×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 91
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    313
    в учетной политике (от Клерка) есть такой пунктик:

    Определять степень вероятности, на основании которой дебиторская задолженность может быть не погашена в сроки, установленные договором, и признана сомнительной, исходя из следующих критериев:
    - на основании экспертной оценки. При этом в качестве экспертов выступают назначенные приказом по предприятию специалисты следующих подразделений.....


    А что делать, если у меня совсем минипредприятие? И весь экспертный совет - это один человек - он же директор и учредитель...

  2. #62
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от 02-09 Посмотреть сообщение
    А что делать, если у меня совсем минипредприятие?
    У меня так в УП определено:

    Отнесение дебиторской задолженности к сомнительной производится руководителем на основании данных предоставленных главным бухгалтером о наличии дебиторских задолженностей, в т.ч. с истекшим сроком погашения.
    Оценка вероятности не погашения долга определяется руководителем.
    Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу путем перемножения величины сомнительного долга на вероятность ее не погашения.
    Суммы начислений в резервы утверждаются приказом руководителя организации.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    11
    Здраствуйте! На 31.12.11 по итогам проверки была ДЗ на сумму 400 тыс.руб. и по ней создали резерв. В результате по итогам года из-за резерва получаются убытки. В бухгалтерском учете на конец 2012 года неизрасходованная сумма резерва, созданного в год, предшествующий отчетному, относится на финансовый результат, т.е в прибыль. Я правильно понимаю?

  4. #64
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от kanyusha21 Посмотреть сообщение
    В бухгалтерском учете на конец 2012 года неизрасходованная сумма резерва, созданного в год, предшествующий отчетному, относится на финансовый результат, т.е в прибыль
    Да

  5. #65
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    Не хочется пдпадать под Штраф за Грубое нарушение правил БУ за несоздание резерва, но хочется упростить процесс и не востанавливать резерв в конце года. Т.к. нигде не прописан порядок определения Сомнительного долга в БУ (только в НУ прописан), можно самим придумать срок.

    Например:
    Если принять в Учетной политике определение что резерв формируется только в БУ и сомнительным долгом считается Дебиторская задолженность по которой небыло платежей после даты отгрузки в течение 2-х лет
    Тогда созданный резерв на 31.12.2011 года в 2012 году спишется одновременно в БУ, и в НУ (как задолженность по истечению иск. давности) и не нужно тогда будет на 31.12.2012 делать проводку отражения в доходах остатков резерва предыдущего года т.к. они все спишутся в течение года по исковой давности.

  6. #66
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Мадама, срок исковой давности 3 года, и он иногда прерывается. И долги с истекшим сроком исковой давности - это уже не сомнительные, а нереальные к взысканию.
    И определение сомнительного догла, кстати в БУ прописано:
    п. 70 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н
    Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

  7. #67
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    Т.к. указано "или сомнение что не будет погашана" и не прописаны характеристики и требования к этим сомнениям, то бухгалтер может назваться "оптимистом" и если ему по тел. обещают заплатить в течение года считать что это не сомнительный долг, а если не платят более 2-х лет он становится "писсимистом" и начисляет резерв. Я так понимаю по новому теперь трактуют Главбуха как специалиста формирующего отчетность на основе своего профессионального суждения (так же как на западе).
    Если на конец 2011 года оплата просрочена на 2-а года то она еще не считается нереальной к взысканию, таковой она станет в 2012, когда будет 3-года. Соответсвенно на конец 2011 будет сформирован резерв (если в уч. политике прописан сомнительный долг, по которому просрочен платеж в течение 2-х лет) по долгам 2х летним, а в 2012 они спишутся одновременно в БУ с резерва, со 62счета, и отразятся в НУ во внереализационных расходах и остатка на конец 2012 по этим контрагентам не будет.

  8. #68
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от Мадама Посмотреть сообщение
    Т.к. указано "или сомнение что не будет погашана"
    Это относительно тех, по которым срок платежа еще не наступил. А если оплата просрочена, то всё - сомнительный долг, как бы вас на словах не уверяли

  9. #69
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    У меня 2тыс. мелких покупателей в месяц, срок по договору оплата 5-ть дней, если делать как положено и формировать резерв по каждому контрагенту на конец месяца, то я весь месяц буду формировать сомнительные долги по всем правилам, а другиме делами заниматься не смогу, тк. процентов 20% оплатят не в срок, 10% оплатят частично.

    Я так понимаю в русском языки "или" это вариант. Например если говорят: "сходи в магазин купи мясо или фарш", то это значит купи что то одно на выбор. Поэтому резерв по "Сомнительным долгам" так называется, а не резерв по "Просроченной задолженности", главное в этом резерве "Сомнение".

    Т.к. я в НУ резервы не формирую, то могу в БУ прописать порядок отражения в резерве исходя из целесообразности и рациональности, что бы директору не нужно было в штат лишнего бухгалтера для этой ерунды брать.
    Последний раз редактировалось Мадама; 22.03.2012 в 13:52.

  10. #70
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от Мадама Посмотреть сообщение
    Я так понимаю в русском языки "или" это вариант.
    Да вариант, есть несколько условий, если одно из них выполняется, то долг сомнительный
    Я бы скорее задумалась о применении критерия существенности, т.е. если долг больше порога существенности, то резерв создавать, а если мелочь какая-то, то не создавать.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    365
    Подскажите пожалуйста, я что-то запуталась с этими резервами-)) 31.12 11 был создан резерв в БУ. В 1ом квартале вдруг по нему часть оплатили-)) Когда я должна сделать проводку Д63 К91.1 ?? В день оплаты, или 31 марта, или 31.12.12 ? В учетной политике написала , что резерв создается 1 раз в году по результатам года.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2008
    Сообщений
    365
    Еще раз здравствуйте! Очень прошу ответить на мой предыд. вопрос в п.71. Никак не могу определиться, что будет точно правильно

  13. #73
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Когда я должна сделать проводку Д63 К91.1 ?? В день оплаты, или 31 марта, или 31.12.12 ?
    ИМХО, по дате оплаты (или как минимум в том же отчетном периоде)

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    102
    Было два контрагента по которым срок оплаты был 31.12.2011 они не оплатили. НА 31.12.11 резерв не создавали. Нужно ли создавать резерв на 31.03.12? И так убыток как не крути, а если еще резерв, то еще больший убыток вылезет.
    Вопрос в том, резерв только на конец года создается, или на и конец квартала обязательно. Инвентаризация обязательно ведь перед составлением годовой отчетности.

  15. #75
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от MarinaL Посмотреть сообщение
    Нужно ли создавать резерв на 31.03.12?
    да (если речь о БУ, резервы в НУ по желанию)

    Цитата Сообщение от MarinaL Посмотреть сообщение
    то еще больший убыток вылезет.
    ваш убыток в БУ ИФНС не волнует

    Цитата Сообщение от MarinaL Посмотреть сообщение
    или на и конец квартала обязательно
    ИМХО, надо на конец квартала создавать.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    У меня так в УП определено:

    Отнесение дебиторской задолженности к сомнительной производится руководителем на основании данных предоставленных главным бухгалтером о наличии дебиторских задолженностей, в т.ч. с истекшим сроком погашения.
    Оценка вероятности не погашения долга определяется руководителем.
    Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу путем перемножения величины сомнительного долга на вероятность ее не погашения.
    Суммы начислений в резервы утверждаются приказом руководителя организации.
    Помогите, пожалуйста , разобраться с этимим резервами. Мы МП, никогда раньше резервы не создавали. Вид деятельности- оптовая торговля. Сейчас прийдется создавать резервы, т.к. это стало обязательным для всех. Вы написали , выделено синим, что нужно умножить на вероятность ее погашения. Что это за цифра, откуда ее брать?
    И еще можно уточнить, я в течении года создаю резерв, если все таки покупателя оплатили задолженность, то в момент оплаты, я восстанавливаю резерв . А если на 31 декабря 2012г. так и нет оплаты от покупателей, и остаток на резерве остался, мне нужно все равно Сумму оставшегося резерва восстанавливать в конце года? А потом в начале следующего года опять создавать на ту же саму сумму (т.к. покупатели не оплатили) Извините, совсем запуталась просто

  17. #77
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    что нужно умножить на вероятность ее погашения
    на вероятность НЕ погашения, которая
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    Оценка вероятности не погашения долга определяется руководителем.
    У меня приказ по предприятию где в табличной форме указано:

    Контрагент ----- Величина сомнительной задолженности-------Вероятность ее не погашения ---------Сумма резерва
    ООО "А" -------------- 120 т.р. ------------------------------------------- 40% ------------------------ 48 т.р.

    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    и остаток на резерве остался, мне нужно все равно Сумму оставшегося резерва восстанавливать в конце года?
    да

    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    А потом в начале следующего года опять создавать на ту же саму сумму (т.к. покупатели не оплатили)
    как я поняла, нет. Восстанавливаете и сразу же новым приказом создаете новый резерв на 31.12.12. Т.е. результат на сч. 63 будет тот же.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    svetuochek, спасибо. Вы такой приказ в произвольной форме составляете на конец квартала?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    да (если речь о БУ, резервы в НУ по желанию)


    ваш убыток в БУ ИФНС не волнует


    ИМХО, надо на конец квартала создавать.
    в бу может и не волнует, но а вот в деларации на прибыль очень даже и волнует

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    да (если речь о БУ, резервы в НУ по желанию)



    ИМХО, надо на конец квартала создавать.
    а если будет в УП, резерв создается по итогам инвентаризации на конец года, тогда на конец квартала можно и не создавать?

  21. #81
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    Вы такой приказ в произвольной форме составляете на конец квартала?
    У меня ситуация, когда с сомнительным долгом в течении года ничего не происходит. Поэтому я резерв создала по нему 31.12.11. На 31.03.12 я приказ не делала, поскольку других долгов нет, а по этому резерв уже создан (на 100% не уверена, что приказ делать на 31.03.12 не надо, но по логике мне кажется так). На 31.12.12 спишу резерв и снова сделаю приказ.

  22. #82
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    У меня ситуация, когда с сомнительным долгом в течении года ничего не происходит. Поэтому я резерв создала по нему 31.12.11. На 31.03.12 я приказ не делала, поскольку других долгов нет, а по этому резерв уже создан (на 100% не уверена, что приказ делать на 31.03.12 не надо, но по логике мне кажется так). На 31.12.12 спишу резерв и снова сделаю приказ.
    Svetuochek, в коннце года я должна буду списать этот резев, а затем создать новый на 31.12.2012 г.! Как и у тебя движения по этому резерву нет! Я правильно понимаю? Я бы не стала его создавать, пусть штрафуют за несоздание его! Совсем запуталась с этим резервом!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  23. #83
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Вот, что я нашла по резервам!

    Вопрос:На 01.01.2011 у компании есть дебиторская задолженность, которую контрагенты не погасили в сроки по договору. При этом свои обязательства покупатели не обеспечили никакими гарантия. Ранее резервы по сомнительным долгам в организации не создавались. В учетной политике на 2011 год мы закрепили порядок формирования резерва сомнительных долгов, одинаковый для налогового и бухгалтерского учета. (10 % от выручки, задолженность со сроком до 45 дней не включается в резерв, от 45 до 90 дней-50%, свыше 90 дней-включается полностью). Т.е. временных разниц нет. Инвентаризация дебиторской задолженности производилась на последнее число отчетного (налогового) периода. (для нашей организации-ежемесячно).

    Что делать с резервами по сомнительным долгам в налоговом и бухгалтерском учете по истечении года. (т.е. на 31.12.2011).
    Как формировать резерв по сомнительным долгам в январе 2012 года.
    Ответ:
    1. На конец года, в котором создавался резерв, в бухгалтерском и в налоговом учете сумма неизрасходованного резерва переносится на следующий год.

    2. В 2012 году резерв и в бухгалтерском, и в налоговом учете создается по прежним правилам с учетом положений учетной политики организации.

    Обоснование:
    1. В бухгалтерском учете по окончании года, в котором резерв создавался, ничего делать не нужно. Согласно п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина от 29.07.1998 г. №34н (Далее - ПБУ), сумма неиспользованного резерва подлежит восстановлению на конец отчетного года, следующего за годом создания резерва.
    В то же время необходимо иметь в виду, что согласно п. 13-15 ПБУ 1/2008, утвержденного Приказом Минфина от 06.10.2008 №106н, при внесении в учетную политику изменений, способных оказать существенное влияние на финансовое положение организации, ее финансовые результаты и/или движение денежных средств, то такие изменение отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, т.е. так, как будто организация всегда применяла такие методы учета.

    Кроме того, в бухгалтерском учете сомнительной задолженностью признается задолженность по любым договорам, не оплаченная в срок и не обеспеченная залогом, поручительством или банковской гарантией (п. 70 ПБУ), в то время, как в налоговом учете под сомнительным долгом понимается только задолженность, связанная с реализацией товара, выполнением работ или оказанием услуг (п. 1 ст.266 НК РФ).

    Для целей налогообложения сумма неиспользованного резерва по сомнительным долгам переносится на следующий налоговый период (п.5 ст.266 НК РФ). Сумма создаваемого по итогам инвентаризации резерва при этом корректируется на сумму перенесенного резерва. Если сумма перенесенного резерва больше, чем сумма создаваемого резерва, то разница включается во внереализационные доходы, если меньше, то разница включается во внереализационные расходы.
    Таким образом, на конец года, в котором создавался резерв, в бухгалтерском и в налоговом учете сумма неизрасходованного резерва переносится на следующий год.

    2. В 2012 году в нормативные акты, регулирующие порядок создания резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете, изменения не вносились. Поэтому резерв и в бухгалтерском, и в налоговом учете создается по прежним правилам с учетом положений учетной политики организации.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  24. #84
    Клерк Аватар для Nolina
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    533
    В прошлом году резервы не создавались, упустила я этот момент. Могу я сейчас создать резерв на конец 2011 г. в БУ и сделать уточненный баланс? В УП на 2011 год записать, что в БУ - резерв создается на конец года, в НУ - не создаем (не хочется уточненку по прибыли сдавать).
    А уже с 2012 г. прописать в УП, что в БУ - резерв создаем ежеквартально (баланс еще не сдан), а в НУ - на конец года (чтобы опять же не сдавать уточненку по прибыли за 1 квартал).

  25. #85
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Nolina Посмотреть сообщение
    В прошлом году резервы не создавались, упустила я этот момент. Могу я сейчас создать резерв на конец 2011 г. в БУ и сделать уточненный баланс? В УП на 2011 год записать, что в БУ - резерв создается на конец года, в НУ - не создаем (не хочется уточненку по прибыли сдавать).
    А уже с 2012 г. прописать в УП, что в БУ - резерв создаем ежеквартально (баланс еще не сдан), а в НУ - на конец года (чтобы опять же не сдавать уточненку по прибыли за 1 квартал).
    Уточненный баланс неподается! Сдаются только уточненные декларации!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  26. #86
    Клерк Аватар для Nolina
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Уточненный баланс неподается! Сдаются только уточненные декларации!
    А для чего тогда в форме бухгалтерской отчетности появился номер корректировки?

  27. #87
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Nolina Посмотреть сообщение
    А для чего тогда в форме бухгалтерской отчетности появился номер корректировки?
    Корректировочный баланс подается, как я поняла до момента истечения срока сдачи отчености! Но вобще законадательно это нигде не прописано!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Товарисчи бухгалтера!доброго лета всем! мы создадим резерв по сомнит долгу в июне проводки Д63 К76 ?и сразу надо списывать Д91,02К63 эту сумму резерва? в балансе какой строки отразиться?

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Шерочка, Корректировочный баланс подается, как я поняла до момента истечения срока сдачи отчености! Но вобще законадательно это нигде не прописано!
    До утверждения акционерами можно уточнить после уже ПБУ 10/2010 только текущим годом все исправляется

  30. #90
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    создадим резерв по сомнит долгу в июне проводки Д63 К76
    Создание резерва отражается проводкой 91.2 - 63
    В балансе сальдо по 63 отнимается от дебиторки

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •