×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для Angelina V
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    619

    ООО на УСН. расходы- куда учесть?

    Добрый день !
    ООО на УСН.
    Занимается рекламой.
    Через банк ООО оплачивает такие услуги, за которые мы не получаем документы ( Акты )
    Оплачиваем через банк , например, услуги использования или размещение инфо на сайтах "Твитер", "Фейсбук" или услуги по размещению информации на чужих аккаунтах.
    Естественно, эти сайты нам не выставляют Акты...
    ДУмала , по банк.выписке повесить эти оплаты на 91,02... Но куда именно, не могу определиться: на "Внереализационные расходы" или "косвенные расходы" ?
    или я , вообще, не правильно 91.02 выбрала? Подскажите, куда вешать подобные расходы?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Angelina V; 22.03.2016 в 11:31.

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,337
    Кому оплачиваете и почему "естественно", что документов нет?

  3. #3
    Клерк Аватар для Angelina V
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    619
    ООО на Фейсбуке размещает информацию о своем ООО, и вот за размещение этой информации по карте оплачивает Фейсбуку эту услугу...
    Естественно, Фейсбук не выставляет Акты выполненных работ. идет оплата как на эл.кошелек... суммы не большие: 800 руб.., 2 тыс. руб.
    Вот и получается, что по выписке из банка по операциям по этой карте, я не знаю, куда эти расходы в выписке определить.
    Провела выписку сразу на 91,02 (но там нужно выбрать наименование расходов: "Внереализационные расходы" или "Косвенные" , другие предложенные варианты , вообще, не подходят).
    Или уже думаю, эти деньги в подотчет директору кидать, а он отчитываться за них Авансовыми отчетами, но опять же : нет квитанций и документов, подтверждающих оплату...
    Подскажите, что делать в этом случае?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,337
    Т.е. Фейсьук не заключает с вами (как с юр.лицом) никакого договора? С фейсбуком у нас не сложилось, не знаю, но Яндекс и Гугл за рекламу нормально акты выписывают.
    А в подотчет бесполезно, отчитаться нечем будет
    Без первичного это вообще не расход, только потом как списание дебиторской задолженности...

  5. #5
    Клерк Аватар для Angelina V
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    619
    И все же, как мне тогда поступить?
    вешать в банковских выписках на 60 или 76,5 счета, а потом в конце года списывать накопленную сумму на 91,02 эти суммы?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Без первичного это вообще не расход
    А значит на 91-й не получится. Только после уплаты налога (не уменьшая его) с 84-го, если там есть или будет что-нибудь по итогам года. Поправьте, если ошибаюсь, но я сделал бы так. Налоговая просто при проверке не примет у Вас эти расходы для целей уменьшения налога без Актов.
    Т.е. получается так (без субсчетов пишу, это не принципиально):

    60,51 - оплата (60 - тоже в данном случае непринципиально, можно и на 76-й, налоговой пофиг на это)
    84,60 - списание
    Последний раз редактировалось Prickly; 28.03.2016 в 11:03.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,337
    Списывать все равно через 91. Через 84 ошибки прошлых лет идут

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Через 84 ошибки прошлых лет идут
    С чего это?

    Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

    Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации.

    Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".
    99-й формируется из 90 и 91

    А 91-й "принимает участие" в уменьшение налога. Т.к. туда сваливаются расходы, которые уменьшают налогооблагаемую базу.
    Последний раз редактировалось Prickly; 28.03.2016 в 11:32.

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,337
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    С чего это?
    С ПБУ 22/2010
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    А 91-й "принимает участие" в уменьшение налога
    Раз уж читаете план счетов, то и про 91 читайте. Там нет ни намека на такой критерий как "уменьшение налога".
    84 не предназначен для отражения расходов, он для "обобщения информации"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Раз уж читаете план счетов, то и про 91 читайте. Там нет ни намека на такой критерий как "уменьшение налога".
    Интересно, а автоматический расчет в 1С про это знает?

    Январь, странно, вы скопировали мои кавычки (увидели их), но не обратили на них никакого внимания (НЕ увидели их). И если можно приведите пример, как тогда человеку правильно провести проводки + заодно для сравнения пример проводок, где Акты на расходы есть в наличии.
    Хочу увидеть разницу. Как программа определит, где ей учитывать расходы для уменьшения налога, а где нет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    И вот это всё еще в силе?:
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Через 84 ошибки прошлых лет идут

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ПБУ 22/2010
    Там в тексте есть номера счетов бух.учета? Может плохо смотрю, но я чего-то не вижу... Ну и если уже не хочется списывать с 84-го, тогда может с 99-го ? Всё равно в расчетах участвует... Хотя у меня, чтобы не было ошибок, 90 и 91 сальдируются на 99-м, потом с него списывается (точнее, списывался, т.к. ушел на УСН) налог на прибыль, а остаток "летел" на 84-й, где прибавлялся к прошлой нераспределенной прибыли (всё предельно ясно, никаких ошибок в плане начисления налогов, а налоговой инспекции на мои проводки вообще начхать - главное, что ошибок в учете нет, налоги начислялись и платились и баланс всегда сходился до копейки).
    Последний раз редактировалось Prickly; 28.03.2016 в 14:12.

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,337
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Интересно, а автоматический расчет в 1С про это знает?
    Может узнать, если ему рассказать об этом, проводя соответствующую операцию. Как это сказать программе - зависит от программы.
    Я еще хуже скажу, что можно составить односторонний акт и провести расходы в БУ в соответствии с их назначением через 20 (26 или 44)
    А через 91 - это списание задолженности уже.
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Там в тексте есть номера счетов бух.учета?
    Там есть название
    " При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);"


    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    странно, вы скопировали мои кавычки (увидели их), но не обратили на них никакого внимания (НЕ увидели их).
    Про кавычки вообще не поняла

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    тогда может с 99-го ?
    Так действительно будет правильнее: http://mvf.klerk.ru/plan/99.htm
    согласен. Если уж следовать "букве правил", то 84-й для этого не предназначен (но удобнее )

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Может узнать, если ему рассказать об этом, проводя соответствующую операцию.
    Я не смогу, у меня нет 1С 7 версии и старше... Я привык по старинке, ручками проводки делать, благо обороты мизерные...

    Жду примера!...

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,337
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Я привык по старинке, ручками проводки делать, благо обороты мизерные...
    Тогда вообще не понятно, про какой автоматический расчет в 1с вы говорите.
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Жду примера!...
    Примера чего?
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Сообщение от Prickly


    тогда может с 99-го ?

    Так действительно будет правильнее: http://mvf.klerk.ru/plan/99.htm
    согласен.
    Правильнее что???
    Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Про кавычки вообще не поняла
    В кавычки в которые заключены слова или фразы, если это не является наименованием чего-либо, обозначают, что они не отражают прямой смысл этих слов. Но очень удобно многим людям не замечать кавычек, понимаю.

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,337
    Prickly, я знаю назначение кавычек, я не понимаю тайного смысла, который вы пытаетесь вкладывать в свои слова.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    У Вас с памятью всё в порядке:
    1. Тему создал не я
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    про какой автоматический расчет в 1с вы говорите.
    2.
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Примера чего?
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    И если можно приведите пример, как тогда человеку правильно провести проводки + заодно для сравнения пример проводок, где Акты на расходы есть в наличии.
    Хочу увидеть разницу. Как программа определит, где ей учитывать расходы для уменьшения налога, а где нет.
    3.
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.
    Специально привел ссылку с клерка, проходили по ней? Там есть перечень счетов, которые могут корреспондировать с 99-м - не ко мне претензии! Попросите "Клерк" исправить ошибку в Плане счетов.

    У меня к Вам вопрос - Вы реальный бухгалтер или где-то теорию преподаёте?

    Внимание, в сообщении 2 вопроса и одна просьба. Игнорирование хотя бы одного из них, автоматически прекращает мой диалог с Вами.

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,337
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Тему создал не я
    И? К чему тогда ваше указание на проблемы 1с? Автор вопроса или знает, как указать программе, что расход не принимается для НУ, или спросит, указав что у него за 1с.
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    И если можно приведите пример, как тогда человеку правильно провести проводки
    Все проводки в теме были уже озвучены. Или надо обязательно как в решении задачи написать: "ПРИМЕР:" ?
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Там есть перечень счетов, которые могут корреспондировать с 99-м
    Могут и что? Мы о конкретной ситуации говорим.
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Вы реальный бухгалтер или где-то теорию преподаёте?
    Некоторые считают, что реальный
    Ваша угроза меня бесконечно "напугала".

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Прямых ответов нет. Примера для сравнения нет. Плюс еще и неадекватность в суждениях (предупреждение почему-то стало угрозой). Диалог плавное превратился в монолог
    При этом я свою ошибку с 84-м признал. А вопрос по посту номер 7 так и остался без внимания. 84-й - это "ошибки прошлых лет..." и точка!

    Angelina V, Вам удачи! Чью точку зрения принять - решать Вам.

    P.S. Из темы ухожу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •