×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729

    Индексация пенсий

    Как известно, работающим пенсионерам пенсии не индексируются. Но после увольнения проводится перерасчёт. Затем, если пенсионер снова работает, то пенсия начисляется уже перерасчитанная, но опять далее не индексируется.
    Вопрос. На какой срок пенсионер должен уволится и снова устроиться на работу, чтобы пенсия была перерасчитана? Один день? Или, чтобы прошло хотя бы раз по отчёту СЗВ-М? Или 4 месяца, пока не получит перерасчитанную пенсию? Где нибудь это описано?
    Зачем? Мы тут у меня,ИП, все близкие родственники, можем оформиться, как и когда хотим. Но как было бы правильно? Причём можно, чтоб не было совсем уж... уволиться у одного ИП, а устроиться к другому. И ИП, и работники - пенсионеры.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    чтобы прошло хотя бы раз по отчёту СЗВ-М
    .

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Как известно, работающим пенсионерам пенсии не индексируются. Но после увольнения проводится перерасчёт. Затем, если пенсионер снова работает, то пенсия начисляется уже перерасчитанная, но опять далее не индексируется.
    Вопрос. На какой срок пенсионер должен уволится и снова устроиться на работу, чтобы пенсия была перерасчитана? Один день? Или, чтобы прошло хотя бы раз по отчёту СЗВ-М? Или 4 месяца, пока не получит перерасчитанную пенсию? Где нибудь это описано?
    Зачем? Мы тут у меня,ИП, все близкие родственники, можем оформиться, как и когда хотим. Но как было бы правильно? Причём можно, чтоб не было совсем уж... уволиться у одного ИП, а устроиться к другому. И ИП, и работники - пенсионеры.
    имхо, погулять полный календарный месяц.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Нужно хотя бы раз получить пересчитанную пенсию. Т.е. после увольнения должно пройти как минимум два полных календарных месяца и плюс время на реальную выплату пенсии в следующем месяце по графику получения её пенсионером. Потому как по ст.26.1 п.8 400-ФЗ
    В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Нужно хотя бы раз получить пересчитанную пенсию.
    Не обязательно ждать четыре месяца. Отсутствие ФИО в СЗВ-М является спусковым крючком для запуска механизма индексации пенсии. Появление ФИО в последующих месяцах в СЗВ-М уже не влияет на раз запущенный процесс.

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Появление ФИО в последующих месяцах в СЗВ-М уже не влияет на раз запущенный процесс.
    А вот влияет! YUM тут на форуме жаловался. Ошибка как раз в том, что повторно устроился, не успев получить индексированную, тоже надеялся, что срок прошёл.

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    GSokolov,
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    С предыдущей работы я уволен 31 августа 2017го. Заново устроился в середине декабря.
    Это было в 2017 году. А с 1-го января 2018 чуть поменялся закон и добавилась как раз строчка в п.3 26.1 400-ФЗ про "за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности."
    А в 2017 году, действительно, приходилось ждать первой выплаты индексированной пенсии.

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Генук, эта строчка относится только к выплате проиндексированной части пенсии за период с окончания работы до месяца, следующего за месяцем принятия решения. До этой корректировки проиндексированную пенсию начинали выплачивать только после месяца принятия решения, а не задним числом с месяца увольнения. А п.8 ст. 26.1 практически не менялся (там были технические корректировки для устранения разночтений, как и для п.3).

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    GSokolov, Вы исходите из того, что ПФР отслеживает пустые по пенсионеру СЗВ-М все три месяца подряд. Сомневаюсь я. Обратите внимание на соседнюю ветку, где ПФР требует с предприятий возместить излишне выплаченные пенсии после запоздавшей уточнёнки. К такому излишку пенсии приводило именно что разовое ошибочное отсутствие работающего пенсионера в СЗВ-М одного месяца. В дальнейших месяцах пенсионер был в СЗВ-М, что не помешало ПФР индексировать и выплатить повышенную пенсию. Ergo всё-таки для индексации достаточно именно что СЗВ-М одного месяца.

    Хотя для 100%-ной надёжности, конечно, лучше подождать три месяца после увольнения, если есть такая возможность )

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    GSokolov, Вы исходите из того, что ПФР отслеживает пустые по пенсионеру СЗВ-М все три месяца подряд.
    Вовсе нет. Действительно, достаточно лишь одного месяца. Это будет второй месяц после увольнения. А решение об индексации будет принято следующим месяцем после получения нулевой отчётности в СЗВ-М. А ещё в следующем месяце только будет выплата индексированной пенсии, в т.ч. и пересчитанной части за эти три месяца (после 2018 года). Однако, если до этой первой выплаты пенсионер опять устроится, то через месяц ПФР получит сигнал о его работе, и если этот месяц попадает в месяц принятия решения (а по дням СЗВ-М не разделяет), то предшествующий день будет относиться к предыдущему, когда пенсия ещё не была индексирована. Поэтому и нужно ждать выплаты индексации, чтобы быть уверенным, что решение уже принято в предыдущем месяце, а то в ПФР любят задерживаться с пустяковыми отговорками, вот судись потом.

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Однако, если до этой первой выплаты пенсионер опять устроится, то через месяц ПФР получит сигнал о его работе, и если этот месяц попадает в месяц принятия решения (а по дням СЗВ-М не разделяет)
    Я знаю регламент, поэтому и написал, что по Вашему мнению "ПФР отслеживает пустые по пенсионеру СЗВ-М все три месяца подряд". Ещё раз. Я сильно сомневаюсь в отслеживании "сигналов" от второй и третьей СЗВ-М вплоть до вынесения решения об индексации, т.к. у меня перед глазами реальная практика соседней ветки, где бухгалтер ошибочно не включила пенсионера в ноябре, но потом включала в декабре, январе и т.д. Это не помешало ПФР лишь по ноябрю провести ошибочную индексацию и потом требовать с предприятия возврата излишне выплаченной пенсии. Проще говоря, ПФР почему-то не увидел Ваш "сигнал" о работе пенсионера в декабре и январе.

    Пустой ноябрьский СЗВ-М послужил спусковым крючком индексации и последующая работа в следующих месяцах до выплаты повышенной пенсии уже ни на что не повлияла.
    Последний раз редактировалось Генук; 16.05.2019 в 10:28.

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    по Вашему мнению "ПФР отслеживает пустые по пенсионеру СЗВ-М все три месяца подряд"
    Не моё это, я такого не говорил. Это только Ваши предположения. Просто ПФР отслеживает любые СЗВ-М по каждому пенсионеру каждый месяц.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Я сильно сомневаюсь в отслеживании "сигналов" от второй и третьей СЗВ-М вплоть до вынесения решения об индексации
    Не ждут второй и третьей СЗВ-М для принятия решения об индексации, не надо мне этого приписывать. Просто на вынесение решения от единственного неполучения данных по СЗВ-М по п.6 ст. 26.1 400-ФЗ даётся один месяц. Точнее, оно выносится в следующем месяце после получения "пустых" СЗВ-М. Но ведь СЗВ-М сообщит о начала работы в месяце принятия решения только в следующем месяце, вот тогда и запускается механизм, указанный в приведённом мной п.8 ст. 26.1 400-ФЗ, который не о самом решении об индексации, а о размере выплачиваемой пенсии, если получены данные о начале работы в месяце принятия решения. Т.е. пенсия может быть проиндексирована, но потом, после получения новых данных, которые всегда на месяц запаздывают, выплата может быть возвращена к предыдущим неиндексированным значениям.
    Тут всё равно двойственность понимания осталась. С одной стороны, после принятия решения об индексации размер пенсии после увольнения уже должен быть увеличенным, проиндексированным, но с другой стороны, до принятия решения причиталась-то она ещё в прежнем неиндексированном размере.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 16.05.2019 в 20:35.

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    GSokolov, практика - критерий истины. Нужна реальная статистика.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    добрый день, подскажите, пожалуйста.
    у нас сотрудник уволился в феврале, в июне первый раз получил повышенную премию. спрашивает меня - добавили ли ему пенсию за март, апрель и май?
    сейчас получил около 15 тыс, думает сколько же 1 месяц?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    сотрудник уволился в феврале, в июне первый раз получил повышенную премию.
    мне тоже интересно..уволился в феврале -все справки выдавались без учета этой премии;
    сведения о премии, выплаченной в июне, будут показаны в отчете за полугодие..
    Чел уже уволен. Ему по новому выдавать справки о доходах, 2-НДФЛ, страх. взносы с учетом выплаты июня? Он ведь может опять устроиться на работу, некоторые справки нужны будут.
    Или он у вас опять работает?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    сорри, в июне получил повышенную ПЕНСИЮ))) индексированную

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Это только в ПФ могут сказать. Пусть у них расчет запрашивает, что и за какой период было начислено. Может на сайте Госуслуг расширенную выписку можно заказать, не знаю.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    спасибо

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    пусть посмотрит на сайте ПФР в Личном кабинет. Там есть размер его пенсии.

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Элементарно, Ватсон. Там пришли две суммы: новая пенсия за июнь и (3 + х) добавка за полных три месяца (март-май) и кусочек февраля в пропорции дней после даты увольнения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Элементарно, Ватсон. Там пришли две суммы: новая пенсия за июнь и (3 + х) добавка за полных три месяца (март-май) и кусочек февраля в пропорции дней после даты увольнения.
    спасибо, а как ПФ узнал какого февраля он уволился?

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Через 4 месяца надо устраиваться снова, чтобы индексацию провели. ПФР только через 4 месяца расшевелится. И все это время, пока ПФР собирается с силами, чтобы провести индексацию, надо не работать.

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    кусочек февраля в пропорции дней после даты увольнения.
    а это откуда? У него индексация с марта пойдет. В феврале он еще работающий

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    спасибо, а как ПФ узнал какого февраля он уволился?
    А, да ) Тогда за три месяца. Так проще )

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    спасибо большое, пойду объясню ему)))

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, уволилась 30 ноября, заработав зарплату на 3 балла только в ноябре. Вопрос. Пенсионный фонд добавит мне к пенсии эти 3 балла, когда будет делать индексацию, как неработающему пенсионеру? Ведь сведения о моей зарплате организация передаст ПФР только после нового года. С моей пенсией каждая копейка дорога. Или надо самой нести в пенсионный какие-то справки и заявление о перерасчёте?

  27. #27
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Индексация будет дважды.
    1. В марте проведут индексацию пенсии на процент за 2022 год как неработающему пенсионеру с января и выплатят проиндексированную часть пенсии за декабрь-февраль.
    2. А за прибавленный ИПК (Ваши 3 балла, заработанные в 2021 году) сделают перерасчет пенсии в сторону увеличения ещё раз в августе.

  28. #28
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453

    Ворчалка

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Индексация будет дважды.
    1. В марте проведут индексацию пенсии на процент за 2022 год как неработающему пенсионеру с января и выплатят проиндексированную часть пенсии за декабрь-февраль.
    2. А за прибавленный ИПК (Ваши 3 балла, заработанные в 2021 году) сделают перерасчет пенсии в сторону увеличения ещё раз в августе.
    Система "ниппель" в действии, чо...

    СЗВ-ТД сдаем не позже следующего дня. Индексацию ПФР обдумывает 3-4 месяца.

    РСВ сдаем не позднее 31 января. Перерасчет ПФР обдумывает до августа.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Я знаю регламент, поэтому и написал, что по Вашему мнению "ПФР отслеживает пустые по пенсионеру СЗВ-М все три месяца подряд". Ещё раз. Я сильно сомневаюсь в отслеживании "сигналов" от второй и третьей СЗВ-М вплоть до вынесения решения об индексации, т.к. у меня перед глазами реальная практика соседней ветки, где бухгалтер ошибочно не включила пенсионера в ноябре, но потом включала в декабре, январе и т.д. Это не помешало ПФР лишь по ноябрю провести ошибочную индексацию и потом требовать с предприятия возврата излишне выплаченной пенсии. Проще говоря, ПФР почему-то не увидел Ваш "сигнал" о работе пенсионера в декабре и январе.

    Пустой ноябрьский СЗВ-М послужил спусковым крючком индексации и последующая работа в следующих месяцах до выплаты повышенной пенсии уже ни на что не повлияла.
    Они видят статус -работающий пенсионер и не индексировали мне пенсию.Всё осталось как прежде.Вышла на работу через 1,5 месяца.

  30. #30
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если уволиться 1-го числа месяца, а затем устроиться 28-го следующего месяца, то "пустого" СЗВ-М вообще не будет, хотя на работе отсутствовал почти 2 месяца. Даты тоже имеют значение, для получения индексации увольняться лучше всего в самом конце месяца.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •