×
×
  1. #5401
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Тавита, я про оплату не по сроку.... Я считаю, что оплатить он должен был до 16.06, так предписывает ему законодательство. Тем более, это вторая оплата, не первая!!! Первую понятно они платят в день получения патента, он, как правило, всегда позже даты, указанной на пластике.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  2. #5402
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    я про оплату не по сроку
    Еще раз: если патент до сих в действующих - не смотрят они на срок предыдущих оплат. Не на дату оплату имеет смысл ориентироваться - а на фактическую действительность патента по совокупности данных.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #5403
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, пожалуйста, проверьте меня.))
    К нам пришел новенький ИГ с готовым патентом (обычно мы своим сами делаем и оплачиваем тоже).
    Патент выдан 16.05.18, первая оплата в Сахарово сделана 23.05.18 (такое возможно, они часто пластик получают позже). А вот следующая оплата, которая должна быть до 16.06.18 по-моему мнению, сделана 22.06.18г. Видимо, он считал от даты фактического получения пластика (23.05.18), а смотреть надо было на дату, указанную в патенте.
    На сайте ММЦ Москвы патент такой не находит, но они сами пишут, что у них система сейчас некорректно работает.

    Я правильно понимаю, что не могу его принять на работу?
    Ох уж эти иностранцы. Сами с ними мучаемся. Не могу утверждать о достоверности информации, но вот что пишут:
    Ваш иностранный сотрудник должен оплачивать чек (если он делает это ежемесячно) ДО даты выдачи, указанной на оборотной стороне патента. Оплата в дату выдачи патента – уже поздно!

    Например, патент выдан 20.07.16. Первый чек оплачен 7.07.16. Этот чек продлевает патент до 19.08.16 г. Второй чек оплачен 17.08.16 г. Он продлевает действие патента до 19.09.16 г. Третий чек оплачен 20.09.16 г. Третий чек просрочен. С 20.09.16 патент считается недействительным.

    Что делать, если иностранный сотрудник просрочил оплату чека?

    В этом случае, иностранный гражданин больше не может находиться в России – он обязан выехать за ее пределы. После выезда-въезда (при ряде условий) он может повторно сдать документы на оформление патента.

  4. #5404
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    IrinaV1401, вы давно работаете с ИГ? Судя по предыдущим постам - нет. Поэтому не стоит в данной ветке выкладывать инфу из серии ОБС с просторов инета: находящиеся здесь имеют туда доступ и умеют читать сами.
    Нигде в НПА не сказано про конкретную дату оплаты патента, практика же многообразна, далеко не однозначна и зависит... тупо от настроения инспектора в конкретный момент времени...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5405
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Сходила помощница сегодня в районное отделение ФМС, сказали, что принять мы его можем, т.к. регистрация у него действительная аж до какого-то сентября (по оплатам), прием уведомления по базе не смотрели. Сам ИГ говорит, что официально не числился.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  6. #5406
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    5
    Подробно об этом написано здесь: http://all-migration.ru/news/35462/
    Если есть вопросы, то можно задавать на этом же сайте. Юристы там грамотные!

  7. #5407
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    5
    Кто-нибудь сейчас работает с иностранцами? теперь еще и снимать с учета нужно?

  8. #5408
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    сказали, что принять мы его можем, т.к. регистрация у него действительная аж до какого-то сентября (по оплатам), прием уведомления по базе не смотрели. Сам ИГ говорит, что официально не числился.
    Фиговые у вас инспекторы... Мои тоже мне говорят: хочешь - принимай. Но мы в базу вносим - и у ИГ аннулируют патент (по факту отсутствия трудоустройства в пределах 2х месяцев)+ к тебе гарантированно выходит проверка ... и обнаруживает на работе ИГ с аннулированным патентом...со всеми вытекающими... Тебе это надо?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #5409
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    YanaGr17, а чего на этом форуме спрашиваете, а не обращаетесь к грамотным юристам по своей же ссылке

    Цитата Сообщение от YanaGr17 Посмотреть сообщение
    теперь еще и снимать с учета нужно?
    Нет, снимать с учета (по месту пребывания надо полагать?) законодатель не требует.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #5410
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    5
    уже спросила. сказали, что с 10 августа надо. Но только в том случае, если иностранец зарегистирован на нашу компанию

  11. #5411
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от YanaGr17 Посмотреть сообщение
    уже спросила. сказали, что с 10 августа надо. Но только в том случае, если иностранец зарегистирован на нашу компанию
    И каким же документом, интересно? А мужики-то инспекторы ОВМ в курсе?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #5412
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    YanaGr17,
    В новой редакции закона № 109-ФЗ указано:
    " 2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном." (п. 2 ст. 21)

    Совершенно очевидно, прекращение трудовой или иной деятельности иностранного гражданина в организации, которая является принимающей стороной, предполагает снятие организацией с учета ИГ по месту пребывания.

  13. #5413
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    бух1017, не соглашусь - совершенно не очевидно. Трудовые отношения могут быть расторгнуты - но предоставление проживания допустимо на иных условиях.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #5414
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    но предоставление проживания допустимо на иных условиях.
    условие может быть только одно - трудовые или иные отношения. (я не имею в виду гостиницы, больницы и т.д.)
    Прекращение таких отношений является безусловным основанием для снятия ИГ с миграционного учета по месту пребывания в этой организации.
    Это закон, и сейчас это прописано однозначно

  15. #5415
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    и сейчас это прописано однозначно
    В каком месте однозначно прописано, что расторжение трудовых отношений автоматически прекращает регистрацию по месту пребывания?
    Пока ИГ не будет зарегистрирован по новому адресу - будет учтен по предыдущему. Ну и при выезде за пределы РФ, естественно
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #5416
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ИП трудится ИГ с Таджикистана, патент до декабря 2018. Регистрация по месту пребывания истекла в ноябре 2017 (не уследил). Сейчас отправил его в отпуск (3 месяца), и он уехал к себе на родину. Каковы должны быть его и мои действия по приезде ИГ обратно?

  17. #5417
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Отпуск 3 недели, не месяца)

  18. #5418
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    Каковы должны быть его и мои действия по приезде ИГ обратно?
    Если вашего ИГ впустят обратно в РФ - поставите его на учет, можно на 90 дней от даты въезда вне зависимости от оплаты патента или на период оплаты патента (если это более 90 дней).
    Если предоставите ему место проживания по месту работы. Ну или пустите к себе домой пожить (по месту регистрации ИП).
    Продолжить работу ИГ может, если патент действителен (своевременно оплачен). Имейте ввиду, что срок ДМС заканчивается обычно раньше года от даты выдачи патента - отсутствие ДМС является нарушением, ИГ должен быть отстранен от работы и уволен впоследствии.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #5419
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Спасибо. Выбор только из двух вариантов - регистрировать его по месту своей личной прописки или регистрировать по месту работы? Третьего не дано? Если последний вариант - что для этого нужно (разрешительные документы, договоры аренды, еще что-то)?

  20. #5420
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    регистрировать его по месту своей личной прописки
    Если фактически там будет ночевать...

    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    или регистрировать по месту работы
    Если есть место для фактического проживания

    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    Третьего не дано
    Дано: по месту аренды жилья. Регистрировать должен арендодатель. Если это ФЛ - договор не нужен в принципе, только право собственности или постоянная регистрация по данному адресу.
    Ну или работодатель по месту арендованного жилья - тогда с подтверждающими документами и в соответствующий отдел ОВМ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #5421
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Как определить, если по месту работы, есть место для фактического проживания или нет? Есть, допустим, комната, в которой не ведется деятельность. Этого достаточно?

  22. #5422
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    skypresident, откройте закон и прочитайте.
    Но дело даже не в этом: если ИГ фактически будет жить в другом месте - проблемы будут прежде всего у принимающей стороны.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #5423
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Понял, спасибо. Еще два вопроса: 1. в течение какого срока после въезда ИГ в РФ надо сделать регистрацию? 2. Надо ли еще раз уведомлять УВМ, в течении какого строка и от чего этот срок считается?

  24. #5424
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. По ФЗ - 7 дней, но зависит от гражданства: для граждан Таджикистана - 15 календарных, включая день пересечения границы.
    2. О чем уведомлять? О прибытии - см п. 1.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #5425
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Спасибо, в пункте два я имел ввиду уведомление УФМС, то которое в трехдневный срок надо уведомить о заключении трудового договора. Тут писали, что его надо повторно уведомлять если происходят такие изменения, как - переоформление патента, изменение регистрации и т.п. В моем случае получается у ИГ меняются данные миграционного учета. Вопрос - надо ли всвязи с этим повторно уведомлять УФМС?

  26. #5426
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    Тут писали, что его надо повторно уведомлять если происходят такие изменения, как - переоформление патента, изменение регистрации и т.п
    Про уведомление о заключении ТД при изменении места пребывания - никогда никто не писал, откуда вы это взяли?
    Регистрация по месту пребывания - это самодостаточное уведомление.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  27. #5427
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Я это взял отсюда:


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е если иностранец, уже оформленный и работающий по трудовому договору получил новый патент, или как это правильно сказать, продлил на год... то нужно новое уведомление о принятии на работу подавать ? так?
    На что вы ответили:

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    По факту- да. Только к новому уведомлению необходимо приложить старый договор (если он бессрочный, естественно)+ допсоглашение с новыми данными разрешительного документа (патента).

  28. #5428
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Это касается только патента и не касается миграционного учета (ИГ же получит новую миграционную карту) и изменения места регистрации получается?

  29. #5429
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    И еще один вопрос про регистрацию. Год назад трудоустроен гражданин Белоруссии, уведомление о заключении трудового договора в трехдневный срок подавалось. У него срок регистрации закончился в апреле этого года. Подскажите какие наши действия сейчас должны быть всвязи с этим. И при проверках в такой ситуации мне как работодателю светит какого рода санкции - до миллиона (речь про МО) или другого типа штрафы?

  30. #5430
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    бух1017, Тавита,
    Согласен с Тавита,

+ Ответить в теме
Страница 181 из 212 ПерваяПервая ... 81131171177178179180181182183184185191 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •