×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 79
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408
    Я СТАРАЛСЯ!
    С уважением, Veryoldman

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    53
    А подскажите, пожалуйста, как сформулировать договор ГПХ, чтоб он им стал действительно: ситуация следующая - педагог по танцам приходит в детский сад два-три раза в неделю на пару-тройку часов каждый месяц?! (чтоб ФСС не расценил его трудовым)
    А если заключать трудовой договор с педагогом доп образования, это уже 211 статья?)

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    25
    Здравствуйте! Будьте добры, подскажите на каком бухгалтерском счете учитывать косвенные расходы? Мы государственное, бюджетное учреждение (поликлиника), все расходы по платным услугам учитывали на 109 счете, (не выделяли прямые и косвенные). С этого года нам министерство сказало, вести раздельный учет. Заранее благодарна за ответ!

  4. #34
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Прямые и косвенные расходы - это только по налоговому учету (гл.25 НК РФ). В бюджетном учете - себестоимость, накладные расходы,общехозяйственные, издержки.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    25
    Извините, не правильно написала. Спасибо за ответ. Подскажите как правильно разделить расходы на прямые, накладные и общехозяйственные. В НК так все "размыто" написано. Может кто-то из здравоохранения подскажет? Заранее благодарна!!!

  6. #36
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Вы определитесь, про что спросить хотите - налоговый учет или бухгалтерский? Мне кажется, Вы еще сами не определились...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Stasya Igorevna Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста, как сформулировать договор ГПХ, чтоб он им стал действительно: ситуация следующая - педагог по танцам приходит в детский сад два-три раза в неделю на пару-тройку часов каждый месяц?! (чтоб ФСС не расценил его трудовым)
    А если заключать трудовой договор с педагогом доп образования, это уже 211 статья?)
    интересно, может ли в договоре ГПХ отсутствовать конкретная сумма оплаты? Ведь педагог вряд ли на конкретную сумму работает, скорее всего сдельно, сколько родители оплатили, от этого процент

  8. #38
    ИринаТим
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я взяла расходы бюджет+внебюджет...з/п основного персонала, участв. в оказ.услуги за год - это у меня прямые расходы....все остальные - косвенные... косвенные : прямые = определила коэффициент косвенных затрат...з/п за час осн.перс. + через з/п.за час основного персонала определяю косвенные затраты на час ,+ на них рентабельность до 25%,+ НДС ...Я ВЫШЛА НА РЕАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ УСЛУГИ...
    А разве в платных услугах НДС предусмотрен?? Налог на прибыль -да, а НДС-????я не закладываю

  9. #39
    Аноним
    Гость
    может у вас льгота по НДС?? у нас ее нет...поэтому я закладываю...)) прошлый год была льгота (в квартал - менее 2 млн. платных), а в 4 кв. "дали" больше 2 млн. - льготы лишились...теперь закладываю...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    7
    Подскажите пожалуйста!!!!!! На основании каких аргументирующих документов существляется учет платных услуг в бюджетной учреждении с 2012 г.?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    7
    Подскажите пожалуйста!!!!!! на основании каких аргументирующих документов осуществляется учет платных услуг в бюджетном учреждении?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Olya240386 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста!!!!!! на основании каких аргументирующих документов осуществляется учет платных услуг в бюджетном учреждении?
    Что именно Вы имеете в виду?
    Бухгалтерский учет как платных услуг, так и других объектов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с Инструкциями №157н и №174н.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    7
    У нас дом культуры мы оказываем детям как бесплатные услуги так и платные. Сейчас я занимаюсь разработкой положения о платных услугах и пытаюсь найти какие-нибудь регламентирующие документы на эту тему)))

  14. #44
    Аноним
    Гость
    ой...тоже надо положением заняться...по платным...а то у нас такая ахинея....

  15. #45
    Аноним
    Гость
    вот мне ГРБС дали основу для положения...и там вначале такое:
    Данное Положение разработано на основании Постановления Правительства РФ от
    5 июля 2001 г. № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг, Постановления Мэра г.***, Решения *** городской думы от*** "О порядке установления (регулирования) цен и тарифов в городе ***", Уставом ***.

    мы относимся к учреждению культуры...и в принципе, как я предполагаю, однозначно ГРБС доводит (должно) нормативку по платным...возможно внутреннее что-то...ну или свыше...

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    7
    [QUOTE=Аноним;53969059]вот мне ГРБС дали основу для положения...и там вначале такое:
    Данное Положение разработано на основании Постановления Правительства РФ от
    5 июля 2001 г. № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг, Постановления Мэра г.***, Решения *** городской думы от*** "О порядке установления (регулирования) цен и тарифов в городе ***", Уставом ***.

    мы относимся к учреждению культуры...и в принципе, как я предполагаю, однозначно ГРБС доводит (должно) нормативку по платным...возможно внутреннее что-то...ну или свыше...[/QU


    Огромное спасибо!!!!!

  17. #47
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Svetlana_tlt Посмотреть сообщение
    Извините, не правильно написала. Спасибо за ответ. Подскажите как правильно разделить расходы на прямые, накладные и общехозяйственные. В НК так все "размыто" написано. Может кто-то из здравоохранения подскажет? Заранее благодарна!!!
    прочитайте инструкции 157н и 174н по счетам 10960, 10970, 10980
    там довольно понятно написано если вчитаться
    10960 себестоимость - прямые затраты ведется по видам услуг (по хорошему) сюда те затраты, которые идут именно на оказание услуги - зарплата основных работников (врачи, медсестры, врачи и лаборанты лабораторий если анализы), ОС -оборудование которое непосредственно используется в оказании услуг и амортизация на них (медаппаратура, инструментарий лабораторное и т.д.), материалы - в части которые используются непосредственно при оказании услуги (вата, спирт, дезинфицирующие, реагенты, среды, стоматологический материал и т.д.)

    Основной персонал медицинского учреждения здравоохранения - врачебный и средний медицинский персонал основных подразделений учреждения, непосредственно оказывающий медицинские услуги.

    10980 общехозяйственные расходы - постоянные: зарплата общеучрежденческого персонала, аренда, коммуналка, эксплуатационные
    Общеучрежденческий персонал учреждения здравоохранения - персонал общеучрежденческих подразделений (старшие медицинские сестры, младший медицинский персонал, медицинские регистраторы, работники отдела кадров, бухгалтерии, хозяйственного и др., обеспечивающих деятельность учреждения), прочие ОС и материалы.
    Закрываются на 10960 период определяется учетной политикой

    10970 накладные - условно-переменные, так же закрываются на 10960
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    уааауаайй.... только сегодня прочитала лекцию в одном учреждении и презентацию показала, людям понравилось. возьмите учебник по производственному учету и почитайте на досуге. понятие затрат не определено нормативными документами по бюджетному учету, соотвественно, совершенно очевидно, что эти понятия соотвествуют общеэкономическим. может после этого вам станет немножечко понятнее, что такое затраты и что такое себестоимость...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от -=Солнце=- Посмотреть сообщение
    прочитайте инструкции 157н и 174н по счетам 10960, 10970, 10980
    там довольно понятно написано если вчитаться
    10960 себестоимость - прямые затраты ведется по видам услуг (по хорошему) сюда те затраты, которые идут именно на оказание услуги - зарплата основных работников (врачи, медсестры, врачи и лаборанты лабораторий если анализы), ОС -оборудование которое непосредственно используется в оказании услуг и амортизация на них (медаппаратура, инструментарий лабораторное и т.д.), материалы - в части которые используются непосредственно при оказании услуги (вата, спирт, дезинфицирующие, реагенты, среды, стоматологический материал и т.д.)

    Основной персонал медицинского учреждения здравоохранения - врачебный и средний медицинский персонал основных подразделений учреждения, непосредственно оказывающий медицинские услуги.

    10980 общехозяйственные расходы - постоянные: зарплата общеучрежденческого персонала, аренда, коммуналка, эксплуатационные
    Общеучрежденческий персонал учреждения здравоохранения - персонал общеучрежденческих подразделений (старшие медицинские сестры, младший медицинский персонал, медицинские регистраторы, работники отдела кадров, бухгалтерии, хозяйственного и др., обеспечивающих деятельность учреждения), прочие ОС и материалы.
    Закрываются на 10960 период определяется учетной политикой

    10970 накладные - условно-переменные, так же закрываются на 10960
    109 70 также тесно связаны с производством (кстати и называются накладными или общепроизводственными), но не могут быть точно отнесены на какую то конкретную услугу, поэтому подлежат распределению.
    109 80 - не совсем точное определение, это административно-управленческие расходы, туда вы не можете включить всяких там медсесестер (их зарплата на 109 71, так как они все равно задействованы в оказании услуги)
    Последний раз редактировалось Tassa; 04.03.2013 в 16:43.

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    109 70 также тесно связаны с производством (кстати и называются накладными или общепроизводственными), но не могут быть точно отнесены на какую то конкретную услугу, поэтому подлежат распределению.
    109 80 - не совсем точное определение, это административно-управленческие расходы, туда вы не можете включить всяких там медсесестер (их зарплата на 109 71, так как они все равно задействованы в оказании услуги)
    и даже не совсем так
    медсестры могут быть и на 109 61 и на 109 71 (параклиника)
    потому все лучше подробно прописать в учетной политике

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    25
    Скажите пожалуйста, а куда относить заработную плату главной и старших медсестер на 109 71 или 109 81. Куда относить амортизацию зданий, транспортных средств? Заранее благодарна за ответ.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetlana_tlt Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а куда относить заработную плату главной и старших медсестер на 109 71 или 109 81. Куда относить амортизацию зданий, транспортных средств? Заранее благодарна за ответ.
    сами примите решение и пропишите в учетной политике

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и даже не совсем так
    медсестры могут быть и на 109 61 и на 109 71 (параклиника)
    потому все лучше подробно прописать в учетной политике
    скорее всего, в соглашении указана только одна муниципальная услуга. Соотвественно, вполне можете счет 109 71 не использовать, а относить на 109 61, чтоб не заморачивать себе голову, честное слово.

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    скорее всего, в соглашении указана только одна муниципальная услуга. Соотвественно, вполне можете счет 109 71 не использовать, а относить на 109 61, чтоб не заморачивать себе голову, честное слово.
    что у них не знаю, у нас в соглашении 4 услуги (здравоохранение) так что по полной программе...
    у кого одна услуга - тем проще, согласна

  25. #55
    Клерк Аватар для -=Солнце=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    109 70 также тесно связаны с производством (кстати и называются накладными или общепроизводственными), но не могут быть точно отнесены на какую то конкретную услугу, поэтому подлежат распределению.
    109 80 - не совсем точное определение, это административно-управленческие расходы, туда вы не можете включить всяких там медсесестер (их зарплата на 109 71, так как они все равно задействованы в оказании услуги)
    я ж не спорю, только вот со всякими медсестрами не согласен
    обычные медсестры - 10960 они непосредственно оказывают услугу, это точно
    а старшие и главные это 10980 или 10960, это как пропишите
    параклиника тоже может быть и на 10970, 10980 или 10960 в зависимости от услуг, это спорный вопрос который надо разводить в учетной политике

    Tassa, вы как преподаватель разведите понятия 10970 и 10980 на примерах, потому как реально путаница


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и даже не совсем так
    медсестры могут быть и на 109 61 и на 109 71 (параклиника)
    потому все лучше подробно прописать в учетной политике
    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    скорее всего, в соглашении указана только одна муниципальная услуга. Соотвественно, вполне можете счет 109 71 не использовать, а относить на 109 61, чтоб не заморачивать себе голову, честное слово.
    не согласен я с тем что не надо разбивать на 10960, 70, 80 вот по какой причине, при расчете стоимости платных услуг удобнее всего брать расходы именно из оборотов по этим счетам
    с тем же столкнулись мои коллеги, расчет платных сделали и жили спокойно 2 недели пока случайно проверить их не решили, и ткнули им носом что расчет косвенных расходов и прямых не соответствуют реалиям бухучета

    думаю многие еще не привыкли к этим счетам и не понимают зачем они нужны, не успели перестроиться и смекнуть, а что-то рациональное в этом есть...
    Последний раз редактировалось -=Солнце=-; 20.03.2013 в 05:24.
    Я говорю долго и неубедительно, как-будто говорю о дружбе народов.

    Все произнесенное мной является IMHO, если нет ссылок на законодательство

  26. #56
    ирина Тим
    Гость
    А кто подскажет...почему во всех принятых Порядках по оказанию услуг сверхмуниципального задания расчет заработной платы берется от оклада. МЫ стали пересчитывать стоимость платных услуг в соотвествии с Порядками утвержденными в 2010 году (их нам навязали по 83-ФЗ), то получилось, что преподаватели будут получать на 50% меньше.!!!!!!. если раньше за час преподаватель получал 150 руб.за час, то сейчас в перерасчете на оклад 77 рублей. Что делать?? Как выйти из этой ситуации??

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408
    Добрый день, Ирина.

    А в соответствии с какими Порядками Вы рассчитываете стоимость ваших платных услуг?
    Работу учителей оплачиваете по НСОТ?
    С уважением, Veryoldman

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от veryoldman Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ирина.

    А в соответствии с какими Порядками Вы рассчитываете стоимость ваших платных услуг?
    Работу учителей оплачиваете по НСОТ?

    Я смотрю практически у всех порядки по всей России приблизительно одинаковые. "Об утверждении порядка определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений ........, подведомственных управлению образования"
    В этих порядка предусмотрено 2 метода расчета стоимости платных услуг.(расчетно-аналитический и метод прямого счета)
    Так вот в методе прямого счета прямо указано, что расчет затрат на оплатиу труда персовнала необходимо производить как СРЕДНИЙ ДОЛЖНОСТОНОЙ ОКЛАД В МЕСЯЦ, ВКЛЮЧАЯ НАЧИСЛЕНИ Я/МЕСЯЧНЫЙ ФОНД РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (МИНУТ)* НОРМА ВРЕМЕНИ НА ОКАЗАНИЕ ПЛАТНОЙ УСЛУГШИ (МИН).

    Извините, я не знаю, что такое НСОТ. Но вот именно по этому порядку получается, что зарарботную плату нужно считать от оклада. Мы раньше зарплату относили на 226 по гражданско-правовому договору указывали только стоимость учителя в час. Было все нормально. А по новому порядку тариф идет вниз, и зарплата учителя уменьшается. Также наши юристы говорят, что если преподаватель работает в штате, то он не имеет право работать по ГПД. Только совмещение или совместительство. А если так, то придется в тариф включать отпускные. Короче запутались полностью. С одной стороны не хочу уменьшать з/п учителю, а с другой-сичтать надо по принятому порядку. от оклада. Может есть какие пути выхода. Например: можно ли дополнить оклад преподавателя каким-либо коэффициентом за сложность, напряженность, тем самы увеличив зарплату?

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте.
    Скажите пожалуйста.
    Я планирую работать в школе по контракту. Вести платную секцию.
    Сколько налогов я заплачу с каждого ученика. Т.е. точнее написать - сколько процентов и куда уйдет с оплаты на занятия. (деньги будут перечисляться на счет школы общеобразовательной), Москва.
    И можно ли платить только 13 % подоходного, но без отчисления в пенсионный. Если я считаю что мне это не нужно?
    Как правильно это прописать в трудовом договоре (работаю по совместительству, без трудовой книжки)

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И можно ли платить только 13 % подоходного, но без отчисления в пенсионный. Если я считаю что мне это не нужно?
    Нет, нельзя. Выполнение услуг физическим лицом по такому гражданско-правовому договору облагается страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды (не только ПФР) в соответствии с федеральным законодательством нашей страны.
    Вы работаете не по совместительству, а именно как равная сторона гражданско-правового договора оказываете услуги школе.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •