×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123

    Чек на отгрузку

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, вопрос по чекам. Касса АТОЛ, ФФД 1.05

    Приходит клиент, заказывает мебель и вносит предоплату 30% наличными. делаю ПКО в 1С и чек с видом Предоплата
    Наступает момент отгрузки: покупатель доплачивает остаток 70% наличными - опять делаю ПКО в 1С и пробиваю чек Предоплата.
    В этот же день отгрузка.
    Провожу реализацию.
    Нужно ли пробивать из реализации Чек?
    На предпросмотре чека Вид расчета Полный расчет .
    Если да, то нужно ли отдавать чек покупателю?

    Благодарю за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    Добрый день! Неужели никто не пробивает чеки в момент отгрузки?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Катенкин Посмотреть сообщение
    Добрый день! Неужели никто не пробивает чеки в момент отгрузки?
    Наверняка кто-то бьет: ведь бьют же их некоторые малохольные при поступлении денег по безналу. Подождите, может быть и нужные вам малохольные объявятся...

  4. #4
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    зачем же так грубо

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Катенкин Посмотреть сообщение
    зачем же так грубо
    Зато честно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    65
    Катенкин, у нас такая же ситуация (предоплата раньше, отгрузка позже). До сих пор на отгрузку не били, только на платежи от клиентов, но ,похоже, нужно и при отгрузке пробивать. Хотя, бред, конечно...Здесь, на клерке, на новом форуме есть тема с аналогичным вопросом, посмотрите.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Джен Эйр Посмотреть сообщение
    нужно и при отгрузке пробивать. Хотя, бред, конечно....
    Ну вот , вы и дождались....

  8. #8
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Джен Эйр Посмотреть сообщение
    Катенкин, у нас такая же ситуация (предоплата раньше, отгрузка позже). До сих пор на отгрузку не били, только на платежи от клиентов, но ,похоже, нужно и при отгрузке пробивать. Хотя, бред, конечно...Здесь, на клерке, на новом форуме есть тема с аналогичным вопросом, посмотрите.
    Спасибо, Джен Эйр, посмотрю

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    загугли,есть инструкция ифнс по этому поводу

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Катенкин Посмотреть сообщение
    Приходит клиент, заказывает мебель и вносит предоплату 30% наличными. делаю ПКО в 1С и чек с видом Предоплата
    Наступает момент отгрузки: покупатель доплачивает остаток 70% наличными - опять делаю ПКО в 1С и пробиваю чек Предоплата.
    А почему второй раз не пробить "Полный расчет"?
    В 54фз трактуется о расчетах, а не об отгрузке.
    Все-таки расчеты прием (получение) и выплата денежных средств, а не товаров.
    Впрочем, допускаю, что "цифровая экономика" пошла дальше и скоро понадобится не только ИНН кассира, но и девичья фамилия его кота!

  11. #11
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему второй раз не пробить "Полный расчет"?
    В 54фз трактуется о расчетах, а не об отгрузке.
    Все-таки расчеты прием (получение) и выплата денежных средств, а не товаров.
    Впрочем, допускаю, что "цифровая экономика" пошла дальше и скоро понадобится не только ИНН кассира, но и девичья фамилия его кота!
    В том то и проблема, что в УТ 11 даже если на основании заказа покупателя после первого приходника сначала провести реализацию, а потом сделать приходник на окончательную оплату, то в чеке из второго приходника пробивает опять Предоплата. Поэтому единственный выход это сначала оба приходника, а потом отгрузка и из нее чек с признаком Полный расчет. вот только правильно ли так делать?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Катенкин Посмотреть сообщение
    Поэтому единственный выход это сначала оба приходника, а потом отгрузка и из нее чек с признаком Полный расчет.
    Чушь. Чек бьется только при получении наличных денег (оплате картой) и только на сумму полученных денег. Нет денег - нет чека.

  13. #13
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чушь. Чек бьется только при получении наличных денег (оплате картой) и только на сумму полученных денег. Нет денег - нет чека.
    с этим никто и не спорит. принесли деньги - сделали приходник, пробили чек. вопрос про чек при отгрузке, который закрывает чеки с признаком предоплата

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Какая статья 54-ФЗ обязывает пробивать
    Цитата Сообщение от Катенкин Посмотреть сообщение
    чек при отгрузке, который закрывает чеки с признаком предоплата
    без получения денег?

  15. #15
    Анонимдругой
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какая статья 54-ФЗ обязывает пробивать без получения денег?
    Вот скажите, обязывает ли пробивать чек при передаче товара приказ ФНС, который устанавливает обязательные реквизиты фискальных документов, кстати зарегистрированный в Минюсте?
    Вот таблица:

    1 Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета «ПРЕДОПЛАТА 100%»
    4 Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ» или «4»

    Например, клиент оплатил 100% в кассе, но товара не получил - его отправили на склад, где отмеряют 55 метров оплаченного кабеля. Ему надо будет вернуться в кассу, чтобы получить чек с "полной оплатой"?
    И как выполнить то же самое, когда интернет-магазин отправляет оплаченный товар по почте?

    Зная вас, мой уважаемый тезка, уверен, что вы отделаетесь кратким ответом, что все кроме вас могут пробивать 100500 чеков, только один вы сможете защитить свою позицию в суде

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Анонимдругой Посмотреть сообщение
    И как выполнить то же самое, когда интернет-магазин отправляет оплаченный товар по почте?
    тоже оооочень интересует именно этот вопрос

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимдругой Посмотреть сообщение
    Вот скажите, обязывает ли пробивать чек при передаче товара приказ ФНС, который устанавливает обязательные реквизиты фискальных документов, кстати зарегистрированный в Минюсте?
    Нет.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет.
    То есть налоговики идиоты?
    Считают, что без передачи товара надо выбить чек "100% предоплата" и на этом закончить?
    Или выбить "полный расчет в момент передачи товара", когда товар еще не передается?
    А приказ то зарегистрирован в Минюсте, т.е. обязателен к исполнению!

  19. #19
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    сколько неизвестных людей и у всех разное мнение

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть налоговики идиоты?
    Только некоторые.
    Считают, что без передачи товара надо выбить чек "100% предоплата" и на этом закончить?
    В каком пункте приказа?
    Или выбить "полный расчет в момент передачи товара", когда товар еще не передается?
    В каком пункте приказа?
    А приказ то зарегистрирован в Минюсте, т.е. обязателен к исполнению!
    Ага. Но вот некоторые исполнители вполне могут быть идиотами... Ничего личного.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    блин как хорошо всех выставлять идиотами, и при этом самому не говорить ничего конкретного

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    самому не говорить ничего конкретного
    приходится потому, что утверждения оппонентов тоже не изобилуют конкретикой, а сформулированы в виде "Приказ заставляет бить чеки тогда то и тогда то". Все попытки выяснить, КАКИЕ КОНКРЕТНО ПУНКТЫ приказа заставляют это делать, наталкиваются на обвинения типа вашего. Так что, все логично: нельзя требовать конкретики от оппонента, выдвигая ему неконкретные аргументы.

  23. #23
    Анонимдругой
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только некоторые.В каком пункте приказа? В каком пункте приказа? Ага. Но вот некоторые исполнители вполне могут быть идиотами... Ничего личного.
    А вы случайно, высшую школу милиции не заканчивали? Ваши ответы напоминают действия милиционера при приеме заявления о правонарушении
    Докладываю вам ясно и подробно!
    Оплату характеризует еще один реквизит чека – "признак способа расчета" (Тег 1214)
    Он является обязательным, т.е. должен включаться в печатную форму кассового чека, кроме значения "полный расчет" и входит в структуру данных реквизита "предмет расчета" наряду с ценой, количеством, НДС и проч.

    У него 7 значений:
    Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета – значение ПРЕДОПЛАТА 100%" или "1";
    Частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета – "ПРЕДОПЛАТА" или "2";
    Аванс – "АВАНС" или "3";
    Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета – "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" или "4";
    Частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит – "ЧАСТИЧНЫЙ РАСЧЕТ И КРЕДИТ" или "5";
    Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит – "ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ" или "7";
    Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита) – "ОПЛАТА КРЕДИТА" или "9".

    Давайте рассмотрим на примере продажи кабеля на отрез.

    Я пришел в магазин, мне сказали, что кабель есть и даже дали бумажку, с которой я пошел в кассу и заплатил 100% цены 55 метров кабеля. Какой чек мне должен дать кассир? На ум приходит Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета – значение ПРЕДОПЛАТА 100%".
    Я пошел на склад и получил свой товар и поскольку никому не должен денег, то я ушел с товаром и чистой совестью домой!
    Именно так и думали налоговики составляя свой приказ о реквизитах или все-таки хотели еще чего-то?

    Я пришел в магазин, мне сказали, что кабель есть и даже дали бумажку с которой я пошел в кассу и заплатил 100% цены 55 метров кабеля. Кассир выдал мне чек с реквизитом Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета – "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" или "4";
    Кассовый чек я получил никак не в момент передачи товара!
    Я пошел на склад, отстоял очередь и получил свой товар через час после момента получения чека.
    Именно так и думали налоговики составляя свой приказ о реквизитах или все-таки хотели еще чего-то?

    Если они думали именно так, то "куда мы катимся"?
    Если они думали иначе, то ждите внесения изменений в реквизиты с соответствующей заменой прошивок всех ККТ в России, а поскольку некоторые, наиболее массовые, производители поняли, что это надолго, то ввели лицензии на прошивки ценой свыше 1000 р за каждый ККТ.
    "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
    Несите ваши денежки — иначе быть беде." (с)

  24. #24
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    Нашла интересную статью на эту тему: https://www.klerk.ru/buh/articles/477422/

    "В соответствии с п.1 ст.4.3 Федерального закона N 54-ФЗ в большинстве случаев ККТ применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети интернет. А термин «расчеты» теперьвключает не только получение аванса, но и их зачет или возврат.
    До 1 июля 2019 года в обязательном порядке ККТ необходимо применять только при взаимодействии с «деньгами» (или электронными средствами платежа) – при получении оплаты либо в качестве аванса, либо при расчете за уже переданные покупателю товары, оказанные работы, выполненные услуги.
    Оформлять чеки при зачете авансов в счет реализованных товаров, работ, услуг вы вправе уже сейчас, но не обязаны (п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ). При этом обязанность передать такой чек покупателю в бумажной форме установлена лишь для расчетов, когда пользователь и покупатель вступают в непосредственное взаимодействие (например, покупатель расплачивается наличными в кассе компании или картой в торговой точке). Для расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия с покупателем (клиентом), при зачете или возврате предварительной оплаты (авансов), ранее внесенных физическими лицами в полном объеме, пользователи вправе направлять кассовые чеки покупателям (клиентам) также только в электронной форме без выдачи бумажных кассовых чеков (п. 2.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, ред. от 03.07.2018)."

    "Как видим реквизит «признак способа расчета» охватывает не только операции, непосредственно связанные с оплатой, но и зачет ранее сделанных платежей при передаче товаров (принятии заказчиком результатов выполненных работ и т.п.) и передачу товаров (приемку работ, услуг) без оплаты."

  25. #25
    Анонимдругой
    Гость
    Цитата Сообщение от Катенкин Посмотреть сообщение
    "Как видим реквизит «признак способа расчета» охватывает не только операции, непосредственно связанные с оплатой, но и зачет ранее сделанных платежей при передаче товаров (принятии заказчиком результатов выполненных работ и т.п.) и передачу товаров (приемку работ, услуг) без оплаты."
    Конечно, можно и так прочитать
    Вот:
    расчеты - ... В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
    Т.е. если по-русски, то "зачет и возврат предварительной оплаты" не относится к приему и выплате денежных средств.
    Если бы относился, то было бы "зачета и возврата предварительной оплаты".
    То есть, бейте, товарищи, нулевые чеки - бумага стерпит! И не забудьте догнать и вручить!!!
    Как же "страшно далеки они от народа" (с)
    Когда же наши законодатели поймут, что если описывать все многообразие мира, то не хватит жизни!!!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    эти нулевые чеки уже сейчас или с 1 июля обязаны бить? и когда их бить при отправке заказов почтой? может проще бить полный расчет и все?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимдругой Посмотреть сообщение
    А вы случайно, высшую школу милиции не заканчивали?
    К счастью - нет.
    Ваши ответы напоминают действия милиционера при приеме заявления о правонарушении
    И это правильно. Именно так, по закону я и стараюсь действовать. И всех к тому же призываю.
    Оплату характеризует еще один реквизит чека – "признак способа расчета" (Тег 1214)
    Это из какого НПА следует? Какие правовые последствия влечет за собой это ваше утверждение?

    Из того, что какой-то реквизит чека
    является обязательным, т.е. должен включаться в печатную форму кассового чека, кроме значения "полный расчет" и входит в структуру данных реквизита "предмет расчета" наряду с ценой, количеством, НДС и проч.
    Еще не следует обязанность применять ККТ в случаях, прямо не предусмотренныз законом 54-ФЗ.
    Давайте рассмотрим на примере продажи кабеля на отрез.
    Я пришел в магазин, мне сказали, что кабель есть и даже дали бумажку, с которой я пошел в кассу и заплатил 100% цены 55 метров кабеля. Какой чек мне должен дать кассир? На ум приходит Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета – значение ПРЕДОПЛАТА 100%".
    Я пошел на склад и получил свой товар и поскольку никому не должен денег, то я ушел с товаром и чистой совестью домой!
    "И в чем подвох?" (с)
    Именно так и думали налоговики составляя свой приказ о реквизитах или все-таки хотели еще чего-то?
    Если честно, то ответ на этот ваш вопрос мне то чтобы фиолетов, а вообще ультрафиолетов.... Впрочем, как и на все ваши последующие вопросы:

    Я пришел в магазин, мне сказали, что кабель есть и даже дали бумажку с которой я пошел в кассу и заплатил 100% цены 55 метров кабеля. Кассир выдал мне чек с реквизитом Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета – "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" или "4";
    Кассовый чек я получил никак не в момент передачи товара!
    Я пошел на склад, отстоял очередь и получил свой товар через час после момента получения чека.
    Именно так и думали налоговики составляя свой приказ о реквизитах или все-таки хотели еще чего-то?

    Если они думали именно так, то "куда мы катимся"?
    Если они думали иначе, то ждите внесения изменений в реквизиты с соответствующей заменой прошивок всех ККТ в России, а поскольку некоторые, наиболее массовые, производители поняли, что это надолго, то ввели лицензии на прошивки ценой свыше 1000 р за каждый ККТ.
    "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
    Несите ваши денежки — иначе быть беде." (с)
    .
    PS Не обижайтесь. Ничего личного. Просто все ваши вопросы не имеют ничего общего с правовым анализом обязанности применения ККТ и порядка ее применения, установленных законом 54-ФЗ, потому, что они (ваши вопросы) не основаны на этом законе. А "потоки сознания" анализировать непродуктивно. Уж не обессудьте.

  28. #28
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Аноним, т.е. вы считаете, что при отгрузке второй чек бить не надо, и после 01.07.19? Только не понятно почему.
    ККТ применяется "при осуществлении расчетов"
    Милые люди сказали, что расчет - это в том числе зачет предварительной оплаты
    При отгрузке происходит зачет предоплаты.
    Получается, что надо пробить чек. Или что не так?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Январь, а если ип просто отправляет по почте когда в таком случае бить этот нулевой чек?... это с 1 июля обязательно, да? и еще - до 1 июля что делать в этом случае - пробивать как полный расчет или как предоплата, а нулевой можно пока не бить?
    п.с. пожалуйста, кто-нибудь скиньте ссылку на приказ/постановление/закон где об этом всем написано! спасибо!
    Последний раз редактировалось Julianeo; 03.03.2019 в 22:40.

  30. #30
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Julianeo Посмотреть сообщение
    где об этом всем написано!
    Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    (ред. от 25.12.2018)
    "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

    А что куда надо бить, сама не понимаю. Пока есть желание бить только авторов формулировок к законе

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •