×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ошибки в декларациях ЕСН. Имеют ли право требовать исправлять?

    Добрый день!
    По акту сверки с налоговой за 2012 год у нас числится переплата по ЕСН в ФСС. ИНФС подтвердила, что 3 года с последнего платежа не прошло, я написала письмо о возврате нам денег. На днях звонят мне из отдела камеральных проверок, говорят, что у нас неправильная декларация за 2009 год (по данным, которые у них считает машина еще и за нами 1,5 млн. долга числится). 2007-2009 году у нас проверяли в рамках выездной проверки, по ЕСН претензий нет, о чем написано в решении. Камеральная проверка деклараций по ЕСН 2009 года не проводилась, сроки проведения давно истекли.
    Декларации я посмортела. Действительно нарастающим итогом должны получаться другие суммы (как у налоговой). Предполагаю, что не сдавались корректировки полугодия и 9 месяцев.

    Главные вопросы: обязана ли налоговая автоматически принять наши данные как верные, если они сами не захотели вовремя разбираться с ошибками? И есть ли какие-то дополнительные меры контроля со стороны налоговой кроме камеральных и налоговых проверок?

    Не хочу подавать уточненки, так как все документы в архиве, данным в 1С я не особо доверяю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Камеральная проверка деклараций по ЕСН 2009 года не проводилась,
    Почему Вы решили, что она не проводилась? Камералится любая декларация, поступающая в налоговую.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Так мне инспектор из отдела камеральных проверок сказала. Она показала на какие-то квадратики слева от отчетности. Сказала, что так как они определенного цвета (зеленые, кажется), значит камералки не было. Ту отчетность мы сдавали в другую налоговую, в 2010 перешли в нынешнюю, поэтому могло что-то и "слететь" в базе.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,129
    Аноним, значит налоговая нарушила закон )) Она обязана была провести камеральную проверку декларации

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Вот я тоже думаю, что это их косяк прежде всего.
    Правильно я понимаю, теперь они не имеют права указывать нам на наши ошибки (хотя они действительно есть). И они обязаны принять те данные, которые проходят по нашей декларации, как верные. Тем более, что выездная проверка подтвердила верность исчисления за 2009 год (т.е. реально мы налоговую не обделили).

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,129
    Понимаете, если в базе проведена неправильная декларация, то эта неправильность так и будет висеть все время. Что хорошего в том, что за организацией повисло 1,5 млн долга, которого нет?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Самое интересное, что по их данным у нас переплата, которую я и пытаюсь вернуть. Т.е. они не опираются на свои данные при проведении сверок и долг с неправильной декларации не учитывают. 3 года с момента окончания налогового периода прошло, требовать они с нас уже ничего не могут, как я понимаю.
    Я могу, конечно, сдать уточненки. Только у них тогда появятся законные основания требовать у меня документы для проверки деклараций. А я сомневаюсь, что все документы мы сможем найти.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по их данным у нас переплата,
    почему то я считаю что без подтверждения ПФ, они все равно не вернут

  9. #9
    Аноним
    Гость
    У нас в части ФСС переплата. Из ФСС письмо с подтверждением переплаты принесла им.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в части ФСС переплата.
    я уже и забыла что в есн и фсс входил

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Она обязана была провести камеральную проверку декларации
    А где в НК РФ написано про такую обязанность?

  12. #12
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    так статья 88 НК ж...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    так статья 88 НК ж...
    А можно процитировать ту ее часть, которая говорит об обязанности камералить любую декларацию, поступающую в налоговую инснекцию? А то я что-то не нашел в ней ничего похожего.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •