×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 229
  1. #181
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    А как определить действительную стоимость доли?
    Абз. 2 п. 2 ст. 14 ФЗ об ООО: действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

    Стоимость ЧА определяется согласно Приказу Минфина РФ N 10н, ФКЦБ РФ N 03-6/пз от 29.01.2003 "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ".

    А если участник не претендует на действительную стоимость, может написать заявление на номинал?
    Может писать все, что угодно, но у общества возникает обязанность выплатить именно ДСД.
    В дальнейшем, можно разными путями урегулировать вопрос с задолженностью общества перед участником.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    но мы не АО

  3. #183
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Винокурова Юлия, для ООО тоже применяется именно этот документ (так как отдельного нет).
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  4. #184
    Лень региться
    Гость
    Всем доброго времени суток! Ответьте, плз, не могу найти: какова ответственность ООО в случае нарушения срока распределения долей, перешедших после выхода участников Обществу? Год уже прошел, вот задумались... И еще: есть ли какие-то сроки давности? Может полгода подождать, авось пронесет...
    ЗЫ: годовой срок истек 28.12.11.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    11
    Ситуация следущая - я являюсь директором ООО . Обществу принадлежит 49 % уставного капитала (вышел один участник) второму учредителю соответственно ставшему единственным - 51 % .Вопрос - как мне войти в состав участников за счет доли общества? Мне говорили что купить я ее не могу так как сам являюсь директором и ДКП с обоих сторон должен подписывать я, что фиктивно. Что делать?

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Malder Посмотреть сообщение
    Ситуация следущая - я являюсь директором ООО . Обществу принадлежит 49 % уставного капитала (вышел один участник) второму учредителю соответственно ставшему единственным - 51 % .Вопрос - как мне войти в состав участников за счет доли общества? Мне говорили что купить я ее не могу так как сам являюсь директором и ДКП с обоих сторон должен подписывать я, что фиктивно. Что делать?
    Это поччему же гена не может купить долю в обществе если ед.участник РЕШИЛ предложить долю общества к продаже? Кстати, сам видел трудовой договор единств. участника и гражданина (ед. участник сам себя геной делал) причем договор этот в банк носил и там со стула не упали.

  7. #187
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Кстати, сам видел трудовой договор единств. участника и гражданина (ед. участник сам себя геной делал)
    Довольно распространенная ситуация Ничего необычного в этом нет.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  8. #188
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    ооо на упрощенке не ведет баланс
    чем доказать, что продажа имущества крупная сделка?
    спасибо

  9. #189
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    А почему в этой теме решили вопрос задать?
    ооо на упрощенке не ведет баланс
    чем доказать, что продажа имущества крупная сделка?
    Учет-то ведет. Сделать баланс.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    1

    Вопрос прошу разъяснить.

    в 2008 году было создано ООО где 2 учредителя. УК - 10 000руб. Моя доля 20%. ООО занимается розничной торговлей на арендованной площади, на ЕНВД. В последний год в аренде 2 АЗС. За это время ни разу дивиденды не начислялись и не выплачивались. Никаких собраний с моим участием не проводилось. Сейчас соучредитель требует, что бы я вышла из состава учредителей, т.к хочет увеличить уставной капитал (новое требование по торговле алкоголем), и стать единственным учредителем.
    На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
    Обязана ли она выплатить 20% от суммы вмененного дохода (дивиденды), если да, то за какой период?
    Ничего о имеющихся активах мне не известно.
    Заранее благодарна.
    Прошу прощения, если написала не там где надо, пока плохо здесь ориентируюсь....

  11. #191
    Аноним
    Гость

    Хех

    о,ща советов надают,из практики же,Вы не вложили в бизнес ни копейки?
    если да,то продайте за сколько даст,совесть это хорошо,а у общества скорее всего ноль везде

  12. #192
    Аноним
    Гость

    Информация

    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Учет-то ведет. Сделать баланс.
    обошлись карточками учета,но прошло или нет, скажу после суда

  13. #193
    Егор1
    Гость

    Срочно нужна помощь.

    Прочитал весь топик. Спасибо всем юристам. Многое стало понятно, но есть еще вопросы.

    В ООО 2 учредителя 50/50, один "гена" он же хочет выйти из ООО.
    1. Ему на кого писать заявление на выход? Самому на себя? Или сначала переизбрать директора?
    2. Как я понял после заявления Общество будет обязано выплатить ДСД в течении 3 месяцев, и это уже будет делать новый директор - второй участник, возможно ли выплачивать ДСД не деньгами, а материальными ценностями по согласованию сторон. То есть отдать часть своих основных средств только, не по балансовой стоимости а по рыночной цене.
    3. После того как доля перейдет к ООО, и будет перераспределена на второго участника, возникнет ли у второго участника обязанность по уплате НДФЛ, ведь его доля увеличится до 100%.

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Егор1 Посмотреть сообщение
    1. Ему на кого писать заявление на выход? .
    На действующего гену, если он сам в тот момент гена ,то на самого себя: выходящий участник пишет гене
    Цитата Сообщение от Егор1 Посмотреть сообщение
    2. Как я понял после заявления Общество будет обязано выплатить ДСД в течении 3 месяцев, и это уже будет делать новый директор - второй участник, возможно ли выплачивать ДСД не деньгами, а материальными ценностями по согласованию сторон.
    Можно хоть деньгами хоть "стульями" см. 14 фз.
    Цитата Сообщение от Егор1 Посмотреть сообщение
    3. После того как доля перейдет к ООО, и будет перераспределена на второго участника, возникнет ли у второго участника обязанность по уплате НДФЛ, ведь его доля увеличится до 100%.
    Ну сами подумайте: доля больше - и налог больше

  15. #195
    Егор1
    Гость
    Цитата Сообщение от sarakot Посмотреть сообщение
    На действующего гену, если он сам в тот момент гена ,то на самого себя: выходящий участник пишет гене




    Можно хоть деньгами хоть "стульями" см. 14 фз.



    Ну сами подумайте: доля больше - и налог больше
    1. Понятно.

    2. Закон я читал, вопрос не чем выплачивать, я понял, что можно хоть стульями. Возможно ли выплату доли произвести по договорной цене. Например ДСД согласно чистым активам 1 млн рублей. Так вот я хочу отдать участнику выходящему из ООО, часть имущества ООО (например АВТОМОБИЛЬ рыночная стоимость которого 2 млн рублей, а балансовая (номинальная) стоимость 500000 ) по договорной цене за 1 млн рублей. В законе написано, что я должен отдать имущество соразмерно стоимости доли по номиналу. То есть я должен списать автомобиль за 500 000 и отдать участнику, и еще должен останусь 500 000. Но он согласен получить за свою долю только этот автомобиль.
    3. Может я не правильно выразился, но вопрос касался именно "перераспределения доли" как самого предмета налогообложения? У участника была доля 50% после перераспределения доля выросла до 100%, не сочтет ли наша доблестная налоговая сей факт материальной выгодой. И не обложит ли его НДФЛ.

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2012
    Сообщений
    1
    Нужна помощь!!!!
    Всю ветку перечитал, будьте снисходительны не откажите в помощи:
    В ООО два участника по 1/2 я один из них являюсь и генеральным и главбухом, хочу все моё учредительство похоронить и соответственно снять с себя полномочия и гендира и главбуха, но вот в чем проблема второй участник категорически против (фактически в магазине принадлежащем фирме рулит его родственник) и ни каких документов подписывать не хочет и письма никакие заказные не получает и что мне делать????

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от bnn76 Посмотреть сообщение
    я один из них являюсь и генеральным и главбухом
    написАть заявление о выходе (пока гена можете зафиксировать выход из ооо как участника второй участник для этого ненужен),
    гена пишет себе заявление об увольнении и через положенное время "делает ручкой", (можно также банк об этом известить - вот тогда второй участник заторопится, во всяком случае должен задуматься),
    в ЕГРЮЛ гена будет числиться пока нового не выберет оставшийся участник.
    Последний раз редактировалось sarakot; 03.05.2012 в 13:53.

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    живу
    Сообщений
    6
    Помогите, пожалуйста.
    В ООО 2 участника (50/50). Один из них, который не явл-ся ген. дир, хочет выйти из состава учредителей. Написали уведомление, отправили по почте, налоговая документы с почтовым уведомлением не приняла - требует подпись какого-либо сотрудника и печать. Как можно решить эту ситуацию (директор (он же 2-ой учредитель против выхода)?

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Лилитана, Что у Вас в уставе про выход написАно? По закону участник имеет право на выход (если прописАно в уставе) и для этого ненужно решения(протокола) . Достаточно заявление о выходе направить в общество заказным письмом с подтверждением о получении. Если есть подтверждение о получении заявления о выходе Вы на коне. (Можно банк о выходе известить-тогда гена забеспокоится

  20. #200
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лилитана Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста.
    В ООО 2 участника (50/50). Один из них, который не явл-ся ген. дир, хочет выйти из состава учредителей. Написали уведомление, отправили по почте, налоговая документы с почтовым уведомлением не приняла - требует подпись какого-либо сотрудника и печать. Как можно решить эту ситуацию (директор (он же 2-ой учредитель против выхода)?
    У меня похожая ситуация. только наоборот.

    Здравствуйте, очень много написано, но для своей ситуации я ответа не нашёл. А может просто не понял.


    В составе ООО 2 учредителя.

    Иванов - учредитель, генеральный директор и главный бухгалтер.
    Петров - учредитель.
    Есть один работник, будет уволен по собственному желанию.


    Иванов хочет выйти из учредителей, уволиться с должности ген.дир и гл.бух., доля не нужна.
    Петров не согласен с выходом учредителя.

    Как поступить в данной ситуации?
    Прошу дать рекомендации и последовательность действий.

  21. #201
    fifa18
    Гость

    прошу разъяснить

    Добрый день!

    У меня есть наболевший вопрос: 2 учредителя \у 1- 51%, у 2-49%\. Я \49%\ хочу покинуть бизнес. НО с моей стороны были привлечены денежные средства довольно большие на развитие.Деньги со стороны общества не возвращаются по договорам-займа уже 3 года и % тоже, т.е. инвестору не отдано ни копейки. Каждый год находятся другие долги, которые приносят действия второго учредителя. Сейчас я уже плюнула на все и не жалея своих сил потраченных и времени, хочу уйти. Но я бы хотела заставить 2 учредителя вернуть займы, которые пришли с моей стороны \т.к. я занимала у своего друга семьи и тянула 3 года пытаясь возвращать ему что-то, но понимаю, что это бесполезно+ трения со вторым учредителем\ Как это можно сделать правильно. Хотела бы еще получить з\п за 3 года. 2-й учредитель является ген. директором.

    Заранее спасибо!

  22. #202
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Договоры займа есть в наличии? Как вносили деньги, есть платежные документы? Какой срок возврата по договорам займа? Можно в суд, как физ.лицо, которому юр.лицо задолжало денег. Не имеет значения, что вы учредитель

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от AristoS Посмотреть сообщение
    "Прошу прощения. Был не прав."

    Кроме того, я советы давать не люблю, а предпочитаю отвечать на вопросы.

    Предполагаю, что два "уходящих" участника ООО желают уступить (продать и т.п.) "остающимся " участникам ООО.

    В этом случае надо (основное).
    Договор уступки (купли-продажи и т.п.) доли, Акт, Уведомление, 14001 + приложения.
    Протокол ОСУ ООО (в составе оставшихся), изменения к Уставу, дополнительное соглашение к УД, платежка на 2000 рублей (госпошлина), 13001.

    Бухгалтерские документы ООО в данном случае это не затрагивает.
    ЗА ЧТО 2000 руб.? Размеры гос.пошлин поменялись? И причём изменение учредительных документов? Они то причём?

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2013
    Сообщений
    3
    Подниму хорошую ветку, которая много о чем рассказывает. Ну и соответственно вопрос:
    Есть ООО с 2007 года на данный момент 1 учредитель 100% капитала, нанятый директор. Соответственно общество продаётся и меняется директор. Устав приведен в соответствие в 2009 году.
    Последовательность действий предполагается такая:
    1. Решение о смене старого директора 01.02.2013 года (пишу с датами, чтобы понятно было)
    2. Решение о назначении на должность нового директора 02.02.2013
    3. Приказ о назначении + контракт 02.02.2013
    4. Уведомление о выходе из состава общества единственного учредителя с передачей 100% доли обществу 03.02.2013
    5. Приказ нового директора на распределение долей отошедших обществу в частности все 100% на директора 04.02.2013
    6. Регистрация формы 14001 в Налоговой.

    Теперь соответственно вопросы.
    1. Возможно ли все эти действия прописать в одну форму 14001 ? Либо нужно ждать когда налоговая внесет изменения по новому директору?
    2. Если возможно какие документы потребуются нотариусу и какие в налоговую
    3. Если нужно ждать, то получается лучше оформить договор купли продажи долей между физ лицами и потом сдать форму 14001 на все изменения. При этом новый учредитель своим решением увольняет старого дира и ставит себя на его место.
    И последний вопрос. В уставе прописан старый юр.адрес местонахождения предприятия, нужно ли менять устав, если контора находится по другому адресу? Если не нужно менять устав, то какую форму заполнять об изменении юр.адреса? Если всё-таки нужно, то получается нужно заполнять форму 13001 ?

    Очень буду рад услышать ответы на свои вопросы от специалистов, заранее спасибо.

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от monwm Посмотреть сообщение
    4. Уведомление о выходе из состава общества единственного учредителя с передачей 100% доли обществу 03.02.2013
    низзяя....
    или только продажа через нотариуса
    или увеличение УК за счет третьего лица и после того как введете второго учасника можно будет выйти

    Цитата Сообщение от monwm Посмотреть сообщение
    5. Приказ нового директора на распределение долей отошедших обществу в частности все 100% на директора 04.02.2013
    доли не директор распределяет, а участник (единственный решением или двое протоколом)
    адрес по ф.13 меняется (можно простым изменением, а можно новую редакцию устава утвердить)

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2013
    Сообщений
    3
    Доброго времени суток!

    Помогите пожалуйста советом!!! А то чем больше углубляюсь в проблему, тем больше возникает вопросов, однозначные ответы на которые я так и не могу себе сформулировать из прочитанного.

    У нас ООО на УСН 15% с тремя учредителями, деятельность не ведется, но аренда оплачивается из кармана участников общества. Т.е. организация является убыточным. Двое из трёх участников (одним из которых является Генеральный директор) хотят выйти из состава участников ООО с последующим увольнением директора. Третий не желает подписывать какие-либо документы
    План такой (в соответствии с Уставом общества):
    1. Генеральный директор пишет заявление об увольнении, адресованное участникам ООО, и отрабатывает положенный месяц.
    2. Протоколом собрания путем голосования (2 из 3 голоса) увольняем директора датой, соответствующей месяцу спустя от даты подачи Заявления.
    3. Пока ГД отрабатывает свой срок, принимает от себя как участника и от второго заявления о выходе из состава ООО с отметкой.
    4. Подает ф.Р14001 об изменениях и заявления от участников в ИФНС г.Одинцово.
    5. Спустя месяц издает Приказ об увольнении и на его основании делает запись в трудовую книжку и сам ее подписывает, т.к. уполномочен на это.
    Вопросы:
    1. Т.к. после подачи заявлений от участников они не являются участниками, и остается один участник, нужен не протокол, а Решение о выходе участников общества. Но если Третий оставшийся не желает его подписывать – как быть?
    2. Может ли Генеральный директор сам подписать Трудовую книжку?
    3. Если ООО убыточное, как тогда осуществляется обязательная выплата доли (актуальна ли она в этом случае)?
    4. Возникнут ли проблемы с налоговой при внесении изменений из-за убытков?
    5. После подачи документов выдает ли ИФНС какие-либо ответные в качестве подтверждения внесения изменений?
    6. Нужно ли уведомлять банк об увольнении Генерального директора бывшему руководителю?

    Заранее спасибо!

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Вероника Т. Посмотреть сообщение
    1. Т.к. после подачи заявлений от участников они не являются участниками, и остается один участник, нужен не протокол, а Решение о выходе участников общества. Но если Третий оставшийся не желает его подписывать – как быть?
    Решение нужно только в том случае если доля общества, оставшаяся после выхода участников распределяется/продается/гасится, а так достаточно их заявлений о выходе с отметкой общества о получении.
    Цитата Сообщение от Вероника Т. Посмотреть сообщение
    3. Если ООО убыточное, как тогда осуществляется обязательная выплата доли (актуальна ли она в этом случае)?
    подтверждать ненадо
    Цитата Сообщение от Вероника Т. Посмотреть сообщение
    5. После подачи документов выдает ли ИФНС какие-либо ответные в качестве подтверждения внесения изменений?
    заявитель получает св-ва о регистрации изменений и выписку из ЕГРЮЛ

    Цитата Сообщение от Вероника Т. Посмотреть сообщение
    6. Нужно ли уведомлять банк об увольнении Генерального директора бывшему руководителю?
    забота оставшегося участника его задача побыстрее выбрать нового гену(смотрите договор с банком)

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2013
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от sarakot Посмотреть сообщение
    1. Решение нужно только в том случае если доля общества, оставшаяся после выхода участников распределяется/продается/гасится, а так достаточно их заявлений о выходе с отметкой общества о получении.
    - Т.е. теоритически мы можем составить Протокол о выходе участников из состава Общества, а оставшийся сам уже выносит Решение о распределении доли и т.п. или вообще достаточно для налоговой в нашем случае заявления ф.Р14001 и заявлений от участников с отметкой? Кто уже подавал подобные доки в Одинцовскую ИФНС - просветите пожалуйста!

    3. подтверждать ненадо
    - Не совсем поняла, что подтверждать? Делится УК между участниками или вообще ничего не компенсируется, т.к. доходов нет (убытки)?

    5. заявитель получает св-ва о регистрации изменений и выписку из ЕГРЮЛ


    6. забота оставшегося участника его задача побыстрее выбрать нового гену(смотрите договор с банком)
    Спасибо за ответы! Теперь хотелось бы и на остальные услышать мнения бывалых и опытных

  29. #209
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    2. Может ли Генеральный директор сам подписать Трудовую книжку?
    Да, конечно. День увольнения - последний день его работы, в этот день и подпишет.
    4. Возникнут ли проблемы с налоговой при внесении изменений из-за убытков?
    Не должны.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Вероника Т. Посмотреть сообщение
    - Не совсем поняла, что подтверждать?
    выплату дсд при сдаче на регистрацию подтверждать ненужно

    я ж не говорю "не выплачивать"

+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •