×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    134

    Лизинг на балансе лизингодателя. Просто подтвердите верно ли мыслю

    ООО на ОСНО приобрело авто в лизинг на 11 мес. авто на балансе лизингодателя. Аванс 50% уплатили. Вознаграждение за лизинговую сделку оплатили. каско и осаго оплатили. СФ авансовые не принимаю. После первого лизингового платежа мне пришла с/ф в которой одной строкой стоит услуга лизинга на сумму ежемесячного платежа, второй строкой вся сумма аванса тоже прописана как услуга лизинга. Я правильно понимаю, что я с получением этой с/ф могу принять весь ндс к вычету, всю сумму аванса+лиз платеж в расходы по прибыли, Вознаграждение за лизинговую сделку списываю в расходы (по прибыли) единовременно (на нее мне тоже дали с/ф и даже акт) , а каско и осаго списываю в течение года. Все верно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    134
    Смущает, что как-то все очень выгодно)) переплата маленькая, зато за год спишем машину в расходы и выкупим за 1000р. и никакого гемора с амортизацией. просто тупо арендавали авто за 3 млн., купили за 1000р, а продадим за 100 000 например. налоги копеечные....... Походу до меня только дошла вся суть лизинга)) Ну почему тогда некоторые фирмы-лизингополучатели хотят быть балансодержателями, есть ли тут какое преимущество?

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не очень понятно почему выставляют так сф, может это в договоре прописано, именно такие условия аренды?
    Цитата Сообщение от Krokodil86 Посмотреть сообщение
    купили за 1000р, а продадим за 100 000 например
    За 1000 вы получили право на этот автомобиль как собственный, а приобрели за сумму всего уплаченного лизинговой компании

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    За 1000 вы получили право на этот автомобиль как собственный, а приобрели за сумму всего уплаченного лизинговой компании
    Ну по факту так, но документально за 3 млн. мы его арендовали, а купили за 1000р. Она спишется сразу и не страшно продать (вывести с фирмы) ее за небольшую сумму. Ну ведь выгодная операция с точки зрения налога на прибыль??

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Не очень понятно почему выставляют так сф, может это в договоре прописано, именно такие условия аренды?
    Вот нашла пункт договора, цитирую: "Авансовые платежи, уплачиваемые в соответствии с Договором, засчитываются в счет стоимости лизинговых услуг единовременно, в первый месяц, следующий за датой подписания Акта приема-передачи предмета лизинга"

    получается, что мой большой аванс зачелся в первый же месяц. Прям бонус, перед отчетами))

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Выгоду лизинга описывают все лизинговые компании еще на стадии предложения

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    482
    Цитата Сообщение от Krokodil86 Посмотреть сообщение
    Смущает, что как-то все очень выгодно)) переплата маленькая, зато за год спишем машину в расходы и выкупим за 1000р. и никакого гемора с амортизацией. просто тупо арендавали авто за 3 млн., купили за 1000р, а продадим за 100 000 например. налоги копеечные....... Походу до меня только дошла вся суть лизинга)) Ну почему тогда некоторые фирмы-лизингополучатели хотят быть балансодержателями, есть ли тут какое преимущество?
    https://www.audit-it.ru/news/account/1000971.html

    У меня тоже такая ситуация и тоже все смущало, но уже есть Дело №А40-72107/2018 от 08.10.2019 года. Свежее... И как это понять?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    482
    Цитата Сообщение от Кредо Посмотреть сообщение
    Дело №А40-72107/2018 от 08.10.2019 года
    Дело не получается вставить, но суть этого что лизинговый платеж обязан быть поделен на платеж и выкупную цену. А 1000рублей это - не знаю что...

    Единственно что Лизингодатель не начислял амортизацию в те годы согласно НК РФ - может в этом дело? Поэтому и налоговая выиграла?

    А с вами согласна, очень все здорово получается, такие платежи и все можно и по НДС и по налогу на прибыль...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •