×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Клерк Аватар для medyza
    Регистрация
    12.06.2007
    Сообщений
    268

    Финмониторинг 115 ФЗ

    Добрый день, коллеги) Тут такая ситуёвина! Я ИП , оказываю бух. услуги, ну как обычно. Прокуратура тут мне на днях пишет запрос о выполнении мной требований 115 ФЗ в отношении лиц осуществляющих свою деятельность в сфере бух услуг. Я отвечаю подробно и обращаю их внимание на то, что эти требования относятся к лицам, осуществляющим определенные действия ( ну там управление имуществом и т.д.) , а так как я не имею полномочий для осуществления указанных действий, то и требования 115 ФЗ ко мне не относятся. Не успокоились, следующим запросом просят предоставить договора с клиентами. Выполняю требования. В договорах у меня все четко, ничего лишнего. Следующим шагом приходит ко мне уже представление об устранении нарушений, в котором пишут: фактическое отсутствие деятельности связанное с оказанием операций перечисленных в ст.6 115 ФЗ не может являться обстоятельством, исключающим и не связанна с наличием обязательного условия фактического осуществления бухгалтерских услуг. Дословно) Бред! То есть по смыслу представления, если указанно в гос реестре вид деятельности бух услуги то , все подпадаешь под 115 ФЗ. И не важно что по факту ты делаешь! Обращаюсь к Вам за советом и помощью, кто сталкивался в других регионах, как решаете эту проблему? Помню была похожая тема в Красном уголке, но чем закончилось упустила. Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Чем шире раскрываешь свои объятья, тем легче тебя распять.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Распечатываете
    1. И н ф о р м а ц и о н н о е п и с ь м о 19.07.2018 № 54 Федеральной службы по финансовому мониторингу.
    2. "Рекомендации по исполнению лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг, требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 25.04.2018
    3. "Рекомендации по исполнению лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг, требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 25.04.2018,
    С карандашом проходите по тексту, выполняете все требования и предоставляете отчет о проделанной работе.

  3. #3
    Клерк Аватар для medyza
    Регистрация
    12.06.2007
    Сообщений
    268
    Спасибо, уже распечатала, но как раз в этих рекомендация в п.4 и указанно что выполнять требования 115 фз должны лица , которые .... и далее по тексту : управляют, осуществляют и т.д. Мне таких полномочий никто из моих клиентов не давал, к сожалению)
    Чем шире раскрываешь свои объятья, тем легче тебя распять.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от medyza Посмотреть сообщение
    к сожалению)
    а может, к счастью ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    medyza, а какой у вас регион?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для medyza
    Регистрация
    12.06.2007
    Сообщений
    268
    Оренбургская область
    Чем шире раскрываешь свои объятья, тем легче тебя распять.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    А если не регистрироваться в ЛК Финмониторинга - чем это грозит?
    Последний раз редактировалось ananasik-s; 28.08.2018 в 14:13.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Да, тоже интересует. Кто нибудь подробно из своего опыта может рассказать?

  9. #9
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    А если не регистрироваться в ЛК Финмониторинга - чем это грозит?
    Если это рекомендации, то на мой взгляд - только потерей времени на ответы по запросу.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Lartchik Посмотреть сообщение
    Если это рекомендации, то на мой взгляд - только потерей времени на ответы по запросу.
    Не поняла, поясните пжл.

  11. #11
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Не поняла, поясните пжл.
    Регистрация носит рекомендательный характер, ответственность не прописана законодательно, ведь

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. И н ф о р м а ц и о н н о е п и с ь м о 19.07.2018 № 54 Федеральной службы по финансовому мониторингу.
    2. "Рекомендации по исполнению лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг, требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 25.04.2018
    3. "Рекомендации по исполнению лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг, требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 25.04.2018
    Трудоголики, объединяйтесь!

  12. #12
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от medyza Посмотреть сообщение
    Следующим шагом приходит ко мне уже представление об устранении нарушений, в котором пишут: фактическое отсутствие деятельности связанное с оказанием операций перечисленных в ст.6 115 ФЗ не может являться обстоятельством, исключающим и не связанна с наличием обязательного условия фактического осуществления бухгалтерских услуг. Дословно) Бред!
    1. Письменно написать возражения.
    2. Обжалуем действия прокурора на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации": любое действие или бездействие прокурора, а также принятое им решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суде.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 29 августа 2018 г. N 04-00-07/17775 "О направлении разъяснений" (http://base.garant.ru/72036092/#ixzz5Qybmqz6S):

    "Согласно статье 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ ... требования законодательства в сфере противодействия ... распространяются, в том числе, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом: ..." (далее наш любимый перечень, включающий "обеспечение деятельности").

    Если бы эти требования относились КО ВСЕМ бухгалтерским фирмам, никакого "В СЛУЧАЯХ КОГДА" в разъяснениях не было бы!

  14. #14
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    далее наш любимый перечень, включающий "обеспечение деятельности"
    На мой взгляд, для спокойствия надо в договор на оказание бух.услуг включать этот перечень.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Lartchik Посмотреть сообщение
    для спокойствия надо в договор на оказание бух.услуг включать этот перечень.
    как обязательство по договору или наоборот, что бух.фирма НЕ осуществляет "*** ПЕРЕЧЕНЬ" ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    бух.фирма НЕ осуществляет "*** ПЕРЕЧЕНЬ"
    Ну да.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2018
    Сообщений
    4
    Чем закончилась ваша история с прокуратурой в итоге?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2018
    Сообщений
    4
    medyza, чем закончилась ваша история с прокуратурой в итоге?

  19. #19
    Клерк Аватар для medyza
    Регистрация
    12.06.2007
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Yanina2018 Посмотреть сообщение
    medyza, чем закончилась ваша история с прокуратурой в итоге?
    Добрый день, в итоге я прошла обучение и получила разработанные для меня правила внутреннего контроля (ПВК) за денежку конечно.
    Зарегистрировалась на сайте росфинмониторинга .Отписалась в прокуратуру , куда была дополнительно вызвана на беседу, где мне сказали что мое дело передается в надзорный орган ( росфинмониторинг), и там вынесут решение о наказании. ЖДУ
    Чем шире раскрываешь свои объятья, тем легче тебя распять.

  20. #20
    medyza, вот читаю.. и !!!
    Цитата Сообщение от medyza Посмотреть сообщение
    вынесут решение о наказании. ЖДУ
    ну что тут сказать, слов нет! Отпишитесь потом. У меня несколько знакомых (ИП) , ждать???

  21. #21
    Клерк Аватар для medyza
    Регистрация
    12.06.2007
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 29 августа 2018 г. N 04-00-07/17775 "О направлении разъяснений" (http://base.garant.ru/72036092/#ixzz5Qybmqz6S):

    "Согласно статье 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ ... требования законодательства в сфере противодействия ... распространяются, в том числе, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом: ..." (далее наш любимый перечень, включающий "обеспечение деятельности").

    Если бы эти требования относились КО ВСЕМ бухгалтерским фирмам, никакого "В СЛУЧАЯХ КОГДА" в разъяснениях не было бы!
    Как раз под "обеспечение деятельности" и подвели согласно разъяснениям ведомства от 19.07.2018 всю нашу деятельность бухгалтеров , оказывающих данный вид услуг Почитайте пункт 5 http://www.fedsfm.ru/news/3329
    Чем шире раскрываешь свои объятья, тем легче тебя распять.

  22. #22
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от medyza Посмотреть сообщение
    я прошла обучение
    А что за обучение?
    Трудоголики, объединяйтесь!

  23. #23
    medyza, напишите пожалуйста более подробно про обучение

  24. #24
    Клерк Аватар для medyza
    Регистрация
    12.06.2007
    Сообщений
    268
    Есть специальные сертифицированные центры по обучению по 115 ФЗ , ищите в своем регионе. Я могу дать ссылку , но думаю расценят как реклама. Их много, поищите. Обучение проходит в форме вебинара.
    Чем шире раскрываешь свои объятья, тем легче тебя распять.

  25. #25
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от medyza Посмотреть сообщение
    Есть специальные сертифицированные центры по обучению по 115 ФЗ , ищите в своем регионе. Я могу дать ссылку , но думаю расценят как реклама. Их много, поищите. Обучение проходит в форме вебинара.
    Спасибо за инфо!
    Трудоголики, объединяйтесь!

  26. #26
    Аноним
    Гость

    Эврика Персональный помощник по ВЭД

    Крутую тему нашел:
    www. rosevrobank. ru/ lendings/ ved

    Только скопируйте ссылку, пробелы нужно убрать. Не пропускает форум..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от medyza Посмотреть сообщение
    прошла обучение и получила разработанные для меня правила внутреннего контроля (ПВК) за денежку конечно.
    medyza, а во что обошлось обучение+ПВК, если не секрет? (хотя бы порядок)
    Какие-то еще регулярные расходы потребуются? Переобучение не нужно будет проходить?

  28. #28
    Клерк Аватар для medyza
    Регистрация
    12.06.2007
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    medyza, а во что обошлось обучение+ПВК, если не секрет? (хотя бы порядок)
    Какие-то еще регулярные расходы потребуются? Переобучение не нужно будет проходить?
    Обучение +ПВК примерно 10 т.р. , переобучение каждые 3 года кажется.
    Чем шире раскрываешь свои объятья, тем легче тебя распять.

  29. #29
    Клерк Аватар для medyza
    Регистрация
    12.06.2007
    Сообщений
    268
    А вообще из беседы с прокурором я поняла, что вычисляют нас для поверок по ОКВЭДам, которые выдает налоговая, так что если ОКВЭД стоит какой нибудь левый, то Вас никогда и не найдут. Информация к размышлению. Пока нет ответственности за деятельность не соответствующую ОКВЭДам, можно воспользоваться этой подсказкой.
    Чем шире раскрываешь свои объятья, тем легче тебя распять.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер!
    Пытаюсь зарегистрировать личный кабинет на сайте РосФинМониторинга как ИП, оказывающий бух.услуги.
    Подскажите, что указать в обязательном поле: "№ лицензии или учетный реестровый номер в надзорном органе, соответствующем выбранному виду деятельности*" ?
    Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •