×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 379
  1. #331
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, что только в Ну нет расхода?
    да

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    С 3-ндфл боюсь не успею разобраться, да и поступление ос было год назад,
    Почему поздновато? Оплатить никогда не поздно. А если оплатить этим годом, то для разбирательств с 3-НДФЛ будет еще целый год ))

  2. #332
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Над.К, Спасибо большое. И с праздником!) если оплатить сейчас, то и расход будет только в 2016, меня сейчас 2015 больше волнует, делаю КУдир.. Доход то все равно в 2015 будет, без расхода. А так да, идея хорошая, спасибо!

  3. #333
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Над.К, извините, но я опять к Вам.. Голова кругом от этого Ос от учредителя (ук50%). Не могу сделать выбор. Я правильно понимаю, что
    1. Безвозмездно переданное - в Ну доход, В Бу доход и расход, но тут нужна оценка ос, просто слов учредителя, что купил за 70тыс не достаточно?
    И правда, что независимую оценку нужно делать при стоимости имущества более 20тыс?
    2. Если по договору аренды это Ос взять у учредителя, то даже если и платить будем в 2016 за аренду, то за 2015 сейчас надо 2-ндфл на него подать на начисленные суммы аренды? И тут тоже нужна рыночная цена аренды, которую опять-таки понятия не имею как подтвердить. О тратах на независимого оценщика речь не идет.
    3. Если же купить его у учредителя.. Можно по любой цене? Не нужно подтверждено рыночной стоимости? И тогда оно пойдет в расходы 2016г? Без всяких доходов? Главное 3-ндфл сдать не забыть и 13% заплатить?

  4. #334
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Доход то все равно в 2015 будет, без расхода.
    Откуда доход-то, если имущество будет куплено, а не подарено?

  5. #335
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Поняла, что если купить, то дохода не будет, но не уверена, что учредитель согласится 13% платить.. В 2015 есть возможность поставить в доход, налог меньше миним выходит, но тут с рыночной стоимостью не могу найти ничего путного( если ос б/у где ее найти?

  6. #336
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    но не уверена, что учредитель согласится 13% платить..
    ну я же вам уже написала, что подается 3-НДФЛ и заявляется имущественный вычет. До 250 тыс. в год вычет без документов. НДФЛ не будет

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    но тут с рыночной стоимостью не могу найти ничего путного( если ос б/у где ее найти?
    Ну если Вы не можете найти, представьте, как будет искать налоговая И зачем бы ей было нужно при такой мелкой стоимости имущества?

  7. #337
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Я может не правильно поняла, но мы должны подтвердить стоимость ос оценкой.. Я думала бумажку какую приложить)
    и какая уже не мелкая стоимость будет? В этом году уже принесли ос бу за 200т, а новое оно 500 стоит..
    А вычетом таким в 250т можно каждый год пользоваться? Он не пересекается с какими-то квартирными вычетами?
    Простите, за мою неграммотность в этом вопросе) но не все всегда понятно в статьях в интернете(

  8. #338
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Я может не правильно поняла, но мы должны подтвердить стоимость ос оценкой.. Я думала бумажку какую приложить)
    Если все-таки решите дарить, то пропишите рыночную стоимость в договоре дарения. Оспорить её будет трудно и никому не нужно.

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    А вычетом таким в 250т можно каждый год пользоваться?
    Да

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Он не пересекается с какими-то квартирными вычетами?
    Если речь о вычете по покупке жилья, то не пересекается. А при продаже жилья не помню. Но ведь купить можно не обязательно у учредителя, а у любого лица.

  9. #339
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Спасибо огромное!

  10. #340
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Здравствуйте.
    ООО на УСН 15%, сдаем в аренду и субаренду недвижимость.
    Подскажите,пожалуйста, если мы должны перечислять арендодателю-физ.лицу, 16 530 ежеквартально, (сумма по договору аренды 19 000, НДФЛ-2470), то в какой последовательности эти суммы должны попадать в КУДИР?
    19 000 разношу как поступление услуги на 31.03, 30.06., 30.09, 31.12. 16530 руб. попадает в КУДИР на дату перечисления(при условии постоплаты), а НДФЛ? Я его начисляю ручной проводкой той же датой, когда он перечислен? И,соответственно, на эту же дату он попадает в КУДИР? Но если у нас по арендной плате предоплата, то оплата за аренду попадает в КУДИР не на дату оплаты, а на дату поступления услуги(конец квартала). Тогда сумма перечисленной арендной платы и сумма НДФЛ с нее попадут в КУДИР разными датами(НДФЛ в день оплаты, аренда- на дату поступления услуги)-это нормально?

  11. #341
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    mmm680, НДФЛ часть арендной платы. И попадает в книгу именно как оплата аренды, а не как налог. Поэтому никак он раньше самой аренды в книгу попасть не может

  12. #342
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    mmm680, НДФЛ часть арендной платы. И попадает в книгу именно как оплата аренды, а не как налог. Поэтому никак он раньше самой аренды в книгу попасть не может
    У меня оплата аренды физ.лицу попадает в КУДИР двумя строками-перечисление физ.лицу и НДФЛ. Что в сумме дает общую сумму по договору аренды. Это не правильно?

  13. #343
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Ну правильно, потому что два первичных документа, поэтому и две записи. Но НДФЛ это часть аренды.

  14. #344
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну правильно, потому что два первичных документа, поэтому и две записи. Но НДФЛ это часть аренды.
    Но в КУДИР,получается, сумма НДФЛ попадает же по оплате, через платежку, а сумма по перечисленной арендной плате физ.лицу через платежку попадает туда только при постоплате. А при предоплате по дате проведения услуги.

  15. #345
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Но в КУДИР,получается, сумма НДФЛ попадает же по оплате, через платежку,
    Не всегда она должна так попадать

  16. #346
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не всегда она должна так попадать
    А как? Я уже сколько времени бьюсь с этими физиками. 1С-ники говорят,скажите,как должно попадать,тогда будем думать.

  17. #347
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Еще раз - НДФЛ с аренды это часть арендной платы, и не может попадать в расходы отдельно от аренды, перечисленной физлицу. Представьте, что у вас просто две платежки физлицу в один день, вот и все. То, что одна из них ушла в бюджет, дело десятое.

  18. #348
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Еще раз - НДФЛ с аренды это часть арендной платы, и не может попадать в расходы отдельно от аренды, перечисленной физлицу. Представьте, что у вас просто две платежки физлицу в один день, вот и все. То, что одна из них ушла в бюджет, дело десятое.
    Тогда как быть, если по аренде была предоплата? Предположим, за 1 квартал аренду заплатили 2 марта и НДФЛ перечислили тогда же. Обе суммы должны попасть в КУДИР 2 марта? Но ведь расход признается,когда он оплачен и услуга проведена...а услуга проведется только 31 марта. Я не пойму эту несостыковку....

  19. #349
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Предположим, за 1 квартал аренду заплатили 2 марта и НДФЛ перечислили тогда же. Обе суммы должны попасть в КУДИР 2 марта?
    За январь и февраль по правильному 2 марта, а за март 31 марта. Но разделить НДФЛ вряд ли получится, поэтому можно всю сумму 31 марта

  20. #350
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За январь и февраль по правильному 2 марта, а за март 31 марта. Но разделить НДФЛ вряд ли получится, поэтому можно всю сумму 31 марта
    У нас по договору не ежемесячная оплата аренды, а ежеквартальная. Значит, вся сумма должна попадать 31 марта? А если мы заплатили позднее, допустим, 10 апреля, а услуга проведена 31 марта, то вся сумма должна попасть 10 апреля? В "содержании операции" КУДИР эти две строки будут обе,как оплата аренды? Про НДФЛ ничего не должно быть?
    А есть договора, по которым- такая-то сумма в год.Платим авансы в течение года, НДФЛ с них тоже, а услуга на полную сумму проходит 31 декабря. Значит, вся сумма, вместе с НДФЛ, попадает в КУДИР 31 декабря?

  21. #351
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    У нас по договору не ежемесячная оплата аренды,
    Это не важно, хоть раз в год. Расходы на аренду равномерно принимаются в учете помесячно. Но можно и поставить 31 марта, потому что неважно для расчета налога
    А если Вы заплатите 10 апреля, значит и расходы будут 10 апреля

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    ,как оплата аренды? Про НДФЛ ничего не должно быть?
    Почему не должно быть? Можно и написать, что НДФЛ с аренды. Чтобы самим же не запутаться. Книга прежде всего вам нужна.

  22. #352
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не важно, хоть раз в год. Расходы на аренду равномерно принимаются в учете помесячно. Но можно и поставить 31 марта, потому что неважно для расчета налога
    Значит, если годовая аренда,то можно ее раз в год поставить-31 декабря? Ее очень много и авансов много с нее,если все еще и помесячно делить-это кошмар будет...


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему не должно быть? Можно и написать, что НДФЛ с аренды.
    У меня просто НДФЛ попадает в КУДИР из платежного поручения. Соответственно,в КУДИР - дата перечисления налога и в содержании операции КУДИР стоит то же,что и в платежке - НДФЛ за такой-то месяц. Получается, - это не правильно. Править содержание операции и дату вручную? По каждой сумме?

  23. #353
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Значит, если годовая аренда,то можно ее раз в год поставить-31 декабря?
    Да нельзя. Вы помещением каждый месяц пользуетесь, причем тут 31 декабря?
    стоит то же,что и в платежке - НДФЛ за такой-то месяц. Получается, - это не правильно. Править содержание операции и дату вручную? По каждой сумме?
    Это ваше решение должно быть, править или нет. При больших объемах вряд ли это возможно

  24. #354
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да нельзя. Вы помещением каждый месяц пользуетесь, причем тут 31 декабря?
    Потому, что сумма в договоре-годовая. И там по договору мы перечисляем часть суммы за арендодателя в земельный комитет, за аренду земли, а часть-ему. Потом через бух.справку зачет делаю. Получается, каждую сумму по каждому договору нужно разделить на 12 и поставить в услугу в конце каждого месяца?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это ваше решение должно быть, править или нет. При больших объемах вряд ли это возможно
    Да, у нас очень много договоров с физиками,да еще и заморочные, по одному договору иногда нескольким контрагентам перечислять д.с. нужно. Я тогда совсем запуталась. Что делать-то? Все править вручную-не реально. Оставить как есть-НДФЛ в день оплаты, а услуга-когда схлопывается поступление и оплата-не правильно....Я просто первый год работаю и одна, а до сдачи отчетности совсем немного осталось(((

  25. #355
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Потому, что сумма в договоре-годовая.
    ну и что? Если Вы перечислили деньги не 31 декабря, то почему вдруг расход во всей сумме именно 31 декабря?

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Получается, каждую сумму по каждому договору нужно разделить на 12 и поставить в услугу в конце каждого месяца?
    Ну в бухучете вообще так положено делать. Потому что расходы по аренде у вас каждый месяц, а не один раз в год

  26. #356
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ну и что? Если Вы перечислили деньги не 31 декабря, то почему вдруг расход во всей сумме именно 31 декабря?
    Я просто услугу одной суммой закрывала, на 31 декабря,поэтому так и вышло. А если по договору мы определенную фиксированную сумму должны перечислить за физика в земельный, за аренду земли под павильонами, то ее тоже нужно на 12 делить и в каждый месяц разносить?

    Из какого документа, получается, НДФЛ должен в КУДИр попадать,чтобы на правильную дату вставал?

  27. #357
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Аренда это не услуги. Арендованным имуществом пользуются каждый день, 12 месяцев в году. А не один день

  28. #358
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аренда это не услуги. Арендованным имуществом пользуются каждый день, 12 месяцев в году. А не один день
    Я имела ввиду, что в программе разносила поступление услуги. Просто обычно же по договору аренды сумму разносишь, но, как правило, в договорах аренды-арендная плата за месяц. А тут за год была одной суммой, я ее так и разнесла.
    А, может, посоветуете, как можно упростить формулировку договоров аренды, чтобы эти суммы не дробить? Арендодатель-наш же сотрудник,ему без разницы,что там бует написано,можем ему вообще д.с. не перечислять,убрать этот пункт, перечислять только за него в земельный. Так можно сделать? Или обязательно ему напрямую тоже должна быть сумма какая-то?

  29. #359
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Никак не упростить, потому что арендованным имуществом пользуются постоянно, а не один раз в год

    Цитата Сообщение от mmm680 Посмотреть сообщение
    Так можно сделать?
    А это ничего не изменит

  30. #360
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2013
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никак не упростить, потому что арендованным имуществом пользуются постоянно, а не один раз в год
    Неужели все,кто ведет аренду с большим количеством договоров, правят вручную даты НДФЛ для разнесения в КУДИР?

+ Ответить в теме
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •