×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    Должна ли я учить с "нуля" подчиненых?

    Ситуация такая: вела организацию одна, почти год назад из-за увеличения объема работы добавили помощника, искать на стороне не стала, предложила сама девочку с первички ( "вечерницу" по бухучету, 3 курс, занималась чисто архивированием документов). Не знаю чему учат в институте! Учила ее с нуля, оставалась сама после работы и исправляла ее ошибки , удивлялась ее глупости , но делать было нечего , сама же выбрала... Сейчас что-то уже может на этом участке.
    За это время открылись новые направления по работе. И вот теперь мне надо еще два бухгалтера по другим счетам. И тут финансовый директор ( у нас группа компаний) переводит на кассовые операции ( 12 магазинов) эту девушку ( она не знает даже порядка ведения кассовой дисциплины), оголив тем самым участок, которому я обучала , ставит на зарплату ( 75 чел) сотрудницу , которая даже в теории не знает зарплату и налоги с ФОТ.
    То есть я получилась во главе группы из 4 человек, из которых двое полные нули по этим участкам, одного надо еще найти. А обучать всех снова должна оказывается я ! Но у меня достаточно своих обязанностей. Веду 4 организации. Скоро отчеты. Финансовый директор меня не понимает: что сложного научить !!! Вы обязаны!!!
    Да, еще нюанс. Берут "нулевых" девочек сразу на з/пл полноценного бухгалтера.
    Как бы вы поступили на моем месте? Я вижу только уход из организации.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    OlyaKKK, вы после института сразу стали работать без помощи других? вапм все было понятно и ясно и вы не задавали вопросов и не делали ошибок? Почему в ваше подчинение ставят людей не посоветовавшись с вами?
    Цитата Сообщение от OlyaKKK Посмотреть сообщение
    Я вижу только уход из организации.
    на вашем месте именно так и надо сделать

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Наверное Вы сами молодой специалист.
    Одно дело помогать в чем-то, в каких-то вопросах, а другое дело учить с " нуля". Например, бухгалтеру-кассиру объяснять, что выдача суммы это Кт 50, а не дебет, что 62 счет это покупатели, а не поставщики..
    Есть разные курсы, есть литература, план счетов бух учета, интернет наконец. Учись только. Но позиция - должны учить.
    Почему не советуется руководство ? Советуется, но говорят, что хороших специалистов найти трудно, проще вырастить своих.
    Когда я начинала свою деятельность в начале 90-х годов, учить особо было некому, не было так много бухгалтеров, а компании открывалисть одна за одной. Тратила деньги на курсы, на консультации, на книги. Не считала, что мне кто-то должен и не требовала от главбуха учить меня.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    учить - это судьба;
    а вот назначать бухгалтеров без согласования с главбухом - это аномально
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    учить - это судьба;
    То есть, если главбух - то однозначно "учитель"? Да и ученики разные: одних надо только направить в нужное русло, а за других приходится переделывать всю работу. Но на моей зарплате это не сказывается.
    Хочется услышать от опытных бухгалтеров, как они поступают в таких ситуациях? Я впервые с этим столкнулась и не понимаю, в чем я не права, почему руководство уверено, что я обязана учить? Именно учить, а не указывать на ошибки. Например, если расчетчик зарплаты не знает как рассчитать алименты с учетом долга за предыдущие периоды, я должна сама все сделать, а расчетчик глядя на мои действия научится. И так по всем участкам.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от OlyaKKK Посмотреть сообщение
    а за других приходится переделывать всю работу
    почему вы это делаете,а не заставляете исправлять свои ошибки подчиненных?
    Цитата Сообщение от OlyaKKK Посмотреть сообщение
    Но на моей зарплате это не сказывается.
    по моему это самая главная причина вашего недовольства

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Если Вы работаете бухгалтером, то должны знать , что есть определенные временные рамки сдачи отчетности.
    По-поводу зарплаты... Я уверена, что Вы точно не будете задерживаться на работе, делать чужую работу и не желать адекватной оценки затраченного времени.
    Вашу позицию я поняла. Спасибо .

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от OlyaKKK Посмотреть сообщение
    что есть определенные временные рамки сдачи отчетности
    всегда есть временной промежуток в течение которого можно проверить работу подчиненного и исправить ошибки. Если работник проблемный чаще контролировать его работу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Именно этим я и занимаюсь по всем участкам, что отнимает массу времени.
    Если сотрудник, зная что его знаний явно не хватает для качественного выполнения должностных обязанностей соглашается на самостоятельное ведение участка, он сам должен себя обучать вышеперечисленными мною методами. У главбуха спрашивать только основные моменты.
    Так как Вы явно " подчиненная", Ваша позиция мне ясна . Мы смотрим на проблему с разных сторон.

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    в чем именно проблема? как подойти к директору и попросить прибавку к зарплате? Или как на начальном этапе убеждать руководство брать сотрудников с опытом работы?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Проблему я изложила в названии темы.
    Не все измеряется величиной зарплаты.

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    в таком случае что вы вкладываете в слово "учить"? придя на новое место всегда возникает множество нюансов которых нет в других фирмах и приходится человека вводить в курс дела. Если работник вас чем то не устраивает и вы уверены, что и дальше от него толку не будет есть испытательный срок, надо только убедить руководство что вам этот человек не подходит.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    "Учить" в прямом смысле. Бухгалтеру-кассиру надоел этот участок ( много работы, однообразно...). А тут освобождается место расчетчицы зарплаты. Кассир просит финдиректора перевести ее на это место ( зарплата больше). Кассир ровным счетом ничего не знает о зарплате. Финдиректор соглашается и назначает меня "учителем". То есть я обязана учить и одновременно , пока та не научится , взять участок зарплаты на себя, а это 75 сотрудников.

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от OlyaKKK Посмотреть сообщение
    взять участок зарплаты на себя, а это 75 сотрудников.
    это как это? зачем?
    рассказываете ей ее участок и показываете в программе, она все записывает и выполняет все по пунктам самостоятельно, если что то не понятно спрашивает?? или вы ей говорите вот тебе доступ в программе,нормативка читай сама?

  15. #15
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    рассказываете ей ее участок и показываете в программе, она все записывает и выполняет все по пунктам самостоятельно
    при этом показывает бывший расчетчик
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    при этом показывает бывший расчетчик
    ну да обычно если человек остался на этом предприятии он и показывает и рассказывает о всех тонкостях.

  17. #17
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Хочется услышать от опытных бухгалтеров, как они поступают в таких ситуациях? Я впервые с этим столкнулась и не понимаю, в чем я не права, почему руководство уверено, что я обязана учить?
    Меня когда то научили с нуля, и я теперь учу, не отказываюсь, на зарплате никак не сказывается, но если кто не может, не понимает или не хочет, я и ему и руководству об этом прямо заявляю, причем выражения не выбираю, а так и говорю, что бухучет - для избранных, и не одной кнопкой все делается, и не всем туда свои руки совать
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  18. #18
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    И вообще я люблю учить, я рада, когда у человека начинает получаться (я же учитель по первому образованию ))))), но если ко мне приходят с предпосылкой "бухучет? подумаешь, ерунда, все в компьютере, кнопку нажала и сиди чай пей" или как один директор хотел, чтоб я научила его жену "бухгалтерии", и через две недели спросил, на каком уровне она знает "бухгалтерию", а я сказала практически ноль, а он искренне удивился почему она знает не столько, сколько я????
    Вот в таких случаях держись - на фантики порву в процессе обучения, и одно из двух - либо научу, либо покажу, что бухучет - это сложно, серьезно и очень ответственно

    Одна кнопка, хм
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  19. #19
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Если работник проблемный
    и достаточно долго, то нужно не
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    чаще контролировать его работу.
    а увольнять за несоответствие занимаемой должности.

    Бухгалтер - не учитель, не психотерапевт. Можно рассказать где посмотреть как и что считать, пару раз под запись показать как работать в программе (если это не массовый продукт 1С).
    Последний раз уволила девочку с испытательного срока при 200 ошибках, допущенных в учете, на простом участке.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    457
    Автор, сочувствую, что на вас нагрузили всех этих девочек. Объясните проблему финдиру, пусть отрегулирует отдел кадров - если зарплата как у специалиста от 1 до 3, то пусть и ищут подобных людей. Плюс попросите оплатить те же самые курсы по зарплате, по другим участкам.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    433
    Ой,как все неприятно читать...Прям все родились с дипломом и опытом...
    Я понимаю-когда сотрудник-лентяй,учи его не учи,если ему это не интересно,ничего не сделаете.А ,вот например,я,пришла после института,опыта ноль-как не прийдешь на собеседования-так устраивают чуть ли не защиту дипломной работы,какие-то тесты, проводки,отчетность...пишешь ,стараешься-ааа,нет опыта,до свидания.Ну и что,я хочу учиться,мне этоо интересно,я буду стараться.Неа,берут "своих"еще тупее и без образования... Именя взяли "под крылышко"-спасибо главбуху,зато сейчас спустя 4 года-я на ее месте,а ее проводили на пенсию-и скажу ей и буду говорить спасибо за ее терпение и понимание ко мне.Так что не надо всех судить под одну гребенку.Видно же по соискателю-где добросовестный человек,а где кукла с ногтями пришла.Так что я за молодых!!!

  22. #22
    Клерк Аватар для Мымра
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    142
    учить надо если хочешь работать спокойно
    но при этом не забывать о себе любимой т.е. смотреть и анализировать этих"учеников" (хотят ли они сами что нибуть уметь или они"куклы с ногтями"
    мы все начинали и нас всех кто то в той или иной мере учил и когда нибуть и приходит пора ртдавать долги

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    нет, ну а почему она должна учить в принудительном порядке?

    с нуля?

  24. #24
    Бухгалтер Аватар для aurelia_s
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    391
    Автор, единственный выход - компромисс с фин. директором, который устроил бы его и Вас.
    Объяснять на пальцах Порядок ведения кассовых операций? Увольте-с! Умному - вручу "Порядок...", пусть изучает (работу проверю и подкорректирую, на вопросы отвечу), а на лентяя мне жаль тратить свое время и силы.
    Помочь новичку и научить "с нуля" - вещи совершенно разные, на курсах бух.учета за это деньги берут... Почему-то.

    П.С.: Меня никто не учил. Хочешь сделать вот это? Бери. Не справился - штраф. Справился - молодец, бери следующее. Грубо, но действенно. Благодарна по сей день

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Автор, как я вас понимаю))))
    меня "попросили" написать инструкции по некоторым участкам для сотрудницы, которая работала офис-менеджером (полностью куда зайти в программе и что сделать) ....и три месяца я объясняла и исправляла ошибки)))) а директор мне так и сказал: а что там делать в твоей бухгалтерии!

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Lady1, надо во время ходить в отпуск , при необходимости брать больничный и вовремя уходить с работы.. тогда сразу поймут в отсутствии необходимого человека. что из себя представляет бухгалтерия...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Анжелика Ник, вы правы. вот я и ушла в декрет))) уже вторую девушку уволили, которую брали на мое место

  28. #28
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Понимаю автора, я была в такой ситуации, правда, мне не 4-х сотрудников подсуетили, а одного. Отчетный период совпал с датой начала обучения племянницы директора, которая приходила то в 10, то в 14, смотря когда проснулась, и уходила, когда ей вздумается) т е я в отчет еще и должна была с точки зрения директора подстраиваться под работника)
    выход ИМХО - только общаться с директором. Если ему виднее как именно работать главбухом (сам то пусть и обучает раз знает лучше меня) - ищу другое место работы. если нет- то пусть согласовывает со мной и спрашивает, целесообразно ли брать именно этого работника и именно в этот момент.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо всем, кто ответил в теме. Фин. директор меня так и не поняла, хотя сама раньше, как говорит, работала бухгалтером и должна была бы знать, что такое работа бухгалтера. Для нее главное лояльность к компании, а знания не особенно нужны. Девчонки молодые на меня в обиде: они уверены, что я на то и главный, чтобы их учить ( их позиция совпадает с некоторыми ответами в теме, оно и понятно.. ). Сейчас стоит вопрос о моем перемещении на другой участок ( у нас группа компаний). А на мое место придет сотрудница, которая сама никогда на работала главбухом, но согласна учить "с нуля". Ей бы самой научиться составлять отчеты и баланс!!!
    Вот так весело в нашей компании...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    когда-то, давно-давно, прочитала статью, " мартышкин труд" называлась, мне помогло

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •