×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813

    Работа в сб/вс в течение 2х месяцев. Выходные и оплата труда.

    ДОбрый день.
    У нас по производственной необходимости сервис-инженер должен в выходные работать ( предприятие, которое мы обслуживаем по ремонту может предоставить доступ к оборудованию только в выходные).
    Он согласен ( учитывая двойную оплату в выходные). Но потом выяснилось, что потребуется 10 пар выходных
    Но получается, что 2.5 месяца он планирует работать вообще без отдыха?
    Что об этом говорить ТК? Я ничего не нашла. Я считаю, что так нельзя делать. Поэтому я думаю предложить следующее:
    отработал сб ( 2я оплата) + вс ( одинарная оплата) + 1 день на неделе на выбор выходной ( ну или не на бывор а на усмотрение руководства). И так все 2.5 месяца.
    Ваше мнение хотелось бы услышать. Спасибо заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    ДОбрый день.
    У нас по производственной необходимости сервис-инженер должен в выходные работать.
    Во первых НЕ должен в выходные работать.
    Это Вы должны привлечь его к работе, а он дать письменное согласие (ст. 113 ТК РФ). С согласием у Вас, смотрю все в порядке.

    На самом деле в Вашем случае нет работы без выходных. Выходные так и остаются выходными, не смотря на то что работник будет работать (привлекаться к работе) в эти дни.

    Выходные это время отдыха, которое работник может использовать по собственному усмотрению в том числе и работать именно в выходные дни.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Я думаю 2.5 месяца без продыха работать-будет неэффективным.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Что об этом говорить ТК? Я ничего не нашла
    Плохо искали
    ст.110 - Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

    Ну так на время ( необходимые 2,5 месяца) сделайте ему другой график - в выходные работает - в среду- четверг - отдыхает.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Плохо искали
    ст.110 - Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
    Так выходные у работника никто не забирает. Выходные никуда не деваются.

    В данном случае работает ст. 113 ТК РФ - привлечение к работе в выходные дни, а работник соглашается. Это было бы тоже самое, если бы работник работал в свои выходные на другой работе.

    И ещё раз в соответствии со ст. 106 и 107 ТК РФ выходные это время отдыха, которое работник может использовать по собственному усмотрению. Его усмотрение заключается в том, чтобы поработать в выходные дни и заработать побольше денег. Это воля работника.


    Главная ошибка в слове "должен". Еще раз работник НЕ должен и НЕ обязан. В любой момент он может передумать и это будет его воля.
    Поэтому на каждые выходные отдельное привлечение и письменное согласие работника.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Плохо искали
    ст.110 - Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
    P.S. При таком порядке нужно забыть о существовании статей 113 ТК РФ и 153 ТК РФ.
    Ст. 113 ТК РФ даёт возможность привлечения к работе в выходные дни и рабочими в поняти ст. 91 ТК РФ не станут никогда.
    Ст. 153 обязывает оплачивать работу в выходные дни не мене чем в двойном размере. Об этом даже говорить не надо - делается это по умолчанию.
    И только по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

    "Может быть" - может, а может и не может быть.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Andron Step, Вы так возмущены как будто статью 110 в ТК РФ я вписала. ( Вместе и со ст.113 и 153)
    Она там есть и при составлении графика работы должна выполняться.
    У нас например опасное производство - так главный инженер и охрана труда ни за что не подпишут график где это нарушается.( Это даже не ТИ проверит, а в первую очередь - Ростехнадзор.)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Andron Step, Вы так возмущены как будто статью 110 в ТК РФ я вписала. ( Вместе и со ст.113 и 153)
    Она там есть и при составлении графика работы должна выполняться.
    Поймите, что в данном случае ст. 110 НЕ нарушается. График не меняется. Выходные как были выходними так останутся ими.
    Можно работать и в выходной день. Представте, что этот же работник будет в субботу и воскресенье работать в другом месте.
    Поймите, что речь идет о привлечении к работе в выходной день, а не о переделывании графика.

    Что будет на деле.
    График
    П В С Ч П С В
    8. 8 8 8 8 в в
    Таюель
    П В С Ч П С В
    Я Я Я Я Я РВ РВ

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    OLGALG, помню, лет так 8 назад я работал по выходным, но не в своей организации, а в другой. У меня получилось месяцев 5 без выходных.
    Но суть в том, что выходные у меня их никто не забирал. Просто я (работник) использовал их для дополнительного заработка в другой организации.

    В данном случае работник также испльзует выходные для дополнительного заработка в своей организации.

    Разве ТК РФ запрещает работникам использовать выходные для дополнительного заработка? Поймите, что график не меняется.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Можно работать и в выходной день. Представте, что этот же работник будет в субботу и воскресенье работать в другом месте.
    А причем тут другое место?

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    В данном случае работает ст. 113 ТК РФ - привлечение к работе в выходные дни, а работник соглашается.
    Читаем 113:
    "Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."
    Смотрим случаи:
    "1) с письменного согласия работника - в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ,"
    Мы заранее знаем о необходимости отработать 10 пар выходных - и должны поменять график. Дать выходные вт-ср, например.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    А причем тут другое место?
    При том, что работник волен использовать свои выходные как ему вздумается в том числе и для дополнительного заработка. При этом неважно на своей работе или на другой. Разве законом запрещено работнику использовать свои выходные для дополнительного заработка?

    Мы заранее знаем о необходимости отработать 10 пар выходных - и должны поменять график.
    Заранее - это когда? Месяц назад, два, три, год? При устройстве на работу точно не знали. График менять не должны.

    Дать выходные вт-ср, например.
    Хорошо, если Вы с работником миролюбиво подпишите допсоглашение, НО если работник будет против, то его нужно предупредить за 2 месяца, а работать, например, в выходные уже на следующей неделе.
    Да вт-ср вполне может быть невозможно предоставить выходные.

    И ещё акцентирую Ваше внимание на ст. 113 ТК РФ, но на другом месте.
    "Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом..... .....
    ..... ......
    1)с письменного согласия работника...." О чем это говорит? Да о том, что выходные у работника никто не забирает. Если работник не захочет работать в выходные, то и не будет. Если будет работать в выходные, то выходные так и останутся выходными. Никто не запретит работнику использовать свои выходные для дополнительного заработка, но и заставить нельзя, если данный случай не относиться к тем случаям, когда НЕ нужно согласие работника.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    При этом неважно на своей работе или на другой.
    Очень даже важно. Ни один из работодателей не нарушает при этом "ст.110 - Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов." И вы правы - это выбор работника.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Заранее - это когда?
    Это заранее. Уже сейчас известно, что через 2 месяца работник будет работать в выходные. 2 месяца - это НЕ заранее?

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Хорошо, если Вы с работником миролюбиво подпишите допсоглашение, НО если работник будет против,
    То работодателю придется искать другой выход. И это проблемы работодателя.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Да вт-ср вполне может быть невозможно предоставить выходные.
    Хорошо, чт-пт. Пн-вт. Ср-чт....
    Если нет: то работодателю придется искать другой выход. И это проблемы работодателя.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Если работник не захочет работать в выходные, то и не будет. Если будет работать в выходные, то выходные так и останутся выходными.
    Нет. Для это конкретного работника это будут рабочие дни, оплачиваемые в 2-м размере. А дни отдыха (ст.110 - Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.) ему обязан предоставить работодатель.
    Вы путаете календарные выходные - сб-вск - со днями отдыха. Дни отдыха должны быть, но не обязательно в сб-вск.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Уже сейчас известно, что через 2 месяца работник будет работать в выходные. 2 месяца - это НЕ заранее?
    , а где Вы увидели, что через 2 месяца? Автор об этом не писал. Автор писал о том, что в течение 2,5 месяцев, но НЕ через...

    И это проблемы работодателя.
    Во сколько проблем для работодателя. Хотя есть привлечение к работе в выходные дни и согласие на это работника. Никаких проблем.

    Нет. Для это конкретного работника это будут рабочие дни, оплачиваемые в 2-м размере.
    Не станут данные дни рабочими в понятии ст. 91 ТК РФ - Рабочее время - время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а НЕ, в течение которого исполнял. Надеюсь, для Вас есть разница между глаголами "исполнять" и "исполнял".
    Кроме того как говорится в ст. 153 ТК РФ
    1)"работа в выходной день"
    2) "работник, работавший в выходной день"

    Вы путаете календарные выходные - сб-вск - со днями отдыха. Дни отдыха должны быть, но не обязательно в сб-вск.
    Не путаю. В соответствии со ст. 153 ТК РФ за работу в выходной день дни отдыха могут быть предоставлены, НО только по желанию работника.
    Двойная оплата за работу в выходной день на первом месте и производится по умолчанию.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 27.01.2018 в 14:27.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    а где Вы увидели, что через 2 месяца? Автор об этом не писал. Автор писал о том, что в течение 2,5 месяцев, но НЕ через...
    Если немного подумать - даже если начнет завтра, то через 2 месяца еще останется пол-месяца. Так?

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Не путаю. В соответствии со ст. 153 ТК РФ за работу в выходной день дни отдыха могут быть предоставлены, НО только по желанию работника.
    Правильно. А он НЕ желает - денег хочет. И он прав. А работодатель нарушает ст.110 - это он, работодатель, должен обеспечить работнику дни отдыха.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    В соответствии со ст. 153 ТК РФ за работу в выходной день дни отдыха могут быть предоставлены, НО только по желанию работника.
    Вы все время забываете про исключительный случай. А здесь заранее известно - пахать 2.5 месяца по выходным. Меняем график и оплачиваем работу в сб-вск в одинарном порядке. И деньги сэкономили и ТК соблюли.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    должен в выходные дни работать.
    Вот, ещё раз обращаю внимание на эту ошибку. Ни один работник не должен работать в выходные дни.

    Почувствуйте разницу.
    1) "должен работать в выходные дни"
    2) "привлекается к работе и соглашается работать в выходные дни".

    "Должен работать“ - это уже действительно рабочим временем попахивает (ст. 91 ТК РФ).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Если немного подумать - даже если начнет завтра, то через 2 месяца еще останется пол-месяца. Так?
    Чтобы завтра был нновый график для этого работника нужно предупредить еще в ноябре. Вы умеете перемещаться во времени?


    Правильно. А он НЕ желает - денег хочет. И он прав. А работодатель нарушает ст.110 - это он, работодатель, должен обеспечить работнику дни отдыха.
    А он обеспечил. Работодатель предоставил 2 выходных дня (не менее 42 часов).

    А дальше ст.113, 106 и 107 ТК РФ (привлечение к работе и воля работника - заработать денег).
    Называется это работа в выходные дни и никак по другому.

    Я уже понял, что Вы подходите с позиции экономии денег, но при этом забывая, что вполне возможно работник (работники) данной должности нужен на эти 2,5 месяца все семь дней в неделю.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 27.01.2018 в 15:12.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Чтобы завтра был нновый график для этого работника нужно предупредить еще в ноябре. Вы умеете перемещаться во времени?
    Поясните.



    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Называется это работа в выходные дни и никак по другому.

    Я уже понял, что Вы подходите с позиции экономии денег, но при этом забывая, что вполне возможно работник (работники) данной должности нужен на эти 2,5 месяца все семь дней в неделю.
    Это называется работа 2.5 без единого выходного. Нарушение ТК.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Поясните.
    Изменяется режим рабочего времени - вместо выходных сб и вс будет вт и ср, то есть изменяются условия трудового договора. Если работник не будет подписывать допсоглашение, то работодатель должен действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ - предупредить за два месяца.
    Режим изменяется завтра вот и думайте как будете предупреждать работника в ноябре. Перенесетесь во времени?
    Еще непонятно когда работодатель узнал о том, что ему нужен будет работник данной должности по сб и вс. Может пару недель назад, а предупредить нужно в ноябре.......

    Это называется работа 2.5 без единого выходного. Нарушение ТК.
    Работник может отказаться работать в сб и вс, поскольку это его выходные.
    Это называется работа в выходной день (ст. 153 ТК РФ) и никак по другому. За это положена в первую очередь и по умолчанию двойная оплата

    И так проще некуда - на каждые отдельно взятые выходные производится привлечение к работе и берется согласие с работника.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Изменяется режим рабочего времени - вместо выходных сб и вс будет вт и ср, то есть изменяются условия трудового договора.
    Согласен. Предупредить, поговорить заранее. Если откажется - искать другое решение. 2-х месяцев то у нас нет.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    И так проще некуда - на каждые отдельно взятые выходные производится привлечение к работе и берется согласие с работника.
    А вместе эти 2.5 месяца - нарушение ТК.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    А вместе эти 2.5 месяца - нарушение ТК.
    Да нет никаого нарушения. Работник волен использовать свои выходные (свое время отдыха) как ему вздумается (ст. 106 и 107 ТК РФ). В том числе и работать.

    Какая разница где он будет работать на своей или на другой работе? На своей даже больше получит - в двойном размере.
    А двойная оплата (повышенная оплата) является компенсацией за работу именно, что в выходные дни (в условиях отклоняющхся от нормальных) (ст. 149 ТК РФ).

  21. #21
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Да нет никаого нарушения.
    Диалог зашел в тупик.
    Если у ТС будет конфликт с труд инспекцией или суд (ТТТ) - узнаем, кто из нас прав.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Диалог зашел в тупик.
    Если у ТС будет конфликт с труд инспекцией или суд (ТТТ) - узнаем, кто из нас прав.
    Узнаем. Надеюсь для труд инспекции или суда кроме ст. 110 ТК РФ найдутся другие статьи в ТК РФ.

    Просто Вы поймите, что существует понятие работа в выходные дни, а не только в рабочие дни в понятии ст. 91 ТК РФ.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Просто Вы поймите, что существует понятие работа в выходные дни
    Я понимаю. Но должны быть и дни отдыха - а их нет. Отработать 30 дней из 30 в месяце...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Я понимаю. Но должны быть и дни отдыха - а их нет. Отработать 30 дней из 30 в месяце...
    Вы прочтите кроме ст. 110 ТК РФ статьи 106, 107, 149, 153 ТК РФ .

    Да работник будет работать в выходные дни с его письменного согласия и за это получит компнсацию в виде повышенной оплаты труда за эти дни.
    Ст. 153 ТК РФ говорит о том, что работнику полагается либо повышенная оплата, либо другие отдыха. третьего варианта я не вижу. При этом повышенная оплата стоит на первом месте и по умолчанию, а другие дни отдыха только по желанию работника.

    И выходные (еженедельный отдых минимум в 42 часа) никто не забирает. В любое время работник может НЕ согласиться работать в выходные дни. Но работник такой попался хочет дополнительный заработок и для этого выходные дни (время, дни отдыха) использует для этой цели. В каком месте ТК РФ для работника прописан запрет?

    Не вижу никой разницы, если работник в теже самые выходные будет работать на другой работе. Результат тот же "отработать 30 дней из 30 в месяце...."

    P.S. Я так понимаю, что Вы ещё смотрите на ситуацию с позиции - сэкономить деньги работодателя. При этом забываете, что вполне возможно работник данной должности нужен на эти 2,5 месяца на все семь дней в неделю.
    В этом случае можно на сб. и вс. взять еще одного работника. Это избавит работодателя от повышенной оплаты за эти дни, поскольку для этого работника сб. и вс. будут обычными рабочими днями.

  25. #25
    Было интересно побеседовать.
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Диалог зашел в тупик.
    Если у ТС будет конфликт с труд инспекцией или суд (ТТТ) - узнаем, кто из нас прав.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Dump, я и Ваш вариант не исключаю. Если работник согласиться подписать допсоглашение, то пуссть так и будет.

    Но в варианте, когда работник будет привлекаться к работе в выходные дни нет ничего противозаконного. За это ему выплатят компенсациею в виде повышенной оплаты труда равно, как и за сверхурочную работу, за работу в ночное время, за работу во вредных условиях, за работу в особо климатических условиях.

    Да, для сверхурочной работы законодатель ввел ограничение, а для работы в выходные дни никаких ограничений нет.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Называется это работа в выходные дни и никак по другому.
    и даже КОД выделен специально для такой работы-в чем проблема-то???
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Но должны быть и дни отдыха - а их нет. Отработать 30 дней из 30 в месяце...
    ОНИ ЕСТЬ!!! Просто работник трудился в СВОИ выходные дни-КТО ему запретит это делать? Я даже думаю, что очень многие бы хотели работать за двойную оплату в свои выходные, да только работодатели не предоставляют такой возможности.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •