×
×
+ Ответить в теме
Страница 53 из 54 ПерваяПервая ... 343495051525354 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,590 из 1618
  1. #1561
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Да в том то и дело, что не ноль, 2860 р и это, конечно, не верно. Но это я теперь понимаю. Более того, я весь прошедший 2016 год исправно плачу ндфл... зачем спрашивается...
    Я правильно понимаю, что мне больше не нужно уплачивать налог, а просто в декларации уже за 2016 год указать источник доходов, сумму доходов и налог исчисленный. Сумма удержаний будет ноль.
    Налог не плачу, но показываю, т. о. в налоговой поймут общий размер моего имущественного вычета (на предмет не превышения установленного лимита)

  2. #1562
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от oxana83 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что мне больше не нужно уплачивать налог, а просто в декларации уже за 2016 год указать источник доходов, сумму доходов и налог исчисленный. Сумма удержаний будет ноль.
    да

  3. #1563
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Спасибо))) жаль, что в казну уже перечислила новые туфли)))) по своей же глупости

  4. #1564
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от oxana83 Посмотреть сообщение
    жаль, что в казну уже перечислила новые туфли)))) по своей же глупости
    верните их, не дарить же государству.

  5. #1565
    Клерк Аватар для oxana83
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    881
    Верну конечно, спасибо за информацию.

  6. #1566
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    34
    Здравствуйте! Напомню ситуацию

    Цитата Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Квартира куплена в общую долевую собственность в 2013г на мужа -2/5, и троих детей - каждому 1/3. Квартиру покупали в ипотеку. Вычет по квартире супруг получил согласно своей доли, сейчас хотим получить вычет по % ипотеки. Вычет дается на всю сумму уплаченных процентов или согласно доли, т.е 2/5 от сумму %? Спасибо.
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Почему? Ваша многодетная семья решила проспонсировать государство?


    Налоговая не даст со всей стоимости заявить, если он не заявит вычет по квартире на доли детей.
    Цитата Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
    Ой, точно, у детей по 1/5, у мужа 2/5. На детей он не стал получать вычет, получил только на себя. Сейчас хочет вычет по процентам получить. Можно со всей суммы процентов или согласно доли?
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Нет, по детям давно ФНС сдалась и вычет дает спокойно, без боя. Можете сейчас дополнительно вычет заявить по детским долям и по процентам на всю сумму.
    Подали декларация, в т.ч и по вычету на детей. Из налоговой пришло требование подать уточненные декларации, "в которых нужно исключить из расходов на приобретение жилья доли детей, т.к. расходы, на приобретение нового жилья понесены за счет доходов детей, полученных от продажи ранее находившейся в долевой собственности квартиры" (была комната в собственности у всех членов семьи, ее продали и купили квартиру).
    Еще указано, что "Согласно Постановления Конституционного суда РФ № 6-П от 01.03.2012 родитель., который понес расходы за счет собственных средств на приобретение жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка имеет право на получение имущественного вычета".

    Получается, что в нашем случае нет возможности получить вычет на детей?

  7. #1567
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
    расходы, на приобретение нового жилья понесены за счет доходов детей, полученных от продажи ранее находившейся в долевой собственности квартиры"
    Такого я еще не встречала. По-моему, это беспредел. Откуда они знают, где взяты деньги на покупку квартиры и куда ушли те деньги, которые были получены за продажу предыдущего жилья. Может быть, дети их проели. А на покупку новой квартиры родители потратили свои деньги. Кроме того, новая квартира наверняка дороже, так что родителям волей-неволей пришлось добавлять свои деньги.
    ИМХО уточненку не сдавать, если откажут в вычете - обжаловать в областном УФНС.
    А для начала напишите запрос в Минфин и УФНС. Интересно, что они ответят.

  8. #1568
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Такого я еще не встречала. По-моему, это беспредел. Откуда они знают, где взяты деньги на покупку квартиры и куда ушли те деньги, которые были получены за продажу предыдущего жилья. Может быть, дети их проели. А на покупку новой квартиры родители потратили свои деньги. Кроме того, новая квартира наверняка дороже, так что родителям волей-неволей пришлось добавлять свои деньги.
    ИМХО уточненку не сдавать, если откажут в вычете - обжаловать в областном УФНС.
    А для начала напишите запрос в Минфин и УФНС. Интересно, что они ответят.
    Я извиняюсь за свой тупизм, а в запросе мне что писать, не подскажете? Прочитала ваш ответ и прям в ступор встала))))) Что запросить?)) Имеет ли право налоговая отказать в вычете просто потому что они считают, что средства на покупку долей несовершеннолетних взяты с продажи имеющегося ранее имущества? Так?

  9. #1569
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
    Имеет ли право налоговая отказать в вычете просто потому что они считают, что средства на покупку долей несовершеннолетних взяты с продажи имеющегося ранее имущества? Так?
    Да, можно так. И можно указать, что нет оснований полагать, что на покупку новой квартиры были израсходованы средства детей, полученные ими при продаже прежнего жилья, в связи с чем вывод налоговой инспекции основан исключительно на их домыслах.
    А в пояснении для налоговой в ответ на их требование я бы указала, что средства, полученные от продажи детских долей, были потрачены на покупку детям одежды и т.д.. А непосредственно квартира покупалась за счет собственных средств родителей, в связи с чем вычет заявлен правомерно.
    Кроме того, может юристы что-то подскажут. У вас семья, и все деньги общие. Говоря про собстенные средства, законодатели имели в виду, что это не субсидия, не чей-то подарок (например, когда работодатель оплачивает жилье).
    Последний раз редактировалось бух2007; 23.08.2016 в 20:35.

  10. #1570
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Да, можно так. И можно указать, что нет оснований полагать, что на покупку новой квартиры были израсходованы средства детей, полученные ими при продаже прежнего жилья, в связи с чем вывод налоговой инспекции основан исключительно на их домыслах.
    А в пояснении для налоговой в ответ на их требование я бы указала, что средства, полученные от продажи детских долей, были потрачены на покупку детям одежды и т.д.. А непосредственно квартира покупалась за счет собственных средств родителей, в связи с чем вычет заявлен правомерно.
    Кроме того, может юристы что-то подскажут. У вас семья, и все деньги общие. Говоря про собстенные средства, законодатели имели в виду, что это не субсидия, не чей-то подарок (например, когда работодатель оплачивает жилье).
    Спасибо! Попробуем подать запросы

  11. #1571
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Добрый день!

    Уважаемые клерки, проконсультируйте, пожалуйста :-)

    Дано: супруги в 2016 г. приобретают в совместную собственность квартиру (стоимость 6 млн., 50% собственные средства, 50% кредит+средства МК). Муж ИП без работников на УСН 6% (с 2014 года, деятельность ведётся, налог платит), жена в отпуске по уходу за ребёнком (с 2012 года, "из декрета в декрет"). До сего дня право на вычет не использовали.

    Вопрос: чего (в каком размере) можно "хотеть" от государства в лице фнс? Когда за этим обращаться?

    Спасибо!

  12. #1572
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дано: супруги в 2016 г. приобретают в совместную собственность квартиру (стоимость 6 млн., 50% собственные средства, 50% кредит+средства МК). Муж ИП без работников на УСН 6% (с 2014 года, деятельность ведётся, налог платит), жена в отпуске по уходу за ребёнком (с 2012 года, "из декрета в декрет"). До сего дня право на вычет не использовали.

    Вопрос: чего (в каком размере) можно "хотеть" от государства в лице фнс? Когда за этим обращаться?
    жена сможет получить только когда будет официальная зп, и с нее будут удерживать подоходный налог.
    муж - есть он выплачивает себе зп, то с этого года, если нет, то опять же когда будет официальная зп.
    каждый может вернуть по 260 тысяч из бюджета + проценты по ипотеке (или кредит)

  13. #1573
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    муж - есть он выплачивает себе зп,
    Не может он сам себе платить з/пл.

  14. #1574
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Не может он сам себе платить з/пл.
    тогда сорри

  15. #1575
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Подскажите пожалуйста, квартира в ипотеку в валюте, хочу получить вычет по покупке и по процентам, по процентам дали справку но там тоже в валюте, это надо банк попросить что пересчитали в рублях на дату платежа или самому считать?

  16. #1576
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ptytb85 Посмотреть сообщение
    надо банк попросить что пересчитали в рублях на дату платежа
    ИМХО, так.
    Почему-то я Вам верю...

  17. #1577
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ИМХО, так.
    Спасибо!

  18. #1578
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Уважаемые клерки, проконсультируйте, пожалуйста :-)

    Дано: супруги в 2016 г. приобретают в совместную собственность квартиру (стоимость 6 млн., 50% собственные средства, 50% кредит+средства МК). Муж ИП без работников на УСН 6% (с 2014 года, деятельность ведётся, налог платит), жена в отпуске по уходу за ребёнком (с 2012 года, "из декрета в декрет"). До сего дня право на вычет не использовали.

    Вопрос: чего (в каком размере) можно "хотеть" от государства в лице фнс? Когда за этим обращаться?

    Спасибо!
    Конечно, ничего нельзя получить, пока нет дохода, облагаемого 13% - сказали в ИФНС. Радует, что срока давности как такового нет, можно обратиться хоть через 10 лет.

    Спасибо за ответ katrom, бух2007!

  19. #1579
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Добрый день!
    Квартира была оформлена в 2013, по договору долевого участия в многоквартирном доме.
    В 2015 году оформлена в собственность. В марте 2016 сдал декларацию 3-НДФЛ с пакетом документов, справок за 2015 год, с учетом разницы за 2014 (за который получил первый вычет из налоговой, по документам долевого участия).
    Вычет, за 2015 год, не получил, документы подавал как на собственность.
    По какой причине не знаю, просто уже все сроки истекли, а ответа нет и не будет, наверно.
    1. Готовлюсь сдать за 2016 и можно ли за 2015 год тоже получить, не потерял право?
    2. Если да, то надо собирать 2-НДФЛ и за 2015 год, а я переехал в другой регион и в справках за 2015 и часть 2016 года, по предыдущим местам работы, какой адрес указывать, новый или старый, который был на тот период?
    3. 3-НДФЛ заполнять две, по каждому году, или одну?
    4. Влияет ли то, что квартира сначала была как в долевом участии, а потом как собственность?
    5. В предыдущей налоговой просто взять справку в каком размере получил вычет?
    6. Нужно ли в новую ИНФС опять собирать все до мелочи справки, платежки, копии договоров, документов, которые были сданы в 2015?

  20. #1580
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    По какой причине не знаю, просто уже все сроки истекли, а ответа нет и не будет, наверно.
    Выясняйте причину. Повторно сдать первичную декларацию за 2015 год нельзя. Для сдачи уточненки как бы тоже оснований нет.
    Вы заявление на возврат налога с вашими реквизитами писали после сдачи декларации?


    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    с учетом разницы за 2014 (за который получил первый вычет из налоговой, по документам долевого участия).
    за 2014 на каком основании сдавали декларацию? Акт приемки-передачи был датирован 2014 годом?

  21. #1581
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    бух2007, спасибо!
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вы заявление на возврат налога с вашими реквизитами писали после сдачи декларации?
    Одновременно.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    за 2014 на каком основании сдавали декларацию? Акт приемки-передачи был датирован 2014 годом?
    Да, на основании Акта приёмки за 2014 год.

  22. #1582
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    Одновременно.
    нужно узнавать почему был отказ или если его не было почему нет денег. выв личном кабинете не регистрировались?

    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    . Нужно ли в новую ИНФС опять собирать все до мелочи справки, платежки, копии договоров, документов, которые были сданы в 2015?
    да
    Почему-то я Вам верю...

  23. #1583
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    saigak, спасибо.
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    в личном кабинете не регистрировались?
    Завтра надо сходить, получить, так называемое, личное подтверждение, т.к. регистрация на госуслугах проходила электронно.
    Попробую запрос написать.

  24. #1584
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    Завтра надо сходить, получить, так называемое, личное подтверждение,
    сходите. может и запроса будет не нужно, там должно быть написано...может у вас сумма к получению все висит и висит...по идее, если был отказ, должны были письмо прислать...у нас пишут.
    Почему-то я Вам верю...

  25. #1585
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    saigak, спасибо!
    Как раз, переехал в Питер, надеюсь такого бардака как там (на малой родине) не будет.

  26. #1586
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    переехал в Питер, надеюсь такого бардака как там
    не факт...разные районы по разному работают.
    Почему-то я Вам верю...

  27. #1587
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Ясно. Будем надеятся.

  28. #1588
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    регистрация на госуслугах проходила электронно
    так Вы в итоге зарегистрированы на Госуслугах? если да, то на сайте www.nalog.ru можете войти в ЛК через Госуслуги (с теми же логином/паролем)

  29. #1589
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    так Вы в итоге зарегистрированы на Госуслугах? если да, то на сайте www.nalog.ru можете войти в ЛК через Госуслуги (с теми же логином/паролем)
    Уже писал... надо получить личное подтверждение, т.к. регистрация на госуслугах проходила электронно.
    Сделал сегодня. Инет глючит, тормозит страшно, не могу пройти авторизацию.

  30. #1590
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Дали доступ в личный кабинет ФНС. Есть переплаты (имущество), а вот по транспортному - задолженность (пеня, копейки с 3-мя рублями - я ее раза 3-4 платил, видно не по тем рекивизитам - в налоговой что ли накосячили).
    Данные кабинета еще формируются. Нет сведений по 3-НДФЛ, а по 2-НДФЛ есть, но неполные, нет данных по одной конторе, а я её сдавал.
    А из-за долга по пени могли отказать в возврате налога?

+ Ответить в теме
Страница 53 из 54 ПерваяПервая ... 343495051525354 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •