×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827

    Компенсации при увольнении директору

    Добрый день.
    Подскажите, по следующему вопросу.
    В ЗАО директор увольняется по собственному желанию

    1. Имеет ли он право на компенсационные выплаты по ст. 279 ТКРФ, если в трудовом договоре нет положения о каких-либо компенсациях. ((тупо забыли на собрании акционеров утвердить этот момент).)
    2. Нужно ли доп. соглашение к трудовому договору, если планируется выплатить ему 3-х кратный оклад, не больше (не облагаемый ндфл и соц.взносами).
    Поделиться с друзьями
    Да, но Нет

  2. #2
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    в дополнение к вопросу: можно ли уже после увольнения директора утвердить допы к трудовому договору с компенсационными выплатами?
    Да, но Нет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от FSK Посмотреть сообщение
    . Имеет ли он право на компенсационные выплаты по ст. 279 ТКРФ
    нет, ведь его не увольняют в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278
    Если так уж хотите ему выплатить что-то, то, думаю, надо увольнять по соглашению сторон, а не по собственному желанию, иначе теряется смысл этой выплаты как "компенсационной" по п. 3 ст. 217 НК-уже уходите?-так в добрый час! Надо сделать допник к ТД, где и прописать условия.
    Цитата Сообщение от FSK Посмотреть сообщение
    выплатить ему 3-х кратный оклад, не больше (не облагаемый ндфл и соц.взносами).
    не облагается "трехкратный размер среднего месячного заработка" ( а это не 3-х кратный оклад)-так и пропишите.
    Цитата Сообщение от FSK Посмотреть сообщение
    можно ли уже после увольнения директора утвердить допы к трудовому договору с компенсационными выплатами?
    можно как в ТД так и в других ЛНА, но тогда возникает обязательство-а зачем так делать? финансовое положение организации может поменяться, а обязательство остается..

  4. #4
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    можно как в ТД так и в других ЛНА, но тогда возникает обязательство-а зачем так делать? финансовое положение организации может поменяться, а обязательство остается..
    да уж решили после собрания что желают выплатить директору кой-какие деньги, а собрание пока все собрание соберешь, бюллетени подпишешь, опять же время пройдет.

    Будет ли это прилично сделать так: сейчас выдать бывшему директору займ, а следующим годом собрание, допустим при утверждении годовой бухгалтерской отчетности - утвердить выплату компенсации, ну и обязательства финансовые проводками схлопнуть.
    В принципе проблем особых не вижу, есть основания для выплаты, соответственно вопросов про НДФЛ и Пенс.взносы возникнуть не должно
    Да, но Нет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    а что, выплата компенсации, установленной ТД обязательно утверждать собранием? (Я не работала в ЗАО)Не знаю..приплетать сюда займ, а выплатить комп. в след. году работнику, уволенному в предыдущем...

  6. #6
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    1. В трудовом с директором ничего про компенсации не написано
    2. Уволен директор по собственному желанию
    3. Чтоб начислить ему по 279 ТКРФ, нужно чтоб было ДС к трудовому договору о размере компенсации,
    4. Чтоб сделать ДС нужно утвердить его собранием акционеров, а тут с предновогодней кутерьмой, всем уж не до собрания.
    5. Денег директору хочется уже сейчас выплатить, но налогов не платить
    Да, но Нет

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от FSK Посмотреть сообщение
    2. Уволен директор по собственному желанию
    3. Чтоб начислить ему по 279 ТКРФ, нужно чтоб было ДС к трудовому договору о размере компенсации,
    ? как будто я и не писАла ничего... все мои аргументы упали в пустоту...

  8. #8
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    ? как будто я и не писАла ничего... все мои аргументы упали в пустоту...
    нет, ни в коем случае
    Я сам начинал свои изыскания с такой же логикой как и вы - есть положение в ТК - никаких документов сверх не надо.
    Коментарии в справочной системе внесли смуту в мое мнение - достаточно судов с следующими решениями: если директор уволился по собственному желанию и самовольно (а в моем случае это выглядит так, так как внутренних документов основания для выплаты нет) выплатил себе компенсацию по 279 ТКРФ - то такая выплата признавалась убытком акционеров и взыскивалась с директора.
    По факту никто взыскивать с директора суммы компенсации не будет, но я переживаю, как бы налорги не начислили с компенсации ндфл и взносы.

    Вопрос мой и был к тому - как бы без ДС к трудовому сделать ему компенсацию, чтоб он сейчас получил деньги
    Последний раз редактировалось FSK; 26.12.2017 в 13:00.
    Да, но Нет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    FSK, если увольняется по собственному желанию, то как можно применить ст. 279- в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора? объясните мне-так по какому основанию он все же увольняется-сам -ст. 77 или не сам-ст. 279. Если это его решение уйти, то за что ему компенсация и соответственно преференции по неуплате НДФЛ и СВ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •