Добрый день, уважаемы форумчане, помогите разобраться в следующей ситуации:
По условиям договора белорусы обязаны были поставить оплаченный нами товар, но поставить не смогли, и мы забрали его сами (привлеченным транспортом) из германии.
При этом, отсутствуют денежные требования к нам у германской организации (собственника товара).
Т.о., у имеется ситуация:
По договору поставки фактически изменились условия о доставке товара (базис поставки). Вместо доставки поставщиком в Россию, где грузоотправитель - Белорусский поставщик, получился самовывоз покупателя(Нас), а грузоотправитель - германский собственник товара.
Вывод - у нас разница в грузоотправителе и месте отгрузки, а так же в необходимости проводить таможенное оформление в Германии и на границе Таможенного союза и т.д.
Как теперь нам эти фактические обстоятельства дооформить с белорусским поставщиком ?
ГТД у нас в наличии, но как мне провести это в бухучете? Ведь платили белорусам, а ввезли от немцев? И в ГТД значится немецкая компания.
Прошу вашей помощи, т.к. опыта мало, а ситуация запутанная.
Заранее благодарю!