×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Комиссия в составе. Материалы.

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, входит ли материально ответственное лицо в комиссию по списанию материальных запасов. Если да то можно ссылку на основании какого документа.
    Заранее благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос могу ли я ссылаться на постановление правительства свердловской области от 26.12.2012г. №1589-ПП или это только для ОС.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Если я включаю в комиссию по списанию материальных запасов МОЛа считается ли это грубейшим нарушением. Ведь в инструкции нигде не указан конкретный перечень состава комиссии или я ошибаюсь?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    МОЛ не может входить в состав комиссии.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Revizor112 Посмотреть сообщение
    МОЛ не может входить в состав комиссии.
    А расписываться в акте должен?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    108
    У нас в учетной политике закреплена комиссия по списанию материалов, люди входящие в нее и расписываются.МОЛ в нее не входит

  7. #7
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Объективности ради нужно сказать, что прямого запрета за включение материально-ответственного лица в состав инвентаризационной комииссии нет.
    По крайней мере в приказе МФ №59 его нет точно.

    Но я бы делать это не рекомендовал (это мое мнение).
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Можно узнать, в каком документе это прописано.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Читала как-то акт Счетной палаты, там включение МОЛ в комиссию сочли за нарушение, правда не помню уже на что ссылались

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Объективности ради нужно сказать, что прямого запрета за включение материально-ответственного лица в состав инвентаризационной комииссии нет.
    По крайней мере в приказе МФ №59 его нет точно.

    Но я бы делать это не рекомендовал (это мое мнение).
    Это документ акт на списание материальных запасов форма 0504230

    Про инвентаризацию сказано, что мол в комиссию не включается я это знаю, а вот в комиссии по списанию с мола как то непонятно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про инвентаризацию сказано, что мол в комиссию не включается я это знаю,
    Где такое про инвентаризацию сказано, подскажите (НПА)?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вот в комиссии по списанию с мола как то непонятно.
    С точки зрения теории бухгалтерского учета и логики такого быть не должно. В то же время нигде в НПА я не встречал прямого запрета на подобное включение. А с точки зрения гражданского законодательства то, что не запрещено, то - разрешено.

    Правда бытует мнение среди сотрудников минфина (в часности Сивец С.В.) и ревизоров о том, что бюджет живет по иным правилам - все, что прямо не разрешено, то запрещено. Так что я бы МОЛа туда не включал - в целях избежания ненужных проблем.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  12. #12
    Аноним
    Гость
    В нашем приказе на списание есть пункт:5.Участие руководителя и материально-ответственного лица учебного, научного или хозяйственного подразделения по месту нахождения материальных ценностей в составе комиссии по списанию является обязательным.Были проверки и Счетной палаты и Минобрнауки,замечаний по этому поводу нет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    На мой взгляд, материально ответственное лицо может входить в состав комиссии.

    Во-первых, прямого запрета, действительно, на его включение в состав комиссии нет.
    Во-вторых, если проводить аналогию с организациями частного сектора (а, на мой взгляд, такая аналогия вполне возможна), то в некоторых ООО в штате может состоять два, три человека, а то и один. Кто-то из них является материально-ответственным лицом. При этом малый состав численности работников организации не может служить причиной для непроведения инвентаризации и соответственно создания инвентаризационной комиссии. Так что МОЛ может войти в ее состав.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Sand Rostov;54008425]Где такое про инвентаризацию сказано, подскажите (НПА)?

    Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 49
    (Методические указания по инвентаризации имущества ….).

  15. #15
    Аноним
    Гость
    И еще вот что нашла:
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. N 834. В этом документе нет конкретного перечня должностных лиц, которые должны входить или не входить в состав комиссии по списанию имущества. Таким образом, в состав комиссии по списанию могут быть включены материально ответственные лица. Однако согласно п. 9 Положения N 834 должностное лицо организации, на которое возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за материальные ценности, исследуемые в целях принятия решения о списании, не может быть экспертом. При отсутствии в организации специалистов определенного профиля в заседаниях комиссии по решению ее председателя могут участвовать приглашенные (в том числе на платной основе) эксперты.

  16. #16
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 49
    (Методические указания по инвентаризации имущества ….).
    В этом документа нет запрета на включение МОЛ в состав комиссии.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Однако согласно п. 9 Положения N 834 должностное лицо организации, на которое возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за материальные ценности, исследуемые в целях принятия решения о списании, не может быть экспертом.
    .... а это совсем не о том...
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    В этом документа нет запрета на включение МОЛ в состав комиссии.




    .... а это совсем не о том...
    Там перечислено конкретно кто входит в состав комиссии.


    И вот еще ...
    На это ссылалась ревизор при проверки.
    КонсультантПлюс, 14.03.2013

    ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
    ПО БЮДЖЕТНОЙ ОТЧЕТНОСТИ БЮДЖЕТОПОЛУЧАТЕЛЕЙ

    Внимание! Материально ответственные лица в состав инвентаризационной комиссии не входят, но их присутствие при проверке фактического наличия имущества является обязательным (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации).

  18. #18
    Аноним
    Гость
    При проверки объяснили так:
    Списание ТМЦ это инвентаризация материальных запасов которые подлежат списанию и поэтому в состав комиссии МОЛ не входит.
    Так, что замечание мне влепили в акт ревизии.

  19. #19
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И вот еще ...
    На это ссылалась ревизор при проверки.
    КонсультантПлюс, 14.03.2013

    ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
    ПО БЮДЖЕТНОЙ ОТЧЕТНОСТИ БЮДЖЕТОПОЛУЧАТЕЛЕЙ

    Внимание! Материально ответственные лица в состав инвентаризационной комиссии не входят, но их присутствие при проверке фактического наличия имущества является обязательным (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации).
    Дожились..... ревизоры ссылаются на рекомендации Консультанта плюс...
    Вообще-то, у каждой контрольной организации есть Административный регламент (или аналогичный документ). И в каждом таком документе есть (ну, должна быть) фраза о том, что при описании нарушений в актах должны даваться ссылки на конкретные нормативные правовые акты (с указанием статей, пунктов, подпунктов и пр.). Безмерно уважаю Консультант +, спасибо им за все, но их "путеводители" или "практические пособия" никак не могут считаться НПА, они - лишь мнения экспертов. И если ревизор в процессе проверки на них ссылается, значит от некомпетентен.
    А если это оказывается в окончательном акте - значит вы не достаточно настойчивы и уверены в своей позиции. Правильной позиции!
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  20. #20
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Списание ТМЦ это инвентаризация материальных запасов которые подлежат списанию и поэтому в состав комиссии МОЛ не входит.
    ....без слов......
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  21. #21
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Там перечислено конкретно кто входит в состав комиссии.
    Там указано - МОЛ не может быть экспертом!
    Но эксперт и член комиссии по списанию - это "две большие разницы"
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Комиссия по списанию ТМЦ

    Цитата Сообщение от Heleniya Посмотреть сообщение
    У нас в учетной политике закреплена комиссия по списанию материалов, люди входящие в нее и расписываются.МОЛ в нее не входит
    У нас МОЛы подписывают акты не как лица, входящие в состав комиссии (они туда и не входят), а как материально-ответственное лицо

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Конечно, сдуру и МОЛа можно в комиссию назначить. Прямого запрета нет, но и всего в рукдоках не напишут. Я полагаю, что если МОЛ изучает правильность списания своих же МЦ, то налицо конфликт интересов, то есть коррупционная составляющая, о чем он обязан заявить руководителю учреждения. И никакие минфиновские инструкции тут ни причем...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •