×
×
Закрытая тема
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 440
  1. #361
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Вы сам то не чувствуете абсурда?
    Само положение в части ИП - абсурд.
    Возможно я заблуждаюсь, но обоснованных доводов, свидетельствующих об этом, я не вижу.

  2. #362
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Дак кассовая дисциплина и есть обособление имущества.
    Кассовая дисциплина есть требование учитывать отдельные операции и фиксировать их документально. А обособление - это ограничение права на это имущества, возможно отчуждение этого имущества или частичное отчуждение (юристы лучше скажут) в пользу иных лиц. Так происходит у юрлиц и его учредителей: имущество внесенное учредителем становится имуществом юрлица и наоборот.
    А требование ведения учета ничего подобного не означает. Я просто обязан записывать и сохранять записи... А имущество как было моим, так и остается...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  3. #363
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    А где здесь двойное налогообложение?
    А Вам не кажется, что по Вашей логике, получается так, что я один раз получил выручку и обложил её налогом. Потом - забрал средства на личное потребление. Затем - вернул часть этих средств в оборот бизнеса "пополнил оборотку",. Из Вашей логики это пополнение - налоговый доход, паче того - ПРИБЫЛЬ? Значит я еще раз обложу эти деньги налогом. Потом ситуация повториться и я снова обложу, и так - бесконечное число раз пока вся сумма не уйдет в налоги... Абсурда нет? Нет абсурдного послевкусия?
    Впрочем я, с Вашего позволения, закончу, а то меня снова понесет и модератор будет сердится...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  4. #364
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Кассовая дисциплина есть требование учитывать отдельные операции и фиксировать их документально. А обособление - это ограничение права на это имущества, возможно отчуждение этого имущества или частичное отчуждение (юристы лучше скажут) в пользу иных лиц. Так происходит у юрлиц и его учредителей: имущество внесенное учредителем становится имуществом юрлица и наоборот.
    А требование ведения учета ничего подобного не означает. Я просто обязан записывать и сохранять записи... А имущество как было моим, так и остается...
    Положение заставляет выделять (составлением кассовых документов) из собственности ФИЗ ЛИЦА собственность ИП. Да, имущество с точки зрения гражданского кодекса, всё в той же собственности.
    Но мне кажется, что если в расходнике написал "истратил", то это ни как не тоже самое, что взял в подотчёт (пусть даже у самого себя). Возврат с подотчёта - понятная операция, а вот "взял на собственные нужды" и "не истратил, возвращаю" не нравиться. А может в ПКО и РКО ни чего не писать в части основания, всё равно "моё".

  5. #365
    Аноним
    Гость
    Я тоже опасаюсь возвращать деньги в кассу как "пополнение оборотных средств", боюсь что при проверке с них повторно доначислят налоги. Потом устанешь доказывать , что с них налог уже оплачен, ведь некоторые проверяющие считают что личными средствами предпринимателя может быть только его доход! Надеюсь чуть позже будут разъяснения как нам ИП правильно поступать.

  6. #366
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Затем - вернул часть этих средств в оборот бизнеса "пополнил оборотку
    А где на средствах написанно эти это средства или не эти.
    От предпринимательской деятельности ли они вообще?
    Наверно это ни кого не волнует из проверяющих.
    Не верится, что чиновники написали положение о наличных деньгах, которое можно совершенно без последствий обойти двумя фразами - "Себе" и "От себя".

  7. #367
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Наверно это ни кого не волнует из проверяющих.
    Знаете, проверяющие на многое способны, но до таких изощрений они вряд ли дойдут...
    Следуя Вашей логике получится так, например у ИП имеющего три ларька:
    1). Выручка каждого ларька на основе отчета ККМ (БСО) фиксируется налогооблогаемой выручкой. (1-й раз);
    2). Вечером, по факту сдачи выручки всеми ларьками и оприходования в главную кассу сумма трех выручек становится налогооблагаемой еще раз, просто по факту выписки ПКО. (2-й раз);
    3) эта сумма инкассирована в банк и при поступлении на р/сч, обязательно нужно отразить её выручкой и "положить" её под налог еще раз, это же выручка! И она поступила на расчетный счет (3-й раз).
    К счастью я не могу запретить Вам опасаться до бесконечности, могу только пожелать в этом успехов....
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  8. #368
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Аноним;
    Я тоже опасаюсь возвращать деньги в кассу как "пополнение оборотных средств", боюсь что при проверке с них повторно доначислят налоги.
    Аналогично:
    К счастью я не могу запретить Вам опасаться до бесконечности, могу только пожелать в этом успехов....
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  9. #369
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я тоже опасаюсь возвращать деньги в кассу как "пополнение оборотных средств", боюсь что при проверке с них повторно доначислят налоги. Потом устанешь доказывать , что с них налог уже оплачен, ведь некоторые проверяющие считают что личными средствами предпринимателя может быть только его доход! Надеюсь чуть позже будут разъяснения как нам ИП правильно поступать.
    Согласен. Но думаю разъяснения будут не в пользу налогоплательщика.
    Хотя кто их знает. Отсутствие обособленности имущества ИП на мой взгляд было гарантом того, что у него нет учёта его же собственных средств. Теперь написали то, что написали и это закон.

  10. #370
    Аноним
    Гость
    ПКО на основании z-отчета с этим все ясно, тут точно второй раз не начислят налоги. А вот "в кассу из кармана" здесь у них действительно может возникнуть вопрос, а те ли это деньги, что забирались из кассы неделю назад? Господа юристы выскажите Ваше мнение.

  11. #371
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Знаете, проверяющие на многое способны, но до таких изощрений они вряд ли дойдут...
    Следуя Вашей логике получится так, например у ИП имеющего три ларька:
    1). Выручка каждого ларька на основе отчета ККМ (БСО) фиксируется налогооблогаемой выручкой. (1-й раз);
    2). Вечером, по факту сдачи выручки всеми ларьками и оприходования в главную кассу сумма трех выручек становится налогооблагаемой еще раз, просто по факту выписки ПКО. (2-й раз);
    3) эта сумма инкассирована в банк и при поступлении на р/сч, обязательно нужно отразить её выручкой и "положить" её под налог еще раз, это же выручка! И она поступила на расчетный счет (3-й раз).
    К счастью я не могу запретить Вам опасаться до бесконечности, могу только пожелать в этом успехов....
    Пункт 1. - налогооблагаемая выручка. Пункт2,3 - внутреннее перемещение. Расходник "На собственные нужды" - это вывод денег вообще. Нет их, истратил - просто сжёг. От туда возврата нет.

  12. #372
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Я уже писал - если уж вести кассу, то как можно проще и лучше чисто формально. Ну как собаке кость, чтоб не брехала. Так вот там (повторюсь) вопрос - коротко. ЕНВД -магазин - выручка -ПКО, себе-РКО. А товар на какие шиши? Опять самому себе РКО, авансовый отчёт и пр. лишняя работа?
    Вот, кстати, хороший вопрос. Допустим, стал ИП вести эту кассу. 01.01.2012 ПКО на 100 руб-от продажи товара и тут же РКО на 100 руб.-себе в карман на личные нужды. (А не надо в "кассе" немножко денег оставить?) А 02.01.2012 ему надо товар купить. А в кассе-тишина (ну или немножко не хватает). ИП делает ПКО на 200 руб. и покупает товар на 170. И что-надо документы на покупку этого товара???
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #373
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Выручка каждого ларька на основе отчета ККМ (БСО) фиксируется налогооблогаемой выручкой.
    а если нет ни того ни другого? Что писать в основании?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #374
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    А не надо в "кассе" немножко денег оставить?
    Это исходя из потребностей завтрашнего дня, но в пределах лимита. Если потребностей завтрашнего дня нет, или он рассчитывает покрыть их из завтрашней же выручки, то зачем там что-то оставлять?
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    И что-надо документы на покупку этого товара???
    Если у него УСН 15%, то это в его интересах, если он на ЕНВД или 6% то личной заинтересованности нет, но лучше да, дать ссылку на документ получения. Ну а если такового нет, впринципе, то я бы, осторожности ради, не отражал бы в кассе, вывел бы эти деньги в личное потребление, а там никого не интересует куда я их трачу...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  15. #375
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    ИП делает ПКО на 200 руб. и покупает товар на 170. И что-надо документы на покупку этого товара???
    а зачем ПКО делать на 200руб,если товара на 170р - на сколько товара, такой и ПКО

  16. #376
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    наконец-то в нужное русло! Если можно себе на личность по РКО, то на что куплен товар? А какое ваше дело? На личные деньги! Всё взаимосвязано, т.е. если я выписав ПКО-РКО и обнулив кассу, на что куплю товар? Заморачиваться ещё с кучей документов? А НИКАК не буду это отражать и нигде! Отсюда и лимит 100 000 - по боку. Это конечно всё на ЕНВД. Именоо РКО "на себя" позволяет все эти безобразия. Но пока не запретят официально- а так и будет- буду делать ПКО-РКО в ноль.

  17. #377
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Buhgalter1975, давайте Вы не будете перегибать палку. От внесения записей в некую книгу, как бы она не называлась, не образуется налогооблагаемого дохода. Что такое доход, прямо написано в ст. 41 НК. И никогда экономической выгоды от внесения собственного имущества в кассу, на расчетный счет, или просто от перекладывания из кармана в карман не возникнет.
    В абсурд выпадать уж не надо

  18. #378
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    42
    Помогите привести мысли в порядок! Я новичек ИП только открылась 8 декабря 2011г. Только очухалась после открытия решила почитать что год нынишний нам готовит и все погрязла в болоте…
    1.У меня экспрес с парикмахерская ЕНВД+торговля сопутствующие товары тоже ЕНВД
    2. Счета в банке нет! И открывать его не хочу!!!! Ведь новый закон не заставляет меня это делать?
    3. как теперь мне все учесть??? Т.е. все эти две с половиной недели что я работала я не вела кассовую десциплину… ну допустим я начала работать в этом году с 2 января! Мне неоходимо со 2 янаваря оприходывать всю выручку поступившию за день, т.е. оформить ПКО, вдать ее себе на личные нужды оформить РКО и все это отразить в кассовой книге? А потом когда мне будет необходимо закупить расходные материалы, или конц товары я толжна буду выдать себе средства оформить ПКО. Затем сделать РКО, Купить все что необходимо… написать авансовый отчет , и если что-то останиться то оформить еще одно ПКО? И так каждый день?
    Читаю все это и еще больше запутываюсь… если кто может помогите!!!

  19. #379
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Екатерина klf Посмотреть сообщение
    Мне неоходимо со 2 янаваря оприходывать всю выручку поступившию за день, т.е. оформить ПКО, вдать ее себе на личные нужды оформить РКО и все это отразить в кассовой книге? А потом когда мне будет необходимо закупить расходные материалы, или конц товары я толжна буду выдать себе средства оформить ПКО. Затем сделать РКО, Купить все что необходимо… написать авансовый отчет , и если что-то останиться то оформить еще одно ПКО? И так каждый день?
    Примерно так...
    Только стоит подумать нужно ли забирать всю выручку на личное потребление в том случае, если завтра Вам нужны будут деньги на закупки? Может проще оставить их на остатке? А завтра купить на них необходимое?
    Правда не забыть при этом сделать себе расчет лимита остатка такой, что бы спокойно можно было держать приемлемый остаток.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  20. #380
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Екатерина klf Посмотреть сообщение
    Помогите привести мысли в порядок! Я новичек ИП только открылась 8 декабря 2011г. Только очухалась после открытия решила почитать что год нынишний нам готовит и все погрязла в болоте…
    1.У меня экспрес с парикмахерская ЕНВД+торговля сопутствующие товары тоже ЕНВД
    2. Счета в банке нет! И открывать его не хочу!!!! Ведь новый закон не заставляет меня это делать?
    3. как теперь мне все учесть??? Т.е. все эти две с половиной недели что я работала я не вела кассовую десциплину… ну допустим я начала работать в этом году с 2 января! Мне неоходимо со 2 янаваря оприходывать всю выручку поступившию за день, т.е. оформить ПКО, вдать ее себе на личные нужды оформить РКО и все это отразить в кассовой книге? А потом когда мне будет необходимо закупить расходные материалы, или конц товары я толжна буду выдать себе средства оформить ПКО. Затем сделать РКО, Купить все что необходимо… написать авансовый отчет , и если что-то останиться то оформить еще одно ПКО? И так каждый день?
    Читаю все это и еще больше запутываюсь… если кто может помогите!!!
    Быть может я что-то упустила и не учла по новому закону о кассовой дисциплине для ИП?

  21. #381
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Вот ещё раз всё тот же вопрос - и как вижу последние посты тоже о том же. Написать неразлучную пару ПКО-РКО и книгу - несложно. А вот закупки товара!!! У нас их в крошечном торговом "предприятии" около 50 в неделю, не считая тех, когда едешь на "базу" и там закупаешь. Итак надо: Оформить заявление на выдачу под отчёт самому себе, Выписать себе РКО, затем составить авансовый отчёт с приложением платёжных документов от поставщиков, остаток сдать себе в кассу по ПКО. Скажите, зачем это ЕНВД-шнику? Как упростить процедуру?
    Предложения (мои, кто умнее- предлагайте лучше).
    1. Не прописывать все покупки , а по 1-2 в день.
    2. На какой срок можно взять под отчёт? И перед кем отчитываться? Как среагирует налоговая на невозврат подотчётных денег?
    3. Можно ли выписывать РКО на сумму покупки товара (есть и накладная и чек ККМ продавца) Минуя подотчёт?
    Не забывайте, что это всё ИП на ЕНВД. Ему до лампочки весь этот деньгооборот, да и налоговой тоже. Значит как формализовать ведение кассы таким ИП до минимума?

  22. #382
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что это всё ИП на ЕНВД. Ему до лампочки весь этот деньгооборот, да и налоговой тоже. Значит как формализовать ведение кассы таким ИП до минимума?
    ну тут один вариант

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А НИКАК не буду это отражать и нигде!
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  23. #383
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Оформить заявление на выдачу под отчёт самому себе
    это совершенно безумная мысль;
    расход из кассы в карман - это изъятие личных денег предпринимателя предпринимателем, никакого отчета не требуется;
    ничто не мешает предпринимателю на енвд оформлять таким образом абсолютно любой расход денег из кассы
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #384
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Можно ли выписывать РКО на сумму покупки товара (есть и накладная и чек ККМ продавца) Минуя подотчёт?
    Тоже очень интересуюсь этим вопросом.

  25. #385
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Тоже очень интересуюсь этим вопросом
    этот вопрос не имеет смысла
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #386
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Понятней было бы "Да" или "нет".

  27. #387
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    МалИП, А Вам самому учет нужен? Пусть у Вас небольшая торговля, но ведь все равно нужно знать насколько наторговал, сколько реализовано торговой наценки, сколько потрачено на товар, на прочие расходы, на з/п, на аренду, на транспорт..? Или нет у Вас такой необходимости?
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  28. #388
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    92
    Для ведения такого учета необязательно вести кассовую книгу. Многие для себя ведут книгу учета, в которой отражается приход товара, продажа, зп, аренда и другие расходы. И необязательно для этого заполнять каждый день ПКО, РКО, делать АО и кучу всякой ненужной ерунды, по сути отчитываясь сам перед собой.

  29. #389
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от ewam Посмотреть сообщение
    Для ведения такого учета необязательно вести кассовую книгу.
    Я хоть и наезжал тут на МалИП, согласен с ним в двух основных его постулатах:
    1). Кассовую дисциплину соблюдать теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО, хоть и не хочется, хоть и глупо;
    2). Проблема только в том, как её (дисциплину) минимизировать тем, кому это не нужно.
    А наезды мои, кстати, касались не этих проблем, а его увлечения излишними деталями, типа как рисовать горизонтальные линии, синей пастой или фиолетовой...
    В ОСНОВНОМ он, пожалуй, прав - минимизировать...
    Во-первых, авансовые отчеты. Зачем? Это документ БУХГАЛТЕРСКОГО учета, который для ИП не ведется. Зачем тогда АО? Я думаю, что если выписывать один ПКО на всю выручку за день, и один-три РКО на все покупки - будет достаточно. В основаниях (назначениях) выдачи можно сделать отсылку на записи в пресловутой книге, которую многие ведут. Либо некий листок - перечень покупок за день. День можно закрывать заключительным РКО: "на личные нужды" Закрывать день можно "под ноль", тогда лимит можно и не устанавливать, ибо ноль он и есть ноль, лимита не требует. Либо рассчитать-таки лимит и оставлять деньги в его пределе, на завтрашние, утренние покупки.
    Говоря о нормативном документе на утверждение лимита, не нужно впадать в истерику и упиваться представлениями, как сам себе приказ пишешь. Все проще. Листок с расчетом лимита и надпись ниже "Рассчитаный лимит устанавливаю на срок до 01.хх.хххх года... Подпись, печать (если есть) и дата расчета (1 января 12 года) Вполне достаточно. Никто не говорит что сообственный нормативный документ должен быть приказом...
    Вот если вкратце и коротко, то примерно так.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  30. #390
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    92
    Я понимаю, что сейчас кассовую книгу вести ОБЯЗАТЕЛЬНО, необязательно ее вести чтобы "знать насколько наторговал, сколько реализовано торговой наценки, сколько потрачено на товар, на прочие расходы, на з/п, на аренду, на транспорт..?" это же ваши слова. Меня для такого учета вполне устраивала моя книга учета. А кассовая книга сейчас должна лишь вестись что бы подтвердить, что у нас нет превышения лимита кассы, самое обидное что моей кассы, моих личных денег, до которых теперь банкирам есть дело

Закрытая тема
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •