×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302

    Расчет пособия по уходу за ребенком при смене работодателя

    Добрый день! Сотрудница была утроена у нас по совместительству, по основному месту работы она находилась в отпуске по уходу и получала пособие. 31.12.2015 по осн. месту у нее закончился трудовой договор и ее уволили. С 1 января 2016г. у нас она стала по осн. месту работы и сразу написала заявление на отпуск по уходу. Пособие я должна рассчитать исходя из данных о сумме зп у предыдущего страхователя и наших во время работы по совместительству за 2 предыдущих года? И какие дни будут исключаться, если в период отпуска по осн. месту, она работала по совместительству?

    2014г.
    01.01.14-10.09.14 - работала по основному м.р., 11.09.14-31.12.14 - больничный по БиР
    15.10.14-31.12.14 - работала по совместительству

    2015г.
    01.01.15-28.01.15 - больничный по БиР по основному м.р., 29.01.15-31.12.15 - отпуск по уходу
    01.01.15-31.12.15 - работала по совместительству
    Я должна исключить дни с 11.09.14(начался больничный по БиР по осн.месту) по 14.10.14 (пока она не устроилась по совместительству)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    Пособие я должна рассчитать исходя из данных о сумме зп у предыдущего страхователя и наших во время работы по совместительству за 2 предыдущих года?
    Мое мнение (не все с ним согласны):

    Для отпуска по уходу вы можете включить в учитываемый доход только те доходы другого страхователя, которые были получены в расчетном периоде до того, как этот работник начал работу у вас, то есть до 15.10.2014 (согласно логике и написанному в п.19 ПП-375)

    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    И какие дни будут исключаться, если в период отпуска по осн. месту, она работала по совместительству?
    С исключением дней вопрос еще более неоднозначный, так как никаких ограничений на исключение дней из справки от другого страхователя нет.
    Было бы логично исключить только те дни, указанные в справке, которые пришлись на период, за который учитываете доход, то есть за период с 01.01.2014 по 14.10.2014.
    Но подтверждения в законе таким действиям мне найти не удалось. Поэтому вполне возможно исключить все дни, указанные в справке (все дни обоих отпусков + возможные обычные больничные), несмотря на то, что у вас в эти дни он работал.

    Ну, а если вы решите включить весь доход другого страхователя, то и дни, указанные в справке, следует исключить все полностью.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Мое мнение (не все с ним согласны):

    Для отпуска по уходу вы можете включить в учитываемый доход только те доходы другого страхователя, которые были получены в расчетном периоде до того, как этот работник начал работу у вас, то есть до 15.10.2014 (согласно логике и написанному в п.19 ПП-375)
    Собственно, у предыдущего страхователя доходы были получены как раз до 11.09.14, а с 15.10.14 она уже работала у нас, поэтому одновременно в двух местах они начислены не были. Так что с доходами вроде как ясно.

    С исключением дней вопрос еще более неоднозначный, так как никаких ограничений на исключение дней из справки от другого страхователя нет.
    Было бы логично исключить только те дни, указанные в справке, которые пришлись на период, за который учитываете доход, то есть за период с 01.01.2014 по 14.10.2014.
    Но подтверждения в законе таким действиям мне найти не удалось. Поэтому вполне возможно исключить все дни, указанные в справке (все дни обоих отпусков + возможные обычные больничные), несмотря на то, что у вас в эти дни он работал.

    Ну, а если вы решите включить весь доход другого страхователя, то и дни, указанные в справке, следует исключить все полностью.
    То есть, если я учитываю весь доход предыдущего работодателя и наш, то исключаю весь 2015 год и 2014 год с 11.09.14 по 31.12.14 и таким образом сумму доходов по двум местам делю на 730-(365+112)?
    Мне казалось, что нужно исключить только период, когда она не работала нигде: по основному месту была уже на больничном по БиР, а к нам еще не была устроена. Так было бы логичней.
    В фсс по телефону мне сказали брать оба дохода и делить на 730, но я тогда не уточняла, что у нас она работала не весь расчетный период 2014-2015. Но они не очень уверенно это сказали)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    То есть, если я учитываю весь доход предыдущего работодателя и наш, то исключаю весь 2015 год и 2014 год с 11.09.14 по 31.12.14 и таким образом сумму доходов по двум местам делю на 730-(365+112)?
    Я имел в виду сам принцип учета доходов, которого вы собираетесь придерживаться - будете ли учитывать доходы, полученные в "пересекающиеся" периоды работы, или нет.
    В вашем случае "пересекающихся" доходов просто нет, поэтому мне не ясно, какого принципа вы собирались придерживаться, если бы они были.

    И если собирались учитывать "пересекающиеся" доходы (я бы не стал), то - "да", исключить можно было бы 365+112 дней.
    Но и в противном случае я не вижу в законе ничего такого, что бы "запретило" исключить 365+112 дней.

    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что нужно исключить только период, когда она не работала нигде: по основному месту была уже на больничном по БиР, а к нам еще не была устроена. Так было бы логичней.
    Возможно.
    Но статья об исключении дней не учитывает такие варианты - здесь работал, а у другого страхователя в это же время был в отпуске.
    Написано просто - исключаются дни нахождения в отпуске.
    Кто сможет отрицать, что работник в период с 11.09.2014 - 31.12.2015 был в отпуске?
    А раз был, то эти дни можно исключить.

    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    В фсс по телефону мне сказали брать оба дохода и делить на 730
    Ну, если с "брать оба дохода" можно и согласиться, то почему здесь нет ни одного исключаемого дня - непонятно без объяснений.
    Но таким ответам безымянных сотрудников ФСС по телефону я бы стал не придавать никакого "веса" - только письменный ответ (со ссылками на закон) на официальный запрос.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ну, если с "брать оба дохода" можно и согласиться, то почему здесь нет ни одного исключаемого дня - непонятно без объяснений.
    Но таким ответам безымянных сотрудников ФСС по телефону я бы стал не придавать никакого "веса" - только письменный ответ (со ссылками на закон) на официальный запрос.
    На вопрос, "почему делить на 730, ведь по основному месту она была в отпуске?" ответ был такой: "ну, у вас ведь она работала".

    И всё-таки, если я возьму доход ТОЛЬКО предыдущего страхователя и поделю на 730-(365+112) и по совместительству доход вообще учитывать не стану - это не будет большой ошибкой? Это самый простой способ в данной ситуации

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    На вопрос, "почему делить на 730, ведь по основному месту она была в отпуске?" ответ был такой: "ну, у вас ведь она работала"
    Ну как же "работала"?
    А в период с 11.09.2014 по 14.10.2014?
    Эти-то дни безусловно можно исключить.

    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    И всё-таки, если я возьму доход ТОЛЬКО предыдущего страхователя и поделю на 730-(365+112) и по совместительству доход вообще учитывать не стану - это не будет большой ошибкой?
    Могу только повторить, что в законе нет ни малейшей связи учитываемого дохода и исключаемых дней.
    То, что вы можете включить доходы обоих страхователей, вам даже ФСС подтвердил. И никому лучше не станет, если вы не учтете доход, полученный работником у вас.
    То есть, это нисколько не решит проблему количества исключаемых дней.

    А с днями может быть 2 варианта:
    1) исключить только период с 11.09.2014 по 14.10.2014
    2) исключить все время нахождения работника в отпусках.

    Лично я за 2-й вариант, как полностью соответствующий тому, что написано в законе:
    15(2). Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

    периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    Исключаются дни, приходящиеся на периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
    Никаких дополнительных условий здесь нет.
    Вот и попробуйте "доказать", что день, например, 01 января 2015 года не пришелся на отпуск по БиР, и поэтому его нельзя исключить.

    PS
    Не совсем понятно, как ей удалось родить, не отрываясь, так сказать, от станка - ведь у вас она работу не прерывала ни на день.
    Последний раз редактировалось waw; 28.01.2016 в 00:47.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение

    А с днями может быть 2 варианта:
    1) исключить только период с 11.09.2014 по 14.10.2014
    2) исключить все время нахождения работника в отпусках.

    Лично я за 2-й вариант, как полностью соответствующий тому, что написано в законе:
    Только разница в сумме пособия почти в три раза получается! Делить на 696 дней или на 253

    PS
    Не совсем понятно, как ей удалось родить, не отрываясь, так сказать, от станка - ведь у вас она работу не прерывала ни на день.
    Сменный график

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    Только разница в сумме пособия почти в три раза получается! Делить на 696 дней или на 253
    Согласен. Но сути дела это не меняет.

    Если выбор будет определяться еще и разницей в размере пособия, то это еще более запутает дело, так как придется дополнительно искать в законе ту границу, до которой еще "можно", а выше которой уже "низя". А такие поиски обречены на провал.

    Цитата Сообщение от natalinsha Посмотреть сообщение
    Сменный график
    Ага - родила в пересменке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •