×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42

    Как закрыть 58 счет при расчетах по цессии (вопрос от покупателя долга)

    Уже задавала этот вопрос на других форумах, но ответа пока не получила.

    Добрый день, уважаемые коллеги. Заранее прошу прощения, если для моего вопроса надо было создавать новую тему или ответ на него уже где-то существует (тогда направьте, пожалуйста )

    Итак, цессия. Я- бухгалтер в одном лице, общая система. С с покупкой долга на аукционах, цессией раньше не сталкивалась.

    (Попутно замечу, что учет за год пришлось восстанавливать с нуля, но это "мелочи". В общем, чувствую себя бодро ))) )

    Итак, побродив по форумам, почитав нормативку, сделала такие проводки по договору цессии (мы - покупатели долга)

    1. Поставила на учет долг
    Дт 58/5 Кт 76.07.1 (купили на аукционе у организации ЭН, создала специально счет 76,07,1 "Расчеты по цессии")

    2. Дт 51 Кт 76.07.1 - получили на расчетный счет денежные средства от организации за должника (как правило, сами не платят, это или отдел суд. приставов или та же организация, которая продала долг, через нее идут расчеты; как правило, по решению суда)

    3. Дт 76.07.1 Кт 76.02 (субсчет "Должники") перенос полученной суммы на расчеты, собственно, с должником.

    4. Дт 76.02 Кт 91.1 учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности
    ____________________
    5. Списываю задолженность по приказу руководителя, в связи с истечением срока исковой давности, по решению суда, если нам отказано в возмещении
    Дт 91,2 Кт. 58,5 - как правило, это полная сумма долга, так как должник не платит добровольно. 58-й по цессии закрывается в разрезе должника. Все хорошо.
    Отражаю еще, согласно инструкциям, Дт 007 эту же сумму как я поняла, на случай "а вдруг опомнятся и вернут" )))

    Теперь у меня возникает вопрос, ради чего, собственно, я здесь.

    А что делать, если задолженность должником полностью погашена? Как закрыть 58 й по этому должнику, на какой счет?
    Ведь задолженность "гуляет" по 76-му, оттуда же закрывается на 91/1.
    А как ее увести с 58-го и в какой момент, не могу понять.

    Помогите, пожалуйста, кто работает с цессией долгое время.

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Д51-К 76/должник -поступила оплата от должника
    Д76/должник -К 91 -отражён доход =сумме оплаты
    Д91-К 58 списана первоначальная стоимость фин. вложения на дату получения оплаты от должника
    Д 91-К68/НДС -начислен НДС с разницы между оплатой от должника и стоимостью приобретения прав требования (только если оплата > стоимости приобретения)
    Д 91-К99 или Д99-К91 - отражён фин. результат

  3. #3
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Д51-К 76/должник -поступила оплата от должника
    Д76/должник -К 91 -отражён доход =сумме оплаты
    Д91-К 58 списана первоначальная стоимость фин. вложения на дату получения оплаты от должника
    Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись.
    Т.е, в моем случае это 91/1 (Прочие доходы). Единственное, не совсем поняла, на дату получения полной оплаты, когда долг полностью закрыт по сумме, или эту проводку нужно делать регулярно, в тот же день, вместе с Дт76/должник - Кт91.1 ?

    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Д 91-К68/НДС -начислен НДС с разницы между оплатой от должника и стоимостью приобретения прав требования (только если оплата > стоимости приобретения)
    Эту проводку, как я поняла, нужно делать "по итогам", когда уже получена сумма полностью от должника. Или я ошибаюсь?


    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Д 91-К99 или Д99-К91 - отражён фин. результат
    Да, спасибо за напоминание, действительно, это обязательно для декларации ))

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
    Единственное, не совсем поняла, на дату получения полной оплаты, когда долг полностью закрыт по сумме, или эту проводку нужно делать регулярно, в тот же день, вместе с Дт76/должник - Кт91.1 ?
    Пока нет превышения суммы, которую вы получили от должника над суммой, за которую вы купили этот долг, дохода нет.
    Но Минфин рекомендует признавать расходы пропорционально полученному доходу .

    Например, сумма долга -100 тыс, купили у цедента за 80 тыс, должник оплачивает частями -30 тыс, 70 тыс.
    На дату оплаты:
    Д76/должник -К 91 30 тыс
    Д91-К 58 24 тыс (80 тыс/100 тыс*30 тыс.) и т.д.

    Цитата Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
    Эту проводку, как я поняла, нужно делать "по итогам", когда уже получена сумма полностью от должника.
    Да.

  5. #5
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42
    gnews, наиболее полный и развернутый ответ, который я получила на свой вопрос, огромное спасибо
    Теперь со спокойной душой допроведу в базе все суммы.

  6. #6
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42
    Доброго времени всем!

    Снова поднимаю свою тему, возник, как говорится, нюанс

    У меня стоял на 58-м должник. Он думал-думал и оплатил свой долг одной платежкой. Проблема в том, что стояла у меня сумма n, а он уплатил по судебному решению n+1 рублей(я не могу сказать, почему. Там есть всякие, наверное, проценты за просрочку, моральный ущерб...в бумаге из суда только сумма n+1, без расшифровки. Она стоит в платежке)

    Долг не только закрылся, но и по моей базе, перекрылся. Вопрос: Ставить дополнительную сумму на 58й и потом списывать на 91-й, или как-то по-другому сделать, чтобы расчеты закрылись?

    Спасибо.

  7. #7
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
    Доброго времени всем!

    Снова поднимаю свою тему, возник, как говорится, нюанс

    У меня стоял на 58-м должник. Он думал-думал и оплатил свой долг одной платежкой. Проблема в том, что стояла у меня сумма n, а он уплатил по судебному решению n+1 рублей(я не могу сказать, почему. Там есть всякие, наверное, проценты за просрочку, моральный ущерб...в бумаге из суда только сумма n+1, без расшифровки. Она стоит в платежке)

    Долг не только закрылся, но и по моей базе, перекрылся. Вопрос: Ставить дополнительную сумму на 58й и потом списывать на 91-й, или как-то по-другому сделать, чтобы расчеты закрылись?

    Спасибо.
    Списать на счет 91. Это же прочий доход.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  8. #8
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Списать на счет 91. Это же прочий доход.
    Да, конечно )
    Но через 58-й стоит пропустить дополнительно поступившую сумму, или нет, как Вы думаете?
    Последний раз редактировалось Виктория Бондаренко; 11.11.2015 в 16:40. Причина: уточнила вопрос

  9. #9
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
    Да, конечно )
    Но через 58-й стоит пропустить дополнительно поступившую сумму, или нет, как Вы думаете?
    Можно через 76 счет. Но я бы на 58 оставила.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  10. #10
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Но я бы на 58 оставила.
    Т.е, сначала на доп сумму сделать дебетовать 58-й по субконто /"тот самый должник", чтобы у него там стояла сумма n+1
    а платежкой она закроется?

    Извините, я зануда

  11. #11
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
    Т.е, сначала на доп сумму сделать дебетовать 58-й по субконто /"тот самый должник", чтобы у него там стояла сумма n+1
    а платежкой она закроется?

    Извините, я зануда
    Должник погасил долг одной суммой? Я бы разбила платежку на две суммы, долг основной и судебные издержки, или как так называется.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  12. #12
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Должник погасил долг одной суммой? Я бы разбила платежку на две суммы, долг основной и судебные издержки, или как так называется.
    Да, так оно и выйдет, ведь основной долг уже стоял на 58-м.

    Благодарю Вас.

  13. #13
    Клерк Аватар для Виктория Бондаренко
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    42
    Цессия не дает расслабиться

    Человек уплатил долг, списали его, управились, довольны. 58-й закрыли.

    Приходит платежка от приставов, еще какая-то сумма снята в нашу пользу с этого же человека.
    Наверное, опять судебные издержки или проценты по суду.

    Куда же ее теперь ставить? Доначислить58-й и сделать проводки, или просто как прочий доход прогнать и все? Нет у нас уже в базе этого Иванова на сегодняшний момент, закрылся.

  14. #14
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Виктория Бондаренко Посмотреть сообщение
    Цессия не дает расслабиться

    Человек уплатил долг, списали его, управились, довольны. 58-й закрыли.

    Приходит платежка от приставов, еще какая-то сумма снята в нашу пользу с этого же человека.
    Наверное, опять судебные издержки или проценты по суду.

    Куда же ее теперь ставить? Доначислить58-й и сделать проводки, или просто как прочий доход прогнать и все? Нет у нас уже в базе этого Иванова на сегодняшний момент, закрылся.
    Может такой проводкой отразить:
    Дебет 76 Кредит 91 субсчет «Прочие доходы» – отражена задолженность компании по возмещению судебных расходов согласно решению суда.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •