×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    5

    Порядок учета сделок нескольких трейдеров у ИК

    Колеги, здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Ситуация:
    Несколько трейдеров торгуют с помощью разных брокеров. Количество сделок 2000-4000 в день.
    Все сделки в бухгалтерском учете учитываются в одном мешке, не разбиваясь на портфели. В учетной политике организации для целей бухгалтерского учета написано, что в бух.учете сначала проводятся покупки, а потом продажи. Методология не нарушалась пока был один трейдер и пока бумаги не уходили в минус (а теперь могут уходить).

    Вопрос:
    В какой последовательности трейдеров заводить в бухгалтерскую программу? Можно ли по-прежнему следовать учетной политике и заводить сначала все покупки, а потом все продажи? Но тогда как расставить трейдеров между собой. А если завести их согласно времени совершения операции (т.е. они перемешаются между собой), то в каждый документ нужно будет зайти и проставит денежный счет (он у всех разный). А это не тот уровень автоматизации на который мы расчитывали.
    Может быть кто-нибудь поделится своим опытом и мнением?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Методология не нарушалась пока был один трейдер и пока бумаги не уходили в минус (а теперь могут уходить).
    Минус - это короткая позиция или один трейдер продает бумаги другого?
    Можно ли по-прежнему следовать учетной политике и заводить сначала все покупки, а потом все продажи?
    Конечно
    Но тогда как расставить трейдеров между собой.
    А зачем это делать в бухгалтерской програме?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Минус - это короткая позиция или один трейдер продает бумаги другого?
    это короткая позиция. бумаги другого трейдера в реальности не будут продаваться т.к. разные брокеры, а в учете получится что трейдеры смогут продавать бумаги друг друга. но вопрос у меня вызывают именно короткие позиции

    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Конечно
    но если будем следовать учетной политике, мы рискуем нарушить методологию, так нам конечно больше нравится по учетной политике учет вести . только не знаем как трейдеров расставить между собой. расставим, например, их в алфавитном порядке или в любом другом, а окажется, что трейдер №3 купил бумагу по времени сделки раньше чем трейдер №1 и так далее. т.е. мы их искусственно перемешали. итог- нарушен финансовый результат.

    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    А зачем это делать в бухгалтерской програме?
    А как это делают другие проф.участники? у нас есть бэк-офис который ведет сам учет (использует свои счета и методы) и выгружает для нас, мы загружаем и проводим по своим бухгалтерским счетам и в соответствии с налоговым кодексом.
    Последний раз редактировалось Catbetter; 10.06.2011 в 12:20.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    мы рискуем нарушить методологию
    О какой методологии речь? Для бухучета методология - учетная политика.

    А как это делают другие проф.участники? у нас есть бэк-офис который ведет сам учет (использует свои счета и методы) и выгружает для нас
    По-разному делают. У меня есть коллеги, которые в бухучете заводят только одно субконто "Ценные бумаги" и шарашат туда ежедневые обороты кучей без разбивки по бумагам, т.к. им все считает бэк-офис и первичка у них есть. В бухучете только итоговые показатели за день и все.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    О какой методологии речь? Для бухучета методология - учетная политика.
    да, не методологию, опасаюсь показать неправильный финансовый результат для целей налогового учета.
    ну а если вести сначала покупки, а потом продажи, то в какой очередности пойдут трейдеры? хорошо бы и это в учетной политике закрепить, но это только уже в следующем году. а в этом как сделать?

    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    По-разному делают. У меня есть коллеги, которые в бухучете заводят только одно субконто "Ценные бумаги" и шарашат туда ежедневые обороты кучей без разбивки по бумагам, т.к. им все считает бэк-офис и первичка у них есть. В бухучете только итоговые показатели за день и все.
    у нас получается, что бэк-офис ведет учет управленческий, а бухгалтерия - бухгалтерский для целей бух-го (ну и налогового), сходятся эти учеты только в некоторых моментах, не во всех, приводить бэк-офисный учет к бух-му - тогда бэк-офисный потеряет смысл как задумывался с самого начала

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Да забудьте Вы про трейдеров. А если их 10 будет? Вам то какое до этого дело?
    Примите у УП, что партия - это совокупность покупок за день. И тогда отпадет куча вопросов. И финрез Вы никогда не исказите.
    "А то: конгресс, немцы какие-то"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    При ФИФО, вообще трудновато финрез исказить. Это при ЛИФО можно было покуралесить

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Да забудьте Вы про трейдеров. А если их 10 будет? Вам то какое до этого дело?
    Примите у УП, что партия - это совокупность покупок за день. И тогда отпадет куча вопросов. И финрез Вы никогда не исказите.
    "А то: конгресс, немцы какие-то"
    да, я, наверно, излишне кипишу, просто не хочется в конце года весь год переделывать из-за того, что сделки перепутались между собой.

    а то что финрез не получится исказить я уже себе доказала и это и обратное обратное уже не помню как получилось. там с короткими позициями если поиграть по-моему можно будет исказить.

    т.е. получается, что как бы я не расставила трейдеров, финрез не изменится?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    сделки перепутались между собой
    А как они могут перепутаться? По-предметнее можно?
    там с короткими позициями если поиграть по-моему можно будет исказить.
    Интересно как? Вы внутри дня собираетесь открывать-закрывать шорты? Так ведь:
    В случае, если в течение одного дня одновременно осуществлялись сделки по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг, закрытие короткой позиции происходит по итогам этого дня только в случае превышения количества приобретенных ценных бумаг над количеством реализованных ценных бумаг.
    Ну, а если:
    Налогоплательщик вправе в принятой им учетной политике в целях налогообложения предусмотреть закрытие короткой позиции в течение одного дня с учетом последовательности сделок по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг
    тогда конечно может малость корректироваться. Но это не искажение, а особенности применяемого Вами метода.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    По-моему эти слова позволяют вести аналитику и по местам хранения:

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2002 г. N 4085
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 10 декабря 2002 г. N 126н

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
    ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ"
    ПБУ 19/02

    По принятым к бухгалтерскому учету государственным ценным бумагам и ценным бумагам других организаций в аналитическом учете должна быть сформирована как минимум следующая информация: наименование эмитента и название ценной бумаги, номер, серия и т.д., номинальная цена, цена покупки, расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, общее количество, дата покупки, дата продажи или иного выбытия, место хранения.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Я и не говорю, что этого делать нельзя. Я просто не понимаю зачем? А тем более как это может повлиять на финрез.
    Последний раз редактировалось Сергей А.В.; 15.06.2011 в 08:39.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сергей, смотря как ты понимаешь ФИФу
    Если все усреднять на начало месяца - одно дело, если вести историческую цену покупки и списывать в рамках места хранения, то поплыть может финрез..

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    Сергей, смотря как ты понимаешь ФИФу
    Если все усреднять на начало месяца - одно дело, если вести историческую цену покупки и списывать в рамках места хранения, то поплыть может финрез..
    Да, будет отличаться. Но это же не искажение, а особенности метода. И все равно мне непонятно, разве на налоговый учет могут места хранения бумаг влиять? В бухучете может быть, а в НУ?
    Растолкуй Денис, пожалуста. Что-то я упустил, наверное?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сергей, я считаю, что и на БУ и на НУ влияет порядок ведения аналитического учета и то, как мы понимаем метод списания. Ведь НУ не определяет ни первое ни второе и мы это берем из БУ и немного причесываем учетной политикой

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Т.е. в НУ, по твоему, можно разделить бумаги по местам хранения (портфелям, трейдерам, и т.п.) и при выбытии списывать их обособленно, указав в УП правила (признаки), по которым можно определить из какого портфеля "ушла" бумага?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    А почему нет? я не вижу аргументов против этого...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Я тоже Просто некий стереотип в голове. В 1С учет МПЗ реализован так, что в НУ стоимость вычисляется независмо от мест хранения. Вот у меня по аналогии и засело в голове.
    Хотя раньше с бумагами тоже различные экзерсисы с аналитикой делал.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    я тоже... чтоб порядок учета управленческому хоть как то соответствовал

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Просто, если я правильно понял суть вопроса топикастера, речь шла о том, можно ли не менять порядок учета в связи с появлением нового трейдера, т.е. учитывать все бумаги в общем "котле". Я и пытался сказать, что конечно можно, потому что:
    на БУ и на НУ влияет порядок ведения аналитического учета и то, как мы понимаем метод списания. Ведь НУ не определяет ни первое ни второе и мы это берем из БУ и немного причесываем учетной политикой

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ессна можно... Как и с появлением нового бухгалтера, например

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Я тоже Просто некий стереотип в голове. В 1С учет МПЗ реализован так, что в НУ стоимость вычисляется независмо от мест хранения. Вот у меня по аналогии и засело в голове.
    Хотя раньше с бумагами тоже различные экзерсисы с аналитикой делал.
    у меня 1С тоже не позволяет по портфелям раскладывать бумаги. я искала. мне бы больше понравилось по портфелям разложить и реальный финрез показывать. и небольшой статистический опрос профучастников рцб показал что они по портфелям не раскладывают а варят все в одном котле.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Catbetter Посмотреть сообщение
    у меня 1С тоже не позволяет по портфелям раскладывать бумаги.
    Я думаю это несложно исправить Было бы желание.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •