×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 257
  1. #211
    БУХ_алтер
    Гость
    То, что самостоятельно работать не может, т.е. выполнять какую-либо производственную функцию автономно, нужно объединить с тем предметом, который позволит эту функцию выполнять
    упс. Маладца.

  2. #212
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Buh2
    То, что самостоятельно работать не может, т.е. выполнять какую-либо производственную функцию автономно, нужно объединить с тем предметом, который позволит эту функцию выполнять.
    Вообще, при оприходовании нужно понять как будет использоваться тот или иной предмет. Если Вы купили, к примеру, тот же монитор, для того, чтобы ставить на него вазу с цветами и больше ни для чего, то думаю, что в этом случае его можно оприходовать отдельно.
    Попробуйте последовательно применить ваши рассуждения к автомобильному прицепу и вы получите абсурд: прицеп не может быть инвентарным объектом....

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Аноним
    Попробуйте последовательно применить ваши рассуждения к автомобильному прицепу и вы получите абсурд: прицеп не может быть инвентарным объектом....
    Дался Вам этот прицеп!!! Надо изучить этот вопрос с прицепами. Пока я не готов комментировать учет прицепов.
    А по-поводу моих рассуждений... Давайте останемся "при своих". Я не думаю, что я глобально не прав, поживем - увидим.

  4. #214
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    То, что самостоятельно работать не может, т.е. выполнять какую-либо производственную функцию автономно, нужно объединить с тем предметом, который позволит эту функцию выполнять
    Кому нужно??? Работнику? Да прицепит он монитор, куда надо. Бухгалтеру? Кому-то нужно, кому-то нет. Законодательно это "нужно" не прописано.
    Все, болтать больше буду

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Январь
    Кому нужно??? Работнику? Да прицепит он монитор, куда надо. Бухгалтеру? Кому-то нужно, кому-то нет. Законодательно это "нужно" не прописано.
    Все, болтать больше буду
    Правильно! Пора завязывать

  6. #216
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Buh2
    Дался Вам этот прицеп!!! Надо изучить этот вопрос с прицепами. Пока я не готов комментировать учет прицепов.
    Учет прицепов идентичен учету мониторов и является частным случаем учета ОС.

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Интересно было почитать.
    А я считаю, что делать надо так, как написано в вашей учетной политике: пропишите, что формируете ОС из монитора, системного блока, клавы и мыши и объединяйте на здоровье. А если напишете, что учитываете как отдельное ОС - хотите, амортизируйте (на том простом основании, что срок эксплуатации 3 года), а хотите - спишите стоимость на расходы - но опять таки пропишите в УП.
    А по поводу того, что монитор без сист.блока не используется тоже могу поспорить.
    Тогда уж скажите: а как вы учитываете стул и стол? Как одно ОС или разные объеты? Ну, на стуле можно сидеть без стола, а вот стол без стула? И что? Объединять в комплект? И еще настольную лампу добавить, т.к. она без стола тоже как то не используется, а если на окне стоит - то в стоимость дома включить?????
    Так вот с монитором и сист.блоком: по моему, надо учитывать как отдельные объектв ОС, т.к. на расходы стоимость относить (даже менее 10тыс.) не правильно, поскольку должны совпасть оба условия - и стомость и срок эксплуатации.

  8. #218
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Подскажите, сколько будет стоить работа человека со стороны по написанию актов на комплектацию 10-ти системных блоков и 10-ти мониторов по отдельности?

  9. #219
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    svetusia, Так вот с монитором и сист.блоком: по моему, надо учитывать как отдельные объектв ОС, т.к. на расходы стоимость относить (даже менее 10тыс.) не правильно, поскольку должны совпасть оба условия - и стомость и срок эксплуатации.

    Золотые слова! Все ждала, напишет кто-нибудь или нет.

  10. #220
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    >поскольку должны совпасть оба условия - и стомость и срок эксплуатации.
    А еще - работать могли-бы по отдельности.
    В посте № 217 - заложена истина.

  11. #221
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter
    >поскольку должны совпасть оба условия - и стомость и срок эксплуатации.
    А еще - работать могли-бы по отдельности.
    В посте № 217 - заложена истина.
    Ну как Вы не поймете: если Вы сформируете комплект из с/б, монитора, клавы, мыши, то надо сюда добавить и принтер, а он на несколько компов один (это я про офис), а так же, может быть и еще какой нибудь типа цветной. И без компов принтер работать не может тоже. Так почему Вы ставите его как отдельное ОС???
    В принципе, каждый делает как хочет, только в таком случае подход к любому объекту должен быть одинаковым без двойных стандартов: покупайте к каждому компу принтер и формируйте что хотите - можете сформировать как рабочее место со столом и стулом в придачу, т.к. без этого на технике работать тоже не удобно...
    Я же не уговариваю Вас - напишите в УП как учитываете и считайте себе на здоровье.

  12. #222
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Я и говорю -заложена истина:
    >как написано в вашей учетной политике:
    А вот дальше пишите чего хотите.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  13. #223
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Попробуйте последовательно применить ваши рассуждения к автомобильному прицепу и вы получите абсурд: прицеп не может быть инвентарным объектом....
    И тем не менее прицепу присваивают отдельный гос.регистрационный номер в ГИБДД

  14. #224
    Аноним
    Гость
    Ну вот... прошли годы, а бухгалтеров продолжают мучить теже вопросы, правда к ним добавились бесперебойники, внешние жесткие диски, сумки для ноутов и прочее.. вроде как и не модернизация и не ремонт и без ноута (ОС>20т.р.) или же компа (ОС)все равно не работает..и письма всякие смущаюшие простой бухгалтерский люд понавыпустил минфин: типа все в один нвентарный объект пихайте.. и ведь пихаю и мучаюсь, а вдруг опять минфин и налоговые скажут, неверно девушка делаете..вроде как внешний жесткий диск - он де как и дискета (хранит инфу, тогда МПЗ и списать) и с него же программки запускаются (тогда модернизация компа - увеличение мощности)..бесперебойник, вроде как к одной машине на постоянной основе подключен и улучшать деятельность компа (модернизация) но и к любой другой технике можно подключить, хоть к чайнику (почти самостоятельный объект)..теперь сумочка (только не смейтесь) срока эксплуатации не имеет, если сильно извратиться думаю можно найти и то что они больше года служат и используется только по назначению - для транспортации ноута, но увеличивать стоимость ноута из-за сумочки, типа модернизация- сама ржу не могу..А что делать? В стройную систему как то все это в голову не кладывается, хотя бы и прописать все в УП..Модератов, отдельное просьба не кидать тапками в мятущуюся душу..Ибо да, отвопроса про мышей и прочюю переферийку уже и саму тошнит..Что делать то? По конкретно перечисленным объектам и в общем..

  15. #225
    Аноним
    Гость
    Тем более, что все, что придумает купить шеф к компу в УП не предусмотришь..Ступор какойто..рука не поднимается списать все просто как МПЗ..почемуто

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну вот... прошли годы, а бухгалтеров продолжают мучить теже вопросы, правда к ним добавились бесперебойники, внешние жесткие диски, сумки для ноутов и прочее.. вроде как и не модернизация и не ремонт и без ноута (ОС>20т.р.) или же компа (ОС)все равно не работает..и письма всякие смущаюшие простой бухгалтерский люд понавыпустил минфин: типа все в один нвентарный объект пихайте.. и ведь пихаю и мучаюсь, а вдруг опять минфин и налоговые скажут, неверно девушка делаете..вроде как внешний жесткий диск - он де как и дискета (хранит инфу, тогда МПЗ и списать) и с него же программки запускаются (тогда модернизация компа - увеличение мощности)..бесперебойник, вроде как к одной машине на постоянной основе подключен и улучшать деятельность компа (модернизация) но и к любой другой технике можно подключить, хоть к чайнику (почти самостоятельный объект)..теперь сумочка (только не смейтесь) срока эксплуатации не имеет, если сильно извратиться думаю можно найти и то что они больше года служат и используется только по назначению - для транспортации ноута, но увеличивать стоимость ноута из-за сумочки, типа модернизация- сама ржу не могу..А что делать? В стройную систему как то все это в голову не кладывается, хотя бы и прописать все в УП..Модератов, отдельное просьба не кидать тапками в мятущуюся душу..Ибо да, отвопроса про мышей и прочюю переферийку уже и саму тошнит..Что делать то? По конкретно перечисленным объектам и в общем..
    Ну что вы все модернизация, да модернизация... Уж сколько информации на эту тему! А ведь кроме модернизации существует еще и дооборудование, которое тоже увеличивает первоначальную стоимость ОС (это к вопросу о сумочке).

    Да и замена жесткого диска и т.п. также не всегда является модернизацией, даже если возросла мощность компа и т.п.

  17. #227
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответ) это не просто жесткий диск - это внешний жесткий диск в корпусе, то есть как флешка, только очень большая на 320гигов или на 500гигов..скоро до террабайтов дойдем)

  18. #228
    Аноним
    Гость
    И смотрю я эту информацию там студент по имени Еgo борется за свою мысль о едином инвентарном объекте ОС типа "компьютер" с умудренными клерковчанами)) и в его словах надо сказать есть логика, а в словах клерковчан сквозит "смиренность с неизбежным" в виде списанных МПЗ с надеждой, что все таки в суде они свою позицию смогут отстоять или же НИ просто от них отстанет смирившись с именно их доводами..Потому как с нашим милым законодательством приходится находить компромисы..

  19. #229
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    1
    А если у меня даже вместе компоненты компьютера не тянут на 20 тыс., имеет ли хоть какой-то смысл (предположим, что я сторонница "комплексного" подхода )) их все же объединять в ОС?

  20. #230
    soniJw
    Гость
    Подниму тему, так и не разобралась, как учитывать.

    Купили монитор, процессор, мышь, клавиатуру.

    Комлектую вычислительный блок. А как амортизацию начислять? Срок службы какой у этих "предметов". Это же вроде как разные амортизационный группы и срок разный, разве нет?
    Мышь с клавиатурой к какой группе относится?

    Понимаю, что вопрос комлектации понимался не раз, но я торможу.

    Помогите разобраться пожалуйста.

    Спасибо.

  21. #231
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Камчатский край
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от МК Посмотреть сообщение
    Дабы не нервировать налоговиков. 1 - Акт на комплектацию 10+10= 20, стоимость ПК с монитором. 2. Дальше считайте амортизацию. 3. Если полетит монитор - купите новый - и модернизируйте старый ПК ( тот что в комплектации).
    Если монитор "полетел", то замена - это не модернизация, а ремонт (без увеличения стоимости ОС)

  22. #232
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Камчатский край
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от soniJw Посмотреть сообщение
    Подниму тему, так и не разобралась, как учитывать.

    Купили монитор, процессор, мышь, клавиатуру.

    Комлектую вычислительный блок. А как амортизацию начислять? Срок службы какой у этих "предметов". Это же вроде как разные амортизационный группы и срок разный, разве нет?
    Мышь с клавиатурой к какой группе относится?

    Понимаю, что вопрос комлектации понимался не раз, но я торможу.

    Помогите разобраться пожалуйста.

    Спасибо.
    Работаю в бюджете. Приобретение комплектующих относим на увеличение стоимости МЗ, в т.ч.мониторы, мыши, клавы. Учитываем - как ПК в сборе (ОС)

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    854
    Клерки, подскажите: формируем ос компьютер 1 в сборе, нам так удобнее, этот компьютер будет использоваться с графическим планшетом вместе, хотелось бы и планшет пристроить к компу в одно ОС. Но вопрос такой все комплектующие компа - новые с 08 счета, а планшет уже самортизиров. ос, можно ли все это объединить в одно ос?

  24. #234
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Rain8, я щаз приведу ситуацию, а вы подумайте: сколько документов надо будет оформить бухам по учёту этой ситуации, сколько проводок и каких получится в этом случае, что будет с учетом объекта как в бухгалтерском, так и налоговом учёте ; это при условии что у вас будет всё единое целое.

    Сломался монитор или планшет или системный блок(требуется полная замена системного блока).
    Далее, ваши действия?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,493
    Блин ... лимит по ОС уже до 40000 руб. подняли...системные блоки дешевеют, LED мониторы в магазинах по 6000 руб. за штуку торгуют... а народ все из мышек и клавиатур сложный объект пытается слепить... Доколе все это будет продолжаться?

  26. #236
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    854
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Rain8, я щаз приведу ситуацию, а вы подумайте: сколько документов надо будет оформить бухам по учёту этой ситуации, сколько проводок и каких получится в этом случае, что будет с учетом объекта как в бухгалтерском, так и налоговом учёте ; это при условии что у вас будет всё единое целое.
    извините, я не в курсе сколько и каких док-ов нужно, есть какой-то список ?
    по проводкам - не вижу в чем проблема, мы по другой компании на 08.03 все ос собрали и приняли к учету (08.03-08.04;01.01-08.03). Это не верно как-то?

  27. #237
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Я вопрос задал о ПОСЛЕДСТВИЯХ.
    Или вы по принципу - щас зделал, а потом думать будем?
    Ещё раз. Вот вы всё учли в составе комплекса (как вы и предлагали - 08.3 потом 01). Вдруг ломается у вас что-то (что, я уже спрашивал), ваши действия, как бухгалтера?
    Последний раз редактировалось ZloiBuhgalter; 07.06.2011 в 09:45.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  28. #238
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    854
    ZloiBuhgalter, я поняла, что с последствиями трудновато будет, но принято предварительное решение объеденить в один объект ос все, поэтому вопросы:
    1. Можно собрать ос из новых деталей и одной старой (планшет) уже самортиз-й.
    2. Сколько и каких док-ов нужно на объединенное ОС, есть какой-то список ? (если не трудно можно ссылку)

  29. #239
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    > 1. Можно собрать ос из новых деталей и одной старой (планшет) уже самортиз-й.

    А стоимость его будет какова?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  30. #240
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    854
    ZloiBuhgalter, стоимость чего всего ОС - более 40 т.р. или Вы имеете ввиду как определить стоимость уже самортиз. средства?
    если последнее - отсюда и вопрос можно или не можно ))

+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •