×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    47

    Вопрос Пришли с проверкой, что делать (издания воспроизведенных на техн. носителях или DVD)

    Такая ситуация: Я ИП. Продаю диски - компьютерные игры и DVD-video. Пришли "товарищи" с проверкой в сотаве 4-шт (2-е "товарищей" и 2-е понятых). Было предъявлено удостоверение (1 шт.) и заявление от покупателя, который приобрёл у нас диск якобы "плохого качества" и "попросил произвести проверку". Никаких других документов предъявлено не было.

    Составили протокол и изъяли часть продукции. Сказали, что продукция будет возвращена по предъявлении документов (договоров с поставщиком, накладных, сертификатов и права на реализацию от компаний правообладателей).

    Сразу оговорюсь - диски у меня только лицензионные, никакого левака нет. Но никаких сертификатов на них и конечно писем или чего-то там ещё от правообладателей тоже. Есть договора с довольно крупными фирмами, такими как 1С, и соответсвенно товарные накладные на все диски.

    Что мне сделать в данной ситуации? Как подготовиться, какие документы подготовить? На что следует обратить внимание? В общем, буду благодарен за любую помощь по вопросу.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Sufir; 16.03.2011 в 19:10.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    47
    И ещё небольшой вопрос.

    Насколько я понял, в соответсвии с п.16 статьи 10 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ, они могли прийти с проверкой без предварительного уведомления, но однозначно не могли без санкции прокуратуры?

    Могу ли (имею ли право) я как-то узнать о том, есть ли у них такое распоряжение и делался ли вообще запрос на разрешение проверки - из этого закона не совсем ясно? Могу я как-то запросить такую информацию непосредственно в прокуратуре, например?

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    товарищам (господам) полицейским для проведения проверки закон 294-фз не мешает.....
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    47
    (господам) полицейским закон не мешает
    Ну, по крайней мере представился он как инспектор БПСПР и ИАЗ, мл.л. милиции.

  5. #5
    Деятельность сотрудников полиции является оперативно-розыскной, которая не охватывается регулированием 294-ФЗ. Это довольно четко установлено статьей 1 этого нормативного акта. Прийти к Вам из полиции могут и без разрешения прокурора.

    По поводу изъятия - доводы оперативников не совсем законны. То есть само изъятие продукции, если протокол был составлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса или Кодекса об административных правонарушениях, законно (в письменном виде, с понятыми). А вот возврат продукции после предоставления доказательств - нет. Ведь законом не предусмотрено, что изъятые предметы могут быть возвращены только по тем основаниям, которые устанавливают оперативники. По итогам изъятия они должны подать рапорт об обнаружении признаков преступления, проверить за 10 суток наличие оснований для возбуждения уголовного дела (в соответствии с нормами УПК). По истечении этого срока товар либо возвращается обратно, либо возбуждается уголовное дело. Поскольку у Вас вся продукция реализуется на законных основаниях, приложите подтверждающие отношения с разработчиками документы к ходатайству о возврате продукции, которое должно быть направлено в орган, работники которого изъяли товар, а также прокурору. Если реакции по ходатайству не будет, можно обращаться в суд по месту совершения изъятия товара с требованием вернуть продукцию со ссылкой на ст. 125 УПК РФ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •