×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 410
  1. #361
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Директора или ответственного лица, на которого возложена обязанность по контролю за миграционным учётом сотрудников. Адрес проживания по паспорту. Ниже адрес фактического места работы в организации.

  2. #362
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Добрый день.
    У меня вопрос о порядке подачи документов при оформлении на работу гражданина Армении (временно пребывающий).
    1. Тут понятно, оповестить ФМС о заключении ТД.
    2. Нужно ли подавать ходатайство в местный ФМС о том что гр-н у нас будет работать???

    Как мне объяснили, что нужно после уведомления о заключении ТД, подавать ходатайство о том что гр-н в фирме работает, которое будет якобы являться основанием для продления временной регистрации (т.е. нужно собрать кучу документов, они ставят штамп на миграционке (этих корешках, которые выдают при въезде)), потом этот гр-н идет и встает на миграционный учет и получает временную регистрацию. (в нашем случае регистрацию он делает сам, не компания).
    Верна ли цепочка действий?

    Еще такой вопрос, если договор был срочный на год, лучше его расторгнуть и новый заключить или доп соглашение принести в ФМС? Если принести доп. соглашение ходатайство не нужно делать?
    Последний раз редактировалось Alish; 21.03.2016 в 11:03.

  3. #363
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    Как мне объяснили, что нужно после уведомления о заключении ТД, подавать ходатайство о том что гр-н в фирме работает, которое будет якобы являться основанием для продления временной регистрации (т.е. нужно собрать кучу документов, они ставят штамп на миграционке (этих корешках, которые выдают при въезде)), потом этот гр-н идет и встает на миграционный учет и получает временную регистрацию. (в нашем случае регистрацию он делает сам, не компания).
    Это в том случае, если вы - принимающая сторона.
    Судя по
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    (в нашем случае регистрацию он делает сам, не компания)
    , то нет.
    Но если он покупает левую регистрацию, то это билет до Еревана с открытой датой.
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос, если договор был срочный на год, лучше его расторгнуть и новый заключить или доп соглашение принести в ФМС? Если принести доп. соглашение ходатайство не нужно делать?
    Не вижу оснований для расторжения договора. Если при его заключении подавалось уведомление и договор не расторгается - больше никаких уведомлений не надо.
    И доп. соглашение никуда носить не надо.

  4. #364
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Про ходатайство мне говорят так в Зеленоградском УФМС. Они настаивают, что если он работает у нас тогда и ходатайство мы должны подавать, объясняют это тем, что ходатайство это нужно сделать чтобы работник получил регистрацию временную на год, а на год ему дадут регистрацию только на основании ТД, в других случаях ее делают на 3 месяца (я так поняла) кроме некоторых оговорок. А так как он у нас работает то мы и должны доки подавать. И еще они сказали сегодня, что якобы нет такого понятия как "бессрочный договор", в программе только на год договор с ин. гражданами заносят, по истечении года нужно подавать доп. соглашение. И с регистрацией так же, как год проходит опять собирать все доки и подавать ходатайство.
    Я уже замучилась...

  5. #365
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, - срочный трудовой договор.
    Статья 327.1 ТК РФ

  6. #366
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Письмо Роструда от 23 октября 2013 г. № ПГ/9509-6-1

    <…>
    Согласно ч. 2 ст. 58 Кодекса случаи, когда заключение срочного трудового договора обязательно, предусмотрены ч. 1 ст. 59 Кодекса. Среди них отсутствует случай заключения трудового договора с иностранным гражданином.
    Федеральный закон от 25.07.2005 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не обязывает работодателя заключать с иностранным работником трудовой договор только на срок действия его разрешения на работу.
    На основании изложенного полагаем, что трудовой договор с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным работником может быть заключен на неопределенный срок.
    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ Статья 13.1

    <...>
    1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:
    1) на срок временного пребывания;
    2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

    Получается что вроде бы как можно, но и нельзя. Как понимать: "но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина"
    Опять таки в УФМС мне сказали что нужно срочный договор заключать, т.к. каждый год для продления регистрации работнику нужно будет подавать ходатайство, а его подают на основании ТД. Т.к. отправляю почтой (в УФМС сказали в данный момент нет возможности поставить печать, видимо перемены у них там), а на почте хранятся доки один год опять.

    В общем то я так поняла можно сделать бессрочный, но выяснять отношения с УФМС, думаю сделаю лучше срочный. Меня больше интересует это ходатайство.
    В УФМС сослались на Приказ от 29 июня 2015 года N 321. Т.е. мы как работодатели продлеваем этим ходатайством ему разрешение на регистрацию, а он потом идет и продлевает регистрацию по месту пребывания фактически.

  7. #367
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    У вас в голове каша.
    Ходатайство подаёт работодатель при продлении МУ, как принимающая сторона.
    Начальнику отдела УФМС России по___________________.



    ХОДАТАЙСТВО


    Прошу Вас продлить срок временного пребывания сотруднику ООО «__________» Иванову Петру Петровичу 01.10.1957 г.р., гражданину республики Киргизия, паспорт _________, выдан ________________., действительного до ______________г. по месту пребывания: ___________________________ на один год с момента въезда на территорию РФ до 06 февраля 2017 года в связи с заключением трудового договора между ООО «__________________» и гражданином Ивановым.

  8. #368
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Да Вы верно подметили, что у меня каша в голове. Поэтому, к сожалению, приходиться просить помощи. Я не совсем понимаю какие документы к чему относятся, но мне нужно выяснить как все правильно сделать. Думаю я о таком ходатайстве и говорю, получается все верно его нужно мне делать, организация подает это ходатайство и потом на основании него делается регистрация? У меня еще теперь недопонимание, вот подали эти документы, потом везде написано что нужно поставить на миграционный учет работника, но ведь он уже находиться в РФ и не будет никуда выезжать, т.к. мы ему продлим регистрацию опять на год. Нужно ли "ставить на миграционный учет" (подавать уведомление о прибытии, ведь этот документ является основанием постановки на мигр. учет?).

  9. #369
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    В вашем случае регистрация и постановка на миграционный учет - одно и тоже.

  10. #370
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Т.е. все верно я предполагала, подача ходатайства этого фирмой, а потом работник сам идет и продлевает регистрацию, что и будет являться постановкой на миграционный учет. Далее он мне приносит новые документы и все.
    Спасибо большое за помощь.

  11. #371
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Всё не так)
    Вы вместе с ходатайством идете и продлеваете ему миграционный учёт, что и называется в повседневной жизни "регистрацией", а работник в это время спокойно трудится на своем рабочем месте.

  12. #372
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Так минуточку Регистрацию он делает у физ лица, компания его не "прописывает" на свой юр. адрес (в нашем случае). Регистрацию он делает с собственником квартиры, в которую он прописывается. Так было у нас в прошлый раз. Моя задача заключить с ним ТД, оповестить ФМС и ходатайствовать о том чтобы ему продлили регистрацию на год, в связи с заключенным ТД. Вот а дальше я запуталась, в УФМС написано на стенде, что это ходатайство не является постановкой на миграционный учет, поэтому после его подачи нужно встать на миграционный учет. А что это значит в моем случае? Я предполагала, что с отметкой о разрешении о продлении работник идет с собственником квартиры в местный ФМС и делает временную регистрацию (в нашем случае продление) и это и будет являться постановкой на миграционный учет, однако в ФЗ 109 ст 22 написано,что подтверждением является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии.

  13. #373
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Если работник никуда выезжать не будет, тогда тоже нужно подавать уведомление о прибытии? ведь он не прибывал никуда (точнее это было год назад, и уведомление было подано). Подача этого уведомления и получение временной регистрации это 2 отдельных мероприятия? И направлять это уведомление нужно именно в ФМС по месту его будущей временной регистрации или можно по адресу фирмы?

    Извините за кучу вопросов и недопониманий

  14. #374
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    Регистрацию он делает у физ лица, компания его не "прописывает" на свой юр. адрес (в нашем случае)
    Тогда и ходатайство не нужно. В ходатайстве вы ходатайствуете о продлении его срока пребывания по своему адресу.
    Хозяину квартиру просто даёте копию ТД, уведомления о его заключении, копию патента и всех чеков об оплате. Я бы на вашем месте и уведомление о прибытии за него заполнил, потому что он скорее всего ещё более не в теме.

  15. #375
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    Если работник никуда выезжать не будет, тогда тоже нужно подавать уведомление о прибытии? ведь он не прибывал никуда (точнее это было год назад, и уведомление было подано)
    Нужно будет, потому что прежний его МУ скорее всего истёк. На отрывной части уведомления о прибытии стоит дата окончания постановки на МУ. Если она раньше сегодняшней, вы держите корешок нелегала.
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    Подача этого уведомления и получение временной регистрации это 2 отдельных мероприятия?
    Это и есть продление срока временного пребывания = постановка на миграционный учёт = в просторечие - "регистрация".
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    И направлять это уведомление нужно именно в ФМС по месту его будущей временной регистрации или можно по адресу фирмы?
    Нужно не направлять, а направляться. В ФМС по месту его регистрации. Лично. В вашем случае - хозяину жилья. Продление миграционного учета иначе не происходит.
    Направить через почту можно только первичную постановку на 90 суток с момента въезда.

  16. #376
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Получается что мне нужно только оформить новый договор, уведомить об этом ФМС, и работник потом сам идет с этим договором и уведомлением о заключении и получает регистрацию? В прошлый раз по сути так и получилось, ему продлили регистрацию на год без моего ходатайства. Но я не понимаю почему мне в ФМС яростно так уверяют, что нужно подавать это ходатайство? вот прикладываю картинку, которая висит у них на стенде. В особенности пункт 3, где они пишут, что организация может только ходатайствовать о продлении срока пребывания при этом не ставя на миграционный учет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160321_122133.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	271.2 Кб 
ID:	57980  

  17. #377
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Это законы Зеленоградской Республики!)))
    Как такого административного регламента продления миграционного учёта нет (есть только адм. регламент о постановке), поэтому каждый уважающий себя фмс-начальник сочиняет кто во что горазд.

    В Зеленоградской Республике, для того чтобы частное лицо, у которого квартирует иностранец смогло продлить своему подопечному МУ на основании трудового договора, вначале работодатель должен придти в ФМС с челобитной, тьфу, с ходатайством! и миграционной картой своего работника, получить на ней визу Зеленоградского Царя и передать хозяину жилья.

    Что могу вам сказать. В вашей Республике пора менять власть. В сентябре выборы. Не пропустите.

  18. #378
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Юмор юмором конечно... . На горячей линии ФМС по г. Москве, также сказали, если с работником заключен ТД, нужно подавать это ходатайство, а потом, раз он будет регистрироваться у физ. лица, он сам идет встает на МУ. Скажите, а можно получить официальный ответ от ФМС в каком то виде? Может письмо написать или что то, не знаете?

  19. #379
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Конечно можно. Прямо на сайте УФМС по г.Москва. Но если отправлять как горящая консультация или что-то в этом роде (ответ в течение 5 дней), то этим ответом нельзя будет воспользоваться. Получите в ответ что-то типа: "Юлия, можно".
    А если соблюсти всю процедуру - 30 дней, то ответ будет на официальном бланке с реквизитами. Но вероятность прочитать в ответе бред - очень большая. Особенно Москва этим славится. Лучше обращаться к Федералам, они правда занудничают, спрашивают, обращались ли вы вначале на уровне региона. Но ответы в основном по существу.
    Регионы всегда действуют с оглядкой на ФМС РФ, боятся ляпнуть что-нибудь не то.

  20. #380
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Спасибо большое за помощь, завтра поеду встречаться с юристом (по гос программе, которые дают бесплатные консультации) приеду напишу, что они сказали

  21. #381
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Самые лучшие юристы - в очереди, где сдают уведомления или ставят на МУ)

  22. #382
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Ездила сегодня к юристу, он сказал, что ходатайство о продлении срока пребывания должна подавать организация, на основании этого ходатайства работнику продлят регистрацию на год. Физ. лицо не может подать ходатайство на год, физ. лицо может выступать приглашающей стороной, однако срок пребывания будет 3 месяца. На миграционный учет работник должен встать по месту пребывания, т.е. в нашем случае это в территориальном ФМС по месту жительства физ. лица. Еще узнала что можно сделать договор бессрочным, однако каждый год нужно подавать данные в УФМС о том что работник продолжает работать, т.е. каждый год всю процедуру проходить: уведомление УФМС о продлении договора - ходатайство организации - миграционный учет+регистрация на год. Вот, вдруг понадобиться информация кому то.

    alt-x, огромное спасибо за помощь еще раз.

  23. #383
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    по гос программе, которые дают бесплатные консультации
    Alish, а где в Зелеке такой юрист?

  24. #384
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Нету таких ) я ездила в Москву по работе и заехала к юристу. Пока лазила по сайтам читала про законы всякие постоянно вылазило окно, консультация бесплатно, ну вот я заполнила заявку и мне позвонили. Сказали что в рамках 324 ФЗ я имею право получить бесплатную юридическую помощь. НО оказалось что дается 30 минут на это, так что выяснять все вопросы по пунктам, пришлось побадаться там.

  25. #385
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Только что заметила, интересуют сроки в ТД (застрелюсь думаю скоро ) Действующий договор заключен 27.03.2015, дата въезда по миграционке 03.02.2015, потом он выезжал из РФ, и на новой миграционке дата въезда 25.05.2015. Как трактовать:
    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ Статья 13.1
    <...>
    1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:
    1) на срок временного пребы¬вания;
    2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
    Мне нужно рассматривать первую миграционку или вторую? Я предполагала, что 26.03.2016 я расторгаю договор и все, однако меня беспокоить это " со дня въезда в РФ", т.е. я что должна была расторгнуть договор 02.02.2016? Или вступает в силу миграционка, которую он получил потом и я могу ориентироваться на дату договора?

  26. #386
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Чувствую, не помогла консультация)
    Заключен 27.03.2015 и пусть себе дальше действует. Про первую миграционную карту - забудьте, её давно на границе отобрали. Сколько он раз будет ездить домой, столько и будет миграционных карт, вернее, каждый раз будет новая. Главное, чтобы не забывал указывать цель въезда - работа.

    То что у вас там выделено жирным шрифтом в цитате, относится к сроку действия разрешения на работу. К вашей ситуации не имеет никакого отношения.

  27. #387
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Понятно ) спасибо большое Да я долго соображаю, наверное слишком много законов начиталась и не верно их связываю друг с другом.

  28. #388
    Уважаемые коллеги! У меня возникла следующая ситуация:
    В нашей компании работает гражданин Армении. Оформлен - как положено, в ФМС все документы предоставлены. В феврале он уехал в отпуск. Вернулся в конце марта с новым паспортом (выданным 25.02.).
    Что нам теперь делать??? Надо ли уведомить ФМС о замене паспорта? Как быть в такой ситуации?
    Заранее благодарна за ответы.

  29. #389
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Надо уведомить, если вы - принимающая сторона.
    Если нет - просто дополнительное соглашение к ТД.

  30. #390
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Надо уведомить, если вы - принимающая сторона.
    Если нет - просто дополнительное соглашение к ТД.
    Спасибо за ответ!
    А сам работник должен уведомлять УФМС?

+ Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •