×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42

    Восстановление НДС по ОС: где отразить в декларации?

    Доброго времени, коллеги.

    Переходим с ОСНО на УСНО. Исчислила сумму НДС, которую необходимо восстановить, с остаточной стоимости ОС.
    Теперь не соображу,
    а) в каком (-их) разделе (-ах)декларации по НДС нужно отразить эту сумму?
    б) на основании какого первичного документа или документов это следует сделать? законодательство предлагает - на основании того счета-фактуры, который служил основанием к возмещению.
    но у меня две проблемы
    - учет в году приобретения вела не я, и теперь счет-фактуру найти не могу (((
    - в счет-фактуре (если вдруг найду!) начальная сумма приобретения, а мне нужно отразить сумму НДС, связанную с остаточной стоимостью ОС.

    Как бы вы поступили на моем месте.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42
    так, отразила в декларации по строке 080 р.3 (суммы налога, подлежащие восстановлению всего), так как отдельной строки "в том числе" для восстановленных сумм по ОС нет.

    ни в книге покупок, ни в книге продаж не отражала. СБиС ошибку не выдал, кинула так.
    посмотрим, что налоговая скажет.
    Если никому не интересна данная тема, прошу модераторов ее удалить.
    Спасибо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
    СБиС ошибку не выдал, кинула так.
    Она точно произвела проверку? У Вас версия какая - не "лайт"? Они тут на днях исправления сделали, раньше "лайт" проверку внутри документа делала, теперь, пишет приобретайте "лицензию".

    Я восстанавливал с проведением в книге продаж. Проверка прошла тоже без ошибок, пока еще не было ограничения на неё.

  4. #4
    Zannaz
    Гость
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    Она точно произвела проверку? У Вас версия какая - не "лайт"? Они тут на днях исправления сделали, раньше "лайт" проверку внутри документа делала, теперь, пишет приобретайте "лицензию".
    Я восстанавливал с проведением в книге продаж. Проверка прошла тоже без ошибок, пока еще не было ограничения на неё.
    Тоже провожу в книге продаж. Подскажите, пожалуйста, а какой код операции Вы поставили при этом?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Zannaz Посмотреть сообщение
    какой код операции Вы поставили при этом?
    21

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    21
    Это автор темы.
    Скажите, а какое у Вас восстановление? У меня на остаточную стоимость ОС.

    т.е. счета-фактуры на эту сумму нет, только справка моя, бухгалтерский расчет

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    У меня проще, т.к. "товар на складе", и я готовился к переходу очень долго. Поэтому куча счетов-фактур поставщиков.
    Цитата Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
    - в счет-фактуре (если вдруг найду!) начальная сумма приобретения, а мне нужно отразить сумму НДС, связанную с остаточной стоимостью ОС.
    Если найдете, то просто её данные и запишите (номер, дату составления, номер платежки и её дату). Если не найдете, то может поискать того, кто был продавцом, и там попросить дубликат? Хотя, мне кажется, что налоговую, если будет проверка, сама бумага (если НДС 18%) интересовать в этом плане не будет. Их больше интересуют подтверждающие бумаги на суммы, уменьшающие НДС, а эта сумма увеличивает её. Тут проблема может возникнуть с другой стороны: восстанавливаемый НДС уменьшает налог на прибыль... Вот здесь то бумажка, на каком основании Вы её уменьшаете, может и понадобиться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •