×
×
+ Ответить в теме
Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 14202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 740
  1. #691
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Vendor Посмотреть сообщение
    Так может получиться соскочить с 6% на 3%...
    На четыре года от силы. Потом поднимут до 6 или выше.
    С пенсионными взносами они так же поступили. Подняли до 35664р в 2013 = народ стал разбегаться. Опустили обратно, и подняли потихоньку за четыре года всего. Вот взносы уже 32385 руб, а никто и ухом не ведет, как будто так и надо.

  2. #692
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Old Human Посмотреть сообщение
    Вот взносы уже 32385 руб, а никто и ухом не ведет,
    да, действительно - вы верно заметили
    психологический ход, однако

  3. #693
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    Добрый вечер!

    Я ИП на УСН, сдаю квартиру. Учет веду в 1С.
    У меня есть два вопроса:

    1. При заключении договора получила от арендатора на счет ИП страховой депозит. 1С автоматически загрузила выписку и учла эту сумму как поступление от покупателя и включила в КУДиР. Но этот депозит в доход не включается в момент получения. Как мне правильно сделать проводки (или внести корректировку в выписку) чтобы отразить страховой депозит как аванс покупателя и не включать в КУДиР?

    2. Иногда у меня бывают случаи, когда по договоренности с арендатором он оплачивает какие-то расходы и потом вычитает эту сумму из арендной платы. Например, мы договорились что при заселении он своими силами организует уборку, и мне заплатит меньше на эту сумму. Получается, что по выписке зачисление и доход в КУДиР отражается меньше чем сумма арендной платы за месяц.
    Какие сделать проводки чтобы увеличить сумму? И стоит ли делать вообще если я просто фактически меньше получила денег, а в КУДиР включать только фактически полученные суммы?

  4. #694
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    так в законе написано что он действует 10 лет? И предполагает переход на него с ИП

  5. #695
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    так в законе написано что он действует 10 лет?
    Что, долго его переписать что ли?

    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    И предполагает переход на него с ИП
    Это в каком смысле? Чтобы стать плательщиком НПД не надо регистрироваться как ИП. Но ИП тоже может быть платльещиком этого налога

  6. #696
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    отразить страховой депозит как аванс покупателя
    Вы уж определитесь: страховой депозит или аванс. И аккуратнее с невключением - позиция спорная, необходимо строгое соблюдение определенных условий и четкая формулировка в договоре по условиям возврата обеспечительного платежа. Если предполагается зачет в счет последнее месяца - это именно аванс, а не депозит (обеспечительный платеж).

    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    Получается, что по выписке зачисление и доход в КУДиР отражается меньше чем сумма арендной платы за месяц. Какие сделать проводки чтобы увеличить сумму?
    По идее вы должны доначислить доход в виде полученной услуги. Но оно вам надо? Если договоренность устная и претензий ни одна из сторон предъявлять не планирует..
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #697
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Что-то не нашел в энциклопедии "Фиксированные взносы ИП/2019" ?

  8. #698
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    SLADKY, в энциклопедии не знаю, но тут есть https://www.klerk.ru/blogs/doingbusi...gether/482762/
    И тут https://www.klerk.ru/tools/ep?utm_so...n=footertools/
    Почему-то я Вам верю...

  9. #699
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от SLADKY Посмотреть сообщение
    Что-то не нашел в энциклопедии "Фиксированные взносы ИП/2019"
    Энциклопедия больше не поддерживается

  10. #700
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь: страховой депозит или аванс. И аккуратнее с невключением - позиция спорная, необходимо строгое соблюдение определенных условий и четкая формулировка в договоре по условиям возврата обеспечительного платежа. Если предполагается зачет в счет последнее месяца - это именно аванс, а не депозит (обеспечительный платеж).

    У меня страховой депозит. Можете подсказать как сделать проводки в 1С?
    У меня пришло на счет ИП 40 тыс, из них 20 оплата аренды и 20 депозит. Как сделать проводки чтобы депозит не попал в КУДиР и был учтен как аванс от клиента?

    По идее вы должны доначислить доход в виде полученной услуги. Но оно вам надо? Если договоренность устная и претензий ни одна из сторон предъявлять не планирует..
    Так то оно так, но у меня же в договоре прописана сумма арендной платы в месяц. А поступило немного меньше. И если я не доначислю доход то при проверке возникнет вопрос, почему заплатили меньше и почему в договоре эта договоренность не отражена? Это по сути как доход в натуральной форме.

  11. #701
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что, долго его переписать что ли?

    Это в каком смысле? Чтобы стать плательщиком НПД не надо регистрироваться как ИП. Но ИП тоже может быть платльещиком этого налога
    согласна. Только если ИП не ведет другую деятельность и стал плательщиком НПД, то какой смысл оставлять ИП? Экономически невыгодно, взносы по ИП все равно придется платить

  12. #702
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    [QUOTE=Тавита;55048297]Вы уж определитесь: страховой депозит или аванс. И аккуратнее с невключением - позиция спорная, необходимо строгое соблюдение определенных условий и четкая формулировка в договоре по условиям возврата обеспечительного платежа. Если предполагается зачет в счет последнее месяца - это именно аванс, а не депозит (обеспечительный платеж).

    Депозит. И как его отразить? Ввести операцию в КУДиР сторно?

  13. #703
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    Только если ИП не ведет другую деятельность и стал плательщиком НПД, то какой смысл оставлять ИП?
    Многим заказчикам-организациям это важно. Потому что в таком случае они не должны беспокоиться, превысил ИП лимит для самозанятых или нет. Потому что если превысил, то это проблема только ИП. А если физик не ИП, то заказчик попадает на взносы и неудержание НДФЛ.

  14. #704
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Маневр при продаже квартиры, участвовавшей в предпринимательской деятельности.

    Здравствуйте, уважаемые знатоки. Настал тот день, когда я решил продать свою квартиру, участвовавшую в предпринимательской деятельности. Покупка другой квартиры более не планируется. Полный выход в кэш.

    Мой случай о дарении долей между мной и женой я описывал на страницах этого топика на 20-21 страницах. В декабре 2015 года я подарил долю в 1% своей жене, чтобы по истечении 3 лет, она могла бы продать квартиру без НДФЛ. (Т.е., жена получила Извещение на уплату Налога на имущество за 2015 год за 1 месяц.)
    В декабре 2018-го, соответственно, исполнилось 3 года владения ею долей квартиры.

    Я планирую поступить следующим образом:
    A. Не закрывая сразу и немедленно ИП, подарить как физ.лицо (ФЛ) свою 99%-долю своей жене, как близкому родственнику. Нотариальное оформление, как я понял, обойдется в 20+(от 5 до 15) = до 35 тыс. рублей.
    B. Моя жена, став собственницей 100%-доли продаст, как обычное ФЛ, квартиру покупателю (физ.лицу), указав полную стоимость квартиры.
    C. Закрою ИП, когда пожелаю, например, когда надоест подавать нулевые декларации, т.к. другой деятельности не веду.

    Вопросы:
    1. Рационален ли этот план для продажи без уплаты НДФЛ?
    2. Не возникнет ли каких-либо иных налоговых претензий по предполагаемой продаже к моей жене, т.к. в ее собственности находится другая квартира, в которой мы сами проживаем? Если такая угроза имеется, то, может быть, разумно параллельно организовать Дарение моею женой этой второй квартиры мне (в простой письменной форме, т.к. она является единственной собственницей)? И только после этого выходить на п.В. (Сделку по продаже квартиры, участвовавшей в предпринимательской деятельности)?

    Очень надеюсь на ваш ответ. Благодаря вашему сайту, я самостоятельно смог вести свой бух.учет на всем протяжении своего ИП. Очень хотел бы грамотно и без проблем в дальнейшем закрыть ИП, продав экономично квартиру. Спасибо вам большое.

    Отдельная благодарность Над.К и saigak.
    Очень нужное дело делаете!
    Последний раз редактировалось SLADKY; 05.04.2019 в 04:25.

  15. #705
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    SLADKY, не нужны нынче никакие маневры. Пока вы собирались, закон изменили
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ИНФОРМАЦИЯ

    С 1 ЯНВАРЯ МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ
    ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА, РАНЕЕ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ИП

    С 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской деятельности: жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств.
    Важным условием освобождения таких доходов от налогообложения остается соблюдение минимального предельного срока владения данным имуществом - три или пять лет. Сейчас такие доходы облагаются НДФЛ во всех случаях.
    При продаже имущества, которое было в собственности менее установленного срока владения, необходимо исчислить и уплатить НДФЛ. Однако с 1 января и эту сумму можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет.
    Так, доход, полученный налогоплательщиком уже в 2019 году, может быть уменьшен на сумму фактических и документально подтвержденных расходов (в т.ч. до 2019 года), связанных с приобретением этого имущества, за вычетом ранее учтенных расходов при применении специальных налоговых режимов или в составе профессиональных налоговых вычетов.
    Изменения внесены Федеральными законами от 27.11.2018 N 424-ФЗ и N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".

  16. #706
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Маневр при продаже квартиры, участвовавшей в предпринимательской деятельности.

    Как я понял, надо смотреть на изменившийся с 1.1.2019г. 4-й абзац:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
    1. Правильно ли понимаю, что в условиях, когда я владел долей этой квартиры 19 лет, а моя жена владеет долей более 3-х лет, то можно смело выходить на сделку купли-продажи, даже оставаясь ИП, смело указывая полную сумму сделки? При этом деятельность (сдача внаем) в течение этого года (январь-апрель) велась. (Сделка планируется на конец апреля-начало мая.)
    2. Доход по сделке купли-продажи квартиры, я должен буду указывать в Налоговой декларации ИП за 2019 год, параллельно с доходами от деятельности (сдача внаем) в январе по апрель?

    С уважением.

  17. #707
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Да. Но я бы на вашем месте все-таки закрыла ИП, от греха подальше. Хотя бы на время продажи квартиры. Это несложно
    2. Вы не указываете доход от продажи квартиры и налог не платите. В этом и есть суть изменений. Вы владеете квартирой более минимального срока владения

  18. #708
    Аноним
    Гость
    Я ИП 6%, хочу сдавать свою квартиру в аренду (найм). Такого вида деятельности у меня не заявлено, но внести изменения думаю не сложно. А вот по поводу приема наличных денег от арендатора я не разобрался. то что мне касса не нужна я понял, а что с бсо? В общем у меня вопросы:
    1. Должен ли я выдавать какие-нибудь документы при оплате мне арендной платы наличными?
    2. Если арендатор переводит деньги мне на р/с, то мне ему точно ничего не нужно предоставлять?

  19. #709
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то что мне касса не нужна я понял, а что с бсо?
    И БСО не нужно. Ни при расчетах наличными, ни при безнале.
    Но просто нормальный арендатор просто так деньги не отдаст, надо хоть расписку какую-нибудь сделать

  20. #710
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И БСО не нужно. Ни при расчетах наличными, ни при безнале.
    Но просто нормальный арендатор просто так деньги не отдаст, надо хоть расписку какую-нибудь сделать
    Как это сдавать квартиру и получать налик (или даже безнал с карты) - не надо кассу? Ого. Правда?

  21. #711
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    не надо кассу? Ого. Правда?
    Чистая правда. Власти любым путем пытаются заставить сдающих квартиры выйти из тени ))

  22. #712
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чистая правда. Власти любым путем пытаются заставить сдающих квартиры выйти из тени ))
    А про не нужность бсо при сдаче квартиры где можно почитать?
    И если я буду получать наличные, то как отражать эти деньги в КУДИР? Какой документ указывать в ней? Хотя налоговая эту книгу не требует, но иметь её надо.

  23. #713
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А про не нужность бсо при сдаче квартиры где можно почитать?
    Я бы сказала наоборот - где прочитать про нужность БСО. Так вот нигде не прочитать, потому нЕгде
    А про то, что при сдаче в наём собственной квартиры не надо ничего применять, написано в статье 2 закона 54-ФЗ

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой документ указывать в ней?
    Хоть никакой. А если очень хочется, то можно делать расписки в двух экз. и нумеровать их

  24. #714
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Спасибо за консультацию

  25. #715
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ИП 6%, хочу сдавать свою квартиру в аренду (найм). Такого вида деятельности у меня не заявлено, но внести изменения думаю не сложно. А вот по поводу приема наличных денег от арендатора я не разобрался. то что мне касса не нужна я понял, а что с бсо? В общем у меня вопросы:
    1. Должен ли я выдавать какие-нибудь документы при оплате мне арендной платы наличными?
    2. Если арендатор переводит деньги мне на р/с, то мне ему точно ничего не нужно предоставлять?
    Тоьько прочитайте ещё и о том что придётся 6% налог заплатить, если вдруг решите эту квартиру продать

  26. #716
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Тоьько прочитайте ещё и о том что придётся 6% налог заплатить, если вдруг решите эту квартиру продать
    не придется
    https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8201848/

    закрыл ИП, продал, открыл ИП
    Последний раз редактировалось Алина77; 19.05.2019 в 14:47.

  27. #717
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Алина77 Посмотреть сообщение
    не придется
    https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8201848/

    закрыл Р?Рџ, продал, открыл Р?Рџ
    В статье говорится о 13 % а я говорю о 6. И закрыть ип не всегда так легко. Если вы один, без работников и мелкий бизнес то да. А если работники, договора и аренда то тут легко не закрыть
    Последний раз редактировалось Маргаритка; 19.05.2019 в 18:55.

  28. #718
    Аноним 23
    Гость
    ИП 6%
    аренда квартиры 23 000 бьется чек 23 000, за ку деньги не берутся
    При заключении договора надо пробивать залог ? И как его оформлять ?
    Залог отдается при съезде, это не оплата за последний месяц

  29. #719
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним 23, зачем ИП применяет ККТ, если при сдачи квартир он не обязан это делать?

  30. #720
    Аноним 23
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним 23, зачем ИП применяет ККТ, если при сдачи квартир он не обязан это делать?
    ИП 6% бью все, чек нужен снимающему офицеру, суть не в чеке.

    При заключении договора надо пробивать залог ? И как его оформлять ?
    Залог отдается при съезде, это не оплата за последний месяц

+ Ответить в теме
Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 14202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •