×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Рита111
    Гость

    Помогите с задачей по факторному анализу

    Извините если не в тот раздел пишу, но я уже в отчаянии, не могу понять как решать эту задачу((((
    Известно, что зависимость некоего экономического показателя П от факторов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 описывается АДДИТИВНОЙ факторной системой. По приведенным данным рассчитайте значения П в предыдущем и в отчетном м периоде и оцените вклад каждого из факторов в изменение показателя.
    Используйте метод абсолютных разниц.
    Показ-ль Пред пер Отч период
    Ф1 35 30
    Ф2 29 11
    Ф3 11 15
    Ф4 10 10
    П ? ?
    Мы решали только для мультипликативных моделей, а для аддитивных не могу понять как, нашла только то что Аддитивная модель это модель типа F(x)=x1+x2...+xn
    Т. е Ппред период=Ф1+Ф2+Ф3+Ф4=35+29+11+10=85 П отч пер=66
    А как дальше? да и еще с помощью метода абсолютных разниц?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк.
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    4
    может от вас требуется ответить, что для аддитивной модели не используется метод абсолютных разниц?

  3. #3
    Рита111
    Гость
    Цитата Сообщение от nofx Посмотреть сообщение
    может от вас требуется ответить, что для аддитивной модели не используется метод абсолютных разниц?
    Да дело в том, что как раз метод абсолютных разниц применяется для аддитивных моделей:Из учебного пособия:
    "Формулы метода абсолютных разниц для аддитивных моделей наиболее просты. Влияние каждого фактора на результативный показатель равно величине приращения этого фактора, взятого с тем знаком, который стоит перед этим фактором в факторной модели. Это правило действует для моделей с любым количеством факторов, напрмер, для трехфакторной модели вида:
    F=x+y-z
    ∆Fx=∆x
    ∆Fy=∆y
    ∆Fz=-∆z
    Как видим, во всех видах факторных моделей с помощью МАР влияние одного фактора рассчитывается в одно дествие, при условии что "абсол разницы" факторов уже рассчитаны."

    Хотя в интернете ни одного слова что для аддитивных моделей применяется МАР

  4. #4
    Клерк.
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    4

  5. #5
    Капитан очевидность
    Гость
    Ну уже и цитата из учебника есть и все никак? Маленький намек - попробуйте в цитате из учебника заменить х, у на ф1 ф2 и тд

  6. #6
    Рита111
    Гость
    Цитата Сообщение от Капитан очевидность Посмотреть сообщение
    Ну уже и цитата из учебника есть и все никак? Маленький намек - попробуйте в цитате из учебника заменить х, у на ф1 ф2 и тд
    спасибо, я разобралась как решать)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •