×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51

    Переход из ООО в ИП - шкурка выделки стоит?

    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    У меня ООО. Работаю всего 1 год. Пока небольшой отдел роцницы. Налоговая уже влепила штраф. Штраф несправедливый (правда, это еще придется доказывать в суде).
    У организаций штрафы огромные по сравнению с ИП. Мне придется заплатить 30 000 руб., а если бы было ИП - то было бы 3 000 руб.
    Вот я и задумалась... Налоговая, конечно, всю жизнь будет стараться кормиться за счет предпринимателя, это понятно. Так зачем я буду такие деньги отдавать, когда можно заниматься тем же самым, только в ИП?
    Зачем я открыла ООО, не пойму... Послушала чужих советов.
    1. Якобы, ООО не отвечает имуществом.
    Да, не отвечает. Но это в случае банкротства, если есть инвесторы, которым должен. А я инвесторов не привлекаю и не собираюсь.
    А что бояться в этом плане ИП? ИП-шник использует собственное имущество в своей деятельности. В случае, если прогорит (если инвесторы не привлекались) - то сам себе и должен. Где тут катастрофа?
    2. Якобы, ООО имеет большие фозможности для развития бизнеса.
    Ну какие? ИП тоже может открывать точки в разных местах и городах. ООО открывает новые подразделения? ИП может вписать себе новые коды деятельности - и вперед. (или я ошибаюсь?)
    Я так полагаю, что если не планируешь мгновенно вырасти до масштабов газпрома, то вполне хватит ИП.
    Друзья, посоветуйте. Стоит ли закрыть ООО и открыть ИП?
    Кто-нибудь уже так делал? Как это сделать при работающем магазине розницы, чтоб не останавливать его работу. Ну, если и закрывать магазин, хотя бы не на долго. ООО закрывают в течение 6 месяцев. ИП открывают за 5 дней. С чего начать? И стоит ли вообще?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Светлана4; 11.05.2014 в 10:11.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    У меня ООО. Работаю всего 1 год. Пока небольшой отдел роцницы. Налоговая уже влепила штраф. Штраф несправедливый (правда, это еще придется доказывать в суде).
    Приобретённый вовремя ККТ решил бы спорный вопрос в вашу пользу.
    .
    А что бояться в этом плане ИП? ИП-шник использует собственное имущество в своей деятельности. В случае, если прогорит (если инвесторы не привлекались) - то сам себе и должен. Где тут катастрофа?
    В случае наличие задолжности перед фондами, налоговой, контрагентами взыскание будет за счёт имущества ИП.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Приобретённый вовремя ККТ
    У автора ЕНВД и ККТ ей совершенно не нужен.
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    Якобы, ООО имеет большие фозможности для развития бизнеса.
    Многие крупные организации не хотят работать с ИП. Но розницы это не касается.

    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    Как это сделать при работающем магазине розницы
    А кому принадлежит помещение?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Приобретённый вовремя ККТ решил бы спорный вопрос в вашу пользу.
    ЕНВД. Имеем право работать без ККТ. На этом праве и попались на провокацию со стороны инспектора. Они ж на этом собаку съели.
    Уж что-что, а право-то вы имеете (цитата к\ф "Гараж").

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ...
    А кому принадлежит помещение?
    Помещение мы арендуем. Это торговый центр. Мы арендуем уголок в 19 кв.м. Договор аренды официальный.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ...
    Многие крупные организации не хотят работать с ИП. Но розницы это не касается.
    Вот и думаю, может, стоит перейти в ИП. Но в будущем, хотела бы и производством заняться в малых масштабах. Знаю, что ИП и производить имеет право.
    Задумалась глубоко - переходить в ИП?
    Последний раз редактировалось Светлана4; 11.05.2014 в 11:23.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Если Вы станете работать как ИП, то надо будет новый договор заключать. Передавать товар от ООО к ИП. Про фиксированные взносы ИП в курсе? И если есть работники, то лучше остаться ООО.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы станете работать как ИП, то надо будет новый договор заключать. Передавать товар от ООО к ИП. Про фиксированные взносы ИП в курсе? И если есть работники, то лучше остаться ООО.

    Над.К, спаисбо, что уделяете мне внимание, за ответы.
    Про фиксированные взносы - в курсе. ООО платит с дохода или с прибыли, да. Но в реале оно как-то получается не легче. Все равно при убыточной работе (как у меня сейчас) я плачу и плачу. И теперь еще и штраф. Получается не дешевле совсем.
    Еще спрошу. Договора все надо будет новые, это понятно. Аренды, с поставщиками и т.д.
    Передавать товар - вот тут поподробнее, пожалуйста. Если закрывать ООО, будет ликвидационная комиссия. Товар, ессно, будет в остатке в наличии. ООО будет закрываться до 6 месяцев. ИП должно будет ждать 6 месяцев, чтобы получить этот товар... или как?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы станете работать как ИП, то надо будет новый договор заключать. Передавать товар от ООО к ИП. Про фиксированные взносы ИП в курсе? И если есть работники, то лучше остаться ООО.
    Да, и еще хотела спросить. Работники есть. А чем хуже, если стану ИП?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    А чем хуже, если стану ИП?
    Надо вставать на учет как работодатель. Автоматом ИП не становится работодателем. При наличии работников ИП на ЕНВД не может на свои фиксированные взносы уменьшать ЕНВД
    А закрытие ООО, кстати, недешевое удовольствие.
    С товаром могут быть разные варианты, но все они чреваты налогами.

  10. #10
    Клерк Аватар для Lesik1981
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    657
    Минусы , на мой взгляд: ООО -деньги на свои нужды не возьмешь, только дивиденды (не каждый месяц и при определенных условиях) и налог с них 9%, больше штрафы и обязанность вести бухучет. ИП - фиксированный взнос в ПФР.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Lesik1981 Посмотреть сообщение
    Минусы , на мой взгляд: ООО -деньги на свои нужды не возьмешь, только дивиденды (не каждый месяц и при определенных условиях) и налог с них 9%, больше штрафы и обязанность вести бухучет. ИП - фиксированный взнос в ПФР.
    Дивиденды... Было б с чего их брать, пока убытки только. Была бы прибыль, раз в квартал - взял и ладно.
    Получается у ООО минусов больше, если сравнивать с ИП.

  12. #12
    Клерк Аватар для БухHelp
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    Друзья, посоветуйте. Стоит ли закрыть ООО и открыть ИП?
    Кто-нибудь уже так делал? Как это сделать при работающем магазине розницы, чтоб не останавливать его работу. Ну, если и закрывать магазин, хотя бы не на долго. ООО закрывают в течение 6 месяцев. ИП открывают за 5 дней. С чего начать? И стоит ли вообще?
    конечно, открывайте ИП и одновременно закрывайте ООО. Такие формы собственности ОБЯЗАТЕЛЬНЫ при осуществлении определенных видов деятельности где ИП запрещено: например, торговля алкоголем.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •