×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186

    эцп для ИП (да заодно и для физ.лица), подскажите

    В интернете не очень однозначно прояснен момент, есть ли такое понятие как Усиленная Квалифицированная Подпись? или усиленная только не квал, а если квал то такого нет?

    Вообще задача в следующем.
    Понадобилось обзавестись "самой крутой" эцп для физ.лица, но на каждом сайте где их выдают - черт ногу сломит, одна для росреестра, другая для бухла. Кое-где просто выдают эцп и непонятно какая она, где-то выдают квалифицированную, но вроде нигде не выдают усиленную.
    Где-то сказано что подпись физ.лица подходит и для ИП, а где-то сказано что надо отдельную.
    Плюс с выдачей тоже непонятно, все хотят приехать и поставить настроив комп, а хотелось бы просто флешку получить и все.

    Устроили черти что из этого всего.
    Хотелось бы просто прийти в какую-то контору и получить там эцп (вероятно квалифицированую, если есть усиленная, то ее) без доп свойств (типа доступа для торговли лесом), но максимальную (поэтому надо квал. и если есть то усиленную) для физ.лица и если для ИП надо отдельно, то и для ИП тоже.

    p.s.: здесь список как бы есть http://minsvyaz.ru/ru/activity/govse...ion_authority/ но там опять же только ссылки на удостоверяющие центры, при переходе на которые опять начинается чехарда, то нет офиса в спб, то непонятно что выдают.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    eadm, видите ли, нет понятия "максимальная" ЭЦП У нас разные ведомства могут устанавливать свои хотелки. И на всех вы не угодите. Поэтому надо сначала решить, для чего вам подпись нужна

  3. #3
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Выбираете конкретного оператора, звоните в тех поддержку или клиентскую службу, объясняете свою ситуацию и для чего вам нужна ЭЦП и вам там все разъяснят, а в интернете просто смотря ничего и не поймешь))). Есть ЭЦП для подписи отчетов в ПФР,ФСС,Налоговую, для работы в электронных кабинетах юр лица, на все на это она может быть одна а так же директор ей же может пользоваться ей и как физ лицо, например на гос услугах. Звоните и уточняйте у операторов связи, офис которых у вас в городе.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    eadm, видите ли, нет понятия "максимальная" ЭЦП У нас разные ведомства могут устанавливать свои хотелки. И на всех вы не угодите. Поэтому надо сначала решить, для чего вам подпись нужна
    для спец. ведомств не нужна.
    А подпись судя по порталам бывает: обычная, квалифицированная, усиленная квалифицированная. Но кое-где почему-то проводится параллель между квал. и усил. квал, но непонятно это пудрят мозг те кто не может выдавать усиленную или они действительно одинаковы.

    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Выбираете конкретного оператора, звоните в тех поддержку или клиентскую службу, объясняете свою ситуацию и для чего вам нужна ЭЦП и вам там все разъяснят, а в интернете просто смотря ничего и не поймешь))). Есть ЭЦП для подписи отчетов в ПФР,ФСС,Налоговую, для работы в электронных кабинетах юр лица, на все на это она может быть одна а так же директор ей же может пользоваться ей и как физ лицо, например на гос услугах. Звоните и уточняйте у операторов связи, офис которых у вас в городе.
    Операторы могут быть не в курсе или специально лапши на уши навешать.

    Еще вопрос в тему - на некоторых сайтах написано что требуется свидетельство ИНН для получения - это так или достаточно номера, а они просто перестраховываются?

  5. #5
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    свидетельство ИНН сейчас не требуется, в обязательном порядке требуется предоставить Паспорт и СНИЛС

  6. #6
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Операторы могут быть не в курсе или специально лапши на уши навешать.
    Зачем они тогда нужны? Мы звонили в отдел продаж, первый вопрос сотрудника - для чего нужна подпись, объясняете для чего вам отвечают какую нужно, составляют счет направляют на электронку, так обзвонили мы несколько операторов выбрали и оплатили счет, заполнили заявку на получение сертификата. Нужно предоставить при получении подписи паспорт рук-ля, его снилс и реквизиты организации для договора. Подписью этой рук-ль пользуется и как физ лицо и как директор.

  7. #7
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Для сдачи отчетности в ПФР, ФСС, налоговую, статистику, для работы в электронных кабинетах ПФР,ФСС, налоговой на гос услугах, вам нужна базовая квалифицированная электронная подпись, а потом отдельно если нужно доплачиваются всякие расширения типа алкоголь и т.п.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Для сдачи отчетности в ПФР, ФСС, налоговую, статистику, для работы в электронных кабинетах ПФР,ФСС, налоговой на гос услугах, вам нужна базовая квалифицированная электронная подпись, а потом отдельно если нужно доплачиваются всякие расширения типа алкоголь и т.п.

    Leona T, для сдачи отчетности нужна усиленная квалифицированная.
    в кабинетах - по-разному.
    "базовой" подписи в природе нет, не сочиняйте.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Зачем они тогда нужны? .
    Что бы продавать услуги. И если центр не сертифицирован на усиленную, то продавать будут обычную уверяя что ее достаточно.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Leona T, для сдачи отчетности нужна усиленная квалифицированная.
    в кабинетах - по-разному.
    "базовой" подписи в природе нет, не сочиняйте.
    Таки есть квалифицированная и квалифицированная усиленная?

    Связались с одним центром, сказали им что для госуслуг и налоговой, так они вообще обычную попытались впарить, ту что письмом приходит на госуслуги и та что у нас и так есть. Зато порекламировали бесплатную настройку компьютера. Дичь.

    Кто-то может в питере усиленную квал. получал и посоветует где без мозгоклюйства это сделают?

  10. #10
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Кто-то может в питере усиленную квал. получал и посоветует где без мозгоклюйства это сделают?
    почти любой партнер 1С это делает. А выбрать можно прямо на сайте http://1c-etp.ru/electronic-signature/tariffs#1.
    Обращайтесь, помогу

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Что бы продавать услуги. И если центр не сертифицирован на усиленную, то продавать будут обычную уверяя что ее достаточно.

    Таки есть квалифицированная и квалифицированная усиленная?
    есть:
    - простая электронная подпись;
    - усиленная неквалифицированная электронная подпись;
    - усиленная квалифицированная электронная подпись.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    почти любой партнер 1С это делает. А выбрать можно прямо на сайте http://1c-etp.ru/electronic-signature/tariffs#1.
    Обращайтесь, помогу
    Похоже усиленной у них нет, по крайней мере в тарифах только "квалифицированная" с опциями, но "усиленной квал." нет.

    p.s.: жесть, всем нужен или оригинал или заверенная копия ИНН. они с ума посходили?
    Последний раз редактировалось eadm; 28.08.2018 в 02:31.

  13. #13
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Leona T, для сдачи отчетности нужна усиленная квалифицированная.
    в кабинетах - по-разному.
    "базовой" подписи в природе нет, не сочиняйте.
    Я называю ее базовой образно, потому что сначала можно открыть направления - налоговая, фсс пфр , потом статистику если нужна. Понятно, что для сдачи отчетности в фонды нужна усиленная. Ее еще операторы называют просто квалифицированная электронная подпись. И любой нормальный УЦ, аккредитированный в Минсвязи, может выдать подпись с СКЗИ(средство криптографической защиты информации), утвержденное ФСБ - в этом и заключается ее "усилие"
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Понадобилось обзавестись "самой крутой" эцп для физ.лица
    Это усиленная квалифицированная.

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Плюс с выдачей тоже непонятно, все хотят приехать и поставить настроив комп, а хотелось бы просто флешку получить и все
    Если вы не хотите настройки рабочего места, вы можете от этого отказаться, настроить все сами. Тензор у вас в Питере есть?

  14. #14
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Похоже усиленной у них нет
    похоже у них все усиленные :-)

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    сем нужен или оригинал или заверенная копия ИНН
    для ИП да, и это требование если не ошибаюсь ФСБ

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    92
    А нужно ли вообще делать ЭЦП для ИП?
    Есть две подписи из тензора на одно физ. лицо, только одна как бы без ОРГНИП, а вторая с ОГРНИП, но по обеим без проблем можно войти в личный кабинет ИП на сайте налоговой... получается нет смысла в более дорогой подписи ИП, если подпись физ. лица так же работает?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    для ИП нужна отдельная ЭЦП,чтобы в сертификате он шел именно как ИП

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    А нужно ли вообще делать ЭЦП для ИП?
    Есть две подписи из тензора на одно физ. лицо, только одна как бы без ОРГНИП, а вторая с ОГРНИП, но по обеим без проблем можно войти в личный кабинет ИП на сайте налоговой... получается нет смысла в более дорогой подписи ИП, если подпись физ. лица так же работает?
    Этот форум я и нашла потому, что мои умозаключения полностью совпали с Вашими. Я ИП, и думаю, что подпись физ лица подойдет для работы с кабинетом ИП на сайте ИФНС, ведь по логике и исходя из смысла - ИП - это тоже Физ лицо (не юр лицо). После общения с выпускающими подписи центрами, у меня сложилось странное ощущение, что они преследуют цель продать более дорогие подписи.
    И теперь главный вопрос: когда Вы заходите в кабинет ИП на сайте ИФНС - видите ли вы полный функционал - онлайн-кассы и т д.? Меня пытаются убедить в том, что я с подписью Физ лица не смогу внести изменения в данные онлайн-кассы (мне нужно ее перепрошить и зарегить изменения). Не сталкивались ли Вы с подобным вопросом?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у меня сложилось странное ощущение, что они преследуют цель продать более дорогие подписи.
    Это не так. Есть разные типы подписей. Для регистрации ККТ нужна усиленная квалифицированная подпись. Так же, как и для многих других налоговых дел.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    думаю, что подпись физ лица подойдет для работы с кабинетом ИП на сайте ИФНС, ведь по логике и исходя из смысла - ИП - это тоже Физ лицо
    подпись ИП подходит для физ.лица.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И теперь главный вопрос: когда Вы заходите в кабинет ИП на сайте ИФНС - видите ли вы полный функционал - онлайн-кассы и т д.? Меня пытаются убедить в том, что я с подписью Физ лица не смогу внести изменения в данные онлайн-кассы (мне нужно ее перепрошить и зарегить изменения).
    войти в ЛК и посмотреть - это одно, а вот подписать документы - это другое. Вполне возможно, что с подписью физ.лица ЛК ИП посмотреть можно, но подписать документы не получится, т.к. в ЭЦП ИП зашиты его регистрационные данные как ИП.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Этот форум я и нашла потому, что мои умозаключения полностью совпали с Вашими. Я ИП, и думаю, что подпись физ лица подойдет для работы с кабинетом ИП на сайте ИФНС, ведь по логике и исходя из смысла - ИП - это тоже Физ лицо (не юр лицо). После общения с выпускающими подписи центрами, у меня сложилось странное ощущение, что они преследуют цель продать более дорогие подписи.
    И теперь главный вопрос: когда Вы заходите в кабинет ИП на сайте ИФНС - видите ли вы полный функционал - онлайн-кассы и т д.? Меня пытаются убедить в том, что я с подписью Физ лица не смогу внести изменения в данные онлайн-кассы (мне нужно ее перепрошить и зарегить изменения). Не сталкивались ли Вы с подобным вопросом?
    в околоналоговых (и околопенсионных и т.п.) отношениях забудьте понятия "логика" и "смысл".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Устроили черти что из этого всего.
    Хотелось бы просто прийти в какую-то контору и получить там эцп
    Согласен про черти что!
    На каждый чих надо свою эл. подпись. Почему то ручкой принимают одну единственную - это упущение, надо и здесь разные!
    Разное применение - разные ЭЦП.
    Кроме как "ошкурить" это не называется.
    Государство самоустранилось, назначив "ответственные" компании.
    Дочь пошла получать ЭЦП для ккт. Отвечают - ваш паспорт недействителен. Может действительно что случилось!?
    Побежала в МВД, отстояла очередь бешеную, тетя в погонах смеется в ответ - все нормально.
    Плюнула на этот сервис, зарегистрировала ккт по бумажке.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отвечают - ваш паспорт недействителен. Может действительно что случилось!?
    была в интернете информация какое-то время назад о каком-то сбое в "ихних" информационных базах, м.б. как раз и попали под это?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Государство самоустранилось, назначив "ответственные" компании
    так это во всем и везде.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так это во всем и везде.
    Пролетала информация что налоговая хочет стать единым удостоверяющим центром.
    Уж лучше к ним, чем с какими-то "мошенниками" связываться, которые будут за 2-3 цены привозить вам на дом ЭЦП.
    Т.е. выгодно замудрить процедуру, но оставить "ускоренное" оформление.
    Это что-то напоминает регистрацию ккт через некоторые ЦТО: отдайте нам вашу ЭЦП и приходите завтра

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пролетала информация что налоговая хочет стать единым удостоверяющим центром
    да, изменения должны были случиться уже с 1 июля, но вирус мероприятие перенёс.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уж лучше к ним
    Вы напрасно думаете, что это будет лучше, у них и сейчас огромные очереди, всё то висит, то не работает, то обед, то короткий день, то все заболели, по телефону никто не отвечает, и ответственности за это никто не несет, в отличие от коммерческих организаций, которые в своих клиентах заинтересованы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    чем с какими-то "мошенниками" связываться
    ну так не надо с мошенниками, есть несколько УЦ, чьи названия известны и на слуху.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •