×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Мат.ответственные лица и ОС

    У нас в учреждении все ОС закреплены за каждым работником, т.е. у нас все сотрудники материально-ответственные лица. Первый вопрос - правильно ли это? Договоры о мат.отственности мы не можем с ними заключить, т.к. они заключаются с ограниченным списком должностей, получается закрепить-то закрепили, а ответственности никакой по-сути.
    Второй вопрос, есть ОС которые некоторые сотрудники принесли из дома (чайники, картины и даже холодильники), главбух говорит что необходимо с этими сотрудниками заключить договоры безвозмездного пользования имуществом, чтобы в случае проверки КРУ у нас не было излишков. Поделитесь у кого как поступают с таким имуществом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Второй вопрос, есть ОС которые некоторые сотрудники принесли из дома (чайники, картины и даже холодильники), главбух говорит что необходимо с этими сотрудниками заключить договоры безвозмездного пользования имуществом, чтобы в случае проверки КРУ у нас не было излишков.
    Правильно говорит.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поделитесь у кого как поступают с таким имуществом?
    при проверке такое имущество сотрудники должны быстро унести домой

  3. #3
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договоры о мат.отственности мы не можем с ними заключить, т.к. они заключаются с ограниченным списком должностей, получается закрепить-то закрепили, а ответственности никакой по-сути.
    Ну, в размере среднего-то заработка сотрудники, кажется, и без договора перед работодателем ответственность несут...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    2
    Пришла на новое место работы, участок ОС. Столкнулась с такой проблемой: очень много таких объектов как жалюзи, искусственные цветы и т.п. числятся на 101. на основании чего их можно перенести на материалы, подскажите пож.

  5. #5
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Vesel Посмотреть сообщение
    очень много таких объектов как жалюзи, искусственные цветы и т.п. числятся на 101.
    Не знаю насчет искусственных цветов, но жалюзи у вас что - меньше года служат...? Иначе что им делать в материалах?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    2
    Не знаю насчет искусственных цветов, но жалюзи у вас что - меньше года служат...? Иначе что им делать в материалах?


    Ладно не очень удачный пример с жалюзи, а как быть с цветами, детскими играми, вешалками и т.п

  7. #7
    Mascara
    Гость
    У нас с МОЛ в этом плане теперь строго, заключаем договор о полн.мат. ответ-ти согласно утвержденному перечню должностей. Если случай особенный и человек по должности не подходит, а очень надо, то заключается доп. соглашение к основному труд. договору, и вносятся изменения в долж. инструкцию, где прописывается полн. мат. ответственность. Иначе, если возникает ситуация недостачи, без этих бумаг даже в суд не подашь на такого сотрудника и не взыщешь ничего.

    По поводу личных вещей, заключаем договора безвозмезд. временного пользования, и даже на чайники-зеркала, что уж там говорить о холодильниках )

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Прикольно! И каждый сотрудник ведет инвентарный список ОС? И инвентаризацию делать с каждым сотром? И по бухучету так? Ну, если договор матответственности у вас с определенными сотрами, то и ОС должны быть только на них. Чего тут думать?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А мы делаем акт вноса

    Акт на внос (вынос) материальных ценностей для временного использования

    Фамилия ___ ____________

    Имя ______________________

    Отчество __ ___________

    Структурное подразделение
    Спец. мед. помощь______________

    Вносит (выносит), ввозит
    (вывозит) <*>
    _Вентилятор____________________
    _______________________________
    _______________________________

    Директор Главный бухгалтер
    _ ___________ ____________________________
    (фамилия, инициалы) (подпись) (фамилия, инициалы) (подпись)

    __ ___________
    (фамилия, инициалы) (подпись)

    "__" _________ 2012 г.

    М.П.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А мы делаем проще (не знаю насколько уж правильно, пока ни один крушник не придрался), сотр. пишет заявление: прошу мол разрешить использовать личное имущество...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А мы делаем проще (не знаю насколько уж правильно, пока ни один крушник не придрался), сотр. пишет заявление: прошу мол разрешить использовать личное имущество...
    +1
    "Прошу использовать личное имущество в служебных целях.И список имущества. За сохранность данного имущества ответственность несу лично".

  12. #12
    консультант
    Регистрация
    05.10.2005
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    У нас с МОЛ в этом плане теперь строго, заключаем договор о полн.мат. ответ-ти согласно утвержденному перечню должностей. Если случай особенный и человек по должности не подходит, а очень надо, то заключается доп. соглашение к основному труд. договору, и вносятся изменения в долж. инструкцию, где прописывается полн. мат. ответственность. Иначе, если возникает ситуация недостачи, без этих бумаг даже в суд не подашь на такого сотрудника и не взыщешь ничего.
    Вы, конечно, можете заключить договоры полной материальной ответственности с теми кто "по должности" не подходит. Но такой договор годится только чтобы напугать. Реально получить по нему с человека полную ответственность (как предписано по ТК - возмещение всего прямого и действенного ущерба) вы не сможете. Так как договор, заключенный с нарушением норм законодательства (в данном случае - статьи 244 ТК РФ), не действителен. Это юридически.
    А теперь логически. Я сижу в кабинете. Ключ есть не только у меня одного. В мое отсутствие в кабинет может войти кто угодно. И унести, например, стул. То есть, учреждение не обеспечило мне условия для сохранности имущества, которое на меня "повешено". И с какого перепугу я должен за это имущество нести полную ответственность?
    Именно исходя из таких соображений составлен перечень должностей, с которыми может быть заключена полная материальная ответственность.
    Дмитрий

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,275
    Условия привлечения к полной мат.ответственности вкл. не только наличие заключенного с ним договора о полной МО.
    Отсутствие письменного договора о полной МО - еще не повод отсутствия самой МО.
    Если я, проходя мимо автомобиля директора, разобью стекло или др. - у меня что, мат.отв. только в размере среднего заработка за месяц? А остальное - это на убытки организации вешать? Так не бывает.
    Последний раз редактировалось topalov; 07.03.2012 в 22:01.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Если я, проходя мимо автомобиля директора, разобью стекло или др. - у меня что, мат.отв. только в размере среднего заработка за месяц?
    Ну вот когда у Вас будет решение суда, тогда и будете взыскивать с работника. Но это уже совершенно не мат.ответственность, которая в этой теме обсуждается

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,275
    Цитата Сообщение от z-bug Посмотреть сообщение
    Я сижу в кабинете. Ключ есть не только у меня одного. В мое отсутствие в кабинет может войти кто угодно. И унести, например, стул.
    Опечатывайте кабинет. Можете поставить вопрос об этом перед руководством организации.
    Но если стул выдан Вам - следите за его сохранностью.
    Почему за сохранность стула, на котором сидите Вы в своем кабинете, должен нести полную мат.отв-ть зав.хоз. или комендант здания или еще кто-нибудь?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,275
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот когда у Вас будет решение суда, тогда и будете взыскивать с работника. Но это уже совершенно не мат.ответственность, которая в этой теме обсуждается
    Если сумма ущерба больше среднемес.заработка - в суд Вы пойдете в любом случае. Так что суд возможен и при полной МО.
    Разница в том, что если с работником заключен договор о полной МО - его вина не доказывается, т.к. имущество было ему вверено и он должен был обеспечить его сохранность.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Разница в том, что если с работником заключен договор о полной МО - его вина не доказывается,
    В приведенном Вами случае доказывается. Потому что вряд ли его полная мат.ответственность касается автомобиля директора. Вы ведь привели в пример просто случай хулиганства - проходил мимо, стукнул по стеклу автомобиля. Так вот пока не доказано, что этот конкретный человек совершил данный поступок, у Вас нет основания считать его виновным. А признать виновным человека может только суд

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Почему за сохранность стула, на котором сидите Вы в своем кабинете, должен нести полную мат.отв-ть зав.хоз. или комендант здания или еще кто-нибудь?
    И тут полнейший бред.
    Несут потому, что они определены материально ответственными лицами.
    Рядовой сотрудник несет ответственность лишь за доказанное умышленное причинение вреда имуществу.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,275
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    И тут полнейший бред.
    Несут потому, что они определены материально ответственными лицами.
    Кем определены?
    Вот мы и приходим к тому, что материально ответственное лицо - это не обязательно человек, с которым заключен договор о полной МО. Это вообще может быть любой работник, в чьи должностные обязанности включено понятие материальной ответственности....
    И тот Перечень, утв. пост. Минтруда № 85, определяет лишь круг таких должностей для заключения именно договоров о полной МО, а не круг материально ответственных лиц вообще.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Это вообще может быть любой работник, в чьи должностные обязанности включено понятие материальной ответственности....
    Ну это Вы таинственным путем приходите к такому ))
    В приведенном Вами примере ответственности без суда не будет

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Кем определены?
    Договором и ПМО и локальным документом организации, закрепляющим за МО вверенные матценности.

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Это вообще может быть любой работник, в чьи должностные обязанности включено понятие материальной ответственности....
    Не передергивай и не подменяй понятия.
    Да, это не обязательно человек, с которым заключен договор о ПМО, но наличие в должностых обязанностях понятия материальной ответственности - явно недостаточное условие для ПМО. Еще раз, учи сначала матчасть.

  22. #22
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    А вот такой пример: допустим, работник умышленно (при свидетелях) испортил стул, на котром он сидел. При этом данный стул "висит", как на материально-ответственном лице, на завхозе, с которым заключен договор о полной МО. Предположим, стоимость стула меньше среднего заработка работника. Нужно ли в таком случае что-то доказывать через суд или можно взыскать стоимость стула с испортившего его работника собственными, так сказать, силами (вычесть из зарплаты)...? Исходя из прочтенных многочисленных статей по этому поводу у меня создалось впечатление, что - таки можно...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •