интернет на твой личный комп посчитаю, если тариф лимитный. Если безлимитный, то ладно.. так уж и быть.. не буду считать
    и за воду в туалете не забудьте посчитать

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    А вообще я не пойму, чего удивляться то.
    Возьмем, к примеру, телефонную связь. И тут на форуме еще десять с лишним лет назад обсуждали, и даже письма какие-то Минфин выпускал.
    В общем, компенсация расходов за телефонную связь в личных целях никого не удивляет. Ибо обмусолена эта тема сто раз.


    А компенсация электричества - вдруг удивляет? А ведь по сути то же самое.


    И вообще, изначально Вы спросили про возможные последствия.
    А я вам просто привел как гипотетический пример последствия.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и за воду в туалете не забудьте посчитать
    А вы сначала помедитируйте над #4
    А если не осиливаете, то я вам словами попроще скажу, чтобы вам понятнее было - вода в туалете входит в производственный процесс. Тут считать не за что.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А компенсация электричества - вдруг удивляет? А ведь по сути то же самое.
    не то же самое.
    он на работе работает на личном компе, а не в игры играет.

    я вот тоже хожу в бюджетное учреждение со своим ноутом и со своим планшетом, потому что купить и выделить они не в состоянии.
    мне за это ещё им доплачивать надо, подзаряжаю ведь технику-то

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А вы сначала помедитируйте над #4
    А если не осиливаете, то я вам словами попроще скажу, чтобы вам понятнее было - вода в туалете входит в производственный процесс. Тут считать не за что.
    не надо считать других глупее себя, а себя умнее других. всё известно и всё понятно. было просто образно сказано.
    часто в бюджетных учреждениях нет ничего, вот и приходится своё носить.
    но проверяющие вроде Вас ещё хотят и чтобы работники платили за электричество.
    телефон, кстати, личный я там не заряжаю (в отличие от Вас)

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    так что если сотрудница пьет чай в обеденный перерыв, то не надо трогать ее личный чайник, ее личную кружку и ее любимую чайную ложечку.
    так ведь тоже электричество тратит, зараза

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Сколько там у него мощность БП - 500 Ватт? Да на 8 часов - итого 4 киловатта каждый день будьте любезны возместить бюджету. стоимость.
    Эээ... Мне вот просто интересно стало, кто, как и зачем будет доказывать, что работник бюджетной организации на своем принесенном компе в рабочее время балду пинал, а не занимался своими профессиональными обязанностями? Да еще и докажет точное время и посчитает киловатты? Может того, кто будет этим заниматься уволить, поскольку на него тратятся бюджетные деньги в виде зарплаты? Экономия будет поболее электричества
    Я всякое на форуме за прошедшие годы видала, но вот ТАКОГО еще никогда...
    Страшный рассказ про стиралку в садике вообще мимо дела. Потому что там работник пользовался оборудованием организации. А в обсуждаемом случае организация пользуется оборудованием работника, потому что не в состоянии обеспечить его таковым для выполнения должностных обязанностей

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Вот чтоб таких нюансов не было, и составляется договор безвозмездного пользования.
    Да-да, причем каждый день акт передачи в безвозмездное пользование и акт возврата его обратно. В бюджетных организациях работы больше нет?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    вода в туалете входит в производственный процесс
    электричество для РАБОТЫ на личном принесённом с собой компе куда больше входит в производственный процесс, нежели вода при посещении туалета.
    не находите?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    та-та-та.
    рассказывать можно все, что угодно, но
    бухгалтерские счета в Едином плане счетов я вам привел.
    специально для таких случаев.

    проводки тоже написать? или сами сумеете?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    рассказывать можно все, что угодно,
    Да, что ярко и продемонстрировано в этой теме...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •