×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    587

    Трудовое право. В большой компании лохотрон.

    Здравствуйте, профи! Очень надеюсь на Вашу помощь. Ситуация пренеприятнейшая у моей дочки.
    Работает в большой, всем известной компании.
    У них часть своих фирм, часть аутсерсинговая компания взяла часть сотрудников к себе, т.к. оформлены у них. Есть трудовой договор.
    У основной организации с этой аутсерсинговой свой договор, по которому они платят за сотрудников, платят им компенсацию отчислений в фонды.
    Так вот по факту (через год) обнаруживается, что та аутсерсинговая компания этих сотрудников у себя не оформила, взносы за них не платит, за стаж в ПФ не отчитывается.

    Выяснилось вчера. Все в шоке. Руководство ответ еще не дало.

    Как грамотно поступить рядовым сотрудникам? (моей дочке? и еще там две девочки в ее отделе в такой же ситуации)???

    Тут главное вопрос даже наверное больше психологический. Как вести себя еще со своим руководством.

    Опасения, что руководство будет тянуть время (так как там на высшем уровне все друганы), а тем временем та, левая контора просто сольется, стаж, отчисления в ПФ будут потеряны и т.д.

    Я так понимаю, что надо какие-то грамотные шаги предпринять уже сейчас, не ждать у моря погоды (то есть когда руководство что-то ответит)

    ЧТО ДЕЛАТЬ??? ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Так вот по факту (через год) обнаруживается, что та аутсерсинговая компания этих сотрудников у себя не оформила, взносы за них не платит, за стаж в ПФ не отчитывается.
    А что с трудовым договором? Книжкой? Как зарплату получала?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А что с трудовым договором? Книжкой? Как зарплату получала?
    Трудовой договор есть. Трудовая книжка сдана туда, им, в эту аутсерсинговую компанию. Зарплату получала по ведомости.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А откуда тогда информация, что не оформляла и не отчитывалась?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А откуда тогда информация, что не оформляла и не отчитывалась?
    Из ПФ информация. Одна девушка съездила в ПФ и была непрятно удивлена. Дали выписку из лицевого счета, из которой ясно, что все это время никто за нее ничего не сдавал и не платил. Другая девушка - с сайта госуслуг узнала.
    Сегодня моя дочка туда поедет.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Это все не значит, что организация ничего в ПФ не платила и не сдавала. Недавно тут была тема о том, чтовсе уплачено и сдано, а данных в ПФ нет. Потому что, видите ли, программа у ПФ глючит.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это все не значит, что организация ничего в ПФ не платила и не сдавала. Недавно тут была тема о том, чтовсе уплачено и сдано, а данных в ПФ нет. Потому что, видите ли, программа у ПФ глючит.
    Ну, если глючит, сказали бы наверное что глючит. Но ведь сказали что не было перечислений. У двух людей из одной фирмы. Сегодня дочка поедет, что ей скажут...

    Это был бы лучший вариант, если глючит...
    Последний раз редактировалось Алхимия; 24.11.2015 в 12:28.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Трудовая книжка сдана туда, им, в эту аутсерсинговую компанию. Зарплату получала по ведомости.
    А в самой компании пробовали получить информацию? Взять 2-ндфл?
    лето - это маленькая жизнь

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Марина-7 Посмотреть сообщение
    А в самой компании пробовали получить информацию? Взять 2-ндфл?
    Заказали уже 2-ндфл. Но большая компания это такая бюрократия и все не быстро

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    587
    Дали 2-ндфл. Но не с 1 апреля 2014 г. как в договоре, а с 01 июля 2014

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Ну, если глючит, сказали бы наверное что глючит.
    Да щазз. Во-первых, не все сотрудники ПФ в курсе. А во-вторых, неужели Вы думаете, что они направо и налево будут рассказывать о несовершенствах своей программы???

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Я сейчас запросила через госуслуги свой лицевой счет ПФ. Так вот, в карточке отражаются начисления по 31.12.2014г. Не отражается ещё 2015 год. Возможно, эта какая-то другая форма запроса.
    лето - это маленькая жизнь

  13. #13
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Не думаю, что в большой компании - лохотрон.
    Цитата Сообщение от Алхимия Посмотреть сообщение
    Работает в большой, всем известной компании.
    У них часть своих фирм, часть аутсерсинговая компания взяла часть сотрудников к себе, т.к. оформлены у них. Есть трудовой договор.
    У основной организации с этой аутсерсинговой свой договор, по которому они платят за сотрудников, платят им компенсацию отчислений в фонды
    Как правило, такие холдинги создаются для экономии, группа компаний достаточно большая, и уж если оформили по ТК, то и все перечисления в фонды делают, другое дело, что небольшие, только с той суммы, которая в ведомости. Вот за счет этого и еще других способов и экономят. Не пугайтесь так уж))) Лучше спросите бухгалтера по ЗП какие сведения он сдает и куда. В самом худшем варианте, что, допустим, уж такие вопиющие факты, можно обратиться в ТИ и прокуратур ну и т.д. и т.п. со всеми вытекающими....

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    У меня была такая ситуация. Сотрудник говорит, что обратился в ПФ за пересчетом пенсии, а они сказали что данных за последние 2 года нет. Я знаю - мы все сдали, протоколы все есть. Попросила сотрудника принести выписку из его лицевого счета в ПФ. Он принес выписку - наших данных нет. Отправила эту выписку вместе с письмом в ПФ - как так? ПФ провел проверку - что-то у них "не встало". Прислали письмо - все нормально, пенсию сотруднику пересчитали. Напишите заявление в бухгалтерию с просьбой разобраться и приложите лицевой счет из ПФ.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Не думаю, что в большой компании - лохотрон.

    Как правило, такие холдинги создаются для экономии, группа компаний достаточно большая, и уж если оформили по ТК, то и все перечисления в фонды делают, другое дело, что небольшие, только с той суммы, которая в ведомости. Вот за счет этого и еще других способов и экономят. Не пугайтесь так уж))) Лучше спросите бухгалтера по ЗП какие сведения он сдает и куда. В самом худшем варианте, что, допустим, уж такие вопиющие факты, можно обратиться в ТИ и прокуратур ну и т.д. и т.п. со всеми вытекающими....
    Спасибо за отклики. Ситуация до конца не ясна. Все в шоке, руководство на ушах), посмотрим чем закончится.

  16. #16
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    у меня тоже к ПФ претензии...залезла на сай госуслуг,заказала выписку-и получаю,что один квартал 2011 года выпадает из стажа-нет начислений...как???я их сама сдавала!!! и никаких "за свой счет" никогда себе не рисовала...до ПФ не дошла,но если это не глюк,то даже не представляю,что делать,той фирмы в "живых" нет,файлы сдачи у меня конечно есть,но самих отчетов со штампами нет,ну скажут в моем ПФ-ваша фирма не сдавала за этот квартал-чем докажу,что сдавала? идти в ПФ по месту жительства фирмы? что требовать?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •