×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    215

    Новые правила подсчета кол-ва дней неиспользованного отпуска?

    Знатоки, загвоздка в следующем: для расчета дней отпуска для КНО я брала даты поступления на работу-увольнения. Считала количество месяцев. Если отработано менее 15 дней в месяце, то их откидывала, если более, то считала как целый месяц. Надо сказать, что расчет зарплаты и выплат – не мой профиль, заменяю коллегу, за новостями не скажу, что слежу. А на днях моей сотруднице на курсах сказали, что это старый вариант подсчета (с округлением дней в месяц), а сейчас уже все считают по-новому, учитывая все дни, ничего не откидывая и не округляя. Но как именно это считается – не уточнили, загадочно сказав, что это будет позже. А я ждать не могу, на днях поток увольнений, хочется правильно посчитать, в инете информации не нашла.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Цитата Сообщение от Лоллка Посмотреть сообщение
    что это будет позже
    вот когда будет, тогда и надо будет считать по-новому, а пока все осталось как и прежде
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Цитата Сообщение от Лоллка Посмотреть сообщение
    Если отработано менее 15 дней в месяце
    то есть если сотрудник принят 20 августа и увольняется 10 сентября вы ему ничего не заплатите отпускных?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    487
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    то есть если сотрудник принят 20 августа и увольняется 10 сентября вы ему ничего не заплатите отпускных?
    Тут-то как раз более 15 дней отработал. А вот Если 20 августа принят, а 2 сентября увольняется - ничего...

  5. #5
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    понятно, все правильно. Меня просто смутила фраза
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Если отработано менее 15 дней в месяце
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    вот когда будет, тогда и надо будет считать по-новому, а пока все осталось как и прежде
    В том то и дело, что «позже» имелось в виду на следующем занятии, а сами новые правила уже действуют. Объясняют тем, что новые правила призваны устранить несправедливость в тех ситуациях, когда работник отработал 13 дней, а ему за это отработанное время не полагается отпускных. Попросила сотрудницу на следующем занятии уточнить у преподавателя, чем он руководствуется при учете вообще всех дней отработанных, не переводя их в месяцы.

    Белка ТНТ, это я не корректно мысль свою выразила)) Но pets правильно мою мысль озвучила.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    487
    Цитата Сообщение от Лоллка Посмотреть сообщение
    а сами новые правила уже действуют
    А что за документ?

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Лоллка Посмотреть сообщение
    а сами новые правила уже действуют
    Это правило округления до полного месяца соответствует требованиям п.35 Постановления НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. N 169 и пока ещё нормативными документами не отменено.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    215
    Завтра, 29 августа будет новое занятие у моей сотрудницы. Я уже попросила уточнить законодательную основую нового правила подсчета у их преподавателя)) Потому как уже самой интересно. Сначала то чувствовала себя недалекой и отсталой, когда коллега, под моим руководством, делала начисления увольняющимся сотрам, а на следующий день пришла и сообщила, что на курсах ей сказали, что считаем не верно, отстали от жизни)
    Спасибо за информацию, вы мне очень помогли.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лоллка Посмотреть сообщение
    Завтра, 29 августа будет новое занятие у моей сотрудницы. Я уже попросила уточнить законодательную основую нового правила подсчета у их преподавателя)) .
    на сегодняшний день нет никакого нового закона на эту тему
    может где проект рассматривают, ну так проект - это не закон

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Дамы и господа, позвольте влиться в тему. Сегодня моя кадровичка показала мне вебинар журнала "Кадровое дело" и "Института профессионального кадровика", где генеральный директор этого самого института Валентина Митрофанова говорила о том, что правило Постановления 30 года противоречит статье 121 ТК РФ и поэтому при расчете КНО, к примеру если человек отработал 2 месяца и 10 дней, должен учитываться весь срок в 2 месяца и 10 дней, а не 2 месяца и соответственно результат будет не 4,67 дня, а вот каким должен быть алгоритм расчёта и следовательно результат не пояснили. И что теперь-то? пересчитывать все КНО за все периоды?.. На каком основании?..

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,096
    sapfire, в ст.121 подсчитывается отпускной стаж... в старом Постановлении - уже рассчитанный по закону стаж округляется до целых месяцев...

    нет никакого противоречия, т.к. в ТК не прописаны правила округления, а Постановление действующее

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от sapfire Посмотреть сообщение
    генеральный директор этого самого института Валентина Митрофанова говорила о том что
    Говорить можно что угодно, главное, чтобы слова соответствовали действующему законодательству. Где в ТК РФ есть указание на то, что стаж для предоставления КНО должен учитываться с точностью до дня, а не месяца?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Генук,
    GSokolov,
    большое спасибо, господа, успокоили!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Где в ТК РФ есть указание на то, что стаж для предоставления КНО должен учитываться с точностью до дня, а не месяца?
    а где в ТК сказано, что с точностью до месяца?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    215
    Преподаватель внезапно заболела, на смену пришла вторая, которая так же утверждала о новых правилах, где расчитывается строго по дням, не округляя. Мало того, на семинарах даже учили как подсчитывать кол-вл дней неисользованного отпуска по стажу без округления до месяцев, а именно надо составлять пропорцию исходя из 1 мес. отработки = 2,33 дня отпуска. Постановление, ссылка на нормативную базу не озвучена, обещали сегодня, 05.09.12 сказать о этом загадочном новом порядке))
    К слову, эта тема стала причиной обсуждения этого с некоторыми знакомыми бухами. Так вот мне удивились, сказали, что давно считают без округления до месяцев - их так учили давным-давно на курсах. Законодательную базу так никто и не привел. Учили же, они за это деньги заплатили - обмануть не должны)

    А вообще стало мне грустно. Я не бух по зарплате, моя зарплатная девочка ушла в затяжной отпуск по уходу за ребенком, хотели новую натаскать на этот участок. Она сама курсы выбирала, готовилась, как первоклашка к 1 сентября, а я теперь гадаю, как после таких "знаний" спокойно работать... Может кто знает курсы, или учреждение вменяемое, где не так страшно знания получать?

  17. #17
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Лоллка Посмотреть сообщение
    их так учили
    А читать нормативку - не?
    Цитата Сообщение от Лоллка Посмотреть сообщение
    А вообще стало мне грустно.
    Мне уже очень давно грустно... от всяческих курсов....После того, как энное количество девочек с дай бог средним образованием после окончания курсов 1С были уверены, что станут как минимум главбухами в суперкомпаниях, сразу, как только корочки покажут....

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от skovalevskaya Посмотреть сообщение
    а где в ТК сказано, что с точностью до месяца?
    В ТК РФ - нигде. Поэтому-то п.35 Постановления НКТ СССР и не противоречит ТК РФ, а раз не отменён, то должен применяться. Конечно, архаизм, но ведь действует!
    Цитата Сообщение от Лоллка Посмотреть сообщение
    на семинарах даже учили как подсчитывать кол-вл дней неисользованного отпуска по стажу без округления до месяцев, а именно надо составлять пропорцию исходя из 1 мес. отработки = 2,33 дня отпуска.
    Вот ещё учителя (или ученики?). Т.е. всё равно нужно сначала стаж округлить до месяца, а потом составить пропорцию в днях? Непонятно только какие значения должны в этой пропорции стоять.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вот ещё учителя (или ученики?). Т.е. всё равно нужно сначала стаж округлить до месяца, а потом составить пропорцию в днях? Непонятно только какие значения должны в этой пропорции стоять.
    На курсах целое занятия делали даже такой расчет - говорят, на одного сотра расчетов на весь лист, что мозг плавится, но считали. Сам порядок такого подсчета не уточняла, т.к. сначала интересно стало, но дальше не зашло любопытство))

    В заключительный день курсов преподы признали, что были не правы, считали не правильно. Но ведь деньги уже содраны с учеников, а что половина из этого - маразм, ну по крайней мере фантазия преподов - уже не важно. Девочке моей корочку сквозь зубы выдавали - она им весь учебный процесс своими вопросами порушила.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лоллка Посмотреть сообщение

    В заключительный день курсов преподы признали, что были не правы, считали не правильно. .
    ну хоть на это хватило у них ума

  21. #21
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,199
    У нас кадровик тоже пыталась приносить приказы на увольнение с подобными расчетами, после "долгих" требований показать документ -где это написано- тоже принесла записи семинара, похоже кадровиков учат в рамках всей страны - цель? Штрафные санкции?

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,096
    я пока вижу написанные слова и не вижу конкретной формулы "нового" расчёта...

    ведь записывали же на курсах... приведите её

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544

    z

    а можно узнать, все считают так - А)2, 33 за месяц и все.... или Б)составляют пропорцию 28\12 и умножает на кол-во месяцев(.и все это на калькуляторе).. Например за 3 мес будет - 9,33 (а не 9,32 как при подсчете по 2,33 за 1 мес ) и тд
    просто интересно... кто как делает...

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,096
    округление в конце... для стандартных 28 при любых раскладах на конце только одно из трёх:
    .00
    .33
    .67

  25. #25
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от sapfire Посмотреть сообщение
    генеральный директор этого самого института Валентина Митрофанова говорила о том, что правило Постановления 30 года противоречит статье 121 ТК РФ
    В. Митрофанова давненько на это противоречие указывает, но увы ...... а воз и ныне там, она к.э.н. в спорах с д.э.н. Но до тех пор, пока не внесут поправки в ТК, НКТ от 1930г. - действующее.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    на сайтах (форумах)периодически встречаются высказывания эксслушателей ее семинаров об очередном открытии Америк (по разным поводам)... Обычно бывш слушателей приводят в чувство коллеги

  27. #27
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Abwgd Посмотреть сообщение
    просто интересно... кто как делает...
    У нас - Б)составляют пропорцию 28\12 и умножают на кол-во месяцев.....за 3 мес будет - 9,33, и КНО = 10 дней
    Вот так! ......в колдоговоре

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    округление до целого - это немножко другая песТня...

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    за 3 мес будет - 9,33,
    будет все-таки 7
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  30. #30
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Abwgd Посмотреть сообщение
    округление до целого - это немножко другая песТня...
    да
    Просто Таша, 3 - опечатка

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •