×
×
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 381
  1. #91
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    И самое главное достижение - никакого тебе Плана счетов и бух. проводок!
    Владимир, я в очередной раз прошу прекратить пытаться давать советы в темах, в которых Вы давно ничего не понимаете. Уже лет 15 как план счетов и бухпроводки никакого отношения к расчету налога на прибыль не имеют, по налогам ведется налоговый учет, а не бухгалтерский.
    Я вот не хожу на сайты садоводов давасть советы как яблони подстригать. Почему Вы считаете возможным спорить по налоговым и бухгалтерским вопросам?

  2. #92
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете возможным спорить по налоговым и бухгалтерским вопросам?
    Я хочу разобраться, с каких это пор и на каком основании коммунальные услуги, которые оказываются по гос.тарифам и не имеют возможности перепродаваться, становятся доходом? И как теперь рассчитывается прибыль и налог на неё? Возможно, в средине 90-х бухучёт было одно, и налог брался с наценки на товар, а теперь во благо олигархам всё изменилось, и даже АФХД предприятия перевернули и поставили с ног на голову, чтобы легче было воровать?

    Между прочим, я ни на йоту не отклонился от темы
    Последний раз редактировалось zas77; 21.05.2017 в 13:19.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    с каких это пор и на каком основании коммунальные услуги, которые оказываются по гос.тарифам и не имеют возможности перепродаваться, становятся доходом?
    Года эдак с 2002 или когда там глава по налогу на прибыль появилась в НК.
    Еще раз - доход и прибыль разные понятия. И даже в бухгалтерском учете. Поскольку есть ПБУ "Доходы организации" (и это ни разу не про прибыль), и ПБУ "Расходы организации"

  4. #94
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Я хочу разобраться, с каких это пор и на каком основании коммунальные услуги, которые оказываются по гос.тарифам и не имеют возможности перепродаваться, становятся доходом? И как теперь рассчитывается прибыль и налог на неё? Возможно, в средине 90-х бухучёт было одно, и налог брался с наценки на товар, а теперь во благо олигархам всё изменилось, и даже АФХД предприятия перевернули и поставили с ног на голову, чтобы легче было воровать?
    если ТСЖ/ЖСК применяют ОСНО, то по коммуналке у них и не будет налога на прибыль.

    проблема у тех ТСЖ/ЖСК, которые применяют УСН (особенно 6%-й вариант).
    у тех, кто применяет 15%-й вариант, проблема тоже есть, т.к. как возникает минимальный налог 1%
    потому что облагаются там именно доходы

  5. #95
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    проблема у тех ТСЖ/ЖСК, которые применяют УСН
    Извращение Российского законодательства
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #96
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Еще раз - доход и прибыль разные понятия.
    Меня интересуют налоги, а не понятия. Вы по этому поводу можете что-то сказать?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    zas77, Вам уже выше всё сказали

  8. #98
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    zas77, Вам уже выше всё сказали
    Тут много чего сказано как справедливого, так и не справедливого. А итог никто не подвёл.

    А итог всему сказанному, что коммуналка выручкой не является, хотя решение суда справедливое.
    Последний раз редактировалось zas77; 21.05.2017 в 14:17.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста!
    Чем руководствуетесь, то и приведите для ликбеза старика, и не забудьте про налоги на эту деятельность
    Минфин уже несколько писем выпустил, где четко обозначил позицию, что коммунальные платежи являются доходом, открывайте Гугл, Яндекс и читайте.Или в ветке "Бухгалтерский учет ТСЖ". Вы там уже прописались с теориями г-на Фельдмана.Поэтому даже не вижу смысла в ликбезе.

  10. #100
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Минфин уже несколько писем выпустил, где четко обозначил позицию, что коммунальные платежи являются доходом
    Ладно, не будем играть в слова. Посмотрите на название темы и
    приведите конкретный пример, где коммунальные услуги признаются выручкой.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    приведите конкретный пример, где коммунальные услуги признаются выручкой.
    Коммунальные платежи, как уже говорилось выше являются доходом при применении ТСЖ/ЖСК упрощенной системы налогообложения.Какой пример Вам надо привести?

  12. #102
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Коммунальные платежи, как уже говорилось выше являются доходом при применении ТСЖ/ЖСК упрощенной системы налогообложения.
    Точное название темы: "Суд признал коммуналку выручкой ТСН и ЖСК".
    Вы согласны с тем, что коммунальные услуги являются выручкой? По поводу этого решения суда я уже высказывался и могу только ещё раз пояснить своё высказывание
    А Вы можете привести ещё подобные решения? Или это всё пустая болтовня и извращение высказываний и судебных решений?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Я не собираюсь обсуждать судебные решения и не думаю, что бухгалтер в своей работе должен опираться на судебную практику, брать во внимание решение судов, да, я согласна, но не как руководство по бухгалтерскому и налоговому учету.

  14. #104
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь обсуждать
    Одни пустые слова, и никакой конкретики.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Хотите решение ВАС? пожалуйста
    Верховный суд в постановлении*№ 306-АД16-4262 от 05.07.2016 г.
    Если товарищество собственников жилья не заключало агентских договоров с ресурсоснабжающими организациями* о приеме от физических лиц денежных средств, направленных на исполнение их денежных обязательств перед поставщиками коммунальных услуг, то ТСЖ* не является платежным агентом, в связи с чем санкции по пункту 2 статьи 15.1 КоАП РФ к нему неприменимы.
    Осуществляя деятельность по управлению многоквартирным домом, в том числе по предоставлению собственникам помещений коммунальных услуг, товарищество в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации оказывает коммунальные услуги и взимает плату за них, проводя последующий расчет с ресурсоснабжающими организациями за поставленные ресурсы на основании указанных договоров, по условиям которых товарищество является заказчиком и именно у него возникают обязательства перед ресурсоснабжающими

  16. #106
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    В данный момент спорить и что-то доказывать смысла нет, т.к. от нас ничего не зависит. Для себя я выработал такую позицию:
    Если налоговая начнет меня проверять и выставит требование, то я иду в суд. Если проиграю, значит со следующего года переходим с УСН на ОСН. А там сделать вечный убыток проще простого, в ТСЖ - всегда найдется куда деньги потратить.
    А то что придется сдавать на пару отчетов больше - ничего страшного. Да с НДСом повозиться чуть больше придётся
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  17. #107
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Осуществляя деятельность по управлению многоквартирным домом
    Скажите, а какую наценку вы делаете на утверждённый и ограниченный государством тариф, который ТСЖ не имеете права повышать? Или вы работаете себе в убыток?
    И ещё, Вы, как опытный бухгалтер, представляете разницу между товаром и услугой? Ели вы приобретаете, скажем, воду (товар). Нагреваете её до кондиции и поставляете потребителям, то это является вашим продуктом, а не услугой коммунальной службы.
    В решении суда, приведённом автором темы, ответчик (ТСЖ) чётко в договоре заявляет о приобретении ресурса, который поставляет потребителям.
    Давайте, всё-таки, не путать, кто оказывает коммунальную услугу, коммунальщик или ТСЖ. И правильно ли квалифицировать услугу ТСЖ, как коммунальную? Надеюсь, Вы не квалифицируете уборку территории ТСЖ (или что-то подобное) как коммунальную услугу
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #108
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Скажите, а какую наценку вы делаете на утверждённый и ограниченный государством тариф
    Да сколько ж можно... Наценка вообще тут ни при чем.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Надя, все хорошо, хорошо....спокойнее.....
    попробую еще раз: Налога на прибыль в данном случае не возникнет, плюс по начислениям и минус по затратам в лучшем случае дадут в коммуналке НОЛЬ, чаще всего дают убыток. При ОСНО налога не будет.
    И все бы ничего, но те,кто считает,что у них упрощенка и не включают в расчет реализации, которая дает право на УСНО сумму коммуналки очень рискуют слететь с УСНО, узнать об этом только,когда придет налоговая и начислит НДС, налог на прибыль, соцналог. Лично разговаривала с директорм такой УК (да, не ТСЖ, но сути это не меняет) из Башкирии, ему пришлось обанкротить свое предприятие и нач ать все заново в новой УК.
    Можно спорить о наценке, астрофизике, доказывать,что существуют трудовые, материальные и денежные ресурсы, что экономика не знает такого ресурса- коммунальный, и попрощаться с бизнесом.
    Еще можно наработаться, получить расчет налогов и как то пытаться объяснить собственникам в ТСЖ, что мы тут философствовали про наценку,а в результате нужно пару тройку миллионов доплатить.
    Вы какой вариант, Владимир, выбираете?

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Если налоговая начнет меня проверять и выставит требование, то я иду в суд
    спорить придется по УСНО и ОСНО. Те,кто пытался доказать,что у них УСНО - проиграли. Потеряете время и деньги,а доплачивать придется. Посчитайте свою выручку,вы выдерживаете УСНО с коммуналкой? Если да, то вам меньше переживаний, доначислят только 1%, (15%).А если нет,то уже думайте

  21. #111
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    А то что придется сдавать на пару отчетов больше - ничего страшного. Да с НДСом повозиться чуть больше придётся
    Потеряете льготы по взносам.
    С Уважением, Александр.

  22. #112
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    УК (да, не ТСЖ, но сути это не меняет)
    Выручка у ТСЖ и УК не сопоставима, как правило. Да и суть менеятся очень даже. УК - изначально коммерческая фирма, и коммуналка для них доход.

  23. #113
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Верховный суд в постановлении*№ 306-АД16-4262 от 05.07.2016 г.
    Отличное Постановление. Видимо, Вы его искажённо поняли. Вы привели это Постановление, а сами доказываете противное.

    Кстати, между УО и ТСЖ огромная разница, как между мухами и котлетами. И не надо их чесать одной гребёнкой.

    спорить придется по УСНО и ОСНО
    Куда деваться, если законы, подготовленные специалистами, корректируются и принимаются без обсуждения бездарными партийными наёмниками.
    По-моему, даже при Советской власти не было такого безобразия. Возможно, из-за отсутствия самого рынка.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Выручка у ТСЖ и УК не сопоставима, как правило.
    ТСЖ разные бывают. У меня вот у сестры в новом доме около 1500 квартир ))

    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Видимо, Вы его искажённо поняли.
    Просто интересно, а Вы его как поняли? Ну вот например это
    С учетом того, что товарищество является юридическим лицом, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, такая организация не является платежным агентом, поскольку для целей Закона N 103-ФЗ она признается поставщиком услуг.

  25. #115
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Считать придется, т.к. у каждого ТСЖ разные ситуации. У меня в одном ТСЖ больше 1 млн. на счету на конец года было, т.к. собирают деньги в резервный фонд на ремонтные работы.
    В итоге или буду по смете рентабельность размазывать, или меньше работ получится сделать....
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  26. #116
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто интересно, а Вы его как поняли? Ну вот например это
    Тогда уж давайте более полно цитировать
    Осуществляя деятельность по управлению многоквартирным домом, в том числе по предоставлению собственникам помещений коммунальных услуг, товарищество в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации оказывает коммунальные услуги и взимает плату за них, проводя последующий расчет с ресурсоснабжающими организациями за поставленные ресурсы на основании указанных договоров, по условиям которых товарищество является заказчиком и именно у него возникают обязательства перед ресурсоснабжающими организациями по оплате поставленных ресурсов. Договоры между ресурсоснабжающими организациями и физическими лицами о поставке ресурсов не заключены, также как не заключены и агентские договоры между ресурсоснабжающими организациями и товариществом об осуществлении последним приема от физических лиц денежных средств, направленных на исполнение их денежных обязательств перед поставщиками коммунальных услуг (ресурсоснабжающими организациями).
    Таким образом, товарищество в данном случае не является платежным агентом, в связи с чем вменяемые ему действия не образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 15.1 КоАП РФ.
    Но здесь не говорится о том, что эти услуги являются выручкой

    В этом Постановлении не говорится, что ТСЖ имеет выручку от поставки этих услуг. Заметьте выражение ТСЖ предоставляет коммунальные услуги. Не оказывает их, а предоставляет возможность оказания этих услуг

    Все нынешние законы являются коррупционноёмкими, т.е. составляются так, чтобы чиновник мог их толковать в свою пользу и вымогать у клиента взятку.

    Но это Постановление больше относится к тому, является ли ТСЖ агентом, и нужно ли оформлять агентский договор и открывать р/с. Здесь говорится, что НЕТ не нужно.
    Извините, если где-то выразился недостаточно ясно. С детства страдаю этим недостатком.

    Хотелось бы ещё разобраться в разногласия при учёте коммунальных платежей при ОСН и УСН. Может, кто-то скинет такую информацию.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  27. #117
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы ещё разобраться в разногласия при учёте коммунальных платежей при ОСН и УСН
    разногласия при учёте коммуналки никак не связаны с режимом налогообложения.
    разногласия связаны с тем, учитывать ли коммуналку как доход (выручку) или не учитывать

    а режимы налогообложения просто сами по себе различны, независимо от того, коммуналку там учитывают или что-то другое

  28. #118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    zas77, Вы так и не поняли это решение суда

    Есть два варианта - либо ТСЖ агент и просто собирает деньги от жильцов в пользу ресурсоснабжающих организаций, либо ТСЖ само предоставляет коммунальные услуги. В первом случае у него не будет выручки от коммунальных услуг действительно, но тогда ТСЖ будет платежным агентом (то, чего хотела добиться налоговая в рассматриваемом деле). Во втором случае услуги предоставляет ТСЖ и у него есть выручка (а по другому не бывает). И вот суд сказал, что ТСЖ само предоставляет услуги и именно поэтому не является платежным агентом. И исходя из этого у ТСЖ не может не быть выручки. Потому что предоставление услуг и есть их реализация. А то, что ТСЖ само не производит тепло или воду, роли не играет. У него есть поставщики.

  29. #119
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    разногласия связаны с тем, учитывать ли коммуналку как доход (выручку) или не учитывать
    Именно это я имел в виду. Интересно посмотреть на эти документы и в этом разобраться. За эту информацию буду очень признателен.
    А относительно признания или не признания коммуналки выручкой у каждого своя голова на плечах и своя ответственность перед жильцами МКД. Я им не судья. Единственно, придётся проверить бухучёт в ЕРЦ через депутата народного собрания, если время на это выкрою.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  30. #120
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Возможно, этот вопрос для новой темы, а может, и вообще, проблем с этим никаких не возникнет, в чём сомневаюсь.
    Поступило сообщение, что "С 1 июня начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды", причём различные для разных регионов.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •