×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 40 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 1196
  1. #391
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    13
    Господа, я бы хотел еще раз обратить внимание на мой вопрос по поводу Постановления Конференции ГСК... дело в том,что - сама формулировка звучит так- Постановление Конференции ГСК№... ООО "Нский" от ... числа ...года. протокол №... Организационные вопросы. присутствуют 167 членов кооператива. Кворум для проведения конференции имеется. и т.д.
    Так вот в самой "шапке" присутствуют названия двух разных организации. Есть ГСК -где председатель такой-то... , и есть ООО "Н..."- где этот же человек(председатель) уже - Директор! ИНН разные,адреса юридические разные,банк один, тел. бухгалтерии,дирекции и правления - одни и те же!!!
    От сюда вопрос - правомочно ли такое Постановление?Но вот такая копия с печатью ГСК имеет место быть!!!

  2. #392
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Артур Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Господа, я бы хотел еще раз обратить внимание на мой вопрос по поводу Постановления Конференции ГСК... дело в том,что - сама формулировка звучит так- Постановление Конференции ГСК№... ООО "Нский" от ... числа ...года. протокол №... Организационные вопросы. присутствуют 167 членов кооператива. Кворум для проведения конференции имеется. и т.д.
    Так вот в самой "шапке" присутствуют названия двух разных организации. Есть ГСК -где председатель такой-то... , и есть ООО "Н..."- где этот же человек(председатель) уже - Директор! ИНН разные,адреса юридические разные,банк один, тел. бухгалтерии,дирекции и правления - одни и те же!!!
    От сюда вопрос - правомочно ли такое Постановление?Но вот такая копия с печатью ГСК имеет место быть!!!
    как-то сумбурно.. председатель ГСК может быть гендиром ООО, что здесь такого.. Вы б скан протокола выложили

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    13
    Не моё дело,пусть человек сидит на двух стульях...Я же пытаюсь понять - как и почему образовался такой Союз( ГСК и ООО"Нский"). И почему я должен выполнять решения принятые на такой вот Конференции... Я имею принадлежность только к ГСК!!!

  4. #394
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Geka66 Посмотреть сообщение
    Рекомендую присмотреться к программам: GSK (система управления ГСК) и AutoRingUP.Ru (автообзвон).C этими программами моментально видишь, кто и сколько задолжал, а так же оперативно уведомляешь по телефону о задолженности или о любой информации касающейся кооператива.
    Спасибо за конкретность и конструктивность. Это я люблю и ценю : I_am_so_happy:
    Один вопрос, где всё это достать? Может адресок подскажете? Или можно свободно скачать в инете, через поисковик?

  5. #395
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Артур Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Не моё дело,пусть человек сидит на двух стульях...Я же пытаюсь понять - как и почему образовался такой Союз( ГСК и ООО"Нский"). И почему я должен выполнять решения принятые на такой вот Конференции... Я имею принадлежность только к ГСК!!!
    Вопрос поставлен на мой взгляд очень уместно.
    Но разобраться в этом скорее всего сможете вы сами. ГСК - это общество физ. и юр. лиц, объеденённые членскими отношениями. Постарайтесь разобраться, не является ли ООО членом вашего кооператива? Если является, то он тоже имеет ровно один голос при голосовании на конференции кооператива (то есть ровно столько, сколько и вы сами как физическое лицо).
    Решения принятые ООО никак не могут влиять и тем более подменять решения ГСК. Это закон.
    Вы не полно сформулировали текст протокола конференции и нам на самом деле трудно судить, что там написано.
    Возможно ваш кооператив называется: ГСК №... ООО "Н-ский", вы зашифровали запись так, что мы право бессильны виртуально разобраться.
    Уж извините

  6. #396
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    13
    Спасибо.
    Ребята, я переписал "шапку" постановления вплоть до наличия-отсутствия знаков препинания...
    А что же по названию ГСК, я знаю у обеих организации реквизиты - ИНН и проч.,скачал карточки предприятий из Инета, это две разные организации!!!так вот ,как и в ГСК так и в ООО есть списочный состав работников. И не все работники являются членами ГСК - это точно. Так вот возвращаясь к Кворуму, должен ли быть список присутствующих на конференции поименно?

  7. #397
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Артур Евгеньевич Посмотреть сообщение
    должен ли быть список присутствующих на конференции поименно?
    да, обязательно
    должен быть лист регистрации присутствующих с их подписями
    запрашивайте копию

  8. #398
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Genario Посмотреть сообщение
    "... самое главное, закрытие ворот для проезда должникам, сыграли важную роль по погашению многолетних (застарелых) долгов без судебных процедур..."
    В ГК РФ две статьи регламентирующие деятельность гаражных кооперативов. Основная - ст.249 и вдогонку ст. 253.
    Строго говоря, закрытие ворот для должников незаконно. И прокуратура легко Вам это объяснит. Можете нарваться на неприятности. У кооператива нет прав препятствовать пользованию собственностью. Будьте аккуратнее. Нам пришлось отключить эл.энергию у идейного неплательщика. Только после этого начался диалог с ним.
    Два момента, уважаемый Genario. Начну с конца.
    Первое: Вы говорите, что "Нам пришлось отключить эл.энергию у идейного неплательщика", - как это вы стыкуете с вашим же утверждением о том, что второе: "закрытие ворот для проезда должникам..." противозаконно?
    Смею утверждать, что оба факта - есть фактическое препятствование пользования собственностью. Но в обоих случаях они никак не противоречат закону и тем более уж ГК РФ. И прокуратуре здесь просто делать нечего.
    Де юро, мы никак не ограничиваем право гражданина пользоваться его собственностью. Ради бога, пусть он им пользуется.
    Мы просто не даём ему возможность пользоваться нашей кооперативной собственностью и кооперативными услугами, не более ни менее.
    Пусть выкупает или арендует землю, построит дорогу, убирает с него снег и вывозит мусор, если считает необходимым, обеспечивает контролируемый заезд выезд к себе (но это совсем не обязательно - пусть стоит бесхозным), заключает договор на поставку электроэнергии, проводит свою линию от поставщика до гаража и пользуется персональным электричеством, платит всевозможные налоги и т.д.
    Более того, пусть платит ещё и своим соседям по общему блоку за пользование смежными стенами, ведь он имеет там только долю - его бокс ведь не отдельно стоящее сооружение. Таких "пусть" наберётся столько, что дальнейший разговор становится бессмысленным.

    Как законным и фактическим способом можно отдельный бокс в составе коллективного имущества - блока гаражей, выделить на индивидуальное содержание (обслуживание и сохранение имущества, то, что требует от собственника ГК РФ)?
    Если кто-нибудь сумеет ответить на этот вопрос, тот и выиграет такой спор.
    Ребята гаражники, здесь даже темы для спора нет.
    Для примера тут один из клерковчан уже постарался и выложил практический судебный пример в # 387-388, пожалуйста, прочитайте очень внимательно. Там очень хорошая подсказка для спокойной работы с любителями пожить за счёт других (я о через-чур хитрых должниках).
    Последний раз редактировалось Ilfan; 18.11.2012 в 23:24.

  9. #399
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Первое: Вы говорите, что "Нам пришлось отключить эл.энергию у идейного неплательщика", - как это вы стыкуете с вашим же утверждением о том, что второе: "закрытие ворот для проезда должникам..." противозаконно?
    Смею утверждать, что оба факта - есть фактическое препятствование пользования собственностью.
    нет, препятствование пользованию собственностью - только второе
    первое - обычное отключение комм. услуги за неуплату

  10. #400
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Артур Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Ребята, я переписал "шапку" постановления вплоть до наличия-отсутствия знаков препинания...
    А что же по названию ГСК, я знаю у обеих организации реквизиты - ИНН и проч.,скачал карточки предприятий из Инета, это две разные организации!!!так вот ,как и в ГСК так и в ООО есть списочный состав работников. И не все работники являются членами ГСК - это точно. Так вот возвращаясь к Кворуму, должен ли быть список присутствующих на конференции поименно?
    Список бывает только поимённым, иное - не список, а просто численность.
    Мало того, напротив каждой фамилии с инициалами участника собрания в таком списке, должен быть указан номер принадлежащего ему бокса и личная подпись. Только такой документ является списком и никакой другой. Список является обязательным приложением к протоколу и при споре предъявляется для разрешения вопроса о легитимности собрания (конференции), а следовательно и о правомочности принятых этим органом решений.
    Вот такие правила.

  11. #401
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    А штатные работники в ГСК не обязательно должны быть членами кооператива.
    Просто члены кооператива имеют преимущественное право быть принятыми на работу, при наличии вакансии в кооперативе и соответствующей специальности у претендента на должность, если таковое требуется. Например, электриком может быть принято только лицо, обладающее соответствующей квалификацией электрика определённого разряда, подтверждённый документом.

  12. #402
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Просто члены кооператива имеют преимущественное право быть принятыми на работу, при наличии вакансии в кооперативе и соответствующей специальности у претендента на должность, если таковое требуется.
    это откуда такое преимущество следует? подскажите норму, пожалуйста

  13. #403
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это откуда такое преимущество следует? подскажите норму, пожалуйста
    Из закона о кооперации и устава, если он написан в соответствии с законом. Так было всегда, просто поройтесь немного.

  14. #404
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Смею утверждать, что оба факта - есть фактическое препятствование пользования собственностью. Но в обоих случаях они никак не противоречат закону и тем более уж ГК РФ. И прокуратуре здесь просто делать нечего.
    Согласен момент тонкий. Однако уверен, трактовка разных органов власти может быть разной. Поэтому и выложил постановление суда. Внимательный взгляд найдет в нем много полезного. Я не смог найти в судебной практике случая с закрытием ворот. Кто имеет доступ к хорошим юридическим программам подключайтесь. Совместными усилиями разберем вопросы "по косточкам." Что касается отключения света: в нашем случае лицо не является членом ГСК плюс двухлетняя задолженность. Думаю отобьемся при необходимости.

  15. #405
    Аноним
    Гость

    Неуплата членских взносов ГСК

    Доброе время суток,господа.
    На меня подали в суд за неуплату чл.взн. ГСК за период с 2004 года и по 2012. Я толком и не пользуюсь гаражем. Лежит там всякий хлам.
    И вот по почте пришло письмо из суда - ИСК от ГСК. За прошедшие годы ни разу меня не известили, что у меня копится долг... и сразу в суд.
    Были вроде пару звонков по телефону, не совсем понятные люди звонили, да сам разговор был с моей дочерью, она и не поняла толком что надо.
    Сумму насчитали приличную,ежегодный взнос с процентами,ещё и пени какие-то требуют с меня.
    Такой вот вопрос - есть ли какое-нибудь "положение",чтобы не платить за прошлые годы... Исковая давность или ещё что?

  16. #406
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... За прошедшие годы ни разу меня не известили, что у меня копится долг... и сразу в суд.
    Были вроде пару звонков по телефону, не совсем понятные люди звонили, да сам разговор был с моей дочерью, она и не поняла толком что надо...
    Во фрукт!!! Вы ещё скажите, что и за квартиру можно не платить. А что?!!! Уехал в другой регион и на все вопросы отвечать типа - меня не уведомили, что существует кварплата

  17. #407
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    70
    Я тут за две недели председательствования малость гайки подтянул (многие знают меня)... Несколько человек заплатили кто за год целиком, кто за два, а один за четыре. Не хвалюсь, что крутой такой. Просто объясняю людям, по крайней мере пытаюсь им разъяснить, что ни копейки не упадут в бездонное дно.

  18. #408
    Аноним
    Гость
    А кому легко... У каждого свои проблемы!

  19. #409
    Twin Citizen
    Гость
    Цитата Сообщение от Genario Посмотреть сообщение
    Я не смог найти в судебной практике случая с закрытием ворот.
    Если обобщать, то через установление сервитута лицо может обеспечить себе проезд. Но есть нюанс: сервитут частный, следовательно возмездный. Если стороны не могут договориться, то в судебном порядке. МВД, Минюст и прочие отправят лесом обиженное лицо при таком гражданско-правовом споре.
    Однако, вынужден отметить, что практика разнится, и к тому же исход дела сильно зависит от обстоятельств.
    Последний раз редактировалось Twin Citizen; 19.11.2012 в 15:48.

  20. #410
    Twin Citizen
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За прошедшие годы ни разу меня не известили, что у меня копится долг... и сразу в суд.
    есть ли какое-нибудь "положение",чтобы не платить за прошлые годы...
    Погасить долги, продать столь тяжкое для вас бремя. Именно в таком порядке, не наоборот

  21. #411
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    70
    Как и всех (я так считаю), так и меня волнует вопрос о кворуме. И мне нравится институт представителей. Но вот какая закавыка. Устав нашего кооператива ажна 1993 года. В нём ничего не говорится о представителях, да и вообще многие вопросы не освещены. Подскажите, можно ли без изменения устава (это в будущем планирую) и внесения в него соответствующего пункта, проводить собрания с кворумом представителей? И ещё. Назрела необходимость в новой редакции устава. Так вот вопрос: на общее собрание членов кооператива выносить вопрос о внесении изменений в старый устав, напрочь убрать архаизмы и переписав пункты, или о признании старого устава недействительным и принятии нового устава?
    Последний раз редактировалось палем; 20.11.2012 в 18:26.

  22. #412
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    19
    пункт повестки дня будет звучать так: утверждение новой редакции устава
    старый не надо признавать недействительным. я бы даже сказал, ни в коем случае не делать этого.
    если есть неоходимость срочно внести изменения по порядку принятия решений общим собранием, можно зарегистрировать изменения в устав, не меняя его целиком

  23. #413
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Палем, Андрей чётко ответил на твой вопрос.

  24. #414
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Twin Citizen Посмотреть сообщение
    Погасить долги, продать столь тяжкое для вас бремя. Именно в таком порядке, не наоборот
    +100!!!

  25. #415
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Twin Citizen Посмотреть сообщение
    Если обобщать, то через установление сервитута лицо может обеспечить себе проезд. Но есть нюанс: сервитут частный, следовательно возмездный. Если стороны не могут договориться, то в судебном порядке. МВД, Минюст и прочие отправят лесом обиженное лицо при таком гражданско-правовом споре.
    Полностью с вами согласен. Ударение на "возмездный", а на сколько это потянет, уже вопрос второй.

  26. #416
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доброе время суток,господа.
    На меня подали в суд за неуплату чл.взн. ГСК за период с 2004 года и по 2012. Я толком и не пользуюсь гаражем. Лежит там всякий хлам.
    И вот по почте пришло письмо из суда - ИСК от ГСК. За прошедшие годы ни разу меня не известили, что у меня копится долг... и сразу в суд.
    Были вроде пару звонков по телефону, не совсем понятные люди звонили, да сам разговор был с моей дочерью, она и не поняла толком что надо.
    Сумму насчитали приличную,ежегодный взнос с процентами,ещё и пени какие-то требуют с меня.
    Такой вот вопрос - есть ли какое-нибудь "положение",чтобы не платить за прошлые годы... Исковая давность или ещё что?
    Удивительно терпеливый у вас кооператив, 8 лет ждали. Наверно деньги были не нужны или ничего не делали за эти годы, а теперь проснулись
    "Положение" конечно есть, на него вы сами правильно указали - оно процессуальное. Но это не совсем факт, что суд с этим согласится, ведь могут быть уважительные аргументы у истца, по какой причине столь долгое время не поднимали вопрос по вашим долгам. Материальных оснований у вас вряд ли найдётся, в этой части закон не на вашей стороне.
    А те причины, которыми вы пытаетесь оправдать неуплату, кроме ухмылки ничего серьёзного вызвать не могут.

  27. #417
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет, препятствование пользованию собственностью - только второе
    первое - обычное отключение комм. услуги за неуплату
    Давайте попробуем разобраться.
    Если отключение электроэнергии, по вашему - это просто не предоставление коммунальных услуг и это законно,

    1. то не уборка кооперативом снега с проездов, благодаря чему товарищ не смог проехать к своему гаражу - на ваш взгляд уже препятствование пользованию собственностью, а значит уже противозаконно! Так?
    2. а не открытие ворот по причине отключения у кооператива электричества за неуплату, или по причине того, что сломался механизм привода, а ремонтировать его у кооператива нет средств (и товарищ не проехал к своему гаражу), тоже противозаконно?
    3. а если кооператив не пускает на СВОЮ охраняемую территорию постороннее лицо - тоже есть нарушение закона?
    4. если сторожа требуют пропуск, а у товарища его нет - это тоже ущемление его прав?
    5. кооператив ведя строительство или по иным основаниям перерыло землю и тем самым перекрыла доступ к гаражу владельца без его согласия, на своей территории - уже преступление?
    Таких "если", можно набрать немало.

    Но давайте разберём каждый из пяти случаев. Но сначала определимся кто такой наш товарищ? Член кооператива -ЧК, который не хочет платить или он не член кооператива -НЧК, но купил имущество в составе коллективной собственности (бокс в блоке гаражей) и не заключил договор с кооперативом.
    1. Если он ЧК, то по уставу и закону обязан вносить установленные собранием взносы на текущее содержание кооператива. И точка! Суд - не помощник.
    Если он НЧК, то убирать снег ему никто не обязан, пожалуйста лопату в руки и соревнуйся с бульдозером, кто кого. Удачи ему! Никакой суд не поможет.
    2. Если он ЧК - то же самое, что и в пункте 1, если НЧК - то какое он имеет отношение к работоспособности каких-то ворот на чужой территории, обслуживающий чужую частную дорогу. Что он будет требовать у суда? Чтобы ГСК нашло деньги и отремонтировало ворота? Смешно!
    3. Если он ЧК, то должен удостоверить об этом сторожа документально, пропуском с отметкой об оплате.
    Если НЧК, то что ему вообще на территории кооперативе делать? Собственник владея, распоряжаясь и пользуясь своим законным имуществом не должен при этом чинить препятствие и наносить вред имуществу других собственников. По какой дороге НЧК собирается ходит и ездить? По чужой?
    Закон в определённых условиях позволяет это делать - через организацию сервитута. В данном конкретном случае возможен частный сервитут. Он по закону может быть только на возмездной основе, иное противозаконно. Если готов - плати, тогда кооператив не может не пускать вас на свою дорогу. Но ведь в стоимости сервитута будут заложены все затраты ГСК как произведённые так и предстоящие. Что выгоднее решать товарищу? Дерзайте! Здесь суд на вашей стороне, частный сервитут обеспечат, даже если кооператив не хочет.
    4. Смотри пункт 3.
    5. Кооператив свободен действовать на своей территории так, как ему необходимо для решения задач в интересах своих членов. Интересы НЧК его не интересуют, извините за тавтологию, и судом их никак не обязать заинтересоваться таким НЧК.

    Если же он НЧК, но при этом заключил договор с кооперативом в простой письменной форме и не выполняет договорные обязательства, то все 5 пунктов относятся к нему как и к ЧК.
    Вот, приблизительно так

  28. #418
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    43
    Есть злостная неплательщица. Она собственник гаража. Особенность - ей 16 лет. По Уставу не может быть членом ГСК. Как быть? Надо готовить исковое в суд. Опекунов я не знаю. Подскажите.

  29. #419
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    19
    Genario, а почему не может, у вас так в уставе написано? а если он наследник? если ситуация терпит, я б подождал до 18 лет. попросил бы, чтоб она заплатила 100 рублей (условно). тем самым, совершила действия, свидетельствующие о признании долга, а это прерывает срок исковой давности. если ситуация не терпит, то поиском по словам "Гражданский кодекс, эмансипация"

  30. #420
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Мда. Ребенок в 16 лет от хорошей жизни на попечении опекунов оказался? Если она не член ГСК, долгов по членским взносам у нее быть не может.

+ Ответить в теме
Страница 14 из 40 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •