×
×

Результаты опроса: Закроете ли Вы ИП после повышения взносов в ПФР, принятые недавно в новом законе?

Голосовавшие
402. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Закрою

    124 30.85%
  • Буду продолжать работать в качестве ИП

    164 40.80%
  • Закрою и открою ООО

    30 7.46%
  • Не могу ответить пока, думаю.

    84 20.90%
Закрытая тема
Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 22282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1233
  1. #931
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    В стране 36 млн пенсионеров по данным сайта ПФ РФ. Средняя пенсия запланирована на 13 год в размере 10300 руб. Это 3,7 трлн руб. А бюджет ПФ 6,4 трлн. Может проще сократить часть работников ПФ, избавив от ненужной работы, в том числе по отчетности ИП.
    Вся цифирь недостоверна и неполна.
    Сократить ПФР было бы неплохо, но при существующей сейчас персонифицированной системе не очень реально.
    Если бы власть решилась на радикальные реформы пенсионной системы, тогда да.
    Но это очень чувствительно для общества, потому власть и избегает радикальных решений.

  2. #932
    Аноним
    Гость
    Большая армия таксистов уже год назад, до принятия закона о двойных взносах, снялась с учёта как ИП, и больше в эти игры с государством не играют!
    Ибо стали их кошмарить ещё раньше отстальных, напридумывали всякие медосмотры, путевые листы, чокнутую кассовую дисциплину итд итд итд, несть этому числа.
    Вот смекалистый российский мужик и отряхнул эти цепи с себя, и, надо сказать, чувствует себя не хуже, даже лучше.
    Смотрю на этих ребят, некоторые за год уже свои машины обновили, а ведь для клиента состояние ТС поважнее таксометра будет!
    Спрашивал таксистов, бывает ли теперь попадалово, ибо неофициально же работают.. Говорят- ну едешь, везешь кого-то например, так ведь можно сказать, что знакомого подвозишь. А если шашки с крыши забыл снять после стоянки в злачном месте, то всегда можно отпереться, что это зятя или тестя, ну итд. (Гибдд пытается контролировать, но у них ничего, естественно, не получается).
    По гаражам машины как чинили, так и чинят. Через вконтактик как продавали, так и продают. Как распространяли всякий эвон и гербалайф, так и распространяют. Машины на авторынке как гоняли из Европы да из Калининградской области, так всё и продают за 120тыс руб официально, по договору.
    И никаких регистраций ИП. Жизнь продолжается, верьте в лучшее!

  3. #933
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Ew_gen, размер налога зависит от прибыли. А эти взносы мало того, что принудительные, так ещё и фиксированные.

  4. #934
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Фактически работодателем для него является государство.
    Ну и фантазия у Вас ИП работает прежде всего на самого себя, а никак не на государство.

  5. #935
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Бред. У меня мать ИП 1950 года рождения. Зарегистрировалась ИП одной из первых в городе, сейчас уже не помню год номер свидетельства ИП старый был 48. Где то в начале 90х. Сейчас она пенсионер с 2006 года. И ИП до сих пор. До сих пор платит отчисления в ПФ. Отец не был никогда ИП. На пенсию пошёл в том же году. Пенсия такая же, но он 8 лет не платил взносы в ПФ. На момент выхода на пенсию она у них тоже была равной. Начисляется работы в 80 е года прошлого века)
    Страховые взносы ИП в том размере какие они были дают очень малый прирост к пенсии из-за их низкого размера.

    Первые пенсионеры ИП которым будет начислена накопительная составляющая появятся не раньше 2022 года.
    Вы не правы. Первые пенсионеры с накопительной частью пенсии уже появились. В прошлом году даже была проблема, потому что отсуствовала нормативная база как им выплачивать эту накопительную часть пенсии. Это различные льготники, у кого досрочная пенсия. При этом ИП точно также могут получить досрочную пенсию, если они наработали соответсвующий льготный стаж во время трудовой пенсии. Кроме того накопительная часть пенсии выплачивается и тем, кто вступил в программу софинансирования пенсии и делал добровольные страховые взносы.

    А при здесь вообще накопительная часть пенсии???

    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Может проще сократить часть работников ПФ, избавив от ненужной работы, в том числе по отчетности ИП.
    Так ИП за себя и не отчитываются. Они сдают отчетность только если являются работодателями, наравне в юридическими лицами.

    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Фактически работодателем для него является государство. Пусть оно и платит взносы.
    А выручку от деятельности тогда тоже нужно отдавать государству, как это делают работники?


    Никого же не смущает что государство платит за военных, милицию, госслужащих судей и тд. Они же не платят со своего дохода. Почему ИП должны платить?
    Потому что бюджетники работают на общество, а предприниматели на свой карман.

    Другая аналогия Юр лицо платит только за работников) Оно же не платит пусть даже фиксированную сумму просто за то что оно юр лицо.
    А юрлицо не получает пенсию, как ИП.


    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Ew_gen, размер налога зависит от прибыли. А эти взносы мало того, что принудительные, так ещё и фиксированные.
    Вы когда это пишите поймете, что можно сделать и не фиксированные взносы, а процент от дохода, но вот только подавляющее большинство ИП этому будет не рады, как из-за размера таких взносов, так и из-за учета доходов и отчетности по ним.

    Если сейчас сделать чтобы ИП платили например 22% от дохода в Пенсионный фонд и 5,1 в ФФОМС, вот тогда эти 206 000 ИП прекративших деятельность покажутся мелочью. Тогда или будет массовый уход в тень или массовое прекращение деятельности ИП и открытие ООО, потому что никто в здравом уме не будт отдавать 27,1% от дохода. Только те у кого очень маленькая выручка обрадуются.
    Последний раз редактировалось alexstrel; 28.02.2013 в 14:09.

  6. #936
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Потому что бюджетники работают на общество,
    Они работают на государство. А государство и общество - разные понятия.

  7. #937
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Над.К, согласен. Но для выполнения общественных потребностей.
    Поэтому мы в виде налогов платим им зарплаты и пенсии.

  8. #938
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Над.К, согласен. Но для выполнения общественных потребностей.
    Поэтому мы в виде налогов платим им зарплаты и пенсии.
    Так вот, мою пенсию бюджетника государство будет забирать себе в виде взносов ПФ, если я не закрою ИП, сразу после наступления пенсионного возраста через 2 года. То есть де факто государство лишает меня заработанной мной как бюджетником пенсии. И где тут социальная справедливость?

  9. #939
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ИП-репетитор Посмотреть сообщение
    И где тут социальная справедливость?
    Даже не знаю что ответить. Как я понял у вас была низкая зарплата и низкие доходы от предпринимательской деятельности. Даже не знаю какой отсюда выход.

  10. #940
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    24
    Низкие доходы были у всех бюджетников в образовании, и пенсия будет низкой у всех, так что это не исключительно мои проблемы. ИП я 1,5 года, до этого была старшим преподавателем технического вуза. Выжить на заработанную пенсию нереально, поэтому я была готова к тому, что придется работать буквально до гробовой доски, жаль, что при этом я останусь фактически без пенсии, она уйдет на взносы в ПФ.

  11. #941
    Аноним
    Гость
    Мне кажется вот что:

    0. Платить - надо. Совсем не платить - не честно.
    1. Фиксированный взнос - удобная штука, никаких расчетов и отчетности, минимум проблем с проверкой правильности уплаты и т.п.
    2. Доходы ЧП слишком разнятся, в зависимости и от бизнеса, и от региона. Если предлагать какое-то улучшение существующим взносам под 40 тыр в год - то именно диффиренцирование по виду и месту осуществления деятельности.

    Причем, согласен с предыдущими ораторами - совсем непонятно, куда в ПФР деньги деваются. Была бы система прозрачнее и совершеннее - я думаю, денег было бы не так жалко, и спора бы не было. А так большинство платит по принципу "обязали - получите-отвяжитесь", не веря в то, что эти взносы вернутся адекватной взносам пенсии.

    По поводу фиксированного взноса и его размера.
    Придумали же ЕНВД, там есть и территориальный коэффициент, и коэффициент вида деятельности и физический показатель... Вполне гибкая и простая (с т.зр. ИП) система. Понятно, что простор для мухлежа, но ведь замысел явно неплохой. Можно что-то подобное нафантазировать и с фиксированными взносами в ПФР. Торгуешь - один взнос, оказываешь бытовые услуги - другой взнос и т.п.
    Опять же по регионам раздробить...
    Так-то по честному, каждый копит себе на старость (в виде вложений в бизнес/имущество), или надеется, что к тому времени бизнес обретет стабильную доходность, позволяющую передать управление детям/внукам и т.п. и на государство в этом вопросе совсем не рассчитывает.
    Но если вдруг бизнес (или здоровье) гакнется - хотелось бы не стать абсолютно нищим.
    В этом случае хотелось бы получать пенсию, сопоставимой с чем-то вроде "средней з/п наемника по региону". Это возможно, если делать взносы в размере "средних по региону" взносов "за наемников". А это - где-то и вправду порядка 36 тыр, где-то - в разы больше, где-то - может и меньше. Но будем честны, сумма в той или иной мере вполне сопоставимая с той, которую платит работодатель за "среднего сотрудника". И, на мой взгляд, здесь есть очень четкая связь с географией.
    Национальные особенности...

    Так что, думаю, претензии не к величине взноса, а к честности по отношению к географии. Кому-то - очень заметно (думаю, ипшников таких очень много), кому-то - "только побубнить". Но это упирается в национальные географическо-финансовые перекосы, а это сильно за пределами компетенции ПФР.

    Просто хочется, чтобы все было как-то честнее, человечнее. Я думал-думал, и решил, что, если это не приведет меня к убытку - я буду стараться честно платить. Но у меня сейчас особые обстоятельства... жизнь с чистого листа...

  12. #942
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    24
    Из этой западни при существующем раскладе нет выхода, но вывод сделать можно - работать на общество и государство в существующих условиях предельно нерентабельно. Мало того, что всю жизнь будешь получать мизерную зарплату, так если на пенсии попытаешься выжить открыв ИП, то без пенсии и останешься.

  13. #943
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так что, думаю, претензии не к величине взноса, а к честности по отношению к географии.
    Т.е. люди по Вашему не должны переезжать в другие регионы?

  14. #944
    Клерк.
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По поводу фиксированного взноса и его размера.
    Придумали же ЕНВД, там есть и территориальный коэффициент, и коэффициент вида деятельности и физический показатель... Вполне гибкая и простая (с т.зр. ИП) система.

    В этом случае хотелось бы получать пенсию, сопоставимой с чем-то вроде "средней з/п наемника по региону". Это возможно,

    1. система ЕНВД гнилая - узкая группа должностных лиц в местной администрации путем личного сговора может изменением коэффициента придушить любой вид деятельности.

    2. как показала практика - это не возможно
    можно проработать 20 лет делая отчисления с зарплаты даже несколько выше среднего
    потом перейти в свободное плавание
    и наблюдать как заработанные "пенсионные права" уменьшаются

  15. #945
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    А ни кому не приходило в голову, что размер платежа в ПФР можно привязать к размеру налога?
    Фиксированный взнос - это удар по ВСЕМ мелким ИП. Это убивает конкуренцию. Ни в одной цивилизованной стране нет фиксированных платежей. С такой логикой тогда пусть и бюджетники фиксированные платежи со своей з.п. отчисляют. А что? МРОТ-то проще поднять, чем задрать налог. Мол, мы же минимальный размер оплаты труда поднимаем, а налоги не трогаем. Вот мы какие хорошие и стабильные.

    П. С.
    Вид и место деятельности напрямую связаны с уровнем дохода ИП, а следовательно и с размером налога. Ваш Кэп.

  16. #946
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    А ни кому не приходило в голову, что размер платежа в ПФР можно привязать к размеру налога?
    нет, эта дикая мысль никому в голову не приходила

  17. #947
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Вот и я говорю о том, что привязать размер взносов в ПФР к доходу - несложно, увязав его с размером налога, который платит ИП. Зачем изобретать велосипед?
    Но проблема в том, что, если правительство и сделает это, то %-ная ставка от налога будет такая, что позакрываются не только мелкие ИП, но и средние. Крупные останутся, т.к. смогут пролоббировать свои интересы.

  18. #948
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    что привязать размер взносов в ПФР к доходу - несложно,
    Сложно. Вы правда не понимаете, что тогда ИП все ИП обязаны будут вести учет доходов и расходов и их будет проверять ПФ? Вам мало проверяльщиков? Вам мало проблем у ИП?
    Уже обсуждали десяток раз, что ИП за такую систему тем более спасибо не скажут

  19. #949
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Над.К, а сейчас что? Я, вроде плачу налог. В ФНС его сумма известна. Что будет мешать ФНС направить эти данные в ПФР? Зачем ПФР понадобится перепроверять данные ФНС?

  20. #950
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ИП-репетитор Посмотреть сообщение
    Низкие доходы были у всех бюджетников в образовании
    если вы проработали всю жизнь в образовании, как вы сказали, то в советские времена у работников высшей школы зарплаты низкими не были

  21. #951
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    24
    Только на эти годы и надежда. Но тогда я была ассистентом, к тому же в те годы я была в декрете. Так что ничего хорошего я от своей пенсии не жду.

  22. #952
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Коростелёв Роман, причем тут налоги вообще? Вы понимаете, что они по разному считаются? При ЕНВД или ПСН вообще налоги от размера доходов не зависят. А при УСн 6% налог считается от всей выручки. Вы от чего собрались считать взносы, собственно?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как вы сказали, то в советские времена у работников высшей школы зарплаты низкими не были
    Ну образование было как-то не только высшим. Да и не у всех и в вышке были большие зарплаты. Не все имели звания, а за звания были основные доплаты

  23. #953
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Над.К, ЕНВД - это налог на вменённый ДОХОД. Все налоги привязаны к доходу. Линейно или нелинейно. Они (налоги) НЕ ФИКСИРОВАНЫ.
    Взносы должны платиться, исходя из отчислений в налоговую. Тогда ПФР и проверять никого не понадобится. Таким образом и будут взносы в ПФР увязаны к доходу ИП. Я согласен с тем, что размер налога не всегда справедлив, НО меня больше заботит то, что правительство, увязав взносы с размером налога, сделает % просто сказочным. Сейчас же взносы привязаны к МРОТ. А вот МРОТ уж точно не отображает уровень дохода ИП.

  24. #954
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Коростелёв Роман, Вы не осознаете разницу между реальным доходом и вмененным? И почему вдруг одни ИП должны платить взносы от реальных доходов, а другие от выдуманных? А третьи так вообще от всей выручки? Вы тут где видите справедливость?
    Не надо путать взносы с налогами, это разные понятия.
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    что правительство, увязав взносы с размером налога,
    Этого никто никогда не сделает. И слава богу.

  25. #955
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну образование было как-то не только высшим. Да и не у всех и в вышке были большие зарплаты. Не все имели звания, а за звания были основные доплаты
    ну, тут же речь про технический вуз
    большими и огромными они могли и не быть (хотя уже доценты по 500 рублей получать могли)
    правда, тогда доцентов было поменьше чем сейчас
    просто зарплаты не были настолько маленькими как сейчас, если по покупательной способности смотреть

  26. #956
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Ну так и пенсия с тех зарплат никак большой быть не может ))

  27. #957
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так и пенсия с тех зарплат никак большой быть не может ))
    мне кажется, что у нас она большой не может быть в принципе ни у кого )))
    хоть у бывшего преподавателя, хоть у олигарха
    если говорить об обычных пенсиях от ПФР

  28. #958
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Над.К, это уже проблемы нашего налогового законодательства. Иначе никак не привяжешь взносы в ПФР к прибыли.

  29. #959
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Над.К, это уже проблемы нашего налогового законодательства. Иначе никак не привяжешь взносы в ПФР к прибыли.
    ну, так налог 6% при УСН к прибыли совсем никак не относится
    а многие ИП платят именно его

  30. #960
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Коростелёв Роман, как вы представляете доход для расчета фиксированного у ИП 6%? Расходы они не считают. Вы хотите заставить их считать расходы только для целей расчета фиксированных?

Закрытая тема
Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 22282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •