×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765

    Валютный контроль по срокам

    Есть акт об оказ услуг нерезиденту.По-моему, есть сроки,в течение которого мои услуги должны быть оплачены - типа 90 дней Коллеги,помогите мне ,пжлста,найти этот документ.Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Контракт предоставляли? Паспорт сделки оформляли?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Конечно.Меня интересует ответственность за нарушение сроков оплаты.Она есть,как ни прискорбно,по крайней мере была

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так вы сроки, указанные в ПС, нарушили? Валютную выручку вовремя не получили? Тогда 15.25 коап, от 75 до 100% недополученной суммы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2011
    Сообщений
    25
    Тоня, подскажите, если ПС не оформлялся, (оказанные услуги меньше 50 тыс $), мы можем сделать отсрочку платежа 180 дней? или всё равно попадаем под административную ответственность?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ПС вторичен. В контракте сроки платежа указаны? Нарушены?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2011
    Сообщений
    25
    ещё никто не обнаружил, что сроки нарушены, мы ведь можем сделать доп соглашение, что отсрочка составляет большее кол-во дней?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Можете, конечно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Хочу уточнить заключен контракт сумма меньше 50 000$, контрагент будет перечислять нам деньги, ну неужели в банк никакие документы не надо будет предоставлять? ПС не открываем же, правильно? и не могут ли потом нам сказать, что надо было делать не договор а доп. к предыдущему договору, где был открыт ПС. работы аналогичные.

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ПС не открываем же, правильно?
    Да.
    и не могут ли потом нам сказать,
    Сказать могут все, что угодно. Исполнять не обязательно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Тоня, спасибо.
    Я вот только удивляюсь откуда они узнают, что договор у меня не превышает 50000$ придут деньги из-за границы и банк ничего не попросит?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    придут деньги из-за границы и банк ничего не попросит?
    Попросит. Справку о валютных операциях.
    откуда они узнают, что договор у меня не превышает 50000$
    Не переживайте за банк, они не любопытные. Валютное законодательство обязаны соблюдать вы и банк не должен напоминать вам об этой обязанности. И он не единственный агент валютного контроля, выявляющий нарушения.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Попросит. Справку о валютных операциях.
    Не переживайте за банк, они не любопытные. Валютное законодательство обязаны соблюдать вы и банк не должен напоминать вам об этой обязанности. И он не единственный агент валютного контроля, выявляющий нарушения.
    ой, спасибо большое Вам! можно тогда еще вопрос, значит у нас запросит справку о поступлении валюты РФ, а там есть графа номер ПС, получается там я ничего не указываю? а справку о подтверждающих документах и сами документы тоже надо предоставлять?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Включаем головушку и читаем нормативку, если уж начали работать с валютой.
    там есть графа номер ПС, получается там я ничего не указываю?
    А есть варианты?
    а справку о подтверждающих документах и сами документы тоже надо предоставлять?
    Открываем Положение ЦБ № 258-П и внимательно читаем главу 1.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Включаем головушку и читаем нормативку, если уж начали работать с валютой.
    А есть варианты?
    Открываем Положение ЦБ № 258-П и внимательно читаем главу 1.
    включила, почитала и 1 и 2 и письма рекомендательные и практику судебную, поняла или голова моя не работает или читать я разучилась))) с одной стороны вроде вместе со справкой о поступлении валюты РФ надо и документы предоставлять, с другой вроде в 1.2. сказано,что на нас это положение не распространяется, запуталась еще больше...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Все таки хочу еще раз уточнить, прочитала я и инструкцию 117, и положение 258 из всего делаю вывод, что при контракте менее 50 000$ никакие справки о поступлении валюты РФ/документы мы не предоставляем. Я права?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет. Справка о валютных операциях предоставляется независимо от суммы поступления.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нет. Справка о валютных операциях предоставляется независимо от суммы поступления.
    у меня поступления в рублях, поэтому справку о валютных операциях я в любом случае не предоставляю, справку о поступлении валюты РФ предоставлять? Просто я еще в банк звонила там тоже говорят, что не надо ничего, но и на штраф не хочется, весь консультант перечитала, не понимаю, где написано, что надо предоставить?

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    справку о поступлении валюты РФ
    Простите, это уже моя невнимательность. Не надо, порядок представления этой справки регулируется 258-П.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Простите, это уже моя невнимательность. Не надо, порядок представления этой справки регулируется 258-П.
    Тоня, Вам огромное спасибо, теперь 258-П и 117 инструкцию я знаю практически вдоль и поперек

  21. #21
    Meldis01
    Гость
    Добрый день.
    Вопрос по смежной теме.
    У нас есть внешнеторговый контракт без указания суммы, поставки по которому осуществляются периодически. Заранее мы не смогли спрогнозировать, что общая сумма поставко превысит 50 тыс. долларов. В течении нескольких месяцев мы отгружали продукцию и в ноябре у нас сложилась ситуация, что сумма всех сделок приблизилась к 50 тыс. Был оформлен ПС. Оформлен своервеменно до того, как мы перевалили 50 тыс. долларов. Однако у меня вопрос. Нужно ли предоставлять в банк справки о подтверждающих документах на отгрузки , прошедшие до оформления ПС? То есть осуществленные еще в рамках суммы 50 тыс. долларов? Или справки стоит начать предоставлять только на те отгрузки, которые были осуществлены после оформления ПС?

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ужно ли предоставлять в банк справки о подтверждающих документах на отгрузки , прошедшие до оформления ПС?
    Нет.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Имеет место просрочка платежа по валюте, а также неполное поступление выручки. Услышал, что недавно какой-то верховный, высший или какой ещё суд сказал, что при нарушении сроков оплаты надо принимать во внимание страну нерезидента - и если страна надёжная (типа не оффшор), то нарушение применять не надо. Может кто понял что я имею в виду и знает что это за решение или обзор.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •