×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    16

    Переход остатка денежных средств с расчетного счета при ликвидации НКО

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,
    1) кому останутся или переходят деньги на расчетном счете при ликвидации НКО, занимающаяся образовательной деятельностью. Мы хотим закрыться, а на расчетном счете остаются деньги, может ли учредитель (в одном лице) снять их?
    2) До формирования ликвидационного баланса должно быть все по 0, вклячая расчетный счет, или я неправильно понимаю?
    3) И какими проводками лучше сделать, часть денежных средств находится в целевых средствах на счете 86.
    Спасибо заранее за понимание!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Что написано в уставе про ликвидацию и имущество НКО?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    16
    Некотроые предложения Устава:
    - В главе ликвидации Учреждения написано: Учредитель учреждения принимает решение о ликвидации Учреждения. Свободный остаток имущества Учреждения после расчетов с бюджетом, работниками Учреждения и кредиторами остается у Учредителя Учреждения.
    - в главе финансово-хозяйственная деятельность: Имущество, приобретенное учреждением за счет доходов от самостоятельной хозяйственной деятельности, учитывается на определенном балансовом счете, не подлежит изъятию Учредителем в любой форме, за исключением случаев ликвидации Учреждения.

    Деньги на расчетном счете можно ли отнести к имуществу, или эти деньги потратить лучше, купив имущество? Подскажите, пожалуйста.
    потому что когда, я спросила в мин юсте, мне сказали: "У вас все должно быть по нулям в ликвидационном балансе, и деньги не могут перейти Учредителю" Может мне сказали, не подумав

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от anya313 Посмотреть сообщение
    Деньги на расчетном счете можно ли отнести к имуществу
    Деньги это имущество, вне всяких сомнений. И про учредителя в Минюсте наврали
    Верните их учредителю до закрытия НКО. Если ему денег не надо, пожертвуйте их кому-нибудь и дело с концом

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    16
    Спасибо, Вам огромное за понимание и ответ. Только, вот как Некоммерческая организация, в частности мы являемся негосударственным образовательным учреждением, может их снять и отдать учредителю, по какой статье, какими проводками и нужно ли за это заплатить налог? Ведь, как дивиденды мы не можем снять.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от anya313 Посмотреть сообщение
    по какой статье,
    Статье чего?
    Отправьте лучше безналом. И откуда взялся остаток денег? Не закончена какая-то программа или что?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    16
    Мы не получаем никаких дотаций со стороны государства. Существуем на собственные средства, заработанные уставной деятельностью. Программ никаких не реализуем, осуществояем только уставную деятельность. Да, остаток на р/сч небольшой есть.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    16
    Скажите, а могу ли я всю информацию получить в налоговой?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Налоговая не консультирующий орган. А уж уровень грамотности там потрясающий, Вам там такого расскажут, что еще и государству должны будете
    Перечислите безналом на счет учредителя (есть же наверняка у него счет в банке). При перечислении писать правду - остаток средств учреждения при ликвидации.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    16
    Спасибо огромное.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    16
    Здравствуйте. Остаток денежных средств на расч. счете я перечислю учредителю согласно ст. 20, п.3, ФЗ № 7.
    Надеюсь, никаких налогов уплачивать не надо с этой суммы? Подскажите, пожалуйста.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •