×
×
+ Ответить в теме
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 456
  1. #421
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    6

    НДФЛ по списанным (прощенным) долгам

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как минимум создавайте резервы по сомнительным долгам и на потери по займам, они сядут в расходы и уменьшат ваш налог. По займам с большой просрочкой и большими процентами приостановите начисления или спишите часть начисленных процентов по служебке, это также сократит ваш доход (но имейте в виду, что требовать с должника сможете только то,что оставите). Штрафы и пени по займам не начисляйте в бухгалтерском учете до тех пор, пока они не будут признаны должником: пока не будет вынесено судебное решение либо пока должник их не оплатит.
    Добрый день! Тоже хотели списать часть начисленных процентов. Но при списании долга у заемщика возникает доход, с которого заемщик обязан заплатить НДФЛ 13%. При этом МФО как источник выплаты дохода выступает в роли налогового агента, удержать НДФЛ не представляется возможным, по окончании года о сумме списанной с должника задолженности и невозможности удержания НДФЛ необходимо сообщить в ИФНС. Заемщик получит из ИФНС требование об уплате налога в размере 13% от прощенного долга...

  2. #422
    Аноним
    Гость
    Коллеги! Постоянно приходят приглашения на семинары по переходу на ЕПС, якобы с 2016г для некредитных фин.организаций обязательно вести учет по по стандартам Единого плана счетов. Кто что-то слышал об этом?

  3. #423

  4. #424
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое! Успокоили)))

  5. #425
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    1
    Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста, не могу разобраться,что сейчас на конец 3-го квартала в обязательном порядке сдается МФО в Росфинмониторинг?позвонив им сказали что только сообщение 3484-у форма 4 и все?Благодарю за ответы и помощь

  6. #426
    Клерк Аватар для @нжелика
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    250
    У меня вопрос по отчетности в ЦБ. Сдаем также до 30.10 ? Или что то упустила? Из нового: снова новая программа, дополнена отчетом по движению ден.ср-в. МФО заполняет новый отчет с 1 кв.16г. Так? Сайт ЦБ кишит информацией, ищешь иголку в стоге сена.

  7. #427
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от @нжелика Посмотреть сообщение
    У меня вопрос по отчетности в ЦБ. Сдаем также до 30.10 ? Или что то упустила? Из нового: снова новая программа, дополнена отчетом по движению ден.ср-в. МФО заполняет новый отчет с 1 кв.16г. Так? Сайт ЦБ кишит информацией, ищешь иголку в стоге сена.
    Как я поняла отчет по двжению ден. средств нужно сдать до 21 октября (при условии, что вы выдаете более 7,5 млн в квартал), отчет МФО до 30.10.

  8. #428
    Аноним
    Гость
    Форумчане! Подскажите: как отражать в отчете по движению ден.средств переводы по 57 счету из кассы в центральную кассу и наоборот? Это будут операции с физ.лицами или с юр лицами? по какому коду? Очень прошу, помогите, запуталась....

  9. #429
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Форумчане! Подскажите: как отражать в отчете по движению ден.средств переводы по 57 счету из кассы в центральную кассу и наоборот? Это будут операции с физ.лицами или с юр лицами? по какому коду? Очень прошу, помогите, запуталась....
    Я имею в виду из касс подразделений в кассу офиса и наоборот

  10. #430
    Клерк Аватар для @нжелика
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    250
    МФО. В субботу позвонил руководитель, сказали что звонили с росфинмониторинга, по поводу отчетности. Я даже не заню должны ли мы туда что-то сдавать? Чувствую себя дурой. Коллеги подскажите, пожалуйста. Ссылку дайте на сайт где и что указано мы должны сдавать?
    На сайте Росфинмониторинга указан кто должен всать на учет:
    Постановке на учет в территориальном органе Росфинмониторинга подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:
    лизинговые компании
    операторы по приему платежей
    организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества
    индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества
    коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

    Нас там нет.
    Последний раз редактировалось @нжелика; 25.10.2015 в 17:27.

  11. #431
    Аноним
    Гость
    Коллеги! подскажите Имеет ли право МФО остановить начисления процентов по займу. Какими документами это оформляется?

  12. #432
    Аноним
    Гость
    Добрый день!

    МФО необходимо формировать резервы на потери по займам. Подскажите пожалуйста, исходя из чего они формируются?
    -только из задолженности по основному долгу?
    -из задолженности по процентам
    -из задолженности по основному долгу+ задолженность по процентам?

    И можно ли включать в резерв задолженность по пени и штрафам, присужденную судом.

    Благодарю за ответ.

  13. #433
    Вы не должны вставать на учет в росфинмониторинг.
    Но направлять ежеквартальные отчеты о проверке клиентов на наличие в Перечне экстремистов обязаны.
    [censored]
    Последний раз редактировалось Над.К; 15.02.2016 в 16:32. Причина: Прочите правила форума!

  14. #434
    Клерк Аватар для Потеря
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    424
    Добрый день!
    В этом году все сдают Отчет о движении денежных средств? Кто уже сдал? До какого числа нужно?
    Заранее спасибо за ответ

  15. #435
    Цитата Сообщение от Потеря Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    В этом году все сдают Отчет о движении денежных средств? Кто уже сдал? До какого числа нужно?
    Заранее спасибо за ответ
    За февраль - до 23 марта 2016 г.
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  16. #436
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    подскажите пожалуйста, а что за отчетность "Отчет о реализации плана перехода на ЕПС и ОСБУ " - кто нибудь делает? Э

  17. #437
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, а что за отчетность "Отчет о реализации плана перехода на ЕПС и ОСБУ " - кто нибудь делает? Э
    Уточните в своей СРО. Слышал, что эти сведения через них Банк России собирает.
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  18. #438
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от Дмитрий Щеголихин Посмотреть сообщение
    Уточните в своей СРО. Слышал, что эти сведения через них Банк России собирает.
    спасибо за ответ

    а вы видели форму самого отчета? План перехода я скачала, а в какой форме отчет нужно сдавать, не знаете? ну хоть посмотреть, придется ж заниматься методологическим творчеством

  19. #439
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    еще вопрос, если можно

    насколько я поняла, эту отчетность по переходу на новую методу (там куча всего, сдаваться до 18 года) сдают компании которые есть в списке к приказу ПРИКАЗ от 11 декабря 2015 года N ОД-3565? я правильно понимаю? Надеюсь, что правильно.

  20. #440
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2014
    Сообщений
    16
    Добрый день, коллеги. У меня вопрос по НДС. Начисленные % за квартал указываем в 7 разделе, т.е. заявляем льготу по налогу. Налоговая запросила все подтверждающие льготу документы. Это все договора займа и расчеты % к ним. Все копии должны быть заверены. Это практически 4-5 коробок!!! бумаги и самое главное большая трата времени. Посоветуйте, как быть, очень не хочется время тратить.

  21. #441
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sofronovaen Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги. У меня вопрос по НДС. Начисленные % за квартал указываем в 7 разделе, т.е. заявляем льготу по налогу. Налоговая запросила все подтверждающие льготу документы. Это все договора займа и расчеты % к ним. Все копии должны быть заверены. Это практически 4-5 коробок!!! бумаги и самое главное большая трата времени. Посоветуйте, как быть, очень не хочется время тратить.

    Мы сдаем в налоговую и пишем в пояснениях, что сдаем:
    ............В целях проверки правильности исчисления налоговой базы по НДС за 4 квартал 2016 года и получения информации об обоснованности применения льготы по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2016 года предоставляем следующий перечень запрошенных документов (копии):
    1. Копии договоров займа на _____ стр.
    2. Книга покупок и продаж не ведется, отсутствует.
    3. Счета-фактуры не выставляются, отсутствуют.
    4. Акты выполненных работ (оказанных услуг) к указанным счетам- фактурам отсутствуют.
    5. Расчет процентов по указанным договорам (карточка счета 90.01.1 на 701 стр.).
    Претензий не было.

  22. #442
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sofronovaen Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги. У меня вопрос по НДС. Начисленные % за квартал указываем в 7 разделе, т.е. заявляем льготу по налогу. Налоговая запросила все подтверждающие льготу документы. Это все договора займа и расчеты % к ним. Все копии должны быть заверены. Это практически 4-5 коробок!!! бумаги и самое главное большая трата времени. Посоветуйте, как быть, очень не хочется время тратить.
    Что бы не ксерить большое количество договоров займа мы забираем второй экземпляр у клиентов, его и прикладываем в налоговую.

  23. #443
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    174
    Мы оплачиваем госпошлину в суд через расч/сч, для того чтобы подать исковое заявление на должника. Суд рассматривается мировой судьей. В какой уровень бюджета вы относите госпошлину?

  24. #444
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Добрый день! У меня вопрос по расходам на формирование резервов на возможные потери по займам. Где указано что мы ОБЯЗАНЫ создавать такие резервы?

  25. #445
    Цитата Сообщение от Натлья Посмотреть сообщение
    Добрый день! У меня вопрос по расходам на формирование резервов на возможные потери по займам. Где указано что мы ОБЯЗАНЫ создавать такие резервы?
    Указание Банка России от 28.06.2016 N 4054-У "О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2016 N 43023)
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  26. #446
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Щеголихин Посмотреть сообщение
    Указание Банка России от 28.06.2016 N 4054-У "О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2016 N 43023)
    Спасибо. Это указание о порядке создания резервов, а я спрашиваю где написано что МФО ОБЯЗАНЫ создавать резервы?

  27. #447
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    7
    В этом указании ЦБ все четко прописали и слова "НЕ МЕНЕЕ" в п.10 - это и есть обязанность

  28. #448
    Цитата Сообщение от Натлья Посмотреть сообщение
    Спасибо. Это указание о порядке создания резервов, а я спрашиваю где написано что МФО ОБЯЗАНЫ создавать резервы?
    Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" предусматривает, что Банк Росии устанавливает порядок формирования резервов на возможные потери по займам (пункт 5 части 4 статьи 14).
    Вот ЦБ и установил в Указании от 28.06.2016 N 4054-У "Резервы на возможные потери по займам ФОРМИРУЮТСЯ...
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  29. #449
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Щеголихин Посмотреть сообщение
    Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" предусматривает, что Банк Росии устанавливает порядок формирования резервов на возможные потери по займам (пункт 5 части 4 статьи 14).
    Вот ЦБ и установил в Указании от 28.06.2016 N 4054-У "Резервы на возможные потери по займам ФОРМИРУЮТСЯ...
    Это я понимаю что ФОРМИРУЮТСЯ, но где слово ОБЯЗАНЫ? А если я не хочу формировать эти резервы? У меня все займы под залог выдаются и ни одной суммы мы не списываем и навряд ли будем списывать. (считаю пустой тратой времени и бумаг) ОБЯЗАНА я их создавать или могу не создавать?

  30. #450
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    В общем обратились за разъяснением в ЦБ.

+ Ответить в теме
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •