×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 236
  1. #31
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Nikost, либо получаешь пенсию выше либо миришься с расчетом ПФР
    понятненько....

  2. #32
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    тогда у папы будут проблемы
    в советские времена папа не мог брать отпуск по уходу за ребёнком... вы не поверите, но в те былинные времена различали мужчин и женщин... и не было безработных пап...
    Последний раз редактировалось Генук; 23.05.2016 в 18:11.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    моя мама 2 года назад пенсию оформляла, но она ничего подобного не доказывала, хотя я родилась до 1983 г. и всю жизнь с мамой прописана
    В прошлом году сотрудник оформлял пенсию, сфоткал бумажку "Документы необходимые для назначения пенсии по старости" (именно так написано)-дословно, один из пунктов:
    "5. Свидетельство о рождении пенсионера и всех детей, независимо от возраста + копии-1 экз."
    Я думала, что все осталось по-прежнему...Посмотрела Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н-в Перечне нет свидетельства о рождении ребенка...
    Стала дальше копать-закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на который я ссылалась не применяется с 01.01.2016 г.
    А по поводу пенсий до этой даты:
    "2. Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерасчету с 1 января 2014 года в связи с зачетом в страховой стаж периода, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), без истребования от гражданина заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. При отсутствии в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов перерасчет производится с указанной даты на основании заявления гражданина о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) и представленных им соответствующих документов."

    Получается, что теперь уход до 1,5 лет в стаж не засчитывается, если мама не работала в этот период или р/д не подал об этом сведения в перс.учете?
    И все равно требование подтверждение совместного проживания матери с ребенком-бред, ИМХО.

  4. #34
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    в советские времена папа не мог брать отпуск по уходу за ребёнком... вы не поверите, но в те былинные времена различали мужчин и женщин... и не было безработных пап...
    ну да, не подумала

  5. #35
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Прочитала все посты, совсем запуталась! Для чего ПФР просит подтвердить факт совместного проживания ребенка с матерью до 8 лет??? Убрать мне период из стажа или добавить???? Подскажите, мой сын (1985 г.р.) прописан был в квартире у отца (не со мной), сын может лично приехать и подтвердить факт проживания, только надо ли это делать????????
    Выкладываю расчет пенсии, такой забавный)))))
    Вложения Вложения

  6. #36
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Генук, ничего не поняла, то есть ни в коем случае не надо подтверждать что ребенок проживал вместе в это время? даже если есть рабочий стаж за аналогичный период?
    Т.е, ничего не надо подтверждать?????

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Т.е, ничего не надо подтверждать?????
    а вы не пробовали позвонить и аккуратненько уточнить у специалистов ПФР для чего это нужно?

  8. #38
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Татьяна- Васильевна, оставим пока ребёнка в покое...
    Согласно документов Вашего пенсионного дела, Ваш общий трудовой стаж по состоянию на 01.01.2002 составляет 13 лет 01 мес. 24 дн., в том числе стаж до 01.01.1991 для валоризации составляет 08 лет, осовремененный заработок за декабрь 2001 года составляет 30 руб. 05 коп.,
    По трудовой книжке Вы получается мало работали до 2002 года? И не представили справку о зарплате за любые 5 лет подряд в советское время?
    Своими же руками Вы бомжевую пенсию себе исхлопотали...

  9. #39
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, пробовала))), к сожалению, инспектора, на многие мои вопросы, отвечают "как попугаи": "надо...надо... в перечне документов..."
    Генук, работала мало))) вернее всю жизнь с 16 лет (но обучение в ПТУ, 3 года, исключили позднее из стажа), и справки за пять лет я взяла (на моих любимых(!!!!) теперь мною предприятиях (отвезу в ПФР)!! ах, какое счастье, что все они живы и здоровы, не закрылись и кадровик сидит то же самый, который был 20 лет назад, совсем старенький))))
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Своими же руками Вы бомжевую пенсию себе исхлопотали..
    а вот тут с Вами я не согласна!!!

  10. #40
    Аноним
    Гость
    ПТУ из стажа не исключается Нет записи в трудовой отвезите диплом

  11. #41
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Татьяна- Васильевна, мало ли что Вы не согласны... в 2000-2001 г.г. заработка нет, так Вы даже не озаботились справкой за любые 5 лет... и после этого ещё и ПФР виноват? Да будь хоть сто лет советского стажа, но если заработок для расчёта ноль, то ноль и получится при умножении... Арифметику в школе проходили?

    Неужели только сейчас услышали о справке о заработке за 5 лет?

  12. #42
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Татьяна- Васильевна,
    Генук, а у меня стаж с конца 95 года я правильно понимаю,что уже с этого периода никаких подтверждений и справок с меня требовать не должны или лучше сходить и заранее уточнить?

  13. #43
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Анжелика Ник, заранее озаботьтесь подтверждением стажа и заработка за свои 1995-2001 г.г. Лучше всего взять их у ещё живых фирм.

  14. #44
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Генук, спасибо, там как раз завод был.. пока окончательно не развалили надо будет их навестить..

  15. #45
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Генук, так у меня стаж был. Я и считала стаж с 1979 по 2001 (2002) года, думала что хватит))), всегда работала (кроме периода по уходу). По годам не буду "расписывать" никому не интересно...., остается подтвердить учебу в ПТУ Аноним, спасибо)))отвезу диплом, исключенный стаж (по суду, подтвердят свидетели). А заработок в ответе ПФР "озвучен" (30-05), не понятно только, откуда они взяли. Мне всегда "нравился" птичий язык, который надо переводить, например: " составляет 13 лет 01 мес. 24 дн., в том числе стаж до 01.01.1991 для валоризации составляет 08 лет"....

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ПТУ из стажа не исключается Нет записи в трудовой отвезите диплом
    На сколько я знаю, учеба не входит в стаж для пенсии, в т.ч. ПТУ. Искючение-высшие военные училища, т.к. курсантам могут вместо учебы приравнять это время к прхождению воен. службы. Поправьте, если я не права.
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Т.е, ничего не надо подтверждать?????
    Логично, что раз они требуют справку совместного проживания ребенка с вами, то такая справка дает увеличение стажа, а не наоборот, как говорит Генук.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Татьяна- Васильевна, поясните-время ухода за ребенком 0-1,5 лет закрыто трудовым стажем, т.е. вы состояли в это время в трудовых отношениях (по ТК) или нет?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Анжелика Ник, заранее озаботьтесь подтверждением стажа и заработка за свои 1995-2001 г.г. Лучше всего взять их у ещё живых фирм.
    а если у меня стаж советский 1998-2001, в общей сумме выходит где-то 3 года, тоже нужно справку о заработке брать, или нужно именно за 5 лет?
    с 01.01.2002 уже подтверждать справками не нужно?

  19. #49
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    kiry, да,я работала, во время работы ушла в декрет, вышла на работу и т.д. и т.п..
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    учеба не входит в стаж для пенсии, в т.ч. ПТУ
    жаль!! тогда диплом не повезу((((

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    они требуют справку совместного проживания ребенка с вами, то такая справка дает увеличение стажа, а не наоборот, как говорит Генук.
    т.е , пусть сын едет и подтвердит????
    Интересная статья)))http://www.online812.ru/2013/08/30/007/

  20. #50
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Татьяна- Васильевна, там же написано - только за декабрь 2001 взяли 30 рублей, что смешно, т.к. среднемесячная з/п в РФ в тот год была 1670 рублей...

    дубль два:
    1. за советское время 1979-1990 взяли всего 8 лет
    2. за ельцинское время 1991-2001 взяли всего 5 лет
    3. заработок взяли почти нулевой, т.к. НЕТ СПРАВКИ ЗА 5 ЛЕТ - это самое главное, что обнулило весь расчётный пенсионный капитал

  21. #51
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним, можно за два года, если таковые 2000-2001

    за стаж с 2002 года можно не суетиться - он ни на что не влияет

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    т.е , пусть сын едет и подтвердит????
    это смешно, они верят только бумагам, а не людям, да что он может подтвердить?
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    "Я, Иванов Иван Иванович, подтверждаю, что с семи дней от роду и до 8-ми проживал с мамой. Помню как сейчас-принесли меня из роддома по адресу...."

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    да,я работала, во время работы ушла в декрет,
    Получается, что если бы вы не принесли свидетельство о рождении, то они бы не узнали, что вы в это время ухаживали за ребенком, а не работали.
    Или это уже сокрытие информации, что чревато?
    Последний раз редактировалось kiry; 24.05.2016 в 13:09.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Для начала надо разобраться, что выгоднее-подтвердить, что ребенок с вами НЕ проживал, как предполагает Генук,-тогда надо принести справку из МФЦ, думаю, это не составит труда. У меня в свидетельстве о рождении ребенка стоит штампики с датами-сначала "Прописан к отцу", потом "Прописан к матери"-может это подойдет?

  25. #55
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    kiry, согласна
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    надо разобраться, что выгоднее
    , пока не разобралась))). Откликнитесь!!

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    не принесли свидетельство о рождении, то они бы не узнали, что вы в это время ухаживали за ребенком, а не работали.
    Или это уже сокрытие информации, что чревато?
    не знаю, дело в том, что приносишь все документы (только справку из КВД не потребовали....)

    Оформление пенсии - увлекательное занятие. Стоит начать писать "пособие" для наших работников (будущих пенсионеров))))

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Откликнитесь!!
    Гадание на кофейной гуще. А если в ПФР задать этот вопрос-неужели не скажут?
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Стоит начать писать "пособие" для наших работников (будущих пенсионеров)
    Пока будете писАть-правила опять поменяются... Когда-то и нам говорили, что учеба в ВУЗЕ на очке войдет в стаж и про уход до 1,5 лет я уже писала-"и вдруг -бац -вторая смена" (с)

  27. #57
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    кстати, весьма похоже, что 8 советских лет сложились как 1979-1886, т.е. обрезали после 1.5 лет после рождения сына в 1985 году...

    моё личное мнение - как раз лучше всего приложить прописку сына с 1985 года (например, копию страницы паспорта) именно что у отца, т.е. "мама-кукушка" в данном случае лучше подходит... но ещё раз: никакой стаж не будет иметь смысла без заработка в соотношении со среднемесячным по России в соответствующие годы...

  28. #58
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А если в ПФР задать этот вопрос-неужели не скажут?
    если выше статью по ссылке почитать найдешь ответ

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    (например, копию страницы паспорта)
    наверное, тоже вариант, если нотар. заверить.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    если выше статью по ссылке почитать найдешь ответ
    из статьи я поняла, что если на них надавить, то можно ответ получить...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •