×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    21

    Вопрос Обман при расчете за выполненные работы.

    Здравствуйте. Произошла такая ситуация - одна фирма попросила выполнить монтаж трубопровода, договорились о цене. Назначили время проведения работ, но заказчик в последний момент попросил выполнить другую работу - монтаж здания котельной, установку котла и разводку трубопровода в совершенно другом месте. По цене договорились таким образом - ориентировались согласно ранним расчетам, так как работы примерно одинаковые. Мы приступили к работе. Заранее оговорю – на работу я, как мастер, привлек троих посторонних человек, ранее с которыми не работал (они работали постоянно), и троих человек со своей бригады, из моих людей временно работали 2, а постоянно 1. Сам я работал в качестве мастера-организатора, т.е. постоянно на объекте не присутствовал.
    На мои неоднократные просьбы по заключению договора в течение недели от заказчика были только обещания, затем он уехал в отпуск, оставив нам человека, который курировал нашу работу. На звонки отвечал - что как приедет, договор заключим. Спустя 10 дней работы я сказал, что приостанавливаю работы - нам сразу же был выдан аванс куратором. Аванс работникам был выдан по ведомости под роспись. По приезду заказчика я предоставил расчет на выполненные работы, но в ответ услышал что заказчик отказывается платить мне деньги, сказав что его зам (куратор) договорился с моей бригадой, а именно как раз с нанятыми мною людьми, о другой цене, и мне платить не собирается. Работники моей организации, которые периодически выполняли там работы, готовы все подтвердить. Как мне поступить в этой ситуации - есть ли смысл обращения в полицию для выяснения обстоятельств и подачи документов в суд, так как я как организатор свои деньги не получил, и хотел бы их взыскать через суд.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Пишите претензию, к претензии подшейте все документы, которые могут доказать факт работ, место их проведения и приложите оценку вознаграждения, а лучше документы, подтверждающие что вы обозначили заказчику условия и цену.
    Посылаете заказчику и ждете недельку. Если он молчит.
    Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением. Вот только с подведомственностью надо решить. Вы там как частное лицо или как ИП или юрлицо? То есть вам в арбитраж или в общую юрисдикцию.

    И еще:
    Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вы кто ООО, ИП, просто частное лицо?

    Полиция откажет вам т.к. в данной ситуации не усматривается нарушение УК, а по сути спор хозяйствующих субъектов. Но возможно имеет смысл туда обратиться, что бы они все таки опросили людей и официально ответили.

    Поговорите с заказчиком еще раз, постарайтесь прояснить ситуацию(возможно он действительно договорился с вашими исполнителями), это самое простое - в суде будет сложно доказать.

    Ну а так, такие договора можно и устно заключать. Поэтому получите от ваших работников показания на бумаге и с ними подавайте в суд.

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Готовите тщательно все документы (см. советы выше). Звоните заказчику и пугаете:
    - жалуетесь в прокуратуру (незаконная деятельность заказчика)
    - жалуетесь в трудовую (если "расценить" Вас и других рабочих, как работников), то несоблюдение ТК со всеми вытекающими + нарушения "охраны труда" (явно ОТ "хромает")
    - жалуетесь в ОБЭП (мошенничество)
    -жалуетесь в Роспотребнадзор (?)
    И, самое главное! Заказчик получил этот "заказ" через тендер, значит, ищите , кто "самый главный" жалуетесь ему. Такие серьезные работы, как монтаж трубопровода, должны быть подтверждены первичными документами, расчетами и т.д. и т.п.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    21
    Я в данном случае выступаю просто как физ.лицо, работы заказчик выполнял на своей базе, так сказать своя хотелка - без тендера, без документации, без сметы. Работы обсчитывал мой сметчик, отсюда и моя цена. Из доказательств - только устные показания моих работников, плюс ведомость с росписью в получении аванса нанятых людей (так сказать людей, вступивших в сговор с заказчиком). Всем огромное спасибо, буду принимать меры.
    Последний раз редактировалось ledo1982; 23.11.2015 в 12:57.

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Только не сговор! Вы честный и добропорядочный гражданин))) с этой фразой и .....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    21
    я то честный)))) а вот люди за моей спиной как раз и сговорились, и узнал я об этом только когда начал требовать оплату за выполненные работы. Ну в любом случае претензия будет к заказчику по поводу не оплаты работ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Устные показание тоже нормальные доказательства. Особенно если ваши работники и "посторонние" работники придут в суд и дадут показания.

    Только или заказчик заключал с каждым из вас персональный договор подряда(тогда можете подать совместный иск) или вы должны быть ИП или ООО.

    Что говорят "посторонние" работники?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    21
    я не ИП, просто физ.лицо, заказчик должен был заключить договор со мной. Посторонние довольны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •