×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12

    Отражение расходов по УСНО за 2010г. в КДиР

    Здравствуйте! Подскажите как быть. Как вести учет по УСНО в принципе знаю, а тут вдруг столкнулась с такой дилеммой. ООО на УСНО (15%) занимается оказанием услуг по ремонту а/м. ККМ нет. Доход и расход по р/с. За 2010 год доход - 100 000р., а расходов - 450 000р. Получается естественно убыток. Причина - закупка запчастей на все заказы, и не официальные тоже. Директор сказала, убытка не хочу. Отрази столько расходов в КДиР и декларации, чтобы заплатить налог чуть больше минимального. Директор сказала: какая им (ИФНС) разница, заплачу я 1% (1 000р.) и отражу убыток, или отражу и заплачу 100 000 - 80 000 = 20 000 * 15% = 3 000р. А остальные расходы (370 000р.) в налоговом учете не отразятся. Закупать сырье неофициально невозможно. В 2011 году перспективы такие же. Как же быть с расходами, которые прошли по р/с, но не будут отражены в налоговом учете (370 000р.). Это же искажение налогового учета! Но с другой стороны - этим ведь налоговая база не занижается, а искажается. Только вот чем это грозит в случае будущей возможной налоговой проверке я не знаю. И куда заглянуть не знаю. Она загнала меня в тупик... Посоветуйте пожалуйста как быть.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    отражать все доходы
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Вопрос про РАСХОДЫ!!!! Можно ли из прошедших по расчетному счету расходов учесть в КДиР только часть?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    отражать все доходы
    Доходы я отражу все, а вот могу ли расходы отразить не все, чтобы убыток не показывать?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Уроните удачно чашку кофе на часть первичных документов. Всего-то делов
    Нет нормальной первички, нет и расходов для налогообложения.
    Только вот понимает ли директор, что в следующем году будет доход, который будет не на что уменьшать?

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    у них и в этом году есть доход, который можно б было уменьшить
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ...в следующем году будет доход, который будет не на что уменьшать?
    В 2011 году перспективы такие же. Доходы по р/с будет 200 000р., а расходов 500 000р. Будет снова убыток, так как закупка сырья на неофициальные заказы проходит также через расчетный счет. И в 2012 году вряд ли что изменится. Поэтому она хочет платить налог, а не возиться с зачетом убытков. Так как они будут продолжаться.
    У меня как бухгалтера вопрос: неужели налоговая не придирется к тому, что на расходы по оплате сырья по расчетному счету нет первички? Ведь тогда получается расходы составляют 450 000р., а не 80 000р., которые отражены в Декларации. И налоговая может спросить, а где же документы? У вас искажение налогового учета! Пуская и без занижения налоговой базы (п.1,2 ст. 120 НК РФ)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    у них и в этом году есть доход, который можно б было уменьшить
    Простите, Вы про какой доход говорите? Мой вопрос про расход. Не трогайте вы доходы!!! Сколько получили денег на р/с, столько и попадут в отчеты. Я спрашиваю, можно ли исключить из учета часть расходов????????

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nadin86 Посмотреть сообщение
    В 2011 году перспективы такие же. Доходы по р/с будет 200 000р., а расходов 500 000р. Будет снова убыток, так как закупка сырья на неофициальные заказы проходит также через расчетный счет. И в 2012 году вряд ли что изменится. Поэтому она хочет платить налог, а не возиться с зачетом убытков. Так как они будут продолжаться.
    У меня как бухгалтера вопрос: неужели налоговая не придирется к тому, что на расходы по оплате сырья по расчетному счету нет первички? Ведь тогда получается расходы составляют 450 000р., а не 80 000р., которые отражены в Декларации. И налоговая может спросить, а где же документы? У вас искажение налогового учета! Пуская и без занижения налоговой базы (п.1,2 ст. 120 НК РФ)

    Отразите в учете все, как положено(все расходы), а в КУДиР и в декларации сделайте, как ей хочется, и заплатите налог.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вы про какой доход говорите?
    про полученный вами в процессе осуществления деятельности;
    я то могу не трогать, а парни в тельняшках сделают вид, что не слышат ваших требований что то не трогать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отразите в учете все, как положено(все расходы), а в КУДиР и в декларации сделайте, как ей хочется, и заплатите налог.
    Я правильно Вас поняла? То, что отражено в выписках в виде дохода и расхода не означает, что всё это же обязательно должно попасть в КДиР. Ну, доходы, я не меняю, пришло на расчетный счет 100000, они и попадут в отчеты, а вот из потраченных с р/с 450000, я могу в КДиР и декларации отразить, например, 80000 и заплатить налог. А о каком учете вы говорите? 1С не ведется, просто складываются все документы и составляются реесты, ведется КДиР. Конечно, документы выкидывать я не собираюсь, но надо ли их хранить вместе с теми, которые я учту в КДиР и декларации?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    про полученный вами в процессе осуществления деятельности;
    я то могу не трогать, а парни в тельняшках сделают вид, что не слышат ваших требований что то не трогать
    Вы говорите про доход, а я спрашиваю про расход. Доход, полученные в процессе осуществления деятельности, в размере 100000р. директор просит уменьшить не на 450000р., а на 80000р. Чтобы заплатить налог, а не минималку и отразить убыток. Так вот я и спрашиваю, можно ли часть расходов отразить в КДиР и декларации??? Ведь тут происходит искажение налоговой базы, но не занижение...
    И при чем тут парни в тельняшках не пойму?! Вопрос-то простой для Вас должен быть.

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    отражайте ради бога как хотите
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Andyko, я просто спрашиваю совета, так как возможно люди сталкивались с таким, так сказать, имеют какой-то опыт. А из вашего ответа

    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    отражайте ради бога как хотите
    я не могу никакой информации вынести. и вообще форум создан для помощи друг другу и обмена информацией. я не настаивала вообще-то на Вашем ответе. Только вот вопрос мой про расход, а вы почему-то пишите про доход. Вот я и пишу, при чем тут доход-то????? Вы можете дельный совет дать, пишите, а нет, я не настаиваю. Просто не понятно как мой вопрос

    Цитата Сообщение от Nadin86 Посмотреть сообщение
    ...Как же быть с расходами, которые прошли по р/с, но не будут отражены в налоговом учете (370 000р.). Это же искажение налогового учета! ...
    сподвиг Вас на такой ответ


    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    отражать все доходы
    Все это пишу просто по тому что так и не получила дельного ответа, хотя два модератора мне отвечали. Если можете ответьте на мой вопрос! Только прочитайте внимательно мой вопрос сначала.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Nadin86 Посмотреть сообщение
    Все это пишу просто по тому что так и не получила дельного ответа, хотя два модератора мне отвечали. Если можете ответьте на мой вопрос! Только прочитайте внимательно мой вопрос сначала.
    Так Вам ответили. Главное доход, а то что вы потеряли документы на расходы (пролили на них кофе) никого в принципе не интересует.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Если кто-то сможет дать совет, пишите пожалуйста! Я слежу за темой и буду рада любой подсказке про вероятность придирок со стороны налоговой на отражение в КДиР только части расходов, прошедших по р/с. Ведь налоговая база не занижается, она искажается.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Nadin86 Посмотреть сообщение
    Если кто-то сможет дать совет, пишите пожалуйста! Я слежу за темой и буду рада любой подсказке про вероятность придирок со стороны налоговой на отражение в КДиР только части расходов, прошедших по р/с. Ведь налоговая база не занижается, она искажается.
    Выделенная фраза главная. Скажите, а вот вы понесли расходы, но документы не поступили, или неправильно оформлены. Вы будете принимать этот товар к расходам?
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    Так Вам ответили. Главное доход, а то что вы потеряли документы на расходы (пролили на них кофе) никого в принципе не интересует.
    Это я понимаю, доход отразится как он есть, но налоговая глядит в выписку (она ведь может попросить банковские выписки на проверку) и насчитывает 450000р. расходов, смотрит в КДиР и Декларацию, а там только 80000р. Может ведь у них возникнуть вопрос, а почему не отразили весь расход с р/с. Ведь там всё, материалы. И возникает вопрос, а почему у вас столько расходов, если доходов так мало? Закупаете про запас? Тогда почему не отразили убытки? Ведь в будущем будут доходы, которые нужно будет покрыть за счет этого убытка. Или у Вас есть скрытый доход??? Так как она делала взнос от учредителя на р/с, чтобы была возможность платить поставщикам. Меня просто волнует это очень, потому что я привыкла учет вести в четком соответствии с Законодательством. Вот если вы скажите, что нет ничего страшного, а искажение налоговой базы без её занижения не подходит под п.п.1,2 ст. 120 НК РФ, то я возможно решусь на этот шаг, но пока сомнений больше.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    Выделенная фраза главная. Скажите, а вот вы понесли расходы, но документы не поступили, или неправильно оформлены. Вы будете принимать этот товар к расходам?
    Наверное, не буду. Просто тогда получается, что неправильно или потеряно 70% приходных документов.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Ну если Вы привыкли вести учет в соответствии с законодательством, то лучше уволиться сразу. Потому что то, что фирма работает наполовину в черную видно невооруженным глазом
    Доказать только налоговой сложно будет. Но не исключены неприятности, например, по встречке запрос сделают, а у Вас реализации нет
    Только это уже совершенно другая история, не относящаяся как таковая к вашему вопросу. И это головная боль директора, а не Ваша, если Вы лично не принимаете в этом участия.
    И я не понимаю, какого ответа Вы еще ждете? Вам все написали, потеряйте документы, вот и нет расходов.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    12
    Наверное, я ждала примерно такого ответа, как Ваш последний. Теперь у меня создалось некое мнение по поводу этой ситуации. И теперь я могу поставить директора перед фактом и пусть она сама решает, готова ли она к таким вероятным проблемам.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... Но не исключены неприятности, например, по встречке запрос сделают, а у Вас реализации нет...
    Все выставленные заказчикам акты выполненных работ за ремонт отражаются в учете. На неофициальные нет никаких документов. Поэтому вряд ли с этим возникнут проблемы. Просто в голове не укладывалось, как можно расходы по расчетному счету не подтверждать документами и не отражать в КДиР. Спасибо Вам большое!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •