×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 406
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Вроде бы правильно.... а вроде бы и нет. Точнее, не совсем понятно, нужно списывать или нет. Мне пока непонятно ЕСТЬ ли у частника алкогольного рынка ОБЯЗАННОСТЬ поддерживать актуальные остатки в ЕГАИС именно по немаркируемому алкоголю (сидр, медовуха, пуаре, пиво и пивные напитки)
    Может, и хорошо, если обязанности нет? Может ,хотя бы не оштрафуют)))

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Вроде бы правильно.... а вроде бы и нет. Точнее, не совсем понятно, нужно списывать или нет. Мне пока непонятно ЕСТЬ ли у частника алкогольного рынка ОБЯЗАННОСТЬ поддерживать актуальные остатки в ЕГАИС именно по немаркируемому алкоголю (сидр, медовуха, пуаре, пиво и пивные напитки)
    Может, и хорошо, если обязанности нет? Может ,хотя бы не оштрафуют)))

  3. #243
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от торгдом Посмотреть сообщение
    Правда есть подозрение, что была торговая точка, которую закрыли в июне 2016 года, на которой могут висеть остатки
    Я думаю, что никак. Можно это просто объяснить письмом в Департамент Вашего региона.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Правильно понимаю, что ИП торгующий пивом уже 2 года, ни разу не списывавший реализацию в ЕГАИС (т.к. по закону не обязан), теперь просто обязан в срочном порядке все остатки по ЕГАИС списать, чтоб сравнять данные декларации 12 и ЕГАИС? Или просто не обращать внимание на это письмо ФСРАР? Но как-то страшно...
    " Обращаем внимание, что по истечению периода подачи корректирующих деклараций за 1 квартал 2018 года, все имеющиеся расхождения будут направлены для проведения контрольных мероприятий в субъекты Российской Федерации. Росалкогольрегулирование в дальнейшем продолжит проведение аналогичных сверок."

  5. #245
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2018
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Я думаю, что никак. Можно это просто объяснить письмом в Департамент Вашего региона.
    Звонила в региональную службу Росалкогольрегулирования отдел декларирования сказали ничего не знаем, связывайтесь со службой поддержки ЕГАИС(не могу дозвониться то ли не те телефоны, то ли многоканальные заняты) и там выясняйте, они какой-то сервис подключили для сверки.

  6. #246
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Я думаю, что надо немного успокоиться и подождать. На форуме РАР идёт также жаркое обсуждение проблемы. Ждём, когда официальные лица дадут комментарии этим рассылкам.
    Я думаю от них и будут все в итоге исходить и действовать
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    А как же неоднократные слова Гущанского, что никогда не будут сверять остатки ЕГАИС и декларации, т.к никогда не сойдется. Т.к алгоритм учёта разный. можно даже поискать видео с конференции, когда он об этом говорит.

  8. #248
    Клерк Аватар для AndreyZh
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    264
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А как же неоднократные слова Гущанского, что никогда не будут сверять остатки ЕГАИС и декларации, т.к никогда не сойдется. Т.к алгоритм учёта разный. можно даже поискать видео с конференции, когда он об этом говорит.
    Индульгенции по "пиву" были до марта 2017, когда обещалось "пока" ничего не контролировать... Потом идёт лишь "закручивание гаек":

    1. Обязательное ведение остатков;
    2. Предложения правительству по маркировке пива и запрету ИП им торговать.

    Всё, что сейчас случилось - это логичный этап ужесточения контроля и для тех у кого был относительный порядок учета пива в ЕГАИС ничего особенного не произошло (спрашивал письмами у пользователей "УС Лэнд:ЕГАИС"). Накладки были лишь у тех, кто списал продажи конца марта в ЕГАИС апрелем - им придётся делать корректировку.

    В декларации и ЕГАИС данные ведутся по единым правилам и легко сличаются, по меньше мере до уровня кодов вида АП, но и не сложно до уровня КВАП+производитель/импортер, т.к. эти данные так же есть в ЕГАИС.

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от AndreyZh Посмотреть сообщение
    В декларации и ЕГАИС данные ведутся по единым правилам
    В конце квартала могут получаться расхождения. Типа. 31 отгрузили по ТТН - 1-го подтвердили.

  10. #250
    Клерк Аватар для AndreyZh
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    264
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    В конце квартала могут получаться расхождения. Типа. 31 отгрузили по ТТН - 1-го подтвердили.
    Из всякого правила есть исключения, но указанной Вами:

    1. Даёт легкое объяснение карающим органам

    2. Его легко избежать:
    2.1 Отказом от ТТН на границе периода декларирования
    2.2 Подтверждением 31 числа
    2.3 Включение в декларацию 1 числом, благо сверяют Вашу декларацию с Вашими остатками ЕГАИС

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2014
    Сообщений
    36
    Добрый день! Для тех, кто все в этой жизни пропустил и не списывал пиво вообще((( Все-таки - что можно и нужно сейчас сделать?
    1) Если я спишу все пиво за все года прям сейчас, остатки в декларации на 01.04.18 и в ЕГАИС все равно будут расходиться - получается, это не выход? И что за это будет - штраф 150тысяч или сколько?
    2) Исправить декларацию тоже не могу, т.к. я же не могу в нее обратно запихнуть все пиво, как будто мы его не продавали вообще? Или могу? Сделать "прочий приход" (типа инвентаризация), и показать на 01.04.18 в остатках все пиво, которое сейчас числится в ЕГАИС? Или это вообще ужас, и так делать нельзя?
    Подскажите, пожалуйста, как все-таки поступить?

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    10
    У меня такая же ситуация! Накопилось пиво с 2016 года. И что с этим делать. На другом форуме сказали , что можно списать одним актом за все года. А потом подкорректировать декларацию.

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от LarlsaF56 Посмотреть сообщение
    У меня такая же ситуация! Накопилось пиво с 2016 года. И что с этим делать. На другом форуме сказали , что можно списать одним актом за все года. А потом подкорректировать декларацию.
    Одним актом - это же сегодняшним числом фактически получится, т.к. нельзя сделать списание задним числом. А сверяет РАР остатки на 01.04.18. Как вы планируете из этой ситуации выйти? Расскажите, пжл, если найдете выход))

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    10
    Мне пришли остатки на 1 регистр с 1 января 2016 по март 2018. Вот в мае и буду пытаться списать все это. А потом займемся уже следующим кварталом.

  15. #255
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от DDG Посмотреть сообщение
    Добрый день! Для тех, кто все в этой жизни пропустил и не списывал пиво вообще
    это я.

    ((( Все-таки - что можно и нужно сейчас сделать?
    ничего делать не собираюсь, пока не изменят закон.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2018
    Сообщений
    2
    Добрый вечер!
    Ситуация следующая! ИП открыл кафе с пивом в ассортименте. Установили ЕГАИС вносили все поступления с сентября по январь, затем поставщик поменялся. Новый поставщик поставляет товар без ЕГАИС . На днях пришло письмо (на основании декларационной компании 1 квартала 2018 года выявлено, что в Вашей организации по состоянию на 01.04.2018 зафиксированы остатки немаркируемой алкогольной продукции (пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в объемах, несоответствующих данным объемных деклараций. Подробная информация доступна в новостном сообщении от 26.04.2018 в Вашем Личном кабинете .)

    + еще не подавали ни разу декларацию.

    Подскажите пожалуйста что нужно делать?
    Заранее спасибо.

  17. #257
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от lubaseevka11 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Ситуация следующая! ИП открыл кафе с пивом в ассортименте. Установили ЕГАИС вносили все поступления с сентября по январь, затем поставщик поменялся. Новый поставщик поставляет товар без ЕГАИС . На днях пришло письмо (на основании декларационной компании 1 квартала 2018 года выявлено, что в Вашей организации по состоянию на 01.04.2018 зафиксированы остатки немаркируемой алкогольной продукции (пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в объемах, несоответствующих данным объемных деклараций. Подробная информация доступна в новостном сообщении от 26.04.2018 в Вашем Личном кабинете .)

    + еще не подавали ни разу декларацию.
    А надо было: за сентябрь, за 4 кв 2017 и за 1 кв 2018.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #258
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от lubaseevka11 Посмотреть сообщение
    Новый поставщик поставляет товар без ЕГАИС
    как это?? по бумажным накладным и всё?

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    10
    Здравствуйте, я сделала это! Сделали инвентаризацию на 1 мая на складе. Перебросила всё лишнее с 1 регистра на 2-ой и списала одним актом реализации.В акте в примечании добавила, что это реализация продукции не подлежащая фиксации в системе ЕГАИС. Остатки на складе все выравнили, теперь будем списывать по мере необходимости. У нас общепит. А декларацию теперь можно только во втором квартале подогнать под остатки.

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от LarlsaF56 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я сделала это! Сделали инвентаризацию на 1 мая на складе. Перебросила всё лишнее с 1 регистра на 2-ой и списала одним актом реализации.В акте в примечании добавила, что это реализация продукции не подлежащая фиксации в системе ЕГАИС. Остатки на складе все выравнили, теперь будем списывать по мере необходимости. У нас общепит. А декларацию теперь можно только во втором квартале подогнать под остатки.
    Вы уверены, что на 1мая? То есть вы сделали корректировку остатков?

  21. #261
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2018
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    А надо было: за сентябрь, за 4 кв 2017 и за 1 кв 2018.
    А сейчас можно подать декларации? И как быть с пивом которое не отображено в ЕГАИС?

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    10
    Да, именно на 1 МАЯ! Изменить что-то в прошлой декларации уже не возможно. Поедут все декларации! Поэтому пошла путем наименьшего сопротивления. Журнал ведется в соответствии с требованиями. Остатки в декларации на 1 апреля Реальные. За второй квартал всё встанет на место. Другого выхода я не вижу. Это мне посоветовали в "Центринформ росалкогольрегулирования"

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    10
    "Одним актом списать можете, в письме есть информация о том, что в системе ЕГАИС отсутствуют количественные лимиты объема списываемой продукции. Пока бардак в учете розничных продавцов пива носит массовый характер, но это не значит что его можно продолжать вечно." Цитата из ответа "ЦентрИнформ"

  24. #264
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    4
    Поправте меня, если я поняла не правильно.
    Делаем корректировку остатков на текущую дату. Корректировочную декларацию за 1 кв. не отправляем, тк там все верно. Сдаем декларацию за 2 кв. потом, где реальные остатки должны совпадать с егаис. И при этом никакой объяснительной в фсрар не пишем ( об этом пишут на некоторых сайтах)

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    10
    Да, вы все правильно поняли. В ЕГАИС нельзя отправить акты отличающиеся от текущей даты больше чем на три дня. Поэтому исправить то, что было раньше невозможно. Обьяснительную пока не писала. Да, пишут, что надо. Подождем немного.

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2018
    Сообщений
    4
    Спасибо

  27. #267
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    67
    Добрый день, коллеги!

    ИП торгует разливным пивом и в бутылках. Кафе маленькое, всего 2-3 кеги и 30 бутылочных позиций.
    Подключен ЕГАИС в системе СБИС с УТМ модулем и всеми делами.

    Накладные получаю - подтверждаю. Журнал учета продаж ведется в ручную.

    Вопрос - надо ли списывать продажу и как?

    Надо ли перемещать в торговый зал или просто делать Списание - реализация.
    И как указывать стоимость? Там ведь в кеге (3 декалитра) - за всю кегу целиком?

    И по бутылкам тоже подскажите, пожалуйста.

    (касса онлайн взята в аренду у Сбербанка и интеграции с егаис нет в этом вопросе)

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    10
    Добрый день, надо списывать по мере вскрытия тары (кеги), а если это бутылки, то мере вскрытия упаковочной тары. Всё поступающие пиво у вас складируется на первом регистре в системе ЕГАИС. Необходимо с первого регистра передавать продукцию в торговый зал, создавая акт передачи в торговый зал. Затем списывать либо реализацию, либо списание по другим причинам.

  29. #269
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    67
    спасибо большое. По правилам товар в торговом зале должен быть не более суток, да? Получается сразу передали и списали?
    или не проданное в упаковке - возвращать на склад..

    надо ли так много действий делать ((

  30. #270
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2018
    Сообщений
    10
    Я так и делаю, сегодня передала в зал, завтра списала. На склад не надо возвращать. Вскроете упаковку и спишите всё. В общепите тара вскрыта, значит продана.

+ Ответить в теме
Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •